Дети-погодки-инструкция к применению

Темы про кружки, секции, домашние занятия
polina
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 9:04 am

я знаю,что у нас на форуме есть детки-погодки и их боевые мамочки!!! :smilep1:
я приглашаю присоединиться всем к обсуждению интересных,спорных,веселых и пр. моментов жизни с детками-погодками. :clap
и сразу прошу совет :bow
мы привыкаем жить вчетвером. что-то получается легко,а какие-то моменты сложно.
если с ночным укладыванием у нас более-менее ясно,то вот с дневным все сложно...
надо уложить Веру,просыпается Надя или не спит.когда не спит Надя,трудно уложить Веру.тк она иногда плачет.не всегда получается уложить малую,а потом старшую.есть решение?
спасибо
Изображение
Алёнчик
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 9:36 am

Полин, у нас конечно разница побольше, но поначалу было тоже тяжело - я укладывала обоих одновременно. где-то за неделю-две подстроила график Геры под Илюшин - чтобы один из дневных снов у него совпадал, и ложилась с ними - Гере грудь, Илюше сказку рассказывала, так и засыпали. а вечером младшего укладываю с самого роддома пол9 - 9, старшему разрешаю в это время поиграть в другой комнате, и посмотреть спокойной ночи. потом пол10 он идет спать, лежу с ним, потихоньку сказки рассказываю, Герочке это не мешает - у него как раз самый крепкий сон получается в это время.
За это сообщение автора Алёнчик поблагодарил:
polina (Пн мар 18, 2013 9:49 am)
Рейтинг: 1.56%
счастливая мамочка
Изображение
Изображение
Оксанчик
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 10:08 am

Полин, мне первое время шезлонг очень помогал. я качала ногой в шезлонге Илью, и лежала рядом со Степой, чтобы он заснул. Пока качала, Илья не кричал, даже если не спал... а так вообще тяжело.
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 10:19 am

А я что-то уже забыла, как это было первое время :smiledumy: :lol: У нас, конечно, побольше разница. Кажись, я Максу книгу читала, пока Злата ела-засыпала, потом мы играть шлепали. Сейчас у них один дневной сон совпадает - я Макса переодеваю, чмокаю-обнимаю-оставляю засыпать, иду укладывать Злату. А на ночь у нас разделение - папа с Максом, я со Златой.
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 10:34 am

polina писал(а):надо уложить Веру,просыпается Надя или не спит.когда не спит Надя,трудно уложить Веру.тк она иногда плачет.не всегда получается уложить малую,а потом старшую.есть решение?
спасибо

эта проблема и с большей разницей возникает :-?
они исчезает после года, когда оба ребенка переходят на одноразовый сон.
нас спасало только то ,что вторая комната была :-?
пока Рома совсем маленький был, Соне читала, а он просто засыпал сам на груди. Потом ему книги стали интересны, номер не прокатывал, приходилось Рому укладывать отдельно.
Еще вариант для тебя - коляска для погодок или двойни. такая, чтобы можно было на первое время холь люльку от коляски засунуть (которая с ручками). и спать на улице
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Бусинка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 11:12 am

Я просила папу посидеть с маленьким, пока я укладывала дочку спать. Это идеальный вариант. Но папа не всегда был доступен, поэтому чаще мы все втроем укладывались на двухспальную кровать и пытались заснуть. Мучение, конечно.
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 11:22 am

фигня еще в том, что только один режим наладишь ,как тут же меняется другой :rolleyes
для меня самый ужас-ужас был, когда Рома спал 2 раза, а Соню 1. мой день реально был расписан по минутам. Первого уложила, второго уложила- первый проснулся, первого уложила-второй проснулся, второго уложила :rolleyes
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
polina
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 12:37 pm

вот ситуация сегодня-обедаюВеру,Надя спит.отлично,думаю,пока Н спит уложу В.иду укладывать ВЕру,закряхтела Надя. а Вера послед.время со мной отказывается засыпать "по-хорошему",в ночь я ее минут по 40укладываю,она по кровати кувыркается,пока окончательно не устанет и не отрубиться,Надя в этот момент в шезлонге с папой вдр комнате. днем у меня нет времени лежать с В по часу,укладывая ее...тк Надя тоже при мне...но на мое счастья М приехал на обед и уложил Веру,а я была с Надюхой...ВЕра и с М и с моей мамой укладывается за 10минут...а со мной долго :( вот почему так???
Изображение
Lola
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 12:42 pm

Полин, первое время всегда трудно и не только с погодками. Тут советы будут бесполезны. Думаю, немножко привыкнешь и сможешь наладить сон.
За это сообщение автора Lola поблагодарил:
Елена Прекрасная (Пн мар 18, 2013 12:48 pm)
Изображение
Алёнчик
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 12:48 pm

Полин, а ты не думаешь, что Вера просто так ревность проявляет? старается побольше твоего внимания получить? это пройдет, поверь, просто первый месяц - самый сложный!
счастливая мамочка
Изображение
Изображение
еФФгешка
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 12:53 pm

Полин, я, наверное, жестокая мать, но Макса я приучила засыпать самостоятельно днем еще до появления не то, что Златы, даже 2 полосок :redface В 1,4 он стал укладываться без кормления, в 1,6 уже засыпал один в комнате без моего контроля. Обязательные обнимашки-целовашки и спать, без прыжков и улюлюканий, все строго - лежать и спать. Может, это и не правильно, надо быть мягче и он маленький, но когда папа или бабушка из 4х-часового тихого часа 2 часа читают сказки параллельно с замечаниями скачущему Максу - это перебор. Такой перебор у нас каждые выходные :-?
bene
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 12:59 pm

сорри, влезу
у меня Маруся самостоятельно засыпает на ночь и днем с 1,5 лет, целуемся, кладем, укрываем и спим, иногда ходит, конечно, но не долго
Тим с 10 мес укладывается чаще всего сам - может немного поныть, но если хочет спать, то засыпает
Жень, я хуже :smile66: :razz
polina
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:01 pm

советы мне нужны,я из них же получаю информацию...
а по поводу Веры,Женя,я согласна,я упустила тот момент строгости...я с пузом готова была с ней валяться полночи,целовать,обнимать,она засыпала,я перекладывала ее в свою кроватку. а надо было приучать к самостоятельности...эх.а сейчас она,да,требует именн моего внимания.с папой в ночь она не хочет засыпать,а одна просто не умеет...и она плачет,малыша,мне ее так жалко)))да еще зубы у нас ,клыки,полезли,болят...
то,что должно пройти время,я тоже согласна.просто у нас как-то разделилось...мы действуем по принципу "кнута и пряника". у меня больше "пряников",а у папы ,соответственно," кнутов"...просто я не могу объяснить Вере,что сейчас я покормлю Надю и буду с ней, она хочет все здесьти сейчас!!!и ей пофиг на все...
Изображение
еФФгешка
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:03 pm

Кать, не сыпь мне соль на рану, укладывание на ночь у нас отдельная песня :-? Он сам засыпал ночью с 1,8 - тоже обнимашки-целовашки и спать в темноте. Пока я была в роддоме ребенка довели до такого состояния, что хоть плачь - укладывается по 2 часа на ночь до сих пор, сам ест с боем, кошмар, в общем. Причем, со мной он себя ведет хорошо, потому что мои рамки очень жесткие, а вот если рядом папа или бабушка - тушите свет, ребенок руль теряетю
polina
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:05 pm

девочки,как вы научили деток самостоятельно засыпать?
Изображение
bene
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:06 pm

Моя мама возмущена, что дети у меня слишком самостоятельные... Строгий у нас папа, я все разрешаю)
polina
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:07 pm

еФФгешка писал(а): Причем, со мной он себя ведет хорошо, потому что мои рамки очень жесткие, а вот если рядом папа или бабушка - тушите свет, ребенок руль теряетю

а у нас наоборот :-? с папой и бабушкой-золото...а со мной такие кренделя может выписывать...вот вам и педагог,ёпрст :(
Изображение
еФФгешка
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:09 pm

Я рядом сидела первое время. Молча и с закрытыми глазами. Если надо, поглаживала по спине-животу. Потом постепенно выходила из комнаты под благовидным предлогом и каждый раз не приходила все дольше, потом так же постепенно стала дверь закрывать, когда выходила. У нас пару месяцев ушло.
За это сообщение автора еФФгешка поблагодарил:
bene (Пн мар 18, 2013 1:14 pm)
Бусинка
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:14 pm

Самостоятельно засыпать не учила. Любила всегда всех, и с титькой обнимались до последнего. Но есть такая вещь, как надо. В какой-то момент я поняла, что не могу всех обнимать и целовать круглосуточно. Дети это тоже поняли и стали спать сами. Но с Камилой это произошло не сразу. Все-таки это большая травма - появление второго ребенка, пока старший еще такой же. Старалась обнимать и целовать ее до последнего. Спали втроем, ревели по очереди, в общем, ужас был!!! Но в 2,5 года дочка спокойно ушла спать в кроватку, сейчас засыпает за 5 минут, никаких проблем.
За это сообщение автора Бусинка поблагодарил:
Нивея (Пн апр 01, 2013 3:34 pm)
Алёнчик
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 1:17 pm

а у нас это с возрастом пришло - пошли в садик и дома научились сами засыпать, но обычно только днем, а на ночь просит посидеть с ним, и я сижу, потому что вижу как для Илюши это важно, - перед сном поговорить, поцеловаться, рассказать какие мы с ним друзья :wink: ну обычно минут 10-15 на это уходит и он засыпает
счастливая мамочка
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Развитие и воспитание»

• Информация