Высокие грядки

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:19 pm

Меня очень смущает фраза, что не требуется прополка. Не верю. :lol: Вообще на узких грядках на самом деле все хорошо растёт, мы давно сажаем на боровках морковь, свеклу, огурцы, клубнику, но вот картофель без окучивания вызывает у меня сомнение в качестве урожая. :smiledumy:
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:35 pm

Тань, если с мульчированием соломой и т.п., то большая вероятность, что не надо окучивать. Окучиваем для чего? ДЛя высокого гребня, благодаря ктр образуется больше клубней, за счет горизонтальных побегов. Мульча наверняка с этим справится. Так же окучивают чтоб присыпать влажную землю к корню - это тоже может сделать мульча. Так же у неокученной картошки клубни выходят на поверхность земли и тут опыть же мульча из закрывает. Но мульчировать нужно в течении всего лета. Не раз

эт я размышляю :smiledumy:

по поводу прополки. У меня клубника была нынче хорошо замульчирована стружкой - прополки было действительно во много раз меньше, а то что вылазило - легко удалялось, так как земля была под мульчей рыхлой, не "асфальтированной"
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:39 pm

мне тяжело родителей переубедить, что можно обойтись в теплице без рыхления и постоянного полива благодаря мульчированию. Они привыкли по старинке - страшные консерваторы. Мы так не делали и все тут.
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:42 pm

в цветы ко мне они не лезут - не интересно им))) Вот там я уже второй год мульчирую торфом перепрелым. Полю по весне, рыхлю и все засыпаю торфом. и красиво и аккуратно и прополки гораздо меньше. Это факт. Соломой в цветник не хочу. не аккуратно как то
Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:48 pm

А торф где берешь? В лесу?
Tania
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:48 pm

У меня лук всегда под соломой сначала, а морковь под лапником. Да, конечно меньше травы, но все равно есть, просто первую прополку можно сдвинуть по времени, а дальше солома стащится вместе с травой и начнётся прополка в обычном режиме. :closeeyes У дядечки может все эти грядки, что на фотографиях - вся его земля, вот он и ходит, обсыпает каждый кустик. :)
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Хельга
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:52 pm

для мульчи покупать солому - мне жалко денег. Газонной травы на все не хватает. Сорной травой я мульчировать не хочу, она идет в компостную кучу на перепревание на пару лет.
так что чем мульчировать картофель - не чем)))
я б наверно замульчировала б после первого подгребания. Мы всегда два раза делаем. Сначала подгребаем маленькие кустики, потом окучиваем. Но у нас картошки с гулькин нос. от силы лунок 70 - 100.
Щепа и опилки у нас бесплатно с ближайшей лесопилки. Но им тоже желательно попреть годок другой. значит нужна еще одна компостная куча. У меня скоро одни компостники будут))))
Хельга
Контактная информация:

Вс фев 01, 2015 11:55 pm

Эльвира писал(а):А торф где берешь? В лесу?

да, у нас прям за дачами торфяные ямы в лесу. насколько я поняла у нас дачи на бывших торфянных разработках. По весне\осени набираем ведер 80 и оставляем преть. У нас вторая линия от леса. Ходить в лес удобнее, через соседей по их меже. Так что дожидаемся, когда народу нет и ходим, чтоб не нервировать народ, что мы по их меже ходим.
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Эльвира (Пн фев 02, 2015 7:11 pm)
Рейтинг: 1.56%
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 02, 2015 12:01 am

Tania писал(а):У меня лук всегда под соломой сначала, а морковь под лапником. Да, конечно меньше травы, но все равно есть, просто первую прополку можно сдвинуть по времени, а дальше солома стащится вместе с травой и начнётся прополка в обычном режиме. :closeeyes У дядечки может все эти грядки, что на фотографиях - вся его земля, вот он и ходит, обсыпает каждый кустик. :)

Поэтому мульчу-солому нужно подсыпать регулярно, тогда ниче никуда не стащиться. Но мой взгляд у него дофига посадок))) У меня то всего 10 грядок 1на3, плюс теплица, плюс парник для огурцов. Полянка для капусты , полянка для картошки, полянка для тыкв и кабачки в компосте. С бахчей завязала.
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 02, 2015 12:15 am

Tania писал(а):У меня лук всегда под соломой сначала, а морковь под лапником. Да, конечно меньше травы, но все равно есть, просто первую прополку можно сдвинуть по времени, а дальше солома стащится вместе с травой и начнётся прополка в обычном режиме

значит больше надо соломы
под лапником мне не понравилось. блин все пальца исколола....
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 02, 2015 1:31 pm

вот такой вариант тоже неплохо, когда дерево жалко на грядку пускать
Изображение
Металлический бордюр "Апельсин" помогает формировать грядки, придаёт Вашему участку аккуратный и законченный вид.

Грядка "Апельсин" универсальна. Её широко применяют как на открытом грунте, так и в оранжереях, цветниках, теплицах. Бордюр можно оставить на зиму на своём месте в земле. Оцинковка с полимерным покрытием надёжно предохраняют металл от коррозии.

При поливе растений вся влага остаётся внутри грядки, а на дорожках больше нет грязи. Высота бордюра оптимальна для выращивания полезных культур и составляет 17 см.

Оцинкованный бордюр "Апельсин" позволяет формировать абсолютно ровные грядки, что придаёт Вашему приусадебному участку ухоженный и опрятный вид. Садовая грядка "Апельсин" препятствует попаданию сорных растений с межи на плодородную почву.

Деревянные грядки быстро сгнивают, на них часто образуется плесень, почти каждый год приходится обновлять доски, формировать грядки заново. Металлический бордюр "Апельсин" решает эти проблемы садоводов, он служит долго и неприхотлив в использовании, грядки всегда выглядят привлекательно.
Ледя
Контактная информация:

Пн фев 02, 2015 2:13 pm

Tania писал(а):Меня очень смущает фраза, что не требуется прополка. Не верю. :lol: Вообще на узких грядках на самом деле все хорошо растёт, мы давно сажаем на боровках морковь, свеклу, огурцы, клубнику, но вот картофель без окучивания вызывает у меня сомнение в качестве урожая. :smiledumy:

Картошку раннюю в огороде сажаем без окучивания вообще. Все нормально с урожаем.
Flyin`cat
Контактная информация:

Пн фев 02, 2015 9:25 pm

я мульчировала тем. что накосила косилкой, то есть сорняками. Косилка режет их мелко и нежно, этот дубовый суглинок под мульчой делается просто прелестным)звкидывала ее и в грядкит как раз по типу коробов с землей, но большая часть была не сильно высокая.
И полоть приходилось меньше. :yes
Антонина
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 1:03 am

У меня грядки 30см высотой
Сверху спанбонд у клубники и скошенная мелко крошенная трава у всего остального
Сорняков нет
Под спанбондом пытались завестись муравьи, поэтому я склоняюсь к его удалению и также травой буду клубнику засыпать
Разница огромна-у свекрови в огороде земля как в пустыне, растрескивается сверху, деревянная,
У меня в грядках под толстым слоем травы-даже полив требуется реже, и грунт чудесен

Картоху, как и в пр году, посадим под сено , сорняки не растут, копать не надо, после такой посадки целина готова к использованию для чего либо благородного :yes
Взрослые напитки hand made для истинных ценителей.
Алина
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 8:48 am

У мужика с узкими грядками улетный огород!!! Но у нас это трудно себе представить. Огород треугольный, почти везде тень от соседских заборов(
Посередине огорода баня( Надо думать, как грядки расположит. Мы пробовали уже делать в коробах грядки. Не скажу, что сильно изменилось количество урожая. Надо точно не в досках делать. Они гниют за 2 сезона.
Я желаю всем счастья!
Хельга
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 9:11 am

Алина писал(а):У мужика с узкими грядками улетный огород!!! Но у нас это трудно себе представить. Огород треугольный, почти везде тень от соседских заборов(
Посередине огорода баня( Надо думать, как грядки расположит. Мы пробовали уже делать в коробах грядки. Не скажу, что сильно изменилось количество урожая. Надо точно не в досках делать. Они гниют за 2 сезона.

у нас доскам на грядках уже 5 сезон. Все ок. Делали из хорошего материала, а не отхожего, обрабатывала немного от бекарасов любящих дерево
Хельга
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 9:14 am

Антонина писал(а):
Картоху, как и в пр году, посадим под сено , сорняки не растут, копать не надо, после такой посадки целина готова к использованию для чего либо благородного :yes

блин... где взять сено, так покупать не хочется((((
Хельга
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 10:26 am

Высокие грядки у забора. Особенно здорово, если забор с севера, вся грядочка на юг.
Изображение
Алина
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 10:30 am

Хельга писал(а):Высокие грядки у забора. Особенно здорово, если забор с севера, вся грядочка на юг.
Изображение

Просто супер!!!
Я желаю всем счастья!
Антонина
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 10:55 am

Хельга писал(а):
Антонина писал(а):

блин... где взять сено, так покупать не хочется((((

Оль, я ж не здоровая)))
Я брала детей, грабли, и в поле рано весной
Там сухостою :rolleyes я себе сена напасла-у мну стока картохи не было :yes
Взрослые напитки hand made для истинных ценителей.
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация