Плодоносящий сад.

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт апр 26, 2013 8:43 am

Все что связано с деревьями ктр плодоносят в нашей полосе.
У кого то? рекомендации.
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Пт апр 26, 2013 8:44 am

Хочу колоновидную яблоню. http://lesiyi.ucoz.ru/publ/kolonovidnye_jabloni/3-1-0-4
Что скажете, какие советы?
ИзображениеИзображение

видео http://www.youtube.com/watch?v=VTgTmoSc6WY
видео http://video.mail.ru/mail/korshunova_ov/2219/8048.html
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Чеширская кошка
Контактная информация:

Пт апр 26, 2013 11:02 am

Я сажала колоновидные яблони. Покупала на сп, на раздаче пообщалась с оргом, она мне на моих объяснила, на какую глубину сажать и какие ветки подрезать. Первую зиму перезимовали хорошо,эта зима была вторая. Яблоки нам обещали на второй год, но я там прошлым летом не была ни разу, не знаю, как они там :-?
Вообще мне эта идея колоновидности очень нравится, я бы ещё сливу и вишню такие посадила :)
За это сообщение автора Чеширская кошка поблагодарил:
Хельга (Пт апр 26, 2013 11:04 am)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 6:55 pm

Ирга, польза ирги, лечение иргой

Почему-то принято считать иргу "новинкой" в наших садах, между тем еще в середине прошлого века ирга росла и в садах, и за изгородями у многих садоводов и дачников: неприхотливая культура ежегодно одаривала спелыми сладкими ягодами.

А вот лечиться ею, действительно, стали только недавно, когда выяснили, что ирга может служить эффективным лекарственным средством при желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях.

В плодах есть аскорбиновая кислота, витамины группы В, кароТИН и вещества с Р-витаминной активностью (антоцианы), бета-ситостерин - эффективный антагонист холестерина, также много пектина.

Важно, что кислот в ирге немного, поэтому их можно есть людям, которым кислые ягоды противопоказаны.

Ирга полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях (особенно гипертонии и атеросклерозе), слабости стенок сосудов и капилляров, точечных кровоизлияниях и кровотечениях, после лучевой терапии и лечения антибиотиками (пектин ягод прекрасно выводит из организма различные токсины).

При гипертонии и ослаблении зрения, особенно в ночное время, а также воспалении или изъязвлении роговицы, начальной стадии катаракты рекомендуется не только есть свежую иргу в сезон, но и делать настой.

С этой целью 2-3 ст. ложки свежих размятых ягод заливают стаканом кипятка, настаивают час, процеживают и отжимают. Принимают по 0,5 стакана настоя 2 раза в день между приемами пищи.

Слабость стенок сосудов (которая проявляет себя точечными кровоизлияниями, синяками, носовыми кровотечениями), а также варикозное расширение вен и гиповитаминоз лучше лечить соком.

С этой целью 2 стакана ягод заливают 0,5 л кипятка, настаивают полчаса и отжимают. Этот настой можно принимать по 1 /2-2/3 стакана 1-2 раза в день.

При расстройстве кишечника рекомендуется такой рецепт: 2 ст. ложки сухих плодов залить стаканом кипятка, выдержать 2 часа под крышкой, процедить и отжать. Принимать по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за полчаса до еды, конечно, при соблюдении диеты.

Если ягод еще или уже нет, можно воспользоваться настоем листьев: 1 ст. ложку измельченных свежих листьев залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-1,5 ст. ложки настоя 3 раза в день за 15 минут до еды (при соблюдении диеты).

При колите или гастрите используют свежую измельченную кору кустарника: 1 ст. ложку ее заливают стаканом кипятка, держат на слабом огне или водяной бане 15 минут, настаивают 2 часа, процеживают и доливают отвар кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1/4 стакана отвара 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Ангину, хронический тонзиллит, ларингит, стоматит, пародонтоз лечат полосканиями горла или полости рта соком ягод несколько раз в день - чем чаще, тем лучше результат.

При ранах или язвах на коже можно прикладывать к пораженному участку хорошо вымытые и измельченные до выделения сока листья ирги. Если рана гнойная, то ее сначала следует промыть соком ирги.
источник Моя любимая дача|Сад, огород, цветы

а у вас есть ирга?
Ягодка
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 7:06 pm

У нас растёт ирга.В этом году ягод было нормально.Очень неприхотливый кустик.А кто-нибудь слышал про карликовые яблони?А то в нашем огородике сажать высокие смысла нет
Изображение
Изображение
Вера Надя Люба
Количество детей: 7
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 7:27 pm

ирга есть .
А еще есть арикос. Брала у друзей, растет в Нижнем Новгороде плодоносит. Тот что покупала погиб на 3-й год.
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 8:05 pm

А у нас иргу птички всегда объедают, самое бесполезное дерево в саду, ни разу не снимали урожай :lol:
Нам от прежних хозяев досталась яблонька, в этом году было одно яблоко, куст черной смородины, три сливы, вдоль забора дикая яблоня, груша, терновник и черемуха. В прошлые выходные мы посадили малину и калину, откопали у соседей. Да, летом посадила крыжовник. Думаю пару яблонь посадить, смородину красную и крыжовник зеленый, вишню очень люблю, но у нас в деревне она не растет, не приживается ни у кого.
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 8:08 pm

А я очень люблю Иргу. И компотыи варенье и просто лопать.
Беспрлезным не назвала, как минимум Ирга может быть классной живой изгородью.
Птицы любят, да:-):-):-)
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 8:16 pm

Хельга писал(а):А я очень люблю Иргу. И компотыи варенье и просто лопать.

Оль, у нас просто высокое дерево, никак на изгородь не тянет, может подрезать надо было?
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 8:31 pm

Юльча писал(а):
Хельга писал(а):А я очень люблю Иргу. И компотыи варенье и просто лопать.

Оль, у нас просто высокое дерево, никак на изгородь не тянет, может подрезать надо было?

Конечно подстригать, плюс молодая поросль
Хельга
Контактная информация:

Пт апр 04, 2014 9:18 pm

Колоновидная яблоня

#Садовые_растения@home_garden

Первое появление колоновидных яблонь приходится на тысяча девятьсот шестьдесят четвертый год. В Канаде на яблоне всем известного сорта макинтош была замечена ветка-мутант, которая сразу же привлекла к себе внимание. Впоследствии она положила начало новому сорту, названному вожаком, с которого и началась гибридизация указанных сортов.

Колоновидная яблоня дает обильное цветение на второй-третий год, однако, долгожительницей ее назвать нельзя. Сады из таких яблонь существуют от пяти до десяти лет.

Главная особенность этих сортов – недостаток гормонов роста, которые вырабатываются в корнях. В результате этого закладывается очень большое количество цветочных почек, причем боковые ветви становятся бесполезными для будущего урожая.

Центральный ствол является мощным основанием для плодоношения. За счет этого можно сократить расстояние между деревьями от пятидесяти до восьмидесяти сантиметров. Такая плотность посадки существенно отражается на увеличении урожайности.

Уход за яблонями заключается в определенных знаниях, без которых хорошего урожая можно не добиться.

Основное, что нужно учесть, это то, что огромное количество завязей не в состоянии выдержать даже большое дерево, а карликовая колоновидная яблоня тем более не справится с таким обильным цветением. Поэтому на первом году жизни целесообразнее всего все цветки удалить. Ко второму году, когда дерево уже прижилось, можно приступить непосредственно к нормированию количества плодов. В процессе цветения яблоня покрывается множеством цветочных звеньев, состоящих из небольших букетиков.

Для того чтобы получить нормальную завязь, в каждом звене нужно оставить по два букетика, а остальные необходимо удалить, не повредив при этом молодые листочки. Когда завязь уже будет видна, нужно убрать еще половину цветов в букетиках. В тот период, когда будущие плоды достигнут размера вишни, их количество нужно сократить до двух в букете, а после того, как они станут размером с грецкий орех, надо оставить всего лишь по одному яблоку в каждом букете.

Если плоды становятся мельче по сравнению с прошлым годом, то это говорит о перенасыщении ими дерева. Обычно придерживаются десяти-пятнадцати штук на одном растении.

Колоновидная яблоня имеет поверхностную корневую систему, не имеющую стержня, который обычно уходит вглубь. Чем ярче выражена карликовость дерева, тем корни его слабее и нежнее. В основном они отходят от ствола на двадцать-двадцать пять сантиметров. Повредить их можно даже при утаптывании вокруг них земли, а рыхление произвести и вовсе невозможно. Поэтому применяют метод залужения – сеют злаковые, затем их периодически скашивают, при этом стараясь не повредить деревья. Вместо злаковых можно посадить укроп или мелиссу. Они, кстати сказать, очень хорошо отпугивают вредителей.

Полив, в котором особенно нуждается колоновидная яблоня, должен быть постоянным и, по возможности, капельным. Один раз в две недели нужно сделать промывание, то есть обильно полить почву, чтобы влага ушла как можно глубже, а верхние слои обогатились кислородом. Если капельный полив произвести нет возможности, то яблоню поливают каждые три дня с обязательным мульчированием.

Главный секрет того, как обрезать яблоню, состоит в том, что чем больше будет удалено ветвей, тем мощнее получатся побеги. Чем ближе к вертикали ветка, тем она сильнее растет (по сравнению с отклоненными нижними ветками). Поэтому центральный проводник не обрезается, чтобы не образовывались ненужные ответвления.

Правильный уход обеспечивает прирост макушки на десять-пятнадцать сантиметров и образование двух-трех боковых веточек. В случае, если центральный проводник растет плохо, его сильно обрезают. Затем макушечный побег подвязывают вертикально к опоре, а из остальных формируют плодовые звенья, которые в основном функционируют около трех-пяти лет.

Конечно, хлопот с колоновидной яблоней немало, зато все окупится отличным урожаем прекрасного качества, который можно собрать без особых усилий, не нагибаясь при этом и не залезая на дерево.

Изображение Изображение

https://vk.com/feed?w=wall-44431169_69255
Хельга
Контактная информация:

Ср апр 09, 2014 6:14 pm

Первое опрыскивание деревьев КАЖДЫЙ Садовод Хочет осенью получить отменный Урожай фруктов И ягод, но нередко вместо этого он снимает с дерева изъеденные вредителями или поврежденные болезнями плоды. Все дело в том, что заботится об осеннем урожае нужно начинать ещё с ранней весны - обязательно опрыскивать плодовые деревья и кустарники. Эта мера поможет избавиться от боярышницы, гусениц, листоверток, цветоеда, яблонной медяницы, кольчатого шелкопряда, тли, парши, мучнистой росы И Т.Д. Опрыскивать Растения нужно тогда, когда снег уже начал таять, солнце активно греет, а деревья только начинают формировать почки. Делать это лучше в сухую безветренную погоду, утром или же вечером. Эффективная борьба с вредителями и болезнями сада зависит главным образом от своевременного и правильного применения химических, комбинированных средств или же биопрепаратов. На сегодняшний день существует большое разнообразие средств, применяемых для опрыскивания сада до распускания почек. Срок распада химических препаратов - от нескольких дней до 2-3 недель, они удобны в применении (быстро растворяются в воде, имеют удобную упаковку). Современные биопрепараты производятся на основе вирусов, различных микроорганизмов и бактерий. Комбинированные препараты смогут справиться с различными видами вредителей, что поможет избежать нескольких обработок деревьев. Готовят растворы препаратов прямо перед опрыскиванием. Опрыскивать сад желательно в этот же день, так как, постояв, раствор может оказаться безвредным для болезней и насекомых, но вредным для деревьев. Перед опрыскиванием нужно очистить ствол деревьев жесткой щеткой (особенно у старых растений), удалить с него лишайники и мох. Это способствует оживлению роста дерева и образованию молодых побегов и листьев. Для опрыскивания деревьев можно использовать гидравлический опрыскиватель, в зависимости от площади сада. Если деревья высокие, то нужно использовать брандспойт телескопический, так как нужно достать до самой верхушки. Перед тем как налить раствор в опрыскиватель, надо его перемешать до полного растворения. Иначе, сначала раствор будет слабым по концентрации, а в конце - слишком крепким. В процессе опрыскивания жидкость в насосе необходимо постоянно взбалтывать. Нужно следить, чтобы при опрыскивании раствор ложился на листья и на другие части дерева в виде мелкой росы. Необходимо направлять струю к центру каждой крупной ветви, чтобы эффект от опрыскивания был максимальным. При опрыскивании нужно избегать попадания жидкости на того, кто проводит работы. Нужно соблюдать требования по технике безопасности: пользоваться защитными очками, резиновыми перчатками, маской марлевой или респиратором. После окончания работы необходимо хорошо промыть аппарат водой, протереть ветошью и смазать машинным маслом. После опрыскивания необходимо вымыть руки и лицо, прополоскать рот. Победить вредителей и возбудителей болезней можно, если с ними ведут борьбу владельцы соседних садовых участков. В противном же случае, будет достаточно трудно избавить свой ??участок от этих напастей, так как они очень быстро распространяются.
https://vk.com/feed?w=wall-34691499_30555
Ольга Андронникова
Контактная информация:

Ср апр 09, 2014 10:16 pm

Нам достался сад с яблонями, сливой, вишней, смородиной красной и черной, крыжовник, малина, причем их по всему участку столько :rolleyes в том году я их так и не смогла все сосчитать :smilesobmorok: не все прочитила от травы и обрезала старые ветки, не весь урожай собрала, мне не съесть столько. Яблок было много в 2012, судя по тому сколько мы тухляка выгребли из под них в том году, жду урожай в этом году.
Вредители моя больная тема, много было тли, как прочитала ее приносят в основном на дерево муравьи, боролась и с ними, по деревьям они ходят тропами. Один раз уже обработала деревья в этом году и кусты, хочу еще, а то потом пошел дождь, мне кажется все смыло :smiledumy:
Хочу посадить в этом году виноград, расчистила для него место, пока наверное все, места свободного нет для новых деревьев, только что выкапывать старые и сажать новые.
Ирга растет у мамы, я люблю, особенно мама делает из нее пасту, вкуснятина такая (мне напоминает черничное варенье) :love
Была бы не против груши и сливы покрупнее, а то наша была мелкая, но сладкая.
Изображение
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Ср апр 09, 2014 10:23 pm

Ольга Андронникова писал(а):
Ирга растет у мамы, я люблю, особенно мама делает из нее пасту, вкуснятина такая (мне напоминает черничное варенье) :love
.

пжл попроси у мамы рецепт этой пасты.
Ольга Андронникова
Контактная информация:

Ср апр 09, 2014 10:33 pm

Оля, спрошу пропорции, обычно пасту она делает так, протирает (сейчас в комбайне) перемалывает ягоды с сахаром, уточню доводит до кипения или нет и по банкам.
Изображение
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Ср апр 09, 2014 10:44 pm

Ольга Андронникова писал(а):Оля, спрошу пропорции, обычно пасту она делает так, протирает (сейчас в комбайне) перемалывает ягоды с сахаром, уточню доводит до кипения или нет и по банкам.

вот сюда пжл viewtopic.php?f=182&t=16483
Хельга
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 10:43 am

Весенняя обрезка плодовых деревьев

7 основных правил обрезки

Лучшее время для этой процедуры в северных районах – ранняя весна, после окончания сильных морозов. Благодаря этому раны не подмерзают и в начале сокодвижения быстро зарастают. Срезы должны быть гладкими. Замазывают их садовым варом.
Побеги подрезают над глазками, направленными наружу от кроны, причем режут изнутри наружу, так, чтобы срез начинался со стороны, противоположной глазку и на одной высоте с глазком, но заканчивался немного выше глазка.
Средние ветви, служащие продолжением ствола, оставляют длиннее прочих.
Прошлогодние побеги можно подрезать в зависимости от роста и цели обрезки.
Короткую обрезку проводят на слаборослых деревьях. Здесь ветви срезают над 2–3 глазком. Короткую подрезку применяют на слабых, тонких ветвях. Сильные же ветки пускают длиннее или новее не обрезают,
Среднюю обрезку применяют при сильном росте. Побеги срезают над 5-м глазком.
Длинная подрезка используется для сильнорослых деревьев. В этом случае оставляют 7–8 и более глазков.
Идеальная крона

Все сухие ветки надо вырезать до здорового места. Если в кроне имеется пустое место, т. е, пространство, не заполненное ветвями, то при обрезке ближайшую ветку подрезают над глазком, направленным в это свободное пространство кроны.

Между ветками кроны соблюдают равновесие, чтобы крона всегда сохранялась симметричной. Все ветви, растущие внутрь кроны, вырезают до основания.

Хорошо сформированная крона должна иметь не менее четырех основных ветвей, из которых один побег направлен вверх и служит продолжением штамба. Остальные три составляют боковые ветки. При пяти ветвях крона получается еще лучше, но это в том случае, если у дерева крепкий ствол.

Яблоня и слива растут в стороны, поэтому крона у них должна иметь шарообразную форму.

Груша растет больше вверх, образуя пирамидальную крону.

Прочистку кроны фруктовых деревьев делают сначала ежегодно, а при достижении деревом 25-летнего возраста – один раз в два года. Польза от очистки кроны от бесплодных и сухих веточек очевидна: внутри кроны станет светлее, она будет хорошо проветриваться.

Ветки и веточки

Молодым деревьям на образование ветвей требуется 4–6 лет.

Когда на дереве уже сформировались основные ветви кроны, тогда с любым основным побегом следует обращаться при обрезке так же, как с отдельным деревом. На такой ветке должен быть побег продолжения и определенное число боковых веток. Все эти побеги в течение 4–5 лет следует, по возможности, подрезать так, чтобы образовать настоящие ветви 2-го порядка, ускорить и увеличить образование плодовых веточек.

Каждая из основных ветвей после весенней обрезки пускает из оставленных глазков побеги, из которых должны быть сохранены лишь те, что направлены наружу. Все остальные удаляют выламыванием почек. Лишние ветки вырезают до основания. На побегах продолжения основных ветвей и побегах 2-го порядка оставляют несколько лишних глазков (более длинная обрезка), точно так же, как это делают на ветвях, служащих продолжением ствола.

Если будет замечено, что после весенней обрезки дерево слишком сильно пошло в рост, то придется пальцами или острым инструментом снять верхнюю часть побегов, тем самым ограничив их рост вверх. Делают это тогда, когда нижние части побегов уже одревесневели, а верхушки их еще мягкие, травянистые. Делают прищипку не слишком рано, но и не поздно, иначе из нижних глазков разовьются новые побеги.

Подрезку веточек на основных ветвях и ветках 2-го порядка проводят, смотря по силе роста. Делают это один раз, а не ежегодно. В последующие годы обрезка будет заключаться в удалении тесно растущих веточек на боковых ветвях и переплетающихся веточек.

Обрезка ягодных и плодовых культур

Обрезка вишен и слив не должна быть сильной. После процедуры все срезы замазывают садовым варом, чтобы избежать опасного для косточковых камедетечения.

Орешник лучше не обрезать, так как побеги, рыхлые от природы, после частичного удаления склонны засыхать. В случае повреждения побегов морозами, не стоит спешить с обрезкой. Надо выждать момент, когда из оставшегося живым глазка разовьется побег, и после того, как он подрастет, срезать высохшую часть побега.

У малины сильные корневые побеги на следующий год дают больший урожай. А на двухгодовалом побеге цветут и приносят плоды лишь ветви, отходящие снизу до высоты стебля, так что верхняя его ? часть бывает обычно бесплодной. Весной удаляют сухие ветки от двухлетних побегов, уже давших в прошлом году урожай. Затем из однолетних побегов выбирают четыре лучших, а остальные вырезают у основания. Оставлять большее число побегов невыгодно – получается больше ягод, но мелких и худшего качества. Следует убедиться, здоровы ли оставленные для плодоношения побеги до того, пока не вырезаны мелкие, но полноценные побеги, которые могут их заменить. Стебли, поврежденные морозами, имеют растрескавшуюся кору. Четыре лучших прошлогодних побега укорачивают на их длины.

Крыжовник приносит ягоды на годовалых ветках умеренного роста по всей их длине. Поэтому такие ветки сохраняют. Вырезают весной старые бесплодные побеги у основания. Для осветления куста удаляют также слабые годовалые веточки.

Кусты смородины можно стричь в виде шпалеры, пирамиды или создавать шарообразную форму. Делают это в конце марта или начале апреля. Но к такой формировке куст должен быть подготовлен предшествующим летом – в июне-июле, когда прищипывают верхушки неправильно растущих побегов.

https://vk.com/feed?w=wall-34691499_30635
Мандаринка
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вс ноя 30, 2014 10:51 pm

Никто не пробовал выращивать колоновидную сливу? Я вот нашла интересный такой сорт http://abekker.ru/sliva/ , но никогда не видела такую сливу.
walking_cat
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн дек 01, 2014 9:45 am

Мы тоже купили сад!! У нас там растет много неплодовых деревьев - можжевельник, лещина. А еще у нас есть грецкой орех! Правда, мне почему-то кажется, что он не созревает, не успевает. Есть яблони то ли две, то ли три. Яблок опавших много было в этот год. Вишня какая-то полудикая, слива. И весь участок в малине!! Че я с ней весной делать буду! :rolleyes :sweating
Ирга растет у меня у бабушки в деревне. Вкусная, но тоже высоченная выросла, так что больше птицам достается. А обрезать никому неохота.
Еще у нее там облепиха есть. Урожай бывает, но собирали только один год, все руки до нее не доходят, много других ягод. Да и что делать с ней, не знаем.
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 01, 2014 10:11 am

От души поздравляю.
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация