Во саду ли, в огороде...

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср ноя 06, 2013 6:25 pm

подборка видео от Удачные советы.
http://www.youtube.com/user/UdachnyeSovety/videos
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Чт ноя 07, 2013 12:31 pm

так как я поклонница грядок, кину сюда еще вариант.
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Чт ноя 07, 2013 12:55 pm

мне нравятся не совсем высокие грядки, я предпочитаю грядки с бортикамим
Изображение Изображение Изображение

По поводу, что удобнее перепахивать все поле. каждый год наблюдаю эту картину у соседей. сколько времени они тратят на перекопку в том числе и дорожек! :smilesobmorok: А сколько потом, что грядки опять сформировать :rolleyes . Я перекапываю грядку за пять минут. Точнее ее перекапывать то особо не требуется, просто взрыхлил и разровнял. пока народ грядки формирует полдня, а то и больше, я уже все посадила, причем еще осенью))). А после полива? Грядка сухая и все на дорожке. В грядке с бортиками полив вода не выливается в разные стороны, а остается там куда ее и полили. Еще плюс это внесение удобрений, посадка сидератов. Все это идет только туда, куда надо, а опять же не на дорожки. . Полоть удобнее, садишься на бортик грядки, вытягиваешь ножки вперед в проход и сидишь себе тихонечко курлыкая песню. (я кладу досочку на бортики между двух грядок) Ну и выглядит эстетичнее. Доски можно покрасить. Мы только пропитывали от букашек. покрасить не успела. Доски лучше ставить на что то (кирпичик, камушек хоть что, только не на землю). Доски дольше прослужат. и к тому же нет возможности насадить куда попало, а потом самому же и затоптать. В грядку с бортами удобнее втыкать дуги, закреплять укрывной материал.
И еще:
"сын сорви петрушки",
"Где?"
"На третьей грядке справа!!! "
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Вера Надя Люба (Чт ноя 07, 2013 3:59 pm)
Рейтинг: 1.56%
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 17, 2013 9:40 am

Люблю садить ровненько.
например так можно посадить морковь, редиску, дайкон
Изображение Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 17, 2013 9:42 am

А вот так можно подписать где что посажено. (очень полезно для склерозных дачников и дачников жадин))))))
Изображение
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт дек 17, 2013 9:47 am

Хельга писал(а):Люблю садить ровненько.
например так можно посадить морковь, редиску, дайкон
Изображение Изображение

Хельга, а тебе так удобно будет? Мне как-то рядочками привычней.
За это сообщение автора Ледя поблагодарил:
СветлаNа (Ср янв 15, 2014 12:27 pm)
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 17, 2013 10:11 am

Дык тут рядочками получается, только ровненькими. и каждый овощ на одинак расстоянии. Это дурь мне от отца досталась, чтоб по линеечке\по веревочке сажать :lol:

Велела ему сделать мне маркер для разметки посадки лука и чеснока

типо такого
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Пн мар 31, 2014 3:36 pm

как вам такой огуречник?
Изображение
ОГУРЦЫ НА ПЛЕНКЕ

Мы знаем, что сорняки всегда надо удалять. Но есть удивительный способ выращивать огурцы без прополки. Причем, вдвойне удивительный, потому что выращивать мы их будем не под пленкой, а НА пленке! И при этом иметь замечательный по количеству и качеству урожай молодых огурчиков.

Опробуйте этот вариант выращивания огурцов. Он простой, но урожайный.

На грядке через каждые 0,5 м выкапывают лунки глубиной 30-35 см, заполняют их навозом, а сверху присыпают почвой. В подготовленную лунку по окружности высевают 5-6 семян. После обильного полива непосредственно на грядке расстилаютполиэтиленовую пленку, которую прижимают по краям деревянными брусками, кирпичами и т.п. Над каждой лункой в пленке делают маленькие (длиной 10-15 см) крестообразные надрезы-отдушины.

В результате под пленкой создаются хорошие условия для прорастания семян — высокая температура воздуха и влажность.

Через определенное время появятся всходы огурцов. Пока молодые растения будут развиваться в лунке, пройдет пора весенних заморозков.
При этом в каждой лунке надо оставить по 4 наиболее крупных растения и направить их в разные стороны. Следует также удалить сорняки из лунки, которые могут выйти на свободу. Остальные сорняки, которые растут под пленкой, нельзя удалять ни в коем случае - в этом и кроется смысл этого способа.

Когда у растения появятся 4-5 листьев, надо сделать крестообразный разрез пленки над лункой, чтобы растение смогло выйти из своего укрытия.

Когда всходы огурцов начнут касаться листочками пленки, надрезы в пленке надо расширить.

Через некоторое время после посева огурцов сорняки, растущие под пленкой, приподнимут ее над землей, так как им станет тесно и они будут мешать друг другу, а пленка не даст выпрямиться. А главное - они дышат под пленкой и своим теплом согревают растения, которые совершенно свободно расположились сверху пленки. Почва под растениями вообще не уплотняется. Исчезает необходимость прополки и рыхления, резко сокращается потребность в поливе, ибо пленка хорошо сохраняет влагу.

Ценность данного способа выращивания состоит в том, что корневая система огурцов постоянно находится в тепле и растениям создаются благоприятные условия. В дальнейшем вся надземная часть растения будет располагаться на пленке и обильно плодоносить. Пленку не снимают с грядок до конца сезона. Растения периодически поливают и подкармливают.

Поскольку растения располагаются на пленке и контактируют с почвой меньше, чем при традиционной технологии, то вероятность их заболевания и потребность в обработке растений различными химпрепаратами существенно уменьшается. И собирать такие огурцы приятно: они чистые и их хорошо видно.

https://vk.com/my_dacha?w=wall-56584579_1309
Мышка-мама (Пн мар 31, 2014 4:02 pm)
СветлаNа
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 12:25 am

я наверное чего то не понимаю,но ведь сорняк все равно есть, значит и корни у него есть, а значит они будут мешать корневой системе огурцов, отбирать у них питательные вещества и воду, нет.?
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Хельга
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 12:33 am

Светлана-мама писал(а):я наверное чего то не понимаю,но ведь сорняк все равно есть, значит и корни у него есть, а значит они будут мешать корневой системе огурцов, отбирать у них питательные вещества и воду, нет.?

сорняк под укрытием особо не развивается. как ему без солнца жить в полную силу?
СветлаNа
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 12:41 am

Оль, так там пленку предлагается взять ,а не черный материал какой либо, она то солнечные лучи нормально пропускает.И раз уж ты здесь, прочитала ты давала статью про круглые грядочки небольшие из нарезанных бочек, ты сказала в покрышки сажаешь, а ты верх и низ от них срезала, оставив только боковины. или прямо так сажаешь, и трафареты пробовала сама в деле?и про грядки тебя хотела спросить,ты в свои высокие тоже слоями все закладываешь, или просто как ограждение они у тебя?
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Хельга
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 12:51 am

грядки по большей степени у меня как ограждение. Но перегной подкладываю периодично, подкормки разные, чтоб землю не в пустую удобрять, а конкретно грядки. поэтому со временем они все равно получаются пирогом.

по поводу посадки под пленку. я всеж использовала б спанбонд черный или красный да и белый тоже наверно нормально было б. думаю, что пленка все равно не дает сорнякам слишком расти, наверно преет под пленкой. это предположения. У меня на даче еще кроме меня родители есть, они консервативные люди, будут чураться нововведений и меня отговаривать)
например картошку под соломой они ни в какую)))
Хельга
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 12:54 am

про грядки из покрышек
картинка тут http://www.nn.ru/user.php?page=gallery& ... 69#7561369
срезала, оставляя только боковинки . точнее муж срезал, под моим чутким руководством.
СветлаNа
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 12:56 am

картошку мужа сегодня уговаривала попробовать, но не хватило вводных данных вопрос не изучила еще :lol: Оль, про кругляшики не ответила, это ж самое основное, что мне сейчас спать не дает, очень понравилось, но муж сказал заколебешься болгаркой покрышки пилить... а бочек нету
СветлаNа
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 1:00 am

если что я про это, не посмотрела что давненько писали то viewtopic.php?f=290&t=3920&start=510
Хельга
Контактная информация:

Вс апр 27, 2014 1:04 am

Светлана-мама писал(а): но муж сказал заколебешься болгаркой покрышки пилить...

нормально все резалось ножом. корды в этом месте нет. было бы сложно, меня б послали
СветлаNа (Вс апр 27, 2014 1:07 am)
Хельга
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 9:38 am

КОМПОСТ: ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО САДОВОДА
Дачники, будь то любители выращивать овощи или отдающие предпочтение разведению только декоративных культур, никогда не откажутся от компостной кучи или ямы.

Нужно куда-то девать скошенную траву, выполотые сорняки, опавшие листья и отходы кухни. Продукт преобразования этих органических веществ в ценное удобрение и есть компост. Он дает питание для растений и улучшает структуру почвы, делая ее рыхлой, воздухопроницаемой, легкой для обработки и богатой гумусом. Компост, в отличие от навоза, не вызывает ожога корней и полезен для всех растений.

Быстро разлагаются: зеленые листья, старые, но измельченные листья, яичная скорлупа, скошенная трава, некондиционные овощи и фрукты.

Медленно разлагаются: сухие листья, солома, опилки.

Нежелательные материалы: кости, больные растения, зола каменного угля, собачьи и кошачьи фекалии.

Ящик для компоста нужно делать так, чтоб содержимое проветривалось, чтоб было удобно подойти.
Ящик делают из двух отделений, а лучше из трех.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

для убыстрения процесса перегнивания в компост добавляют БИОАКТИВАТОРЫ для компоста. Вариантов много
Изображение Изображение Изображение Изображение

посмотрите какая красивая компостная куча! :love
http://uplizabet.clan.su/news/kak_s/2013-07-27-151
Хельга
Контактная информация:

Ср июл 23, 2014 9:48 am

7 ПРАВИЛ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ ПОМИДОРОВ
Сохраните к себе на стену, чтобы не потерять!

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ, ТРАДИЦИОННОЕ.

Удаляем пасынки, на каждом кусте оставляя не более 1-2 самых сильных побегов: пасынки не дают полноценного урожая, отнимают у куста питание и воду. К тому же этот прием увеличивает доступ света и воздуха в теплицу.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ, НОВАТОРСКОЕ.

Нельзя обрывать листья над кистью, а только под кистью, только тогда, когда плоды над ней нальются, т.к. они получают питание от верхних листьев, а нижние уже свое отработали. Убирать листья постепенно, не больше 2-х штук в неделю. Благодаря этому приему мы практически избавляемся от фитофторы.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ, ОГУРЕЧНОЕ.

Как и у огурца, своевременно снимайте плоды, достигшие нужного размера. Так вы гарантированно убережете их от фитофторы и дадите шанс следующим помидоркам.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ, ЩИПАТЕЛЬНОЕ.

У всех сортов баклажанов и у высокорослых сортов помидоров в середине-конце июля прищипните верхушки. Это увеличит урожай и ускорит созревание.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ, ЗАБОТЛИВОЕ.

Крупный куст привяжите к опоре. Или к верхушке теплицы, обвив стволик тесьмой. Подвязывайте кисти, на которых много плодов. Нельзя, чтобы плоды на нижних ветвях касались земли. Подстелите сухое сено, опилки или солому.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ,СТИМУЛИРУЮЩЕЕ.

Внекорневая подкормка прекрасно стимулирует образование новых плодов и ускоряет созревание уже имеющихся, помогает противостоять инфекциям и болезням. Один раз за сезон полезно опрыскать помидоры раствором борной кислоты, а через 2 недели после этого - раствором мочевины.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ, УДОБРИТЕЛЬНОЕ.

Во время плодоношения помидоры особенно нуждаются в калии. Используйте для подкормки бледно-розовый раствор марганцовки. Если растение радует вас внешним видом, подкармливайте редко, а если у него бледно-зеленые листья, оно вытянутое и нет урожая, поливайте марганцовкой раз в 10 дней. Раз в месяц подкормите навозом: если брать коровяк, то в соотношении 1:7, если куриный помет -1:12. Любой состав расходовать из расчета одно ведро на 10-15 растений.

https://vk.com/feed?w=wall-34691499_56002
Юльча (Ср июл 23, 2014 10:04 am)
Хельга
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 6:36 pm

все садоводы и огородники вопрос!
кто сажает спаржу на еду? готовит ее.
и вообще . Я не знаю люблю ли я ее, но хочу.
Изображение
Nastas'ya
Контактная информация:

Ср янв 21, 2015 8:20 pm

Хельга писал(а):все садоводы и огородники вопрос!
кто сажает спаржу на еду? готовит ее.
и вообще . Я не знаю люблю ли я ее, но хочу.
Изображение

Если что-то узнаешь свисти. Я ее люблю:)
флористика и декор мероприятий
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация