Как не быть одним из толпы

Темы про кружки, секции, домашние занятия
Ответить
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт апр 16, 2013 8:00 am

Добрый день!

У меня такой вопрос. Каким образом можно помочь ребенку 9 лет понять, что быть "как все" и подстраиваться под толпу и ее мнение не всегда хорошо и не должно быть решающим при выборе своего поведения в коллективе? Как научить не бояться отстаивать свое мнение, если оно отличается от мнения большинства?
vi-kate
Контактная информация:

Вт апр 16, 2013 9:51 am

хороший вопрос! постою послушаю!
Изображение
Изображение
Изображение
Мама ВВО
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср апр 17, 2013 4:20 pm

Victoria писал(а):Добрый день, уважаемые психологи!

У меня такой вопрос. Каким образом можно помочь ребенку 9 лет понять, что быть "как все" и подстраиваться под толпу и ее мнение не всегда хорошо и не должно быть решающим при выборе своего поведения в коллективе? Как научить не бояться отстаивать свое мнение, если оно отличается от мнения большинства?

Вика, а почему возник такой вопрос? Это Вам учитель говорит? Я обратила внимание, что 40 лицей этим отличается. От многих слышала, что про их детей учителя говорят, что они, как все, а должны быть личностью и иметь свое мнение. Причем, даже про тех детей, которые уже, по сути своей, являются лидерами в классе :smilepenie:
Victoria
Контактная информация:

Ср апр 17, 2013 8:24 pm

Юля, не считая воспитателя в Витином садике, я ни разу не встречала учителей или воспитателей, которые бы ставили индивидуальность выше коллективного, при всем при этом и у меня, и у Кости были хорошие педагоги. Просто коллективом управлять значительно проще, чем сборищем индивидуальностей, поэтому станет ли учитель поощрять индивидуализм в ущерб коллективным интересам? Поэтому мне всегда казалось, что от конкретной школы или садика это мало зависит. Это к вопросу про 40 лицей. А у вас иначе?
А вопрос возник из того, что периодически сталкиваюсь с тем, что сын в школе поступил не так, как принято у нас дома или не так, как он бы хотел. И объясняет это тем, что так делали все. И на вопрос, что мешало тебе поступить по-своему, отвечает, что над ним бы смеялись.
Aridni
Контактная информация:

Ср апр 17, 2013 9:15 pm

Вик, мне кажется, что им еще не хочется выделяться, так как страх быть посмешищем в глазах одноклассников слишком велик. а вот через некоторое время, в подростковом возрасте, начнется индивидуализация.
Мама ВВО
Контактная информация:

Чт апр 18, 2013 12:04 am

Victoria писал(а):Юля, не считая воспитателя в Витином садике, я ни разу не встречала учителей или воспитателей, которые бы ставили индивидуальность выше коллективного, при всем при этом и у меня, и у Кости были хорошие педагоги. Просто коллективом управлять значительно проще, чем сборищем индивидуальностей, поэтому станет ли учитель поощрять индивидуализм в ущерб коллективным интересам? Поэтому мне всегда казалось, что от конкретной школы или садика это мало зависит. Это к вопросу про 40 лицей. А у вас иначе?
А вопрос возник из того, что периодически сталкиваюсь с тем, что сын в школе поступил не так, как принято у нас дома или не так, как он бы хотел. И объясняет это тем, что так делали все. И на вопрос, что мешало тебе поступить по-своему, отвечает, что над ним бы смеялись.

У нас иначе. И у знакомых в других классах тоже. Наш классый руководитель на каждом собрании начинает речь с того, что ребенку надо иметь свое мнение, а не примыкать к какой-то группе.
Victoria
Контактная информация:

Чт апр 18, 2013 8:20 am

Юля, это здорово.
Возможно, я многого не вижу из того, что происходит в школе, но насколько я пытаюсь вспомнить, никто из учителей или воспитателей при мне, на собраниях, на мероприятиях никогда не ратотвал за то, чтобы дети имели каждый свое собственное мнение и не примыкали к толпе. Поэтому эту задачу вижу только на родительских плечах...а это непросто - удаленно. Но будем надеяться, что нам встретятся и другие учителя, раз они существуют в природе.

Aridni писал(а):Вик, мне кажется, что им еще не хочется выделяться, так как страх быть посмешищем в глазах одноклассников слишком велик. а вот через некоторое время, в подростковом возрасте, начнется индивидуализация.

Индира, не знаю, посмотрим, что будет в подростковом возрасте. Там ведь тоже многие дети попадают под влияние компаний, потому что боятся отличаться.
Муля-мамуля
Контактная информация:

Пт апр 26, 2013 10:06 pm

Моя старшая не боится отличаться. Всегда выскажет свое мнение...Но друзей у нее мало...Я даже не знаю, может лучше все-таки, смолчать лишний раз и это свое мнение не высказывать? :-?
Flyin`cat
Контактная информация:

Пт апр 26, 2013 11:04 pm

Ну, может в 9 лет - это как-то рановато ждать от ребенка? Понятно, что должно быть свое мнение, но и важно в определенном возрасте понять причастность и адекватность ровесникам :yes
Мама ВВО
Контактная информация:

Пт апр 26, 2013 11:11 pm

Flyin`cat писал(а):Ну, может в 9 лет - это как-то рановато ждать от ребенка? Понятно, что должно быть свое мнение, но и важно в определенном возрасте понять причастность и адекватность ровесникам :yes

Ровесники не все адекватны бывают) у нас вчера этой теме у старшего целое собрание было посвящено. Выходы и пути решения этой проблемы мы не нашли :-? )
Victoria
Контактная информация:

Пт май 03, 2013 3:19 pm

Юля, а можно поинтересоваться, что за проблема?
Ответить

Вернуться в «Развитие и воспитание»

• Информация