Гламурное кесарево: кто слышал о таком? Сделали бы?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 9:15 pm

В московских клиниках появилась услуга, которая с чьей-то подачи стала называться "гламурное" кесарево.
Это когда из разреза ребенка достает сама роженица.
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 9:16 pm

Господи... Это серьёзно? Кто из рожениц на это способен?
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 9:17 pm

Пишет Татьяна Соломатина, акушер-гинеколог, кмн, писатель. Люблю ее как автора.

Это гламурное кесарево

В вестнике гламура журнале «Vogue» пишут: «Кристина Агилера решила сделать кесарево сечение, чтобы избежать боли при естественных родах. Близкий к звезде источник сообщил, что кесарево назначено на десятое января. Детскую вечеринку Кристина уже провела в прошлом месяце».
С трудом вспомнив, как выглядит Агилера, продолжаю читать дальше: «Анджелина Джоли родоразрешена путём кесарева сечения, чтобы не испортить фигуру». Стоп. Не знаю, как там Агилера, но возлюбленную мою Джоли не трогайте! Чтобы не «испортить фигуру», она пашет, как лошадь. А кесарево ей делали, потому что оно показано при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Вы не знали, почему у Анджелины родились близнецы? Потому что ей так захотелось – вот и забеременела двойней с помощью ЭКО. Брэд Питт – нормальный парень, в отличие от множества наших горделивых соотечественников. Ему не показалось унизительным наполнить нужной субстанцией стаканчик. А за деньги можно все – даже близнецов по заказу.
Кстати, да! Это и будет первым тезисом против кесарева сечения «по собственному желанию».

1. Любой каприз за ваши деньги
Вставить бриллиантовые коронки любимому чау-чау, отбелить анус до оттенка кузнецовского фарфора. И выполнить кесарево сечение по желанию будущей мамаши. Что? Показания к проведению операции? Увольте. Бумага истории родов все стерпит. Если уж вам захотелось почувствовать себя Кристиной или Анджелиной – милости просим. Врачу же легче.
Роды – это долго. Это надо с вами сидеть, за ручку держать, анекдоты рассказывать, внутреннее акушерское исследование производить раз в два часа до излития околоплодных вод и раз в час – после. Сердцебиение плода выслушивать каждые полчаса, а в идеале – каждые пятнадцать минут. А то и вообще после каждой схватки, если что не так. Данные кардиотокограммы, помноженные на ваш скверный характер и плохое настроение персонала… А вместо «спасибо» потом ещё жалобу накатаете или в интернете разразитесь яростью благородной.
А при кесаревом сечении – красота: полтора часа от силы уйдет на все про все. Если, конечно, все благополучно. А если нет – ну, подумаешь, – заплатите больше. За плазму, эритроцитарную массу, наркоз, реанимацию, искусственную вентиляцию легких. На крайний случай – за повторное вхождение в брюшную полость. На совсем уж фатальный – гробовщики тоже люди, им тоже деньги нужны.
Да-да, вы правы – умереть можно и в родах через естественные родовые пути. А еще можно под машину попасть. И кирпич этажа с десятого на голову тоже может упасть. Отчего бы и не рискнуть? Подумаешь, кесарево – какая-то ерундовая операция. И разрезать-то нужно всего ничего: кожу, подкожную жировую клетчатку, апоневроз, мышцы, брюшину и матку. После извлечения плода (вы полагаете, он также красиво рождается, как в случае естественных родов?) и извлечения последа выполняется кюретаж полости матки – выскабливание такой острой металлической ложкой с дыркой на длинной ручке. Зачем выскабливание? На тот случай, если в матке остались околоплодные оболочки. Если они остаются после естественных родов, то могут сами выйти через шейку матки – она все-таки расширена. При кесаревом, выполненном по желанию роженицы (цель которого – не испытать родовых мук), она «закрыта» и отток содержимого полости матки проблематичен.
Поскоблили? Теперь «сокращающий» укол прямо в тело матки – и ушиваем. Сначала матку, затем к ней обратно пришиваем брюшину, восстанавливаем целостность мышц, апоневроза, подкожной жировой клетчатки и, конечно же, кожи.
«А не оставить ли нам дренаж, профессор? – Да нет, любезный, вроде всё «сухо».
Наклеиваем повязку. Анестезиолог выводит вас из наркоза. Всё ещё не больно? Прекрасно. Не забудьте накинуть бонус анестезиологу. Выпускаем катетером мочу – в основном с целью удостовериться, что нет ранений мочевого пузыря. Обрабатываем влагалище. Сейчас добрые санитарки переместят вас на каталку и отвезут в палату, где вам совсем-совсем не будет больно. Откуда боли-то взяться? Вы совершенно как новенькая – напичканная самым качественным и современным шовным материалом, миорелаксантами, анестетиками и антибиотиками. Зачем антибиотики? Полостная операция все-таки, а врачи туда – в святая-святых – в брюшную полость инструментами и руками… Конечно, они насквозь стерильные, как и атмосфера операционной, но мало ли…
Также за деньги проще, чем без денег, справиться с послеоперационным парезом (параличом) кишечника. Эпидуральная анестезия (не путать с эпидуральной анальгезией в родах через естественные родовые пути) тоже не фунт изюма: даже за деньги вас будут колоть, и даже за деньги вы не гарантировано избавлены от всевозможных последствий и осложнений.
Страшно? На самом деле я немного утрирую… стилистически. А фактически – даже недоговариваю. К примеру, специально избегаю таких страшных словосочетаний, как «спаечная болезнь», «кишечная непроходимость» и т.п.
2. "Мне не больно"
Действительно, при кесаревом сечении вы избавлены от мук родовых схваток и совершеннейшего обалдения потуг. Вы просто возлежите на столе на манер древнеримской патрицианки: хотите – спите, хотите – с операционной бригадой и мужем беседуете.
Но наркоз рано или поздно заканчивается. И когда женщина, родившая как природой задумано, уже отправляется с малышом на свидание со счастливым отцом, ваш супруг (а не санитарка, вы же – за деньги) под локоток сопровождает вас в туалет.
Вы шаркаете на полусогнутых и боитесь не то чтобы присесть – даже лишний раз пошевелиться. А та восстановилась после родов и питается домашними котлетками. А вы выпиваете сто граммов жиденького однопроцентного кефира вприкуску с сухариком. На десерт – печеное яблочко без сахара. Почему? Не забываем про парез кишечника. Нет-нет, не волнуйтесь! Если вы, наконец, облегченно испустили первые «газики», простите за натурализм, у вас «там» все «не разойдётся», но ощущения ниже среднего.
Как я вас понимаю. Но зато вам не было больно рожать, а это дорогого стоит!
Что ещё и «приятных» бонусов? Рубец на матке, который впоследствии может оказаться «анатомо-функционально несостоятельным» отнюдь не по вине дорогостоящего хирурга, а лишь в связи с особенностями ваших тканей. Извините, что разрезано – не зарастет так же, как задумано. Даже самые идеально заштопанные колготы выдают, простите, свою «заштопанность» при ближайшем рассмотрении и куда как более подвержены именно в этом месте для последующей «стрелки» именно из этого места.
3. «Ребёнку легче! И родовых травм не будет»
Это вам зелёные человечки нашептали? Во-первых, во время естественных родов (как и при кесаревом) ребёнок боли не испытывает, ибо человеческие детёныши рождаются с незрелой нервной системой. Во-вторых, во время кесарева шанс родовых травм есть. И, простите, куда более весомый шанс, чем в естественных родах.
Знаете, каково одно из условий проведения планового кесарева сечения? Письменное согласие женщины. Для прокурора. Такое согласие не требуется лишь в ургентных ситуациях, когда речь действительно идет о спасении жизни женщины или ребёнка. А то и обоих.
Кесарево сечение – прекрасная операция, призванная спасать, а не «избавлять от боли», «расхождения бёдер» и прочих мифов.
Кстати, плановое кесарево, как правило, выполняется с началом родовой деятельности, а не когда придумала роженица («седьмого ноября – красный день календаря»). Потому что биохимия организма к тому времени перестраивается в наиболее благоприятный сосудистый и гормональный режим, а это ох как немаловажно.
Кесарево сечение, выполненное хорошим хирургом при наличии у вас показаний – действительно избавление от множества бед. Но! Наркотические анальгетики, вводимые по показаниям – это лечение. Опиаты, вводимые в вену «для удовольствия» - болезнь. Аналогия ясна?
Увы. Несмотря на все программы ВОЗ, процент кесарева сечения во всем мире неуклонно растёт и в ряде стран и регионов составляет чуть ли не 25% от общего количества родов, при рекомендованной цифре – не более 15%. С одной стороны это вызвано тем, что патологического течения беременности и родов действительно стало больше. А с другой – мифами и сплетнями, прописанными в глянцевых журналах и «желтых» газетах. Я не голословна – акушерская служба Великобритании, к примеру, обвиняет телевизионные сериалы (в частности «Emergency Room» и «Emmerdale») в значительном увеличении числа кесаревых по стране. Практически все героини «мыла» производят на свет потомство с помощью скальпеля.
Я против запрещения чего бы то ни было, включая сериалы. Потому что считаю, что у каждой женщины должно быть то, что за деньги не купишь – способность мыслить и анализировать. К тому же это не больно. А уж ребёнку, рожденному феминой мыслящей, существенно легче жить на белом свете.
А уж что там у Кристины на самом деле, мы с вами и не узнаем. Может, у неё анатомическое сужение таза бог знает какой степени. «Vogue» нам этого ни за какие деньги не сообщит, потому что у пресловутого корреспондента лишь «близость к звезде», а у врача – этика и деонтология. Хороший врач их ни за какие деньги не продаёт.
P.S. Сколько я уже написала статей о кесаревом сечении – и для журналов, лицензированных ВАКом, и для откровенно глянцевых СМИ для домохозяек. И каждый раз я говорю и буду говорить: «Кесарево сечение – это свет и тьма, добро и зло, польза и вред, белое и черное». Как любая хирургическая операция. Как любое лекарство. Как любой из наших поступков. Все зависит от точки приложения. Пусть её выбирают опытные профессионалы, а не ваши желания, индуцированные журналами, сериалами и подружкой Машей.
Татьяна Соломатина
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 9:18 pm

Только под страхом смерти в принципе согласилась бы на кесарево)) под каким бы соусом его не подали.
За это сообщение автора Lovely-Girl поблагодарил:
Розовая Пантера (Ср ноя 01, 2017 11:15 pm)
Рейтинг: 1.56%
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 9:28 pm

Прочитала Соломатину, и поняла, что гламурным называют любое кесарево, которое сделано не по показаниям, а по прихоти беременной.
Но вот еще, видимо, разновидность появилась.
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 9:45 pm

Вот почитаешь и ещё больше разболятся швы :rolleyes: больные на всю голову люди, те, кто кесарево хочет, теперь утверждаю неголословно и в лицо :lol: в тексте ещё не сказано про онемение тканей и потери чувствительности после кесарева. Мечта, блин, всей жизни, и на всю оставшуюся :???:
За это сообщение автора Para... поблагодарил:
Flyin`cat (Вт окт 31, 2017 8:26 am)
Рейтинг: 1.56%
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:02 pm

Во Франции, если не хочешь кесарево, лучше об этом оповестить врача, потому как любят проводить они эту процедуру. Не знаю, правда или нет, но якобы это объясняется тем, что они не любят терпеть боль и дискомфорт :rolleyes: Странные люди, потому как восстановительный период, по мне, так куда дискомфортнее и неприятнее.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Paslen
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:11 pm

Вот никогда не понимала тех, кто добровольно хочет кесарево. Откуда они вообще решили, что роды больно, а кесарево совсем не больно???? Несколько дней после операции без обезболивающего просто ужасные боли и с родовыми они никак не сравняются, намного сильнее. А уж как я после 3 кесарева 3 недели даже разогнуться не могла - настолько мышцы были стянуты, об этом эти дурочки совсем не задумываются (что может такое быть).
Изображение

Букеты из конфет.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:15 pm

Ну, вот знаете, я никогда не слышала от подруг, у которых кесарево было, что они мучились после операции. Почему они такие подробности скрывают? Типа все классно, легла и через 1.5 часа уже без живота - красота. Вот потом их всякие дурочки слушают.
Еще убивает, когда делают кесарево, чтобы ребенок родился в определенный день.
sneginka
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:22 pm

Начала читать статью. Дошла до момента где про ушивание и укол рассказывают и бросила. Очень травматичный опыт первых родов, которые закончились кесаревым.
Никому кс не пожелаю.
Даже живот разболелся от нервов... Пошла чай пить
Изображение

Изображение
sneginka
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:24 pm

linochka писал(а):Ну, вот знаете, я никогда не слышала от подруг, у которых кесарево было, что они мучились после операции. Почему они такие подробности скрывают? Типа все классно, легла и через 1.5 часа уже без живота - красота. Вот потом их всякие дурочки слушают.

Марина, я тоже никому не рассказывала. Даже говорить об этом для меня было неимоверно тяжело((
Изображение

Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:42 pm

sneginka писал(а):
linochka писал(а):Ну, вот знаете, я никогда не слышала от подруг, у которых кесарево было, что они мучились после операции. Почему они такие подробности скрывают? Типа все классно, легла и через 1.5 часа уже без живота - красота. Вот потом их всякие дурочки слушают.

Марина, я тоже никому не рассказывала. Даже говорить об этом для меня было неимоверно тяжело((

Я пойму, если скажет женщина - не хочу об этом говорить. А они выдают, что это типа супер.
Евлалия
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 10:55 pm

linochka писал(а):Это когда из разреза ребенка достает сама роженица.

В моём случае это был бы верный способ сэкономить на общей анестезии :lol: Упала бы в обморок прямо на операционном столе :rolleyes:

Над фразой "сделать кесарево, чтобы не испортить фигуру" посмеялась от души :lol:
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Mrs НеZабудка
Контактная информация:

Пн окт 30, 2017 11:49 pm

Что -то я не представляю , как роженице в операционной дадут самой чего достать . Вот видео в Инста сто раз видела , когда все премило стоят и ждут , пока малыш из разреза сам в пузыре появляется . Никто его не тянет и все просто ждут .
Не чревато такое родоразрешение ?
Изображение

Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт окт 31, 2017 12:27 am

Изображение
СветлаNа
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт окт 31, 2017 8:01 am

Бред и мрак это есс-ое и гламурное кесарево. Кто прошёл эту операцию, знают каков послеоперационный период.Я много раз была у роженицы после операции, через неделю, дней через 10-ни разу еще не было женщины, которая уже восстановилась бы к этому времени. После обычных родов многие уже бегают/прыгают/красятся/ гуляют/работают/вышивают, по интересам. Больше всего меня напрягает вот эта тенденция дать время ребенку выйти из разреза :rolleyes: От той же Соломатиной, люблю её для отвлечения мозгов, знаю,как может быть пагубно промедление при полостной операции. Не до есс-ти там, да и всё равно, ребенок и сотой доли не испытает того,что должен, особенно если КС плановое, просто гормоны даже не те, и ребенок не готов и ничего не понимает. И,кстати, крайне редко врачи ждут начала родов для планового КС, обычно дату и назначают.Вообщем. Баба-Яга против :smiles_girl_witch:
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Скворец
Контактная информация:

Вт окт 31, 2017 8:04 am

Я считаю , нужно сразу ножик в руки дать - пусть и режет уж сама, сама и вытаскивает :)
#божехранироссию
Flyin`cat
Контактная информация:

Вт окт 31, 2017 8:30 am

Скворец писал(а):Я считаю , нужно сразу ножик в руки дать - пусть и режет уж сама, сама и вытаскивает :)

Тьфу :lol:
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вт окт 31, 2017 9:16 am

Как я завидовала :redface: , пока в реанимации лежала, тем девчонкам, которых ещё зашивали на столе, а у них вот, уже малявка в руках попискивает. А потом, как к рукам и ногам чувствительность вернётся, то вот так в обнимку и в палату. Малыш после кесарева сразу у мамы на руках.
Только вот не поняла из скрина выше :smiledumy: как при спинальной анестезии руки женщины могут что-то делать, ребенка вынуть? Это как? Они же тоже не чувствительными делаются. Врачи сами ребенка вкладывают в гнёздышко, сформированное из маминой руки, т.к. женщина не может ей двигать ещё какое-то время после операции :smiledumy:
СветлаNа
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт окт 31, 2017 10:09 am

Маша, потому что это не обычные женщины, а гламурные-они могут всё!
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация