Хвалить всегда-хвалить везде.

Темы про кружки, секции, домашние занятия
lilen
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:09 am

а вы хвалите своих детей? за любой хороший поступок?за любое послушание? а если сделал что-то но немного не так?критикуете или все равно хвалите? оцениваете адекватно своего ребенка или захваливаете и восхищаетесь по поводу и без?
читала,что ребенка нужно хвалить,но вот с детства мне привитое,что хороша дочь Аннушка-хвалит мать да бабушка,не жает мне покоя,не могу хвалить за всякую ерунду и неправдиво восклицать и восхищаться всякой какашкой :lol:
не знаю как себя вести..как вы себя ведете-захваливаете-хвалите по делу или редко за что-то выдающееся?
просвятите неопытную мамашку :smilepenie:
Детское такси АвтоНяня - в школу, - в детский сад, - в секции. Женщины на машинах с автокреслами

Изображение
Лиля
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:12 am

Метод "кнута и пряника". За хорошее хвалю, за плохое ругаю. Ругань в моем исполнении - это занудная лекция на пару часов. :lol:
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
Милочка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:20 am

Лиля писал(а):Метод "кнута и пряника". За хорошее хвалю, за плохое ругаю. Ругань в моем исполнении - это занудная лекция на пару часов. :lol:
мой и час...не будет слушать) :smileplach: :-? ...как и папа...использую всякие уловки, :smile_molitva: чтоб донести до головушки. Хвалю наверное редко ? :mom :redface
Изображение
Унесённая ветром
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:22 am

Вообще да....это на самом деле серьезная проблема.
Почему-то в голове стереотип-не захвали, не перехваливай....почему?
Наверно с советского времени.
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
Лиля
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:29 am

Унесенная ветром писал(а):Вообще да....это на самом деле серьезная проблема.

А "не захвали" понимаю так.... Это, когда мы хвалим безмерно. Не критикуя, не ругая. Только хвалим.
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
lilen
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:32 am

Унесенная ветром писал(а):Вообще да....это на самом деле серьезная проблема.

да,Оксан,у меня это прям проблема,каждый раз похвалю вырываю из себя,меня даже когда я в иняз на бюджет поступила без экзаменов по олимпиаде мама не похвалила,а уж о чем то помельче...мне всегда говорили,что надо чтобы чужие люди хвалили... :closeeyes
Детское такси АвтоНяня - в школу, - в детский сад, - в секции. Женщины на машинах с автокреслами

Изображение
Милочка
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:34 am

мне в детстве родители тоже похвалу не часто выделяли :) - вот когда выросла говорили, что маленькая, до началки примерно имелось ввиду, такая хорошенькая :smilepenie: была, ругать не за что было :smilened:
Изображение
Алина
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:39 am

Я хвалю очень часто. Даже наверно слишком. Сын маленький часто говорил, я же у вас гений. А дочка считает сейчас что она красавица. Но и ругаю я тоже. Особенно за ябедничество и непослушание. За пачканье и разбитые чашки не ругаю.
Сын тут мне недавно выдал, что я их не балую, а просто люблю)) Так приятно было.
Я желаю всем счастья!
polina
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 1:02 pm

а я хвалю Веру.хвалю,когда у нее что-то получается.особенно то,что нужно. например,выбросить свой грязный памперс "по-хорошему" (не разворотив всю мусорку и закрыв дверь),или когда сама себя в стульчик пристегивает.или когда помогает мне стиралку запускать,кровать заправлять...ну всякие такие штуки.
и ругаю,когда не дело делает...
Изображение
nastenka
Весенние лучики 2010
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 1:31 pm

Я ни то что часто хвалю, за обыденные вещи типа убрала за собой игрушки, выполнила мою просьбу и пр. всегда благодарю. Хвалю ,в том понимании как я это себе представляю, за вещи сделанные собственными руками, на данном этапе - рисунки , поделки, рассказанные стихотворения и пр.. часто говорю что очень ее люблю и дорожу.
Единственное когда ребенок сам себя называет гением... для меня это звоночек, тем более когда это далеко не так. Есть пример из детства когда те самые супер гении и сногшибательные красавицы в 20-25 лет кто спился кто в дурку попал ,а на кого просто не взглянуть. В данном случае наверное нужно правильно употреблять слова в соответствии с их значением.
Аглая
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 2:06 pm

Я стараюсь отмечать заслуги, но и перехваливать тоже не хочется. Яся одно время не любила рисовать, и я ее стала хвалить за попытки хоть чего-нибудь изобразить, теперь накалякает без души чего-нибудь - и быстрей бежит показывать, чтоб хвалили..
За это сообщение автора Аглая поблагодарил:
Милочка (Пн мар 11, 2013 2:27 am)
Рейтинг: 1.56%
Мне 33, Ярославе 9
#xenia
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 9:32 pm

все дети разные - Севу похвала очень стимулирует - полгода похвалы 2 раза в неделю и сегодня первый раз сам нырнул в бассейне :lol:

про себя скажу - меня похвала никогда не стимулировала :redface
мне только скажи "у тебя не получится" и я горы сверну :lol:
За это сообщение автора #xenia поблагодарили (всего 4):
polina (Вс мар 10, 2013 9:38 pm) • Marishka (Вс мар 10, 2013 9:49 pm) • lipsan (Вс мар 10, 2013 11:11 pm) • Люси (Пн мар 11, 2013 7:02 am)
Рейтинг: 6.25%
bene
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 9:43 pm

Brise писал(а):все дети разные - Севу похвала очень стимулирует - полгода похвалы 2 раза в неделю и сегодня первый раз сам нырнул в бассейне :lol:

про себя скажу - меня похвала никогда не стимулировала :redface
мне только скажи "у тебя не получится" и я горы сверну :lol:

Оксана, у нас все наоборот. Меня надо хвалить, а Марусю на "понт брать" :lol:
Marishka
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 9:55 pm

Согласна с Оксаной, нужно ориентироваться на ребенка, у меня на детей похвалы совершенно по- разному действуют, хотя, допускаю, что в силу возраста.
Лично меня в детстве хвалили очень много, но за дело. У меня крылья вырастали и до сих пор вырастают :redface .
Я тоже хвалю, но не за откровенную какашку, в этом случае я лучше промолчу. У меня есть, кому похвалить :lol: Максим нарисует каляки, а Саша ходит и восхищается "шедевром", меня это так смешит :lol:
Изображение
Лапугина
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 10:31 pm

Brise писал(а):все дети разные - Севу похвала очень стимулирует - полгода похвалы 2 раза в неделю и сегодня первый раз сам нырнул в бассейне :lol:

у нас то же самое. после долгого отсутствия в бассейне Эля поплыла, её похвалила тренер, о чём она радостно мне сообщила, и с тех пор в бассейн как на праздник ходит, а до этого - не с особым желанием.
я хвалю за все рисунки и поделки, которые она сама делает. но особо похвалой, к сожалению, не балую.
Изображение
#xenia
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 10:38 pm

я своего хвалю всегда, если вижу, что старался - это для него важно
если при этом получилась "какашка", то ненавязчиво помогаю ему исправить ситуацию и показываю, как можно сделать лучше - пока прокатывает без обид
Мама ВВО
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:08 pm

Хвалю-хвалю-хвалю....ругаю-ругаю-ругаю....в этом вопросе у меня нет чувства меры :yes но ругаюсь я примерно, как Лиля - занудно и долго :smilepenie: это не педагогично, но по-другому не получается...пока)))
Алина
Контактная информация:

Вс мар 10, 2013 11:29 pm

nastenka писал(а):Я ни то что часто хвалю, за обыденные вещи типа убрала за собой игрушки, выполнила мою просьбу и пр. всегда благодарю. Хвалю ,в том понимании как я это себе представляю, за вещи сделанные собственными руками, на данном этапе - рисунки , поделки, рассказанные стихотворения и пр.. часто говорю что очень ее люблю и дорожу.
Единственное когда ребенок сам себя называет гением... для меня это звоночек, тем более когда это далеко не так. Есть пример из детства когда те самые супер гении и сногшибательные красавицы в 20-25 лет кто спился кто в дурку попал ,а на кого просто не взглянуть. В данном случае наверное нужно правильно употреблять слова в соответствии с их значением.

Ну знаете.. до этого у нас надеюсь не дойдет, хотя на все воля Божья. Это было когда сын был маленький, сейчас ему 6 и он свои косяки знает и адекватно себя оценивает. Но ребенок у меня действительно талантливый и он это знает. знаете не у всех есть идеальный слух и возможность петь во всех тональностях. Что я ему буду говорить, нет ты плохо это делаешь, если он действительно молодец. Тем более я в свое время очень пострадала от недостатка похвалы и до сих пор это разгрести не могу и даже если что-то делаю лучше других считаю себя недостойной или неумехой. Нет уж для своего ребенка я этого не хочу.
Я желаю всем счастья!
lilen
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 7:48 am

Алина писал(а):
nastenka писал(а):Я ни то что часто хвалю, за обыденные вещи типа убрала за собой игрушки, выполнила мою просьбу и пр. всегда благодарю. Хвалю ,в том понимании как я это себе представляю, за вещи сделанные собственными руками, на данном этапе - рисунки , поделки, рассказанные стихотворения и пр.. часто говорю что очень ее люблю и дорожу.

Ну знаете.. до этого у нас надеюсь не дойдет, хотя на все воля Божья. Это было когда сын был маленький, сейчас ему 6 и он свои косяки знает и адекватно себя оценивает. Но ребенок у меня действительно талантливый и он это знает. знаете не у всех есть идеальный слух и возможность петь во всех тональностях. Что я ему буду говорить, нет ты плохо это делаешь, если он действительно молодец. Тем более я в свое время очень пострадала от недостатка похвалы и до сих пор это разгрести не могу и даже если что-то делаю лучше других считаю себя недостойной или неумехой. Нет уж для своего ребенка я этого не хочу.

Алин,тут наверное нужна золотая середина,чтобы и корона не жала и проблем с самооценкой потом не было,на мой взгляд выше описаны 2 крайности :redface
За это сообщение автора lilen поблагодарил:
nastenka (Пн мар 11, 2013 6:58 pm)
Рейтинг: 1.56%

Изображение
Хельга
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 7:55 am

я мало хвалю, признаюсь
например за почищенные зубы я хвалить не буду, это само собой разумеющееся, а вот за не почищенные - отругаю.
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Ответить

Вернуться в «Развитие и воспитание»

• Информация