А вы делали скрининг на генетические аномалии плода?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 4:29 pm

А разве при высоком риске на направляют на пункцию? Она должна показать точно, если я не ошибаюсь.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 4:32 pm

Катюшkа писал(а):А разве при высоком риске на направляют на пункцию? Она должна показать точно, если я не ошибаюсь.

Пункция тоже ведь опасна при определенных обстоятельствах. Видимо, риск должен составлять большой процент. Не только маркеры крови, но и то же межворотниковое пространство и носовая перегородка.
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 4:35 pm

Катюшkа писал(а):А разве при высоком риске на направляют на пункцию? Она должна показать точно, если я не ошибаюсь.

Дают направление к генетику, а там уже принимают решение. И пункция сильно зависит от срока беременности :???:
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 4:39 pm

При высоком риске направляют на пункцию, но кроме этого смотрят узи и в 12 недель и позднее, как правило если есть генетические отлонения то и по узи у ребенка выявляются несоответствия. Просто так при плохом анализе на аборт не направляют. Проводят комплексное обследование.
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 5:24 pm

СветлаNа писал(а):Да, по большому счету он и до 12 недель живой, но при аборте рождается уже мертвый. На стимулированных родах, на поздних сроках, в некоторых случаях он может родиться живым и дышащим, тогда мед.работники вынуждены его умертвить, уж простите. Причем даже если это 30 недель.и это аборт по показаниям никто выхаживать его не будет.
умертвлют ещё до родов. Два раза в РД с такими случаями сталкивалась. И до сих пор не понимаю почему все это происходит в стенах РД. Это ведь огромный стресс не только для мамы, чьего ребенка умерщвляют, но и для других беременных в отделении :???:
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 7:10 pm

linochka писал(а):Пункция тоже ведь опасна при определенных обстоятельствах. Видимо, риск должен составлять большой процент. Не только маркеры крови, но и то же межворотниковое пространство и носовая перегородка.

Я пункцию делала с сыном в 2010 году, начитавшись интернета очень сильно боялась последствий и стоит ли делать ее вообще. Муж тогда пошел к зав. отделением генетики в Диагностическом, она нас успокоила и сказала, что за последний год не было ни одного выкидыша после пункции и что если увидят, что в назначенный день у беременных есть проблемы, то в этот день им не делают. И при мне 2-х девушек после узи отправили домой. И после процедуры сразу домой не отпускают, сначала пару часов наблюдаю и снова делают узи.
Flyin`cat
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 9:09 pm

я делала скрининг, предпочитаю знать, как есть.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 9:30 pm

А я не помню. :redface:
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 9:39 pm

От пункции писала письменный отказ. Мне по возрасту надо было обязательно делать.
Natalli
Контактная информация:

Пт сен 29, 2017 9:46 pm

У меня подружки на скрининге врач что-то обнаружила и отправила на аборт. Подружка согласилась на пункцию, хотя боялась , да и риск все же есть. В результате ребенок родился совершенно здоровый.
Это я к тому, что врачебная ошибка может стоить очень дорого в данном случае
За это сообщение автора Natalli поблагодарил:
eka-z (Сб сен 30, 2017 3:27 pm)
Рейтинг: 1.56%
Charli
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 1:52 am

Если там что-то найдут, по крови, то пошлют к генетику, а генетик спокойно поговорит и спокойно предложит сделать прокол, особо мнительным лучше не делать и к генетику не ходить.
Вот например по синдрому дауна минимальная граница 102 ед., а что, если покажет 101, то направят: есть риск, 1 к 101 выше. У знакомой так и было. Пошла и 2 раза ваяла в диагностическом отказы от проколов, да ещё в ЖК ваяла отказ, что она типа полностью осознаёт всю проблему и будет воспитывать больного ребёнка, если таковой родится. В общем, давление психологическое со всех сторон. Она не пошла. Не сделала прокол, родился здоровый малыш. Вот как так!? Запугать сперва на 12 неделе, затем на 16, затем на 24 (до этого момента можно делать аборт по показаниям). А затем сказать: " Ну раз вы ничего не хотите, то будем думать, что всё хорошо и спокойно (!) донашивать беременность." это слова генетика.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 7:07 am

Читаю про генетиков, которые всех без разбора отправляют на прокол и гинекологов, отправляющихся на аборт только после анализа крови, и хочется спросить: где Вы их находите? Ни разу никто не предлагал просто так ни того ни другого. В первую беременность вообще генетик отговаривал делать пункцию, но ситуация была не однозначная с анализами и второй раз, когда отправили переделывать скрининг в Диагностическом, врач сказала, что если также будет высокий риск только по одному показателю, то делать ничего не будут. Но у меня пришел очень плохой результат по обоим показателям, и тогда сказали, что вынуждены предложить сделать исследование.
И потом, в Нижнем Новноподе были случаи когда отказывались делать пункции при высоком риске, рождались дети с генетическими отклонениями и претензии пред'являли врачам, почему не настояли на проколе. Получается, что предложили сделать-плохо, не настояли-тоже плохо.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 8:10 am

Мне по возрасту было положено делать пункцию, но генетик не настаивал. Меня ознакомили со всеми рисками и в случае отказа и в случае согласия. Врач распростилась про все известные мне заболевания у родителей и родственников. Посмотрела все анализы. И..... сама посоветовала не делать прокол.
Натуля
Модератор
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 8:55 am

ЛюбоЕ писал(а):Мне по возрасту было положено делать пункцию, но генетик не настаивал. Меня ознакомили со всеми рисками и в случае отказа и в случае согласия. Врач распростилась про все известные мне заболевания у родителей и родственников. Посмотрела все анализы. И..... сама посоветовала не делать прокол.

А какой возраст был?
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 9:09 am

Натуля писал(а):
ЛюбоЕ писал(а):Мне по возрасту было положено делать пункцию, но генетик не настаивал. Меня ознакомили со всеми рисками и в случае отказа и в случае согласия. Врач распростилась про все известные мне заболевания у родителей и родственников. Посмотрела все анализы. И..... сама посоветовала не делать прокол.

А какой возраст был?

36,5.
Натуля
Модератор
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 9:33 am

ЛюбоЕ писал(а):
Натуля писал(а):

А какой возраст был?

36,5.

В эту беременность возраст был больше, сказали, что к генетику не положено, вы еще молоды :rolleyes: Хотя я очень просила направление дать. Но скрининг был идеальным, поэтому не положено ни генетиков ни проколов... В итоге делала неинвазивный ДНК-тест.
В нашей стране в эти скрининги не верю, идея хорошая, но у нас все через одно место делается, никак не учитывая особенности конкретной женщины.
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 11:59 am

Сейчас возраст не является показанием для пункции :)
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 3:27 pm

У меня две подруги родили. Одна в 42. Вторая в 41. Обе не делали пункцию.
Charli
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 10:13 pm

ЛюбоЕ писал(а):У меня две подруги родили. Одна в 42. Вторая в 41. Обе не делали пункцию.

Значит, у них результаты скрининга в пределах определённых границ. Там в графиках и возраст учитывается.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Сб сен 30, 2017 10:40 pm

Charli писал(а):
ЛюбоЕ писал(а):У меня две подруги родили. Одна в 42. Вторая в 41. Обе не делали пункцию.

Значит, у них результаты скрининга в пределах определённых границ. Там в графиках и возраст учитывается.

Просто раньше всех без разбора после 35 лет направляли, типа как возраст 35 и выше уже высокий риск. А последние года 3 или 4 перестали без особой надобности, раньше и всем у кого риск был до 250 к генетику гоняли, а теперь генетики говорят, что у кого показатель выше 100 прокол не делают. Так как статистика показала, что у всех результат хороший и нечего беременных нервировать ну и видимо лишние деньги тратить, это ведь не дешевое удовольствие.
За это сообщение автора oxana52 поблагодарил:
ЛюбоЕ (Вс окт 01, 2017 7:46 am)
Рейтинг: 1.56%
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация