Доулы - новое веяние?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Lovely-Girl
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 1:58 pm

Анаит писал(а):Lovely-Girl, т.е. ты специально искала человека, платила ему деньги за то, чтобы он ПРОСТО с тобой поболтал? И ВСЕ? Или все-таки ты ее прежде всего как медика искала?

У меня была платная бригада - врач, которая руководила процессом и принимала роды (она не была в боксе нон-стоп), глав врач, которая тоже проводила осмотр совместно с врачом (пару раз осмотрела меня), две женщины, не знаю, кто они, их задачей было ставить мне уколы, готовить кресло и прочее принеси-подай (они все время что-то делали) и акушерка, которая сидела со мной от и до - следила за моим состоянием, объясняла, что мне делают и зачем, ну а в основном просто отвлекала меня разговорами. Я про доулу только сейчас от Вики узнала)))) она мне мою акушерку очень напомнила, которая была в том процессе для меня особенно полезна. То есть, ессно, я никого для поговорить не искала, но я за такого человека в штате р/д. И готова оплатить, если мне окажут услугу комфортно.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
eka-z
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:05 pm

акушерка не =доула. Уже выше писали про зарплату акушерки...Когда я старшую рожала там на одну бригаду ужас сколько народу было...Но несмотря на это акушерка всё делала грамотно и поболтала с каждой и поддержала. И да, я совершенно не против индивидуальной акушерки на родах. И поддерживаю плату (если речь о платных родах) именно этой акушерке за то,что она будет находиться с одной роженицей, а не бегать от одной к другой и за смену принимать по 20 родов. Потому что понятно, кто такая акушерка и что она знает как протекают роды в деталях, у нее есть медицинское образование и медкнижка тоже :wink:
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:07 pm

Анаит, я бы назвала это словом "жаль" (это не обида, и речь не в формулировке, а в соответствующих эмоциях при этом). Мне может быть жаль, что многие, кому может быть нужны опыт/знания/мудрость знающего человека, которые бы его избавили от многих других сложностей и проблем - не знают и не догадываются от таких возможностях. А вместо обсуждения, получилось осуждение. Какая такая "подпорка"? )) Мне не нужна подпорка. Мне нужен специалист в своем деле, который мне помогает решить мне свои вопросы. И для меня это интимный вопрос. И именно поэтому я и обращалась к такому специалисту! Его я и успешно решила: как в условиях роддома не разрушить интимность, не сбить нужные вещи и настройки, как услышать себя, когда врач/акушер говорит тебе что-то или производит с тобой необходимые медицинские манипуляции, что мешает тебе это слышать и тд.

И да - все и всё могут. Если есть желание, время, силы, интерес.... каждый может и сам родить (даже в поле), и в суде себя защитить без адвоката, и ногти себе покрасить, и колесо поменять, и дом нарисовать и построить, и платье нарисовать и сшить. К шоперам обращаются не только те, кому деньги девать некуда и те, кто сам трузеля выбрать не может, и не те, у кого вкуса нет, и не те, кому нужна "суета и внимание" вокруг себя. Как раз, без вкуса - сами, как правило, с усами. Обращаются те, кто считает свои деньги, ценит свое время и хочет решить свой внешний/гардеробный вопрос эффективно, рационально, быстро, стильно и надолго. Или те, кто не мнит себя самим совершенством, а хочет развиваться, оттачивать свой вкус и навыки, идти дальше.
Последний раз редактировалось Жанна Ср апр 26, 2017 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Анаит
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:16 pm

А может такое быть, что человеку шопер не нужен, и при этом у него все офигенно, и он при этом не замшелый совковый пень? :redface:
А может такое быть, что человеку доула не нужна, и он вообще пришел решить чисто технический процесс схватки-потуги-рождение головки, при этом не надо прислушиваться к себе и слышать себя, ну нет у него такой потребности? И при этом все ще е не замшелый совковый пень?
Или на вопрос в первом посте "А вам потребовалась бы такая услуга?" есть только два варианта ответа: "Да, конечно!" и неправильный?
За это сообщение автора Анаит поблагодарил:
eka-z (Ср апр 26, 2017 2:17 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
Жанна
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:19 pm

Анаит писал(а):А может такое быть, что человеку шопер не нужен, и при этом у него все офигенно, и он при этом не замшелый совковый пень? :redface:
А может такое быть, что человеку доула не нужна, и он вообще пришел решить чисто технический процесс схватки-потуги-рождение головки, при этом не надо прислушиваться к себе и слышать себя, ну нет у него такой потребности? И при этом все ще е не замшелый совковый пень?
Или на вопрос в первом посте "А вам потребовалась бы такая услуга?" есть только два варианта ответа: "Да, конечно!" и неправильный?

Конечно, может!
Совковость не в том, что человек сам хочет/может, а в том, что он осуждает тех, кто не хочет/не может.
Анаит
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:22 pm

А кто-то вот прям осудил? Ну, Маша в своей манере высказалась только, хотя я б при озвучивании в 50 кровнозаработанных тыр за перевод с врачебного на общечеловеческий еще б и не так могла сказать :lol: Можно вывести человека из совка, но нельзя совка из человека, придется с этим жить :closeeyes
Изображение

Скворец
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:28 pm

А у меня на это тупо денег нет. Поэтому да, это только для истеричных, нервных и далее по списку :smile100:
#божехранироссию
Жанна
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:28 pm

Анаит писал(а): хотя я б при озвучивании в 50 кровнозаработанных тыр за перевод с врачебного на общечеловеческий еще б и не так могла сказать :lol:

Это называется: "Сами выдумали - сами удивились".
Я таких цифр не знаю.
Скворец
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:32 pm

Ну всяко около десятки.
Вообще, тема нисколько не нова, в Москве давным-давно кто хочет профессионального сопровождающего - берут и идут. Лет пять-шесть назад на Еве.ру про это читала. До нашей глубинки может недавно дошло конечно.
#божехранироссию
Скворец
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:36 pm

Darlin писал(а):Мне в первых родах очень бы подобная помощь пригодилась. Не знаю насколько со стороны я себя неадекватно вела, но чувствовала, что тихо схожу с ума. :( :rolleyes: Все, конечно, забывается, но ужас ужасный был... :???:

Flyin`cat писал(а): Если что, я тоже)) и никакой ответственности...

Я бы тебя взяла, если еще раз посчастливится. :wink: :lol: Так что осваивай новую нишу! :clap

Вот помощь психиатра в родах - это действительно ново и современно :) Как начнешь метаться - раз и мозги на место вставили, профессионально.
#божехранироссию
Хельга
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:36 pm

оценила, что оба раза рожала одна, без товарок по цеху. Я б наверно переср..., если б кто-то при мне стал вопить.
второй раз рожала с мужем, так что доула был с собой
а вот первый одна с обычной дежурной бригадой. в предродовой и на родах просила их с собой разговаривать и рассказывать что и как будет. Я так меньше боюсь, и ничего о родах не знаю, сказала я им. На родах были две акушерки и врач. Одна принимала роды, вторая просто от нечего делать пришла, была ночь, я была одна на всех. Вот она то и и как оказалась была моей доулой)))) Врач мужественно давал себя за руку держать))) Принимающая акушерка делала свое дело.

мне нужен коллектив))))
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Lovely-Girl (Ср апр 26, 2017 2:42 pm)
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:37 pm

Около десятки - это за ручку в РД подержать. А таксистом до РД поработать, с гв потренить, ребенка научиться юзать уже к 50-ти. Спектр услуг большой у них, цены тоже разные. Есть те, которые только до родов по телефону консультируют. Это самый дешевый вариант вроде как.
Flyin`cat
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 3:20 pm

Скворец писал(а):
Darlin писал(а):Мне в первых родах очень бы подобная помощь пригодилась. Не знаю насколько со стороны я себя неадекватно вела, но чувствовала, что тихо схожу с ума. :( :rolleyes: Все, конечно, забывается, но ужас ужасный был... :???:

Flyin`cat писал(а): Если что, я тоже)) и никакой ответственности...

Я бы тебя взяла, если еще раз посчастливится. :wink: :lol: Так что осваивай новую нишу! :clap

Вот помощь психиатра в родах - это действительно ново и современно :) Как начнешь метаться - раз и мозги на место вставили, профессионально.

Без меня меня женили)))
Специалист после родов, точно нужен, особенно на 3 день, когда на гормональной обрыве крыть начинает, это я по опыту работы и пребывания в рд в качестве пациента говорю. Хотя народ дикий избирательно: чтоб в родах не страшно- это да, за это и заплатить можно, а потом хоть трава не расти, но что самое неприятное, вырастает какой-то пипец.
..в этот раз мы говорили с мужем, стоит ли ему идти со мной(не блажь, а ОАГА, но он был даже готов), но потом я передумала и реально не пожалела, что он остался дома.
Главное - настрой)) Когда очень поздно вечером меня сгрузил в приёмник муж подруги, первое, что я услышала от своего доктора:"Ооо, ИС, а муж-то не ваш...))))", поняла, что и дальше будет весело и по плану)
За это сообщение автора Flyin`cat поблагодарил:
eka-z (Ср апр 26, 2017 3:25 pm)
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 3:45 pm

Совковость не в отрицании нового. Совковость в хватани всего без разбора, чего не было доступно раньше. :lol:
У меня соседка несколько раз побывав в Европе и возомнившей себя дамой с европейским менталитетом, периодически поливает грязью окружающую ее действительность. Прозревшая, так сказать. Газоны там подстрижены, грязи нет и тд. А недавно я ей рассказала, что с 2018 года каждый хозяин собаки должен убирать за своим питомцем какашки на улице. У неё не маленькая псина и говна на газонах от этой псины не мало. Так у соседки моей истерика началась. Как?! Как это можно убирать какашки за собакой?! " и не подумаю даже". Европейка, блин. :lol:
Не люблю лицемеров, которые говорят " вы сначала парковки сделайте, тогда мы на газонах парковаться не будем". " вы сначала дорог понастроите, тогда мы по обочинам и по дворам пробки объезжать не будем". С себя начинать надо, с себя.
Ну этого так, мысли вслух. :???:
Анаит
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 3:55 pm

А я сейчас слушала лекцию диетолога, правда не дослушала, прервалась на фразе "Мужа на роды брать нельзя ни в коем случае, запишите!!!"
В общем, он консультант-диетолог, не работает в больнице, как я поняла. К нему приходят люди и платят деньги, за то, чтобы услышать то, что в принципе и так понятно, но ведь и это кому-то надо. Т.е. кому-то вот остро необходимо прийти и услышать, что "Да, голубушка, надо меньше жрать, исключить сладкое и больше бывать на свежем воздухе. Да-ДА, и вам ТОЖЕ!" :) и заплатить за это деньги. Кого-то из них такая встреча действительно сподвигнет больше двигаться и не жрать, так что я только за. Равно как и за то, чтобы в палате с тем кому это надо сидела доула, и эта кто-то не наводила панику на себя, других рожениц и медперсонал, ну и чтобы ей было не скучно, или что там еще ей требуется в столь непростой период :girl_claping:
Изображение

Flyin`cat
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 4:01 pm

Анаит писал(а):А я сейчас слушала лекцию диетолога, правда не дослушала, прервалась на фразе "Мужа на роды брать нельзя ни в коем случае, запишите!!!"
В общем, он консультант-диетолог, не работает в больнице, как я поняла. К нему приходят люди и платят деньги, за то, чтобы услышать то, что в принципе и так понятно, но ведь и это кому-то надо. Т.е. кому-то вот остро необходимо прийти и услышать, что "Да, голубушка, надо меньше жрать, исключить сладкое и больше бывать на свежем воздухе. Да-ДА, и вам ТОЖЕ!" :) и заплатить за это деньги. Кого-то из них такая встреча действительно сподвигнет больше двигаться и не жрать, так что я только за. Равно как и за то, чтобы в палате с тем кому это надо сидела доула, и эта кто-то не наводила панику на себя, других рожениц и медперсонал, ну и чтобы ей было не скучно, или что там еще ей требуется в столь непростой период :girl_claping:

может, и так, а то женщины могут себя так вести, хоть экзорциста вызывай..
Беда с доулами, как и со многим другим начинается тогда, когда люди. беря деньги за деятельность, которая никак не проверяется и не сертифицируется(ну да, вообще-то), начинают активно лезть в доугие области, в коих некомпетентны :(
За это сообщение автора Flyin`cat поблагодарили (всего 3):
Kseniya81 (Ср апр 26, 2017 4:08 pm) • ЛюбоЕ (Ср апр 26, 2017 4:37 pm) • eka-z (Ср апр 26, 2017 7:28 pm)
Рейтинг: 4.69%
Жанна
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 4:08 pm

Flyin`cat писал(а): начинают активно лезть в доугие области, в коих некомпетентны :(

Ну это общая беда, общая общественная.. я бы даже сказала)

Анаит писал(а):А кто-то вот прям осудил?

Нет, даже намека не было и нет)

Анаит писал(а): Равно как и за то, чтобы в палате с тем кому это надо сидела доула..........ну и чтобы ей было не скучно, или что там еще ей требуется в столь непростой период :girl_claping:

Анаит писал(а): Т.е. кому-то вот остро необходимо прийти и услышать, что "Да, голубушка, надо меньше жрать, исключить сладкое и больше бывать на свежем воздухе. Да-ДА, и вам ТОЖЕ!" :) и заплатить за это деньги.
Flyin`cat
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 4:17 pm

Жанна писал(а):
Flyin`cat писал(а): начинают активно лезть в доугие области, в коих некомпетентны :(

ну да, а если роженица начнет требовать лотосовых родов или откажется от каких-то врачебных манипуляций по совету доулы, беда может быть... тут как раз существенный вред здоровью, а это опаснее, чем во многих других сферах? а доула кто? почти (простите за сравнение) аниматор, никакой ответственности..
Анаит
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 4:20 pm

И? я что, кого-то осудила, совком назвала? Можно говорить только в стиле европейских леваков "Да-да они нас убивают и насилуют, но они не виноваты, это мы виноваты, так что давайте подумаем, что еще мы можем сделать для этих прекрасных людей" ? Только такой уровень приятия ДРУГИХ, отличных от своих ценностей и взглядов в предалах допустимого? Критически высказывать нельзя вообще, да здравствует великая политкорректность и бесхребетность? Да, не понимаю людей, которым нужно консультации всяких там Торсуновых, не понимаю сектантов и? Все, мне заткнуться и сделать красивую мину "Ну что вы, что вы, все так прекрасно, обнимитесь миллионы!?" Свое мнение, свой взгляд уже нельзя высказывать? Только тотальный одобрямс?
За это сообщение автора Анаит поблагодарили (всего 3):
Хельга (Ср апр 26, 2017 4:40 pm) • eka-z (Ср апр 26, 2017 7:30 pm) • naskaaa (Чт апр 27, 2017 9:05 am)
Рейтинг: 4.69%
Изображение

Жанна
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 4:24 pm

Flyin`cat писал(а):
Жанна писал(а):

ну да, а если роженица начнет требовать лотосовых родов или откажется от каких-то врачебных манипуляций по совету доулы, беда может быть... тут как раз существенный вред здоровью может быть, а это опаснее, чем во многих других сферах? а доула кто? почти (простите за сравнение) аниматор, никакой ответственности..

Я не очень хочу вдаваться в нюансы... после взятого такого вектора обсуждения. Просто скажу, что, если бы я сейчас имела возможность родить своего первого ребенка впервые, то точно бы готовилась и рожала бы с опытной доулой в роддоме с моим же врачом. И, возможно, у меня был бы шанс не навредить здоровью ребенка (и своему тоже). Врачу было бы гораздо меньше со мной работы. Мне не нужны аниматоры, переговорщики, подпорки, успокоители.... повторюсь. Мне нужен специалисты глубоко в теме.. каждый в своей. (С удовольствием обсужу подробности, если кто-то готов их слышать).
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация