Дача. Картинки для вдохновения!

Секреты хорошего урожая, рассада и дачные вопросы
OlgaMois
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт май 17, 2012 2:58 pm

Хельга писал(а):deineira!!!! молодец! а я ведь тоже умею макраме, но сто лет этим не занималась :redface

Вот какая чудная идея ИзображениеИзображениеИзображение

Я вообще тащусь от мазаики!!! Идея суперская! Обязательно в саду чего-нибудь мазаистое сотворю. Даже битую посуду храню на всякий случай :)
Художница Оля, можно с чего-нибудь попроще начать ::-D
Хельга
Контактная информация:

Чт май 17, 2012 3:01 pm

Жанна писал(а):Я давно мечтаю о клумбах-корзинах для зелени из плетения (только круглых, овальных наверное):
Хельга писал(а): Изображение

Кто-нито может мастер -класс сделает? :D

у нас дед с мужем вот такой плетень сделали.
обошлись без замачивания
лучше всего как я поняла делать плетень ранней весной, когда еще листочки не полазили
Изображение
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт май 17, 2012 3:06 pm

Оль, видела уже вашу плетень на фото и восхитилась уже!!!
Очень здорово. Научите плиз делать!
Художница Оля

Чт май 17, 2012 3:23 pm

Gavrushakot писал(а):
Художница Оля писал(а):Ой, боюсь, боюсь Маш. :lol:
Нет, только мысли были овучены :)

такк... тебе теперь по званию-названию положено! Так что оправдывай давай :yes хоть из битого стекла что-нито предложи

Я свалила по тихому :lol: тссс...
Хельга
Контактная информация:

Чт май 17, 2012 3:31 pm

Жан, инструкций в инете полно!!! оттуда и черпали. Вариантов плетения, тоже дофига!

вот пара схем
это как мы делали. Если есть возможность поставить трубы вместо вертикальных палок, было бы здоровоИзображение
вот еще красивенько Изображение
я очень хочу вот такое. но это попозже когда уже дел не будет))))Изображение
и письменные инструкции из инета:
Создаем декоративный плетень
Статья расскажет вам о том, как сделать плетень своими руками. Итак, что же такое плетень?
В прошлом году наша семья обзавелась собственным садовым участком. Я и до этого увлекалась разведением цветов (на собственной лоджии), а после приобретения дачи решила заняться озеленением всерьез. И только на создании клумб я не остановилась – в скором времени на наших 8 сотках появились искусственный пруд, каменные горки и беседка. Но душа требовала большего, и я проводила вечера за перелистыванием огромного количества журналов, посвященных ландшафтному дизайну и озеленению. И вот в один из таких вечеров наткнулась на статью, где рассказывалось о том, как сделать плетень декоративный на своем участке. Эту идею мы с супругом успешно воплотили в жизнь, и теперь я хочу поделиться с вами своими достижениями. Попробуем вместе сделать плетень!
Для того, чтобы сделать плетень нам потребуются:
• Металлические прутья
• Секатор
• Ветки деревьев
• Проволока
1. Первым делом выбираем место для расположения нашего плетня. У нас участок состоит из двух ярусов, поэтому плетеньмы решили поставить на границе перехода одного уровня в другой. А вообще для плетня подойдет любое место, самое главное, чтобы он не препятствовал свободному перемещению по участку.
2. Теперь берем металлические прутья и втыкаем их в землю примерно сантиметров на 10-15 в глубину. Между прутьями оставляем расстояние около 0,5 метра. Меньше не надо, а если сделаете больше, то будет неудобно прикреплять ветки. В длину ваш плетень может быть любым. Это уже дело вкуса и наличия свободного пространства, которое может быть отдано под плетень. Вместо металлических прутьев можно использовать обломки арматуры или, например, старые тонкие трубы. В принципе, это могут быть и деревянные черенки, однако, в этом случае вам придется регулярно переделывать плетень, так как дерево достаточно быстро сгниет.
3. Ваш каркас готов, самое время приступить к самой важной части – непосредственно, сделать плетень. Лучше всего для этой цели подойдут ветки ивы, яблони или березы, так как они отличаются большей гибкостью, что немаловажно. Хотя при необходимости можно использовать любые садовые деревья. Берем секатор и обрезаем с любых деревьев, расположенных на нашем участке так называемые «волчки». «Волчками» называют тонкие прямые ветки, еще не достигшие возраста одного года. Таким образом, мы убиваем сразу двух зайцев: проводим необходимую обрезку и заготавливаем материал для плетня.
4. Переходим к творческой части. Берем каждую ветку и горизонтально пропускаем ее между воткнутыми в землю прутьями, закрепляя в нескольких местах проволокой. Конечно, можно попробовать сплести ветки таким образом, чтобы проволочные крепежи не понадобились, по методу плетения корзины, но для этого нужны специальные навыки. Лично я подобными навыками, к сожалению, не обладаю. Поэтому, создавая наш плетень, остановимся на самом простом варианте. Спустя некоторое время, когда кучка заготовленных вами веток значительно уменьшится, перед вами предстанет во всей красе именно то творение, ради которого мы и трудились - плетень! Много сил создание плетня не займет, просто работа по закреплению веток достаточно кропотлива и потребует от вас некоторого терпения.
Плетень готов, но я предлагаю на этом не останавливаться и создать соответствующий декор. Чтобы картина была полной, позади плетня можно посадить кукурузу или обычные подсолнухи. На прутья, которые послужили каркасом для плетня, стоит надеть ненужные глиняные горшки или старые кружки. На нашем плетне в результате неутомимой работы моего воображения поселился дырявый башмак, найденный на чердаке. Ну а для полного закрепления любовно создаваемого нами деревенского стиля, рядом с плетнем предлагаю поставить чучело, которое, конечно же, можно сделать самим
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Жанна
Контактная информация:

Чт май 17, 2012 3:34 pm

Спасибо. будем разбираться.
Лавочка в плетенке - отпад! :love
Хельга
Контактная информация:

Чт май 17, 2012 3:39 pm

Жанна писал(а):Лавочка в плетенке - отпад! :love

я добьюсь своего! у меня будет))))
Художница Оля

Сб июн 30, 2012 1:04 pm

Девочки, дачници, может вам вот такое пособие по цветам интересно будет.
Нашла здесь http://home-and-garden.livejournal.com/158799.html
есть еще статьи по синей, розовой,белой гамме.
Красную сюда притащила :)

Цветы в саду: Красная гамма

Красные цветы первыми привлекают внимание в саду или на клумбе, т.к. выглядят на фоне зелени очень ярко и эффектно. Это цвет любви, победы, цвет самой жизни..

Давайте посмотрим, какие цветы имеют красную окраску.Тюльпаны известны многообразием своих расцветок, красные оттенки встречаются чаще остальных. Представляют собой многолетние луковичные растения семейства Лилейные. Участок для выращивания тюльпанов следует выбирать на ровном, хорошо освещенном месте, защищенном от холодных ветров и без застоя воды, почва нужна плодородная, рыхлая и умеренно увлажненная. Для размножения используют гнёзда луковиц, в которых молодая луковица стала крупнее материнской. Продолжительность цветения зависит от температуры воздуха, обычно продолжается 2 недели, в зависимости от сорта, тюльпаны начинают цвести с середины апреля и до начала июня.

Изображение
Молочай (Эуфорбия) - самый большой род растений семейства Молочайные. По богатству жизненных форм этим растениям нет равных. Среди молочаев можно встретить низкорослые деревья и колючие кустарники-гиганты, стеблевые суккуленты, однолетние и многолетние травы. Лучшего развития достигают на легких и питательных почвах, заправленных торфом или компостом. Однолетние виды молочая размножают посевом семян ранней весной, семена многолетних видов высевают осенью. Молочаи также можно размножать делением куста. Цветут в большинстве своем в мае-июне.

Изображение

Пион. Многолетнее растение одноименного семейства пионовых. Пионы размножают осенью делением кустов. Почва для выращивания пионов подходит слабокислая суглинистая и хорошо освещенная, эти растения весьма солнцелюбивы, не любят застой воды. Цветут в зависимости от сорта с конца мая до конца июля.

Изображение
Розы - это листопадные или вечнозеленые кустарники, относятся к роду шиповников семейства розовых. Довольно требовательная к условиям выращивания культура, любят простор, свет, рыхлую почву и чувствительны к переливу воды. Розы произрастают почти на всех видах почв, но особенно предпочитают нетяжелые, суглинистые и среднесуглинистые почвы, с высоким содержанием гумуса. Чаще всего розы размножают черенками, а цветут эти прекрасные растения непрерывно, начиная с июня.

Изображение
Красные маргаритки. Многолетние травянистые растения из семейства Астровых. Предпочитают открытые солнечные места, но могут расти и при частичном затенении, особенно в жаркое время, растут на любом виде почвы. Отличаются высокой морозостойкостью. Зацветают маргаритки уже в начале мая и цветут до первых холодов.

Изображение
Бегония. Растение семейства Бегониевые, насчитывают свыше 400 видов и сортов этого растения. В садоводстве используются, как однолетние, так и многолетние виды бегоний. Бегонии любят полутень и плодородные богатые гумусом почвы, с обильным добавлением торфа и песка. Размножаются семенами, черенками, листьями и даже их частями. Цветет бегония с июня по сентябрь.

Изображение

Сальвия (Шалфей). Распространенное многолетнее растение семейства Яснотковые. Размножается преимущественно семенным способом, можно размножать черенками и делением куста. Почти все виды сальвии очень солнцелюбивы, почвы любят известковые, сухие, водопроницаемые. Цветут с июня и до заморозков.

Изображение
Мак. Однолетние и многолетние растения семейства Маковые. Наиболее распространенный вид – однолетний мак-самосейка. Очень неприхотливое растение, но лучше найти для мака солнечное место, защищённое от ветра, иначе его тонкие стебельки могут просто не выдержать нагрузки. Однолетние растения размножаются семенами, многолетние – делением растения или черенками. Каждый цветок мака живет недолго – один-два дня. Однако, высаженные группой, создают продолжительное и обильное цветение. Ранние сорта мака цветут в мае-июне, поздние - в июне-июле.

Изображение
Аквилегия (Водосбор) - род травянистых многолетних растений семейства Лютиковые высотой в основном до 1 м. Хорошо растёт на солнце и в притененных местах под деревьями, на любых видах почвы, удобренной перепревшим компостом. Аквилегия размножается семенами или делением куста. Цветет в июне-июле.

Изображение
Цинии - Однолетние и многолетние, травянистые и полукустарниковые растения семейства Астровых. Светолюбивое и теплолюбивое растение, не переносящее заморозков. Для обильного продолжительного цветения требует почву с достаточно питательными веществами с нейтральной реакцией. Хорошо растет на солнечном участке, защищенном от ветра. Не выносит избытка влаги в почве и длительной засухи. Размножаются семенами через рассаду, цветет с середины июня до заморозков.

Изображение
Канна. Многолетние травянистые растения семейства Канновые. Канна любит солнце, она хорошо переносит высокие температуры. Почвы ей подходят рыхлые и плодородные, достаточно увлажненные и удобренные. Размножается делением корневищ и семенами. Цветут с июля до заморозков.

Изображение
Лихнис (Зорька). Многолетние, корневищные, травянистые растения семейства Гвоздичные. Лихнис обычно предпочитает открытое солнечное место, не переносит застоя воды. Почва для него подходит средневлажная, легкая, некислая с примесью песка. Размножать лихнис следует семенами посевом под зиму либо делением кустов ранней весной и осенью. Период цветения – с июня по конец августа.

Изображение
Целозия- однолетнее растение семейства Амарантовых. Любит места солнечные, защищённые от холодного ветра. Почва желательна рыхлая, слабокислая, хорошо дренированная. В основном целозию размножают семенами. Цветет с начала июля до первых заморозков.

Изображение
Гвоздика. Растение с характерными коленчатыми стеблями и цветками, имеющими бахромчатые или зубчатые края лепестков. Принадлежит к семейству Гвоздичные. Размножают гвоздики семенами и делением куста, некоторые виды – черенкованием. Предпочтителен обильный регулярный полив и плодородные почвы. Зацветают гвоздики в июле и цветут до осенних холодов.

Изображение
Георгина. Многолетнее растение семейства Астровых, размножается черенками и делением корнеклубня. Георгины любят солнечные, защищенные от холодных и сильных ветров места с хорошей циркуляцией воздуха. Почву георгины предпочитают богатую перегноем с добавлением песка. Период цветения – с июля до первых заморозков.

Изображение
Астильба. Многолетнее растение семейства Камнеломковые. Любит тень и влажную почву, размножают астильбы делением корневищ. Период цветения - конец августа - сентябрь.

Изображение
Гладиолус. Растения рода многолетних клубнелуковичных, семейства Ирисовые. В переводе с латинского gladiolus означает "маленький меч". Место для выращивания гладиолусов должно быть достаточно солнечное, защищенное от ветров, почва предпочтительнее рыхлая, но не сыпучая, достаточно влагоемкая, при этом не слишком тяжелая. Размножать гладиолусы очень удобно детками (клубнепочками). Раннецветущие гладиолусы зацветают в середине июля, средние — в середине августа, поздние — в сентябре.

Изображение
рыжая мамаша
Сказочная зима 09-10гг.
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб июн 30, 2012 5:17 pm

как много всего интересного и полезного :love
Тоже поделюсь креативчиком, который я мечтаю притворить в жизнь
Вложения
KVGnlUMpKX4.jpg
Изображение
Мама, жена, тур.агент. Знаю как забронировать отели, дешевле чем на бук-е ;)
Charli
Контактная информация:

Сб июн 30, 2012 9:27 pm

рыжая мамаша писал(а):как много всего интересного и полезного :love
Тоже поделюсь креативчиком, который я мечтаю притворить в жизнь

Супер! Ооооо - мои мечтыыы - мечтыыы! :lol:
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Хельга
Контактная информация:

Пт ноя 09, 2012 3:20 pm

Этот ажурный живой забор сделан из ивы.
Такую изгородь из ивы лучше плести ранней весной, пока не распустились почки. Для изгороди лучше использовать однолетние молодые побеги, у которых еще не появилось много боковых ветвей, к тому же молодые прутья эла
Изображение
NN-Ima
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб фев 16, 2013 4:25 pm

Как же хорошо! Лето, это маленькая жизнь!
Рыжий-Полосатый
Контактная информация:

Сб фев 16, 2013 4:31 pm

Хельга писал(а):Этот ажурный живой забор сделан из ивы.
Такую изгородь из ивы лучше плести ранней весной, пока не распустились почки. Для изгороди лучше использовать однолетние молодые побеги, у которых еще не появилось много боковых ветвей, к тому же молодые прутья эла
Изображение

Красота какая!!!
А как его сделать? Сажать веточки ивы по периметру и плести из них решетку?
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы
Хельга
Контактная информация:

Сб фев 16, 2013 4:38 pm

мне кажется это просто прутики ивы и они проросли. Я этим летом отгораживала цветник от газона, чтоб муж видел где стричь, прутики почти все проросли, дали листочки.
еФФгешка
Контактная информация:

Вс фев 24, 2013 10:28 pm

Нуу, это уже вопрос к профессионалам, как сделать так, чтоб не развалилось. Наверное, на какую-нибудь песочно-гравийную подушку все это выкладывают :smiledumy:
Darlin
Контактная информация:

Пн фев 25, 2013 7:55 am

выглядит очень интересно! мне тоже такие дорожки нравятся. :love
у подруги муж такую дорожку сделал из старой плитки, сажал на цементную стяжку, внизу подушку делал, не помню из чего.
три года продержалось отлично ,а потом бугриться стало, но все равно красиво! :yes
еФФгешка
Контактная информация:

Вт мар 12, 2013 10:53 am

Как соорудить нечто железное для жарки на малопосещаемом участке, чтобы это не стало объектом нападения вандалов? :closeeyes
Лена мама Сони
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт мар 12, 2013 10:53 am

И я добавлю идейку для сада. Простенько, но мило...
Вложения
pod-dacha.jpg
За это сообщение автора Лена мама Сони поблагодарил:
Мышка-мама (Вт мар 12, 2013 2:38 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вт мар 12, 2013 11:24 am

еФФгешка писал(а):Как соорудить нечто железное для жарки на малопосещаемом участке, чтобы это не стало объектом нападения вандалов? :closeeyes

только разборный мангал. у нас всегда с собой в багажнике машины)))
еФФгешка
Контактная информация:

Вт мар 12, 2013 11:26 am

У нас есть такой, но муж терпеть его не может :-?
Ответить

Вернуться в «Сад и огород»

• Информация