Во саду ли, в огороде...

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
OKCAHA
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт ноя 01, 2007 2:09 pm

Привет ВСЕМ!!!
Ищу друзей по интересам. Может кто тоже увлекается выращиванием всяких разностей своими руками?
Я выращиваю лимон и мандарины. А так еще кучу других цветов
А на даче даже абрикосы сажали
Шью любую детскую одежду. 8-910-130-55-00
Изображение
Катя

Сб ноя 03, 2007 9:56 pm

Оксана, а Вы не знаете, как лучше , и какую, сажать газонную травку. В этом году отбили у свекрови довольно большой кусок на даче для отдыха, поставили детский комплекс. Хочется, чтобы трава росла густо, была достаточно устойчивой к вытаптыванию. И еще для ленивых - может уже появилась такая травка, чтобы ее не косить постоянно??? (Мне конечно, стыдно, но неохота заморачиваться)
OKCAHA
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 9:25 am

Я живу в своем доме, имею небольшой участок, на котором выращиваю всякую разность: от помидоров-огурцов до роз, гвоздик и гладиолусов.
Под детский уголок мы отвели совсем набольшую часть участка (улица широкая, спокойная, детей много; все там резвятся). Травка там растет такая-то. Я особенно по этому поводу не заморачиваюсь. Перерастет, скошу. Не долго ведь.
Про абрикосы слышала, что у нас выращивают, но сама пока не пробовала. Вот виноград посадила. В этом году собрала большрй урожай томатов. На сыночкин день рождения (31 октября) последние доели. Огурцы растут плохо. Не знаю, что и делать. Что только не пробовала! И сорта разные, и подкормки всякие, и место посадки кождый год меняю, но больше, чем на салат, не вырастает. На засолку приходится покупать.
Посоветуйте что-нибудь.
Изображение
Olja
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн ноя 05, 2007 1:58 pm

А виноград какой посадили ? У нас тоже рос раньше . Сейчас дом достроим и переедем, будем огород заново разводить :) Так что у меня кроме айвы , 1 куста роз, земляники и елки ни чего не осталось. Все заново сажать буду :lol:
Изображение
Все что не делается все к лучшему.
Olja
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт ноя 06, 2007 9:50 am

OKCAHA писал(а):
Olja писал(а):А виноград какой посадили ? У нас тоже рос раньше . Сейчас дом достроим и переедем, будем огород заново разводить :) Так что у меня кроме айвы , 1 куста роз, земляники и елки ни чего не осталось. Все заново сажать буду :lol:

Мне черенок винограда соседка дала. Я не помню какой сорт, но очень вкусный, сладкий , без косточек. Что-то вроде киш-миша, только мелкий, круглый, и кисть очень плотная.
А где дом достраиваете, если не секрет? В черте города? Может соседями будем? :lol:

В поселке Кожевенное по Богородской трассе. Я бы рада и деткам было бы веселей. :lol:
Изображение
Все что не делается все к лучшему.
OKCAHA
Контактная информация:

Вт ноя 06, 2007 11:28 am

Все равно здорово!
А как у вас на счет воды и газа? У нас все "в комплекте".
У вас и участок наверное побольше? Есть где развернуться. У нас всего 6 соток, на которых и дом, и гараж, да еще и баньку планируем
Изображение
Julia07

Пн дек 24, 2007 10:45 pm

Оксана, здесь есть информация по выращиванию огурцов. http://www.maxisad.ru/69.htm И ещё много полезного по огородничеству и садоводству.
Татьяна

Чт апр 29, 2010 10:37 am

Девушки кто-то выращивал в наших условиях лук-порей?
OKCAHA
Контактная информация:

Чт апр 29, 2010 12:11 pm

Татьяна писал(а):Девушки кто-то выращивал в наших условиях лук-порей?

Тань, у меня соседка выращивает. Рассадным способом из семян.
Изображение
Татьяна

Чт апр 29, 2010 1:22 pm

Оксана! А подгребать землю к белой отросшей части не нужно? Сажает в парник?
OKCAHA
Контактная информация:

Чт апр 29, 2010 1:33 pm

Она ничего не подгребает. высаживает когда как: и в парник, и на улицу
Изображение
Татьяна

Пн июл 05, 2010 8:42 am

Люди! Такой шикарный лук стоял на даче... Чудо! Приезжаю, а он поблек, засох. Выдернула луковку, а там червячок. Это кто? Это что? Как с этим бороться? :fight
Милёнок
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июл 05, 2010 8:51 am

Татьяна писал(а):Люди! Такой шикарный лук стоял на даче... Чудо! Приезжаю, а он поблек, засох. Выдернула луковку, а там червячок. Это кто? Это что? Как с этим бороться? :fight
у нас так проволочник всё сожрал
Изображение
шью слинги и слингорюкзачки,слингоконсультации. Мила
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн июл 05, 2010 9:00 am

похоже на луковую муху
http://www.olegmoskalev.ru/agro/vrediteli/luk.html

Луковая муха.

Муха пепельно-серая, длиной до 10 мм. По внешнему виду похожа на комнатную. Личинки беловатые, безногие и без ясно выраженной головы, суженные к переднему концу.

Зимуют куколки в почве на глубине 10-20 см. Лет мухи наблюдается весной (по некоторым наблюдениям) во время цветения вишни и одуванчика. Яйца она откладывает на лук, под первые сухие чешуи или между листьев, на почву возле растений. Через 3-8 дней появляются личинки. Они вбуравливаются внутрь ЛУКОВИЦЫ, чаще со стороны донца, и питаются мясистыми чешуями. Луковицы загнивают, листья вянут, желтеют. Развитие личинок длится 15-20 дней, затем они выходят из луковиц в почву, где окукливаются. Через 15-20 дней вылетают мухи нового поколения. Луковая муха развивается в одном - трех поколениях.
Татьяна

Пн июл 05, 2010 9:01 am

Что делать-то?
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн июл 05, 2010 9:02 am

В борьбе с личинками луковичной мухи применяется и влажный метод борьбы — опрыскивание настоем табака, который готовят по такому рецепту: 1 столовая ложка мыла, 200 граммов табака, 10 литров горячей воды. Когда такой настой натянется на протяжении 2 суток, его сливают, процеживают и обрабатывают участок, зараженный луковичной мухой. Такого душа вредитель не выдерживает, погибает.

отсюда http://ogorodovedenie.ru/lukovichnaya-mukha
gam

Пн июл 05, 2010 10:21 am

Вот еще про эту муху
Луковая муха
(лук, чеснок, тюльпаны, салат)

Широко распространенный опасный вредитель (особенно во влажные годы). Муха светло-серого цвета длиной 10 мм, личинки – мелкие белые червячки. Больше вредит на супесчаных и суглинистых почвах, меньше – на торфяных. Больше повреждает лук на приусадебных участках при бессменном возделывании культуры, меньше – чеснок.

Вылет мух отмечается в середине – конце мая. Яйца откладывают группами по 5-12 штук между листьями лука или в щели почвы вблизи растений. Через 5-9 дней в зависимости от условий года отрождаются личинки. Они проникают в растения через основание листьев или донце. Личинки выгрызают в луковице большие полости. Вследствие повреждения луковицы загнивают, листья желтеют, обычно в верхушечной части, увядают. Поврежденные луковицы издают неприятный запах, а при их вскрытии внутри обнаруживаются белые, безногие, безголовые личинки длиной до 10 мм. Развитие личинок происходит 16-20 дней, после чего они уходят в почву, на окукливание.

Меры борьбы
Пространственная изоляция посевов лука от прошлогодних посевов. Расположение (или чередование) рядков лука и моркови, посевов лука рядом с посевами моркови. Выделяемые листьями моркови фитонциды отпугивают луковую муху. Ранний посев лука способствует устойчивости к повреждению луковой мухой, так как ко времени вылета мух растения окрепнут, огрубеют и в меньшей степени подвергнутся повреждениям вредителем.

Рекомендуется мульчирование торфом между рядками, так как вредитель избегает торфянистых почв. Применение препаратов с сильным запахом типа нафталина в смеси с песком в соотношении 1:10, табачной пыли в чистом виде или пополам с известью или золой (1-2 кг на 10 кв.м). Обработки проводят в начальный период кладки яиц. Последующие – через 7-8 дней.

Необходимо периодически осматривать посевы, удалять и уничтожать поврежденные луковицы. В конце вегетации удалять ботву, поврежденные луковицы с последующей перекопкой почвы. Хорошие результаты дает обработка настоем или отваром фитонцидного растения – табака. Используют листья, стебли. Для настоя берут 400 г измельченного сырья или пыли, настаивают двое суток в 10 л воды. Настой процеживают. К полученному раствору добавляют 40 г мыла. Для отвара берут 400 г высушенного сырья на 10 л воды, настаивают сутки, затем кипятят 2 часа. После охлаждения доливают еще 10 л воды и на каждые 10 л раствора добавляют 40 г мыла. ¶
1. При появлении всходов обсыпьте основания листьев растений хвойной мукой (продается в магазине). Через 10-14 дней обработать повторно.
2. При появлении луковичной мухи почву нужно опылить сухой золой из расчета 1 стакан на кв. метр. Можно для этой цели использовать и табачную пыль, расходую на такую же площадь 1 ст.л.
3. Не рискует муха приземлиться и там, где грядки опылены молотым красным перцем из расчета 1 ч.л. на м.кв. После опылени почву целесообразно взрыхлить на 1-2 см.
4. От личинок луковой мухи развести 200г поваренной соли на 10 л воды и поливать при высоте пера от 5см и более. За сезон достаточно 2-3 таких обработок с интервалом в три недели. Если обнаружены червячки других вредителей, присыпать почву смесью табачной пыли и извести, 10г на 1кв.м. (я обычно присыпаю табачной пылью с золой).
5. Влажный метод борьбы-опрыскивание настоем табака:1 ст.л. мыла, 200 гр. табака. 10 литров горячей воды. Когда такой настой настоится 2 суток, его сливают, процеживают и обрабатывают участок, зараженный луковичной мухой. Такого душа вредитель не выдерживает, погибает. ¶
OKCAHA
Контактная информация:

Пн июл 05, 2010 10:48 am

Татьяна писал(а):Что делать-то?

В садовых магазинах продают табак (такая пыль табачная). Надо этой пылью посыпать грядки
Изображение
gam

Пн июл 05, 2010 7:22 pm

Посадила Маша морковку...
Выросла морковка большая...
Вернее еще не выросла. Прореживать надо. А она, засранка из земли не дергается :mad Ботва рвется, а морковь в земле остается. Я потом каждую морковинку длинным толстым шилом по кругу обкапываю и выковыриваю :lol:

А кто-нибудь знает почему тыква может не завязываться? Цветы есть, опыляются пчелами и прочими летунами. Но потом высыхают и отваливаются :(
Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пн июл 05, 2010 8:44 pm

У меня также было. Я срывала мужской цветок, и опыляла сама. Завязалось уже 8 штук. У тебя какие?
А морковка под мульчей? У меня хорошо выдергивается. Только так жалко. :cry :lol:
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация