Родить малыша без декрета - невредно)))?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 9:11 am

Ну и сплетни с утра пораньше)))

На работе мужа коллега ждёт ребёнка, но объявила, что в декретный отпуск не собирается, будет работать до самых родов. После родов возьмёт больничный, на месяц-полтора и вернётся к работе. Заниматься малышом будет папа. Главная причина такого распределения - большая зарплата женщины, декретный отпуск ей не выгоден, Тк зарплата намного превышает лимит выплат по беременности и родам. Так что быстренько родить - и к "станку", где работа вовсе не удалённая, а нормальная такая, офисная, 10-часовая, живёт семья за городом.

По привычке-то хочется сказать "фуууу, мать-кукушка, а как же малыш?..." А умом хочется найти плюсы у такого непривычного семейного формата. Как вам видится? Может у них быть все хорошо?
walking_cat
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 9:52 am

Я имею примерно такой опыт (не так радикально, конечно) и ровно по такой же причине.
Со второй дочерью работала на полставки, находясь на больничном. Январь ездила в офис 2 раза в неделю, февраль - полностью удаленно из дома. Последний мой рабочий день был 28 февраля, Катя родилась 6 марта. После родов вышла на полставки удаленно через 6 месяцев.
Сейчас в ожидании третьего работаю на полставки удаленно до конца сентября (ПДР - 19 октября), может, еще на недельку продлю работу, если будет во мне необходимость. Больничный мой будет как раз до конца декабря. Крутится в голове шальная мысль после нового года выйти на работу, тоже в удаленном формате, вовсе не беря административный.
Совсем кроху на папу не оставила бы, а вот после года, например, вполне. Но скорее всего папа будет больше старшими заниматься. И конечно, нужно смотреть по состоянию здоровья своего и малыша и на темперамент нового человечка. Не исключено, что все это не позволит заниматься работой.
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
Darlin
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 10:15 am

Вполне современный такой формат.)
Но я далека от понимания и принятия таких ситуаций в полной мере.
Хотя вполне возможно что скоро декретных пап будет больше чем мам.)
Victoria
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 10:22 am

walking_cat писал(а):Я имею примерно такой опыт (не так радикально, конечно) и ровно по такой же причине.
Со второй дочерью работала на полставки, находясь на больничном. Январь ездила в офис 2 раза в неделю, февраль - полностью удаленно из дома. Последний мой рабочий день был 28 февраля, Катя родилась 6 марта. После родов вышла на полставки удаленно через 6 месяцев.
Сейчас в ожидании третьего работаю на полставки удаленно до конца сентября (ПДР - 19 октября), может, еще на недельку продлю работу, если будет во мне необходимость. Больничный мой будет как раз до конца декабря. Крутится в голове шальная мысль после нового года выйти на работу, тоже в удаленном формате, вовсе не беря административный.
Совсем кроху на папу не оставила бы, а вот после года, например, вполне. Но скорее всего папа будет больше старшими заниматься. И конечно, нужно смотреть по состоянию здоровья своего и малыша и на темперамент нового человечка. Не исключено, что все это не позволит заниматься работой.
Наташа, все-таки в вашем случае речь больше про удаленный вариант. Сложно маме, устаешь, конечно, но все-таки ребенок с мамой. Мы же все умеем - кормить грудью и говорить по телефону, писать письма, гулять с коляской и решать тысячу вопросов. А вариант физического отсутствия мамы минимум 10 часов в день - посерьезнее.
Киска из Июля
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 10:22 am

У нас начальница вот недавно так третьего родила. Но там не в деньгах дело, а просто она человек такой - не может не работать - у неё и со вторым примерно так же было.
Изображение
Аглая
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 10:38 am

Я бы не смогла, а вот моя сестра до 3 месяцев только сидела, а дальше муж (работал на себя), и всё отлично получилось :)
И мама карьеру построила, и у папы с дочкой отношения просто отличные
Мне 33, Ярославе 9
walking_cat
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 10:41 am

Victoria писал(а): Наташа, все-таки в вашем случае речь больше про удаленный вариант. Сложно маме, устаешь, конечно, но все-таки ребенок с мамой. Мы же все умеем - кормить грудью и говорить по телефону, писать письма, гулять с коляской и решать тысячу вопросов. А вариант физического отсутствия мамы минимум 10 часов в день - посерьезнее.
Поэтому и написала, что у нас все не так радикально )) Уйти от новорожденного сама бы не смогла. Хотя в плане эффективности работы это, конечно, гораздо лучше.
За это сообщение автора walking_cat поблагодарил:
Victoria (Пн сен 10, 2018 10:52 am)
Рейтинг: 1.56%
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
DreamFlower
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 11:33 am

Вы меня простите, но максималка сейчас очень приличная: 256000р за отпуск по беременности и родам и потом 25536р ежемесячно до 1.5 лет.

Если у мамы з/п превышает максималку пособий (то есть она с белой зарплатой работает, то что ей мешает подкопить денег, добавить к той максималку, что она получит, и хотя бы год с ребёнком посидеть?

Самый первый вопрос: её муж безработный? Или получает ну очень мало??? У них ипотека, огромные кредиты? Что послужило причиной её желания работать?

Может, блага какие-то она не хочет терять для себя? Мне не совсем понятна мотивация. Лично меня не остановило ни разу то, что пособие ниже моей з/п (было в 2 раза ниже в момент 2-х декретов). Ну и что?
Жить можно. Я с детьми и мне спокойно.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 11:48 am

DreamFlower писал(а):Вы меня простите, но максималка сейчас очень приличная: 256000р за отпуск по беременности и родам и потом 25536р ежемесячно до 1.5 лет.
То есть максимум, что можно получить за больничный - 51 200 рублей в месяц. У нее зарплата точно выше ста.
DreamFlower писал(а):Если у мамы з/п превышает максималку пособий (то есть она с белой зарплатой работает, то что ей мешает подкопить денег, добавить к той максималку, что она получит, и хотя бы год с ребёнком посидеть?

Самый первый вопрос: её муж безработный? Или получает ну очень мало??? У них ипотека, огромные кредиты? Что послужило причиной её желания работать?
Муж полноценно не работает, занимается строительством их дома. Кредиты - да, какие-то есть, на машину точно.
Может, блага какие-то она не хочет терять для себя? Мне не совсем понятна мотивация.
Денежные блага, как я понимаю.

Вообще, когда детей нет совсем и женщина карьеристка, причем с характером довольно мужским, то ей вполне себе может нормальным представляться такой разумный расчет. Родить, муж воспитает, самой зарабатывать деньги. Это уже потом мамские инстинкты и эмоции могут менять взгляды, и то постепенно...
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 12:05 pm

Ничего страшно нет в такой ситуации. Ребёнок с заботливым папой будет рядом.
DreamFlower
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 12:07 pm

Ну вот получается совсем другая картина.
Муж не работает, так, есть какие-то временные заработки. Плюс кредит на машину. Плюс строительство дома - а это не дёшево сейчас. А детям нужно жить в комфорте.
Получается не совсем карьеристка и эгоистка. Отложить строительство на год - неразумно. Цены растут. Успеть достроить к рождению - не факт, что успеют.

Я думаю время покажет, сможет ли она от малыша так быстро сбежать )))
А папа справится, в случае чего.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 12:14 pm

А у меня и нет совсем цели полить ее грязью (карьеристку ругательством все-таки не считаю, это просто характеристика личности, заточненной под создание карьеры).
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 12:36 pm

Ничего не то чтобы плохого, даже странного в этом не вижу. Жить нужно так, как удобно и выгодно семье. Плюс, считаю, что у наших пап через одного отсутствует родительский инстинкт, а так, глядишь, и проснется))
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Valley
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 12:53 pm

Декларировать можно что угодно, а жизнь покажет. Одно скажу, я бы не смогла))) Но если "надо", решали бы из потребностей семьи.

Но есть у меня мнение, что трудоголики боятся отдыхать - "а вдруг понравится")) Хотя, с другой стороны, люди с моторчиком, выйдя в декрет, часто находят дело по душе, не хотят больше работать на дядю и переходят на другой уровень.
Изображение
eka-z
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 4:56 pm

у меня только один вопрос: а у этой будущей мамы я так поняла детей то пока нет, это первый ребенок? Если да, то уже не первый раз слышу такие разговоры. Пока у тебя самой нет детей. Материнский инстинкт - нечто весьма и весьма расплывчатое. А жизнь всё расставит по местам....

За себя могу сказать, что я и 2х летнего с трудом оставила бы на кого-то на 10 часов подряд, просто потому что от тоски сердце разорвет. Одно дело когда есть нечего и за жилье надо платить, другое дело карьерные амбиции... и баснословные заработки...
У меня муж и я абсолютно взаимозаменаемы. Единственное кормления. В первые месяцы - так вообще ребенок всё-время почти на груди....
Никого не осуждаю. Рождение и воспитание детей - это личное дело конкретной семьи. Сейчас уже ничем не удивишь. Суррогаты рожают, няньки воспитывают...
Victoria
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 9:19 pm

eka-z писал(а):у меня только один вопрос: а у этой будущей мамы я так поняла детей то пока нет, это первый ребенок? Если да, то уже не первый раз слышу такие разговоры. Пока у тебя самой нет детей. Материнский инстинкт - нечто весьма и весьма расплывчатое. А жизнь всё расставит по местам.....
Детей нет. Я думаю, что пока ей ребёнок видится, как новый проект, с которыми она так успешно справляется.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 9:40 pm

Старшее поколение в ссср в декрете сидели только 3 месяца.
Happy_mama
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 9:41 pm

я тоже подумала что ребенок первый. сейчас она в основном думает как ОНА будет справляться, и лишь потом сформулирует как РЕБЕНКУ лучше. Вообще, я все чаще и чаще слышу что мужчины уходят в декрет у нас - у меня несколько коллег- мужчин сидели и сидят с детками пока мамы работают. Москвички часто выходят на работу очень рано от 6 месяцев до года. При этом часть времени работают из дома до 3 лет. В принципе мне довольно странно осуждать за такое решение - я сама себя не представляю в декрете 3 года :rolleyes: работу начала искать когда дочери исполнился год, в полтора вышла. Если детей несколько и маленькая разница то тогда может быть и сидела бы 3 года, но прям вот сразу мне для себя сложно представить - недосып плюс работа, не, я не в силах быть супервуман. А так в принципе я видела и жила среди многих-многих девушек которые в с рабочего места себя в роддом рулили и в пару месяцев из декрета выходили (сохраняя при этом грудное вскармливание, ага) и никто их не осуждал, и детки у них чудесные и все получалось - это нам сложно представить, но далеко не везде есть декрет оплачиваемый или такой долгий как у нас, миллионы женщин живут по другому ))))
Life is a beach!
Marishka
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 10:22 pm

Меня давно уже ничего не удивляет, всему могу найти оправдание и объяснение. В конце концов, каждый решает, как ему жить. Очень многие первородящие девушки-карьеристки говорят так, и я так же говорила, помню, как вчера. И ведь, и правда, со старшей работала до последнего, и стремилась выйти пораньше на работу. До сих пор не понимаю, зачем? Мой муж бы прекрасно справился с заработком и без меня. А мне надо было совершать подвиги и зарабатывать миллионы для чужого дяди)))
Лично я очень люблю беременное время, обожаю малышиков, считаю, что девушки, которые бегут скорее на работу, многое теряют в этой жизни.
За это сообщение автора Marishka поблагодарил:
DreamFlower (Вт сен 11, 2018 8:07 am)
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Пн сен 10, 2018 10:36 pm

Пусть родит сначала, а потом и поговорим :) После родов сознание женщины может кардинальным образом перемениться, как будто тумблер какой в голове переключается :rolleyes: По себе знаю: акценты смещаются, ценности переоцениваются... И многие из тех, которые до родов били себя пяткой в грудь и отрицали для себя возможность декрета как такового, с появлением малыша успешно забивают на все, кроме общения с ним. "Работа?.. Нет, не слышала" :lol:
За это сообщение автора Евлалия поблагодарил:
Еленк@ (Вт сен 11, 2018 5:53 am)
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация