Во саду ли, в огороде...

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пн июл 15, 2013 9:33 pm

Лена, пеларгонии дома зимуют. Размножается черенками. Я же тебе давала черенки :closeeyes (это герань и есть, если что).
Пионы вообще не любят пересадку, поэтому сажать надо сразу! У тебя приткнуть негде?
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Darlin
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт июл 16, 2013 7:59 am

Мышка-мама писал(а):Лена, пеларгонии дома зимуют. Размножается черенками. Я же тебе давала черенки :closeeyes (это герань и есть, если что).

Тань, я какие то садовые купила, два больших пышных куста на улице растут. вот и заинтересовалась как дальше с ними быть....
это и есть обычная герань? только вид другой? :closeeyes даже и не знала что это одно и тоже... :redface

Мышка-мама писал(а):Пионы вообще не любят пересадку, поэтому сажать надо сразу! У тебя приткнуть негде?

негде. с постоянным местом только весной смогу определиться. :-?
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт июл 16, 2013 9:56 am

Герань и пеларгония одно и то же. Но видов много.
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 11:18 am

народ, а кабачки с тыквой на одной грядке могут переопылиться?
у нас не тыква, ни кабачок че то
или просто тыква еще не вызрела :smiledumy:
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Darlin
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 11:22 am

у моих свекров тыквы нормальные вырастают, а вот кабачки если рядом "тыквенные" получаются. :yes
gam
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 12:09 pm

Хельга писал(а):народ, а кабачки с тыквой на одной грядке могут переопылиться?

вот кто-то в какой-то теме доказывал, что не переопыляются они :smilemed: не помню кто. переопыляются :yes
сажать надо подальше друг от друга
еще дыни с кабачками и тыквами переопыляются :yes не поймешь чего получается. тыква с запахом и цветом дыни :lol:
За это сообщение автора gam поблагодарил:
Хельга (Ср сен 04, 2013 12:19 pm)
Рейтинг: 1.56%
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все
замечают и ни на что не обижаются. (Ларошфуко).
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 12:17 pm

у меня в прошлом гОде вместе росли - красавцы были и те и другие.
Но нынче, не понятно. :rolleyes Может еще не дозрела тыква, так как она еще не оранжевая :smiledumy: . Просто муж нечаянно сорвал. Тыкву посадила гитару , вот он и не признал.
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 12:21 pm

Могут. У нас как-то раз было. С тех пор сажаем всегда в разных концах поля и кабачки, и тыквы, и дыни.
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 7:41 am

Gavrushakot писал(а):
Хельга писал(а):народ, а кабачки с тыквой на одной грядке могут переопылиться?

вот кто-то в какой-то теме доказывал, что не переопыляются они :smilemed: не помню кто. переопыляются :yes
сажать надо подальше друг от друга
еще дыни с кабачками и тыквами переопыляются :yes не поймешь чего получается. тыква с запахом и цветом дыни :lol:

Видимо, это была я :wink: . Они переопыляются, тока результат на следующий год увидите, если семена эти посеять. Росли в этом году в куче - кабачки, тыквы, дыни , арбузы. Все имеют должный вид и вкус. Да и не первый год вместе сажаем.
ЗЫ. если дадите ссыль на научное обоснование наблюдаемого у вас явления, буду признательна, сама ничего не нашла.
За это сообщение автора Ледя поблагодарил:
Хельга (Чт сен 05, 2013 10:56 am)
Хельга
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 3:31 pm

Дом и сад | Сад, огород, растения дома
группа в контакте
Создаем поднятую грядку своими руками! Своими_руками # @ home_garden Для садоводов уже давно не секрет, что поднятые (высокие) грядки имеют массу преимуществ над классическими грядками. Однако многие ошибочно считают, что создание таких грядок не только трудоемкое, но и затратное занятие. В этой статье попробуем убедить их в обратном. В нескольких словах опишем преимущества высоких грядок: Позволяют создавать огород в местах, непригодных для земледелия, например, в каменистой местности. Такие грядки нуждаются лишь в двукратной перекопке - во время посадки и во время уборки урожая. Облегчают возделывание земли, удобно к ним подходить. Грядку легко монтировать и, соответственно, демонтировать. Удобство борьбы с сорняками в связи с ограниченным пространством грядки. Более быстрое созревание культур. Это связано с хорошим дренажом таких грядок. Весной почва поднятых грядок быстро прогревается. Повышенная защита от вымерзания, поскольку такие грядки легко накрыть брезентом, что спасет их от весенних и осенних заморозков. Создание высокой грядки Длина описываемой грядки составит 3 метра, ширина 1,8 м, высота 40 см. Вы можете выбрать другой размер грядки, сделать ее шире или выше - все зависит от ваших потребностей и габаритов сада. Требующиеся инструменты и материалы: Деревянные доски 5x20 см. Выбирайте породы древесины, которые меньше подвержены гниению Защитная пропитка от гниения Ножовка по дереве Стусло Молоток Гвозди Строительная СЕТКА Подготовка к. постройке высокой грядки Определяемся с местом. Для создания высокой грядки хорошо подойдет место, которое около 5 часов в день находится на солнце. Большой плюс поднятой грядки - это может быть участок, который ранее казался вам совсем непригодным для посадок: ненужный участок газона, заросшего сорняками пустырь И Т.П. Очищаем участка от строительного мусоро, удаляем многолетние корни сорняков. Однолетние сорняки и траву можно оставить. Желательно перекопайте участок один раз вместе с травой для увеличения водопроницаемости. Окончательно определяемся с размером. Создание высокой грядки ножовка Отрезаем 4 куска доски длиной 3 м длиной и 4 куска - 1,8 м. Подготавливаем брусочки высотой более 40 см. Концы досок с помощью стусла отрезаем под углом 45 градусов Соединяем доска длиной 3 м и 1,8 метра, прибивая их к деревянным брусочкам высотой 40 см. Подобным образом собираем всю грядку. Посередине 3 м досок скрепляем оба уровня дополнительными брусочками. Верхний край грядки украшаем, прибивая доски соответствующих размеров горизонтально. Снизу грядки можно прибить сетку - это спасет посевы от грызунов, кротов. Теперь можно выкладывать органику на высокую грядку. Самый первый слой - около 10 см водопроницаемого материала. Это могут быть измельченные ветки, опавшие листья, древесная кора, стружка и т.п. Второй слой - хорошее удобрение: навоз, компост, птичий помет и другое. Третий слой - водопроницаемый материал. Четвертый - удобрение. Вы можете добавить какое-то минеральное удобрение. Все слои перемешивать не следует. Пятый слой - около 10 см хорошей садовой земли. Обильно пролейте грядку и оставьте на 2-3 дня для оседания слоев. Если вам не нужно высаживать растения сразу, накройте эту грядку черным материалом (водопроницаемый материал или полиэтиленовая пленка). Следует отметить, что поднятую грядку лучше всего создавать в конце лета, осенью. Так, подготовленную с осени грядку укрывают материалом до весны. Черный материал обеспечивает лучший прогрев высокой грядки. Если в дальшейшем вы захотите накрывать грядку пленкой, то сделует прикретиь к грядке пластиковые трубы, как это показано на картинке ниже. Таким образом вы совместите грядку и тепличку. Для тех, кто еще сомневается, менять ли обычные грядки на высокие, стоит отметить, что с помощью таких гряд вы можете воплощать различные дизайнерские идеи. Поднятые грядки можно делать абсолютно различной формы и высоты и сад всегда будет выглядеть аккуратно. Если у вас есть опыт создания высоких грядок, расскажите пожалуйста об этом!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

а вы пользуетесь такими грядками?
Хельга
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 3:35 pm

Вертикальная грядка своими руками!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вера Надя Люба
Количество детей: 7
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 7:39 pm

Хельга писал(а):винограда ни у кого что ли?

у нас растет изабелла. В принцепе растение не прихотливое на зиму кладем на землю. Соседи не убирают. Но с годами стал мелкий.
Свой мы привезли черенком с юга. А так 2х 3х летку можно купить от 100р. На автозаводе есть те кто специально этим занимаются.
Есть жимолость, и ежевика ползучая. Клубника которая круглый год (вкус мне не очень нравиться , но красиво когда в октябре клубника). Малина до морозов и крупный бояршник . Еще калина, лимонник, айва и куча не пойми чего (каштаны и дикий грецкий орех).
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 7:57 pm

Хельга писал(а):винограда ни у кого что ли?

У родителей три или четыре сорта, несколько ящиков ежегодно снимают. Я сажать не буду, возни много с ним.
Хельга писал(а):
а вы пользуетесь такими грядками?

Нет, неудобно, мы пашем мотоблоком сразу весь огород, в следующем году хочу вообще грядки не делать, просто тропки вытоптать по пахоте, а то награбастаешь весной, а к осени все равно плоско делается
Изображение
Изображение
Каруселька
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт окт 25, 2013 9:30 am

И мы такими грядками не пользуемся. Тоже весь огород перепахиваем весной.
Этой весной пробовала теплую(высокую) грядку делать для ранних огурчиков, но что-то не заметила, что она того стоит. В теплице все равно раньше урожай получается.
Хельга
Контактная информация:

Ср окт 30, 2013 1:32 pm

еще вариант высокой грядки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Darlin (Ср окт 30, 2013 1:35 pm)
TumaevaT
Контактная информация:

Ср окт 30, 2013 1:41 pm

Сад-огород - это моя тема... Какие интересные идеи по созданию высокой грядки. Я на след. год решила попробовать пластиковые бордюры для клумб. Если приживутся, буду с их помощью и клумбы и грядки на участке ваять. Заказала на весну 23 клематиса, столько же роз и десятка полтора хризантем :redface , вот теперь в муках выбора, куда ж их высаживать, красавцев этих, т.к. на участке вообще ничего не готово и ведутся строительные работы.
Хельга
Контактная информация:

Ср окт 30, 2013 2:14 pm

TumaevaT писал(а):Заказала на весну 23 клематиса, столько же роз и десятка полтора хризантем :redface , вот теперь в муках выбора, куда ж их высаживать, красавцев этих, т.к. на участке вообще ничего не готово и ведутся строительные работы.

23 клематиса???? :smilesobmorok: да вы жадина :lol:

Сад-огород - это моя тема...

рады вам! :yes
TumaevaT
Контактная информация:

Ср окт 30, 2013 2:19 pm

Хельга писал(а):
TumaevaT писал(а):Заказала на весну 23 клематиса, столько же роз и десятка полтора хризантем :redface , вот теперь в муках выбора, куда ж их высаживать, красавцев этих, т.к. на участке вообще ничего не готово и ведутся строительные работы.

23 клематиса???? :smilesobmorok: да вы жадина :lol:

Сад-огород - это моя тема...

рады вам! :yes

Меня можно на ты). Да, я - жадина :yes , особенно, когда вижу клематисы по 110 руб. за штуку в среднем...
Сейчас рассматриваю книжку по ландшафтному дизайну, компаную их по цветам.
Хельга
Контактная информация:

Ср окт 30, 2013 2:24 pm

TumaevaT писал(а):
Меня можно на ты). Да, я - жадина :yes , особенно, когда вижу клематисы по 110 руб. за штуку в среднем...

если что интересного - делитесь
TumaevaT
Контактная информация:

Ср окт 30, 2013 2:34 pm

Хельга писал(а):
TumaevaT писал(а):

если что интересного - делитесь

Ага, буду делиться. Пока сижу рисую на бумажке, где что разметить надо. Еще бы беседку с мангалом во все это дело вписать и обсадить розами и прочей красотой. В общем в голове рой идей, нужно будет советоваться с профессионалами форума :)
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация