Игры в общей песочнице

Темы про кружки, секции, домашние занятия
Ответить
Хамелеошка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 1:21 pm

Для меня становится проблемно играть со своими мальчишками во дворе.
Возмущенные родители/бабушки постоянно пытаются скорректировать их поведение.
"Не сыпь песочек на горку, не бегай, зачем выхватил игрушку!"

Я начинаю делать своим детям замечания, просить не сыпать, не бегать, не хватать...
Нервничаю, потому что меня не слушаются и продолжают играть как хочется.

Через какое то время все дети начинают засыпать горку и вместе бегать, а ворчащие недавно родители/бабушки умиляться как их чадо много песочка насыпало и как все дружно играют.

Как реагировать на замечания?
Играть только когда площадка пустая?

Вот сегодня мой средний посыпал песочком маленькую девочку. Ссыпал с высокого бортика песок, она подошла снизу и попала под "дождик".
Я это поняла, не сразу, сперва ощутив на себе пронзительно-укоризненный взгляд мамы девочки, не выпускавшей телефон от уха, разговаривая с кем то и параллельно говоря мне что то типа "что за игры у вас такие".

Ну не хочешь чтоб ребенок испачкался в песке, не води его в песочницу. Или не болтай а следи за ним.

Ну не солдаты мои дети, не слушают они с первого, второго и даже пятого раза.

Бить их и орать я не буду, разговоры и отведение в сторону они не воспринимают.

Когда моих кто-нибудь посыпает или расцарапает или лопаткой двинет, я на родителей не бросаюсь.
Топаю в аптеку или домой и обезвреживаю нанесенные раны. Ну дети есть дети испачкаются отмою.

Как Вы реагируете на замечания в адрес ваших детей и примерного ли поведения ваши дети???
Изображение
Изображение
Изображение
sneginka
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 1:36 pm

На замечания моему сыну типа "зачем чужую лопатку взял" стараюсь сгладить ситуацию. Обычно говорю от имени сына " лопатка очень красивая, захотелось посмотреть", взамен чужому ребенку предлагаю какую-нибудь нашу игрушку.
На замечания типа " почему вы ему разрешаете делать вот это" - не реагирую вообще. Считаю, что не обязана объяснять свою позицию в воспитании ребенка. Также считаю что сын должен слушать родителей в вопросах что ему можно/нельзя делать, а не каких-то незнакомых тёть.
Изображение

Изображение
Хамелеошка
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 1:43 pm

sneginka писал(а):На замечания моему сыну типа "зачем чужую лопатку взял" стараюсь сгладить ситуацию. Обычно говорю от имени сына " лопатка очень красивая, захотелось посмотреть", взамен чужому ребенку предлагаю какую-нибудь нашу игрушку.
На замечания типа " почему вы ему разрешаете делать вот это" - не реагирую вообще. Считаю, что не обязана объяснять свою позицию в воспитании ребенка. Также считаю что сын должен слушать родителей в вопросах что ему можно/нельзя делать, а не каких-то незнакомых тёть.

А на грубые провокации типа "взрослый человек говорит, а он не слушает!" или "совсем не воспитанные дети, мама наверное не успевает за ними следить".

Такое вообще возможно чтоб ребенок играл с оглядкой? Они в порыве игры вообще никого не замечают.
Изображение
Изображение
Изображение
sneginka
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 2:19 pm

Хамелеошка писал(а):
А на грубые провокации типа
1. "взрослый человек говорит, а он не слушает!" или
2."совсем не воспитанные дети, мама наверное не успевает за ними следить".

Такое вообще возможно чтоб ребенок играл с оглядкой? Они в порыве игры вообще никого не замечают.

Хамелеошка, а у вас в каком возрасте детишки?
По первому замечанию - я бы сказала, что если взрослый человек говорит и его не слушают, то это проблема взрослого человека.
По второму замечанию я бы посоветовала человеку, который так говорит следить лучше за своими детьми.

Вообще, конечно, неприятно, когда вот так начинают изо дня в день говорить, нервировать. Это очень напрягает. Мне тоже делали замечания раньше, всем вокруг казалось что я сына легко одеваю. Охали и ахали, как же это бедный ребенок замерзает. Но не учитывали, что этот ребенок носится по площадке, и ему не то что не холодно, а даже жарко)) сначала меня замечания бесили, потом стала нехотя от них отмахиваться, потом, видимо, всем надоело мне все это выказывать и от меня отстали.
Изображение

Изображение
Хамелеошка
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 3:10 pm

sneginka писал(а):
Хамелеошка писал(а):
А на грубые провокации типа
1. "взрослый человек говорит, а он не слушает!" или
2."совсем не воспитанные дети, мама наверное не успевает за ними следить".

Хамелеошка, а у вас в каком возрасте детишки?
По первому замечанию - я бы сказала, что если взрослый человек говорит и его не слушают, то это проблема взрослого человека.
По второму замечанию я бы посоветовала человеку, который так говорит следить лучше за своими детьми.

Вообще, конечно, неприятно, когда вот так начинают изо дня в день говорить, нервировать. Это очень напрягает. Мне тоже делали замечания раньше, всем вокруг казалось что я сына легко одеваю. Охали и ахали, как же это бедный ребенок замерзает. Но не учитывали, что этот ребенок носится по площадке, и ему не то что не холодно, а даже жарко)) сначала меня замечания бесили, потом стала нехотя от них отмахиваться, потом, видимо, всем надоело мне все это выказывать и от меня отстали.

Возраст в подписи 8,5 и2 года.
Стараюсь уходить от конфликтов, ухожу от дома на другую площадку. Ну обидно.
Неужели у всех дети роботы. Идеальные, послушные.

Недавно беременная девушка домогалась поругаться. Ее ребенок толкал моих и крыл матом, как только его толкнули в ответ она начала кричать что они не восспитанные. Ну так и хотелось сказать чтоб она своего воспитала, а уж потом на моих кидалась. Но ведь с беременной то не свяжешься, я сама 3 раза такой была, гормоны может у нее бушуют. Начнешь в конфликт вступать, еще ребенку навредишь, грех на душу.

Я Реально незнаю как себя вести.
Изображение
Изображение
Изображение
Полосатая Кракозябра
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 3:18 pm

Я считаю, что посторонние люди не должны высказывать свои замечания чужим детям Дети должны слушаться своих родителей (учителей, воспитателей и т.д.), а не всех подряд "взрослых людей". Мне бы тоже было неприятно слышать, как кто-то делает замечания моему ребенку, даже если он миллион раз прав. Некоторые дети, кстати, очень болезненно воспринимают критику в свой адрес от посторонних. Есть что сказать - пожалуйста, ко мне. Благо, таких проблем не возникало.
По поводу песка, который сыплется сверху на голову предположительно моего ребенка: мне бы тоже не понравилось. Во-первых, потому что у меня девочка с косичками, и все это не очень хорошо промывается, а во-вторых, песок может попасть в глаза, занести инфекцию, вызвать воспаление. Я бы своему ребенку в этом случае сделала замечание, что песок сверху сыпать нельзя, потому что можно попасть кому-то в глазки и глазки будут болеть. Понимаю, что я сама должна следить за своим ребенком, но под этим термином лично я понимаю то, что следить нужно не только за тем, чтобы ребенок не упал, руки-ноги не переломал, не испачкался и т.д., но и за тем, чтобы ребенок не представлял угрозы для окружающих. Одно дело - кучка песка на горке - баловство, и совсем другое дело - песок в волосах, глазах - не потому что ребенок так неаккуратно играет, а потому что кто-то ему туда его насыпал.
Хамелеошка
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 3:38 pm

Полосатая Кракозябра писал(а):Я считаю, что посторонние люди не должны высказывать свои замечания чужим детям Дети должны слушаться своих родителей (учителей, воспитателей и т.д.), а не всех подряд "взрослых людей". Мне бы тоже было неприятно слышать, как кто-то делает замечания моему ребенку, даже если он миллион раз прав. Некоторые дети, кстати, очень болезненно воспринимают критику в свой адрес от посторонних. Есть что сказать - пожалуйста, ко мне. Благо, таких проблем не возникало.
По поводу песка, который сыплется сверху на голову предположительно моего ребенка: мне бы тоже не понравилось. Во-первых, потому что у меня девочка с косичками, и все это не очень хорошо промывается, а во-вторых, песок может попасть в глаза, занести инфекцию, вызвать воспаление. Я бы своему ребенку в этом случае сделала замечание, что песок сверху сыпать нельзя, потому что можно попасть кому-то в глазки и глазки будут болеть. Понимаю, что я сама должна следить за своим ребенком, но под этим термином лично я понимаю то, что следить нужно не только за тем, чтобы ребенок не упал, руки-ноги не переломал, не испачкался и т.д., но и за тем, чтобы ребенок не представлял угрозы для окружающих. Одно дело - кучка песка на горке - баловство, и совсем другое дело - песок в волосах, глазах - не потому что ребенок так неаккуратно играет, а потому что кто-то ему туда его насыпал.

Я согласна что посыпать малышку песком не допустимо, я извинилась, своему обьяснила что это плохо.

Но через некоторое время он опять полезет в песок и опять кого-нибудь заденет.
Обьяснения, уговаривания, обещание бонусов, строгие выговоры ничего моего среднего сыночка не остановит.
Ну что ужя такая никчемная мама, ну немогу повлиять, кроме как утащить подальше.

Вчера младшего 2,5 летнего толкнул мальчик и он упал. Средний встал и загородил брата собой за что ему вцепился мальчик в грудь ногтями и лопаткой по голове заехал.
Прекрасные дети все нормально. Бабуля его оттащила, а мы пошли рану дезинфицировать. Потом тот мальчик швырнул на песок 3 летнюю девочку.
И ничего красавчик. А мои прям кошмар дети.

Ну что мне его лупить, одергивать постоянно?
Изображение
Изображение
Изображение
Хамелеошка
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 3:59 pm

Дети говорят "мам, ну мыиграть хотим".

Они сейчас все проходят некий процесс социализации, учатся делиться, дружить, защищаться.

Правильно ли взрослому вмешиваться и навязывать свой тип общения?
как ребенку научиться самому принимать решения, если ему диктовать условия?

Мне было бы несомненно удобнее поломать характер детям и наслаждаться спокойствием, но им потом с этим жить.
Я очень стараюсь учитывать их мнение, обьясняю постоянно почему я что то от них требую.

Какой то прямо жалобливый пост получился,пишу и не понимаю чего я этим хотела добиться кроме как пожаловаться....

Ну будем считать что пожаловалась
Изображение
Изображение
Изображение
Полосатая Кракозябра
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 4:25 pm

Хамелеошка писал(а):Я согласна что посыпать малышку песком не допустимо, я извинилась, своему обьяснила что это плохо.

В таком случае прошу прощения, видимо, я Вас не так поняла.
Я считаю, что это нормальная реакция. Я еще своей предлагаю самой извиниться, но она этого никогда не делает, принципиально, ни перед кем (перед мамой и папой тоже), поэтому заканчивается все обычно нашими "совместными" извинениями. Но это действительно в тех случаях, когда виновата. А если наподобие того, как Вы описываете - когда другой ребенок начинает первым вести себя не правильно, реакции его родителей не следует, а мой ребенок отвечает - тут уж о каких извинениях может быть речь? Только если о взаимных. Постоять за себя тоже нужно уметь, это важное качество.
Тоже не одергиваю на каждом шагу, только в тех случаях, когда поведение становится потенциально опасным для нее самой или для окружающих.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 4:46 pm

Мама с тремя маленькими детьми - хорошая мишень для тех, кому ну очень надо самоутвердиться. Главное - уверенность в себе, при этом не забывая о личных границах других.
Я в себе уверена, поэтому ко мне никто с замечаниями не пристает. Но если вижу, что средний теряет берега, увожу с площадки, как бы он ни орал. Редко такое бывает, но все же.
Felis-wild
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 5:13 pm

Мой, когда играл в песочнице, был не самого примерного поведения. Специально никого не толкал, но мир исследовал активно, а это же так интересно - пустить песок по ветру! Старалась объяснять, извинялась, переключала на что-то другое. Иногда уходила с площадки,т.к. конфликтов не люблю и осуждающих взглядов в какой-то степени боюсь. Вообще считаю, что дети есть дети и просчитывать последствия своих поступков не способны, да и за каждым движением не уследишь. Поэтому в идеале взрослым бы не укоряющими взглядами и репликами кидаться, а наоборот показывать пример грамотного разрешения конфликтов.
"Если тебе темно и холодно, стань сама теплом и светом".
Изображение
Изображение
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 5:20 pm

Хамелеошка писал(а):

Как Вы реагируете на замечания в адрес ваших детей и примерного ли поведения ваши дети???

Не признаю, когда моему ребенку делает кто то замечание. Только мне можно ее учить и порицать. На этой почве повздорила с соседкой, учительницей на пенсии. Она решила, что в праве давать комментарии по поводу моего ребенка. Пришлось ее разочаровать немного.
Дети мои понятливые. Орать не приходиться. Понимают с первого раза. А если не поняли, за руку и домой. И никаких проблем.
Marishka
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 5:45 pm

Не перевариваю детские площадки именно по причине наличия умных бабушек и неадекватных мамашек :lol:
За своих детей уверена, что они будут вести себя нормально (не посыпать никого песком, не бросаться камнями, не будут драться и обзываться). Поэтому, если уж приходится посетить площадку, отхожу в сторонку и ни во что не влезаю.
Изображение
Хамелеошка
Контактная информация:

Ср июн 22, 2016 5:50 pm

ну спасибо за поддержку девочки.
меня отпустило немного перед вечерней прогулкой.

попить чайку и вперед
:smilekik:
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Развитие и воспитание»

• Информация