Доулы - новое веяние?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 11:54 pm

Lelik писал(а):Ну смещали мне кажется кислое с пресным. Я как поняла доула это женщина, создающая психологический комфорт и душевное спокойствие, возможно обеспечивает легкие физические потребности типа попить или помочь встать, походить, оперется. При чем тут домашние аккушерки и прочее? Какая разница какое образование имеет эта сопрлвождающая, если мне с ней хорошо и спокойно? Если я иду в роды и доверяю лицу меня сопровождающему? Почему мы с мужей на совместных родах не пред'являем требований образования, психолога, аккушера? По сути он та же доула :closeeyes

Потому что сейчас дом.акушерки еще и доулы :lol: это расширение спектра услуг такое :lol:

Если ты идешь с мужем, то зачем тебе чужой человек ? Мне очень странно слышать от некоторых знакомых, что они не доверяют близким в поддержке в родах, а чужой человек им нужен. Вот именно так, как не грустно от этого :???: и даже обидно за тех, чью помощь эти люди отвергают.
Последний раз редактировалось Para... Пн апр 24, 2017 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lelik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 11:57 pm

Да и пусть будут. Как они могут навредить, если рождение происходит в условиях стационара?
sneginka
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 11:58 pm

Para... писал(а):После общения с первой у людей крыша не на месте.

В каком смысле не на месте? Что имеется в виду?

Para... писал(а):И кладбище приличное наросло у нее.

Т.е. есть плохие исходы родов?

Para... писал(а):При этом то, что пропагандирует, для себя не применяет. А это уже наглая и лживая коммерция на каких-либо заданных идеях

То же самое, вообще говоря, можно и про многих медиков сказать. Так сказать, врач не обязан следовать своим собственным рекомендациям.
Изображение

Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 11:59 pm

sneginka писал(а):Жанна, Полина, т.е. у вас была предродовая подготовка, а сами роды в роддоме без участия доулы?

Да!
За это сообщение автора Жанна поблагодарил:
sneginka (Вт апр 25, 2017 12:01 am)
Рейтинг: 1.56%
Para...
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 12:03 am

Lelik писал(а):Да и пусть будут. Как они могут навредить, если рождение происходит в условиях стационара?

Могут. Советами, например, особенно те, которые по телефону консультируют. Могут сказать, что мол сиди жди, рано в рд ехать, схваток посильней ждем. А у женщины раскрытие полное, к примеру, или безводный период большой уже. Да мало ли что можно насоветовать
Lelik
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 12:06 am

Про отверждение помощи. Мой личный выбор подать одной. Мне так комфортно и спокойно, потому что я бы вся издергалась передивая за то, что они чувствуют и насколько им комфортно со мной и ты ды. В таком случае я бы сама не сосредоточилась на процессе, не смогла бы расслабиться. Но это мой психотип. Это я уже после вторых родов поняла. А может когда тебе этот человек не близкий, но понимающий тебя и сопровождающий процесс, так проще?
Para...
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 12:08 am

sneginka писал(а):
Para... писал(а):После общения с первой у людей крыша не на месте.

В каком смысле не на месте? Что имеется в виду?

Para... писал(а):И кладбище приличное наросло у нее.

Т.е. есть плохие исходы родов?

Para... писал(а):При этом то, что пропагандирует, для себя не применяет. А это уже наглая и лживая коммерция на каких-либо заданных идеях

То же самое, вообще говоря, можно и про многих медиков сказать. Так сказать, врач не обязан следовать своим собственным рекомендациям.

Хочу спать, а не обсуждать не. На городских форумах про нее много писали. И тут вроде было. Если есть желание, то легко по фамилии имени найти.
А про рекомендации согласна. На своих детях рисковать и следовать своей пропаганде не стоит
Para...
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 12:11 am

Lelik писал(а):Про отверждение помощи. Мой личный выбор подать одной. Мне так комфортно и спокойно, потому что я бы вся издергалась передивая за то, что они чувствуют и насколько им комфортно со мной и ты ды. В таком случае я бы сама не сосредоточилась на процессе, не смогла бы расслабиться. Но это мой психотип. Это я уже после вторых родов поняла. А может когда тебе этот человек не близкий, но понимающий тебя и сопровождающий процесс, так проще?

Как быть уверенной, что это понимание - не фальш, а сопровождение - не наигранно и обладает соучастием. Психолог в кабинете тебя слушает, но не сопереживает. Здесь кто дает гарантию, что ситуация не аналогична?
Жанна
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 12:15 am

Может разделить всё же, недобросовестных специалистов, которые есть и среди врачей в стенах медицинских учреждений, которые говорят "сиди и жди", а раскрытие уже большое)) и специальность, как таковую. В любой сфере есть хорошие и всякие специалисты. Если какой то акушер, к примеру, навредил сотне женщин, мы не говорим, что профессия акушер, в принципе, плохая и вредная.

И почему, все же, не принять тот факт, что все мы разные, опыт разный, роды разные, мужья разные и тд. Кому-то клёво рожать дома, кому-то с мужем, кому-то одной, кому-то с консилиумом, кому-то с доулой... Как хорошо, когда есть выбор и можно сделать так, как тебе ближе, удобнее, комфортнее.
еФФгешка
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 12:35 am

И так в родовой толпа, а тут еще "плюс один", и как к этому спецу отнесутся сами медики? А роженицы с соседних коек? А если родзал не поделен на боксы? :smiledumy:

Со мной в процессе схваток, к примеру, разговаривать бесполезно - я физически ничего не услышу, у меня уши закладывает.

Про поговорить перед родами-настроиться - вот, не знаю. С одной стороны, кабы дело нужное, с другой - настрой - дело такое. А вдруг все пойдет не так в корне?! Ну, мало ли? Бывает же. И вот этот настрой и некий выстроенный сценарий, который этот настрой предполагает, он будет мешать принимать адекватные ситуации решения, на мой взгляд.

Меня перед каждыми родами больше всего интересуют различные "технические" подробности - в первый раз - как там чего внутри роддома?; во второй - о, новый роддом, а там как-чего?; в третий боялась внезапно родить дома - пришла сюда выяснять, что иметь на всякий случай, пока едет скорая. Сейчас мне надо найти вход в роддом :lol: Но это уже совсем другая история, тут доулы не помогут, тут раельно надо уборщиц спрашивать :lol:

В общем, лично мне такой спец не нужен, получается :closeeyes
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 6:30 am

Lelik писал(а):Ну смещали мне кажется кислое с пресным. Я как поняла доула это женщина, создающая психологический комфорт и душевное спокойствие, возможно обеспечивает легкие физические потребности типа попить или помочь встать, походить, оперется. При чем тут домашние аккушерки и прочее? Какая разница какое образование имеет эта сопрлвождающая, если мне с ней хорошо и спокойно? Если я иду в роды и доверяю лицу меня сопровождающему? Почему мы с мужей на совместных родах не пред'являем требований образования, психолога, аккушера? По сути он та же доула :closeeyes

Нууууу... нельзя так. Образование должно быть соответствующим. Есть же принцип "не навреди". Считаю, что за такие деньги должен быть медик со вторым высшим психологическим образованием. И ни в коем случае не курсами.
По поводу спокойствия и совместимости с доуэлой ( мерзкое словечко), так любой хороший психолог обпечит вам должную поддержку и подстроится под ваши запросы и особенности на время родов.
Но... я бы лучше взяла родного и близкого человека.
Последний раз редактировалось ЛюбоЕ Вт апр 25, 2017 6:43 am, всего редактировалось 1 раз.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 6:38 am

Para... писал(а):
Lelik писал(а):Про отверждение помощи. Мой личный выбор подать одной. Мне так комфортно и спокойно, потому что я бы вся издергалась передивая за то, что они чувствуют и насколько им комфортно со мной и ты ды. В таком случае я бы сама не сосредоточилась на процессе, не смогла бы расслабиться. Но это мой психотип. Это я уже после вторых родов поняла. А может когда тебе этот человек не близкий, но понимающий тебя и сопровождающий процесс, так проще?

Как быть уверенной, что это понимание - не фальш, а сопровождение - не наигранно и обладает соучастием. Психолог в кабинете тебя слушает, но не сопереживает. Здесь кто дает гарантию, что ситуация не аналогична?

Если психолог будет погружаться эмоционально в каждую ситуацию, он сам с ума сойдёт.
От психолога требуется " свежий взгляд на проблему". А сопереживание только на начальном этапе помогает наладить контакт с клиентом, а потом, когда в ходе решения проблемы появляются механизмы защиты у клиента и они мешают решать основную проблему, сопереживание не нужно.
Но это в процессе длительной работы с человеком. А если вы пару часов посидите с рожающей женщиной, то проблема будет одна - не дать ей потерять контроль над ситуацией. Я так это вижу.
Анаит
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 8:02 am

Необходимость таких спецов подтверждает их наличие на рынке услуг. Ну согласитесь, почти у каждого есть знакомая, не способная даже трусы самостоятельно выбрать. Ну психология такая у человека. А тут РОДЫ :closeeyes Как правило, такие люди надежно прикреплены к кому-то из родственников- к маме, к мужу. А тут опа- спец, все знает, все скажет, естественно, человеку привыкшему перекладывать ответственность, или по крайней мере разделять ее в большой степени с кем-то такая услуга будет просто необходимо, не каждый мушш поедет в роддом и вообще не у каждого нервов хватит во все это глубоко погружаться.
Не говорю, что все, кто к таким людям обращается слабачки недееспособные, нет. Просто люди разные, кому-то в непростой период обязательно нужна поддержка-опора, кто-то лучше справляется сам. Попробуйте такую доулу приставить к даме с манией контроля, она ее придушит просто, ей надо ВСЕ самой контролировать, всех врачей она на уши поставит без чьей-либо помощи, переводчик ей на фик не сдался :lol:

Я в этом плане псих-одиночка, не никто не нужен, даже маме наврала, что спать ложусь, когда меня в родзал спускали. Мне НЕ НАДО ничьего участия, не надо, чтобы кто-то там переживал и сочувствовал, я делаю ДЕЛО, которое НИКТО за меня не сделает, так что все свободны :closeeyes Кроме медперсонала :lol:
За это сообщение автора Анаит поблагодарили (всего 2):
eka-z (Вт апр 25, 2017 8:03 am) • Хельга (Вт апр 25, 2017 8:53 am)
Рейтинг: 3.13%
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 8:20 am

Я в род доме наблюдала много раз одну и ту же картину. Молодая женщина ( чаще всего первые роды) заранее ищет врача, приплачивает его участие в родах. А когда приходит время и роды начинаются, этого самого врача или на месте нет или он пару лишних раз к ней подойдёт. :closeeyes и вот за такое участие люди готовы платить. И суммы сопоставимы с теми, которые доуэла (блин, у этого слова даже звучащие ужасное) берет.
Людям нужна видимость действий вокруг них. Суета. И они готовы платить не за реальную помощь ( многие даже не понимают, чем им можно помочь), а за иллюзию собственной значимости и уникальности.
polina
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 4:50 pm

sneginka писал(а):Жанна, Полина, т.е. у вас была предродовая подготовка, а сами роды в роддоме без участия доулы?

Без участия. Подготовка была ко вторым родам)))
К первым не готовилась совсем
Изображение
Darlin
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 5:24 pm

Ну хоть труселя могу себе выбрать. :sweating Не совсем пропащая! :lol:

Я бы тоже с радостью кого-то из родственников с собой взяла, но что делать если они недостаточно психически уравновешанны? :closeeyes
Да, сама я смогла все сделать без психологических помощников, но с человеческой поддержкой мне было бы легче.

Но зато преобрела бесценный опыт. С дочкой или невесткой обязательно пойду, если попросят :mom , а мужья и прочие многочисленные родственники вдруг тоже слабоваты окажутся. :lol:
Анаит
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 5:34 pm

А вот если бы и правда в РД приставляли массажиста к роженицам, это было бы здорово. При этом, он мог бы мне совсем не сопереживать и даже немножко ненавидеть :lol:
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 5:36 pm

Darlin писал(а):Ну хоть труселя могу себе выбрать. :sweating Не совсем пропащая! :lol:

Я бы тоже с радостью кого-то из родственников с собой взяла, но что делать если они недостаточно психически уравновешанны? :closeeyes
Да, сама я смогла все сделать без психологических помощников, но с человеческой поддержкой мне было бы легче.

Но зато преобрела бесценный опыт. С дочкой или невесткой обязательно пойду, если попросят :mom , а мужья и прочие многочисленные родственники вдруг тоже слабоваты окажутся. :lol:

Какая ты смелая :lol: А я вот как вспомню кричащую девушку из соседнего бокса, так и страшно становится! Ни к кому не пойду :lol: А то как запищит, я первая в психологической помощи буду нуждаться! :lol:
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Darlin
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 5:40 pm

Lovely-Girl писал(а): А я вот как вспомню кричащую девушку из соседнего бокса, так и страшно становится!

У меня доченька такие истерики устаивает, когда не в духе :smileplach: :smile66: , что на родах я думаю меня уже ни чем не удивишь! :lol: Я уже все видела! :closeeyes
За это сообщение автора Darlin поблагодарил:
Lovely-Girl (Вт апр 25, 2017 5:40 pm)
Рейтинг: 1.56%
magnolia1985
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 5:55 pm

Сделайте акушеркам нормальную зарплату и у всех будет отличное сопровождение в родах.

Вообще я против присутствия рд каких-то сторонних специалистов. Ответственность на дежурной бригаде, нафиг им там лишние помощники. В домашних родах - зови кого хочешь, на здоровье, твоя территория - делай как нравится.
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарили (всего 2):
Flyin`cat (Вт апр 25, 2017 6:32 pm) • eka-z (Вт апр 25, 2017 6:34 pm)
Рейтинг: 3.13%
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация