Во саду ли, в огороде...

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
Юля-мама-Сони
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср апр 24, 2013 4:17 pm

сдалась вам эта кукуруза :lol:
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
gam
Контактная информация:

Ср апр 24, 2013 4:25 pm

Юля-мама-Сони писал(а):сдалась вам эта кукуруза :lol:

да вот я тоже не пойму зачем она на огороде :smilepenie: почвы после нее пустые. про то, что огурцы она подпитывает тоже слабо верится, поскольку корневая системы кукурузы накапливает в себе полезности до цветения. поэтому, чтобы она служила сидератом для огурцов, то ее нужно скосить до момента цветения, иначе кукуруза сожрет все из корней, а потом за окружающую почву примется. а в таком случае нафига с ней мучаться. початков все равно не будет. или будут початки и дохлые почвы под огурцами, да и вообще после кукурузы почвы сильно обедняются
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все
замечают и ни на что не обижаются. (Ларошфуко).
Хельга
Контактная информация:

Ср апр 24, 2013 5:29 pm

а зачем люди картошку садят на огородах? Морковку, свеклу... зачем она вам сдалась?
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
gam
Контактная информация:

Ср апр 24, 2013 5:32 pm

Хельга писал(а):а зачем люди картошку садят на огородах? Морковку, свеклу... зачем она вам сдалась?
от них толк есть. а мучиться с кукурузой - дело неблагодарное какое-то
Хельга
Контактная информация:

Ср апр 24, 2013 5:35 pm

если я хочу съесть кукурузу!!!
на полях красть я не могу
покупать от бомжей на вокзале, тоже ворованную я не могу
у магазине продают мороженную
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
gam
Контактная информация:

Ср апр 24, 2013 5:37 pm

Хельга писал(а):если я хочу съесть кукурузу!!!
на полях красть я не могу
покупать от бомжей на вокзале, тоже ворованную я не могу
у магазине продают мороженную

расти и ешь. ток учти, что спелая кукуруза приводит к заворотку кишок (ну или как по-научному-то :smilepenie: ). едят ее неспелой, пока зерно молочное, заготавливают тоже молочное зерно
Хельга
Контактная информация:

Вт май 07, 2013 10:02 am

Какая дача без огорода? Без него никак нельзя! Приехали на дачу отдохнуть, организовали пикничек-шашлычек. Хорошо! А кто откажется от редиски, лучка, укропчика и другой "петрушки-хренушки" со своего родного огорода, который никакой химией не поливают? Никто. Только вот незадача: хлопотное это дело - огород. Заниматься ведь этим хозяйством надо - копать, сажать, пропалывать от сорняков, удобрять, поливать... А кто это будет делать, если с понедельника до субботы мы на работе "крутимся"? Конечно, редиску и зелень можно и на рынке купить по пути на дачу. Многие так и делают и не "заморочивают" свою голову сельскохозяйственными заботами. Только вот, как ни крути, а по большому счету, все мы - "от сохи". Поимев собственный участок, непременно начинаем ощущать желание покопаться в земле. Покопаться-то покопаться, но желательно "в легкую" - без фанатизма и обильного потовыделения, и как говориться - для пользы тела и отдохновения души. Если такие мысли появляются, то возможно, этот оригинальный способ устройства огорода вас заинтересует.
Изображение
Что же нужно для создания огорода без хлопот? Не удивляйтесь, потребуются негодные бочки (лучше пластиковые) или бордюрная лента (чем шире она будет, тем лучше) и земля (в смысле - плодородный грунт). Выпиливаем у бочки дно, разрезаем бочку поперек на "круги" с высотой бортика 20-25 см, устанавливаем круг в любом месте, где вам будет угодно. Насыпаем земли и получаем большой цветочно-овощной "горшок" без дна. Если нет земли, то просто выходим за калитку в поле и нарезаем дерна с плодородной подушкой, укладываем в грядку, добавляем песок или торф, измельчаем острой лопатой, перемешиваем, обильно поливаем, накрываем куском черного лутрасила. При ежедневном поливе, через неделю, ваша земля в грядке "дойдет" и будет готова для посева. Если нет бочек, то используем бордюрную ленту. Отрезаем кусок нужной длины, скрепляем концы (например, заклепками или мягкой проволокой) и получаем такой-же горшок. Это и есть основной элемент огорода без хлопот - круглая грядка. Их можно расставить вот так и выращивать разную зелень.
Изображение

или вот и выращиваем цветы
ИзображениеИзображение
А можно и размахнуться вот так.
Изображение
Посадить клубнику,
Изображение
или лук чеснок
Изображение
или кабачки и патиссоны
Изображение
Еще можно использовать некий посевной элемент из картона или плотной бумаги, на котором наклеены семена. Его называют носителем семян. Укладываем носитель в грядку и присыпаем тонким слоем земли, поливаем, ждем всходов и убеждаемся, что это простое приспособление служит не только посевным маркером, который обеспечивает оптимальное размещение на грядке будующих растений, но и надежно защищает их от сорняков.
ИзображениеИзображение
источник
Хельга
Контактная информация:

Вт май 07, 2013 10:05 am

я в прошлом году тоже сделала круглые грядочки для ароматной зелени из колес. Очень удобно, не надо формировать грядку, поливать удобно да и муж в очередной раз косой не лишит меня мелиссы и мяты.

Вопрос по теме вверху, где взять столько бочек?))))
gam
Контактная информация:

Вт май 07, 2013 10:20 am

Хельга писал(а):я в прошлом году тоже сделала круглые грядочки для ароматной зелени из колес. Очень удобно, не надо формировать грядку, поливать удобно да и муж в очередной раз косой не лишит меня мелиссы и мяты.

Вопрос по теме вверху, где взять столько бочек?))))

на трассе продают :yes но бордюрная лента все же дешевле и эстетичней. ток степлером скрепить ее надо или спаять чем-нибудь, чтоб край не оттопыривался
Darlin
Контактная информация:

Пн июл 15, 2013 10:16 am

Расскажите как пеларгония зимует? ее домой надо забирать, а весной снова высаживать? :closeeyes и как размножить можно ее? лучше черенками или корневище делить?

и еще девочки посоветуйте как пионы сохранить? нужно сейчас в срочном порядке выкопать, а воткнуть некуда.... сколько корни могут пролежать и как лучше их хранить. до весны не дотянут без земли? :redface или лучше хоть куда-нибудь прикопать, а потом пересадить?
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пн июл 15, 2013 9:33 pm

Лена, пеларгонии дома зимуют. Размножается черенками. Я же тебе давала черенки :closeeyes (это герань и есть, если что).
Пионы вообще не любят пересадку, поэтому сажать надо сразу! У тебя приткнуть негде?
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Darlin
Контактная информация:

Вт июл 16, 2013 7:59 am

Мышка-мама писал(а):Лена, пеларгонии дома зимуют. Размножается черенками. Я же тебе давала черенки :closeeyes (это герань и есть, если что).

Тань, я какие то садовые купила, два больших пышных куста на улице растут. вот и заинтересовалась как дальше с ними быть....
это и есть обычная герань? только вид другой? :closeeyes даже и не знала что это одно и тоже... :redface

Мышка-мама писал(а):Пионы вообще не любят пересадку, поэтому сажать надо сразу! У тебя приткнуть негде?

негде. с постоянным местом только весной смогу определиться. :-?
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт июл 16, 2013 9:56 am

Герань и пеларгония одно и то же. Но видов много.
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 11:18 am

народ, а кабачки с тыквой на одной грядке могут переопылиться?
у нас не тыква, ни кабачок че то
или просто тыква еще не вызрела :smiledumy:
Darlin
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 11:22 am

у моих свекров тыквы нормальные вырастают, а вот кабачки если рядом "тыквенные" получаются. :yes
gam
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 12:09 pm

Хельга писал(а):народ, а кабачки с тыквой на одной грядке могут переопылиться?

вот кто-то в какой-то теме доказывал, что не переопыляются они :smilemed: не помню кто. переопыляются :yes
сажать надо подальше друг от друга
еще дыни с кабачками и тыквами переопыляются :yes не поймешь чего получается. тыква с запахом и цветом дыни :lol:
За это сообщение автора gam поблагодарил:
Хельга (Ср сен 04, 2013 12:19 pm)
Рейтинг: 1.56%
Хельга
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 12:17 pm

у меня в прошлом гОде вместе росли - красавцы были и те и другие.
Но нынче, не понятно. :rolleyes Может еще не дозрела тыква, так как она еще не оранжевая :smiledumy: . Просто муж нечаянно сорвал. Тыкву посадила гитару , вот он и не признал.
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 12:21 pm

Могут. У нас как-то раз было. С тех пор сажаем всегда в разных концах поля и кабачки, и тыквы, и дыни.
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 7:41 am

Gavrushakot писал(а):
Хельга писал(а):народ, а кабачки с тыквой на одной грядке могут переопылиться?

вот кто-то в какой-то теме доказывал, что не переопыляются они :smilemed: не помню кто. переопыляются :yes
сажать надо подальше друг от друга
еще дыни с кабачками и тыквами переопыляются :yes не поймешь чего получается. тыква с запахом и цветом дыни :lol:

Видимо, это была я :wink: . Они переопыляются, тока результат на следующий год увидите, если семена эти посеять. Росли в этом году в куче - кабачки, тыквы, дыни , арбузы. Все имеют должный вид и вкус. Да и не первый год вместе сажаем.
ЗЫ. если дадите ссыль на научное обоснование наблюдаемого у вас явления, буду признательна, сама ничего не нашла.
За это сообщение автора Ледя поблагодарил:
Хельга (Чт сен 05, 2013 10:56 am)
Рейтинг: 1.56%
Хельга
Контактная информация:

Вс окт 20, 2013 3:31 pm

Дом и сад | Сад, огород, растения дома
группа в контакте
Создаем поднятую грядку своими руками! Своими_руками # @ home_garden Для садоводов уже давно не секрет, что поднятые (высокие) грядки имеют массу преимуществ над классическими грядками. Однако многие ошибочно считают, что создание таких грядок не только трудоемкое, но и затратное занятие. В этой статье попробуем убедить их в обратном. В нескольких словах опишем преимущества высоких грядок: Позволяют создавать огород в местах, непригодных для земледелия, например, в каменистой местности. Такие грядки нуждаются лишь в двукратной перекопке - во время посадки и во время уборки урожая. Облегчают возделывание земли, удобно к ним подходить. Грядку легко монтировать и, соответственно, демонтировать. Удобство борьбы с сорняками в связи с ограниченным пространством грядки. Более быстрое созревание культур. Это связано с хорошим дренажом таких грядок. Весной почва поднятых грядок быстро прогревается. Повышенная защита от вымерзания, поскольку такие грядки легко накрыть брезентом, что спасет их от весенних и осенних заморозков. Создание высокой грядки Длина описываемой грядки составит 3 метра, ширина 1,8 м, высота 40 см. Вы можете выбрать другой размер грядки, сделать ее шире или выше - все зависит от ваших потребностей и габаритов сада. Требующиеся инструменты и материалы: Деревянные доски 5x20 см. Выбирайте породы древесины, которые меньше подвержены гниению Защитная пропитка от гниения Ножовка по дереве Стусло Молоток Гвозди Строительная СЕТКА Подготовка к. постройке высокой грядки Определяемся с местом. Для создания высокой грядки хорошо подойдет место, которое около 5 часов в день находится на солнце. Большой плюс поднятой грядки - это может быть участок, который ранее казался вам совсем непригодным для посадок: ненужный участок газона, заросшего сорняками пустырь И Т.П. Очищаем участка от строительного мусоро, удаляем многолетние корни сорняков. Однолетние сорняки и траву можно оставить. Желательно перекопайте участок один раз вместе с травой для увеличения водопроницаемости. Окончательно определяемся с размером. Создание высокой грядки ножовка Отрезаем 4 куска доски длиной 3 м длиной и 4 куска - 1,8 м. Подготавливаем брусочки высотой более 40 см. Концы досок с помощью стусла отрезаем под углом 45 градусов Соединяем доска длиной 3 м и 1,8 метра, прибивая их к деревянным брусочкам высотой 40 см. Подобным образом собираем всю грядку. Посередине 3 м досок скрепляем оба уровня дополнительными брусочками. Верхний край грядки украшаем, прибивая доски соответствующих размеров горизонтально. Снизу грядки можно прибить сетку - это спасет посевы от грызунов, кротов. Теперь можно выкладывать органику на высокую грядку. Самый первый слой - около 10 см водопроницаемого материала. Это могут быть измельченные ветки, опавшие листья, древесная кора, стружка и т.п. Второй слой - хорошее удобрение: навоз, компост, птичий помет и другое. Третий слой - водопроницаемый материал. Четвертый - удобрение. Вы можете добавить какое-то минеральное удобрение. Все слои перемешивать не следует. Пятый слой - около 10 см хорошей садовой земли. Обильно пролейте грядку и оставьте на 2-3 дня для оседания слоев. Если вам не нужно высаживать растения сразу, накройте эту грядку черным материалом (водопроницаемый материал или полиэтиленовая пленка). Следует отметить, что поднятую грядку лучше всего создавать в конце лета, осенью. Так, подготовленную с осени грядку укрывают материалом до весны. Черный материал обеспечивает лучший прогрев высокой грядки. Если в дальшейшем вы захотите накрывать грядку пленкой, то сделует прикретиь к грядке пластиковые трубы, как это показано на картинке ниже. Таким образом вы совместите грядку и тепличку. Для тех, кто еще сомневается, менять ли обычные грядки на высокие, стоит отметить, что с помощью таких гряд вы можете воплощать различные дизайнерские идеи. Поднятые грядки можно делать абсолютно различной формы и высоты и сад всегда будет выглядеть аккуратно. Если у вас есть опыт создания высоких грядок, расскажите пожалуйста об этом!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

а вы пользуетесь такими грядками?
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация