Доулы - новое веяние?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 12:52 pm

Термин "доула" в нашей стране раньше у меня ассоциировался с домашними родами. На самом деле у нас развивается рынок услуг доулы, как человека, не заменяющего врачей, а помогающего женщине в родах. Вместо мужа, ктр дома с детьми или падает в родзале в обморок. По сути информированный, психологически подготовленный партнер в родах.

Что входит в услуги:
-доула поддержит вас эмоционально и психологически на протяжении всего периода родов, в т.ч. в роддоме
-сделает массаж для более мягкого проживания родов
-подскажет вам различные позы и действия для облегчения боли и более гладкого и эффективного течения родов
-одобрит и вселит уверенность в ваших собственных силах
-поможет сориентироваться в своих ощущениях для принятия решения о том, когда пора ехать в роддом
-поможет добраться до роддома, если вы запланировали роды в конкретном роддоме
-пояснит действия и слова медицинского первонала, поможет вам в формулировке вопросов
-окажет бытовую поддержку (принесет воды, позвонит родственникам и т.п., поможет принять душ)

Есть еще послеродовая поддержка.

Единственное - не знаю, сколько такое сопровождение стоит.

А вам потребовалась бы такая услуга?
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 1:11 pm

Я бы дочери или невестке в доулы пошла.
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 1:31 pm

Вик, у меня были платные роды (официально), 5 человек были задействованы, и вот одна акушерка как раз выполняла все то, о чем ты пишешь. Я ей очень благодарна, роды пролетели незаметно. Мне кажется, мы обсудили с ней все темы на свете :lol: испробовали мяч, ну и полезной информацией она меня снабдила. Я даже не запомнила, у какого врача я рожала)))))) помню только эту женщину!

П.с.: термин ранее не слышала :smilepenie:
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 1:37 pm

30-50 штук отдать чужой необразованной герле, чтобы она отвечала на вопросы вместо врача и акушерки :lol: это ж каким уровнем самоуважения надо обладать, чтобы скатиться к "советам уборщицы", минуя специалистов в данном вопросе? или интеллекта? :smiledumy:
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 1:50 pm

Если кому надо, я и за 15-20 согласная рядом посидеть и поддержать. :wink:
sneginka
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 1:57 pm

Слышала про них. Только думала что они больше имеют отношение к домашним родами. А оказывается их в роддом можно с собой брать.
От грамотных советов в нужный момент сама бы не отказалась) хотела бы я видеть доулу на своих родах - возможно, но наверное это сильно будет зависеть от ее личных качеств и от нашей психологической совместимости.
Изображение

Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 2:00 pm

Para... писал(а):30-50 штук отдать чужой необразованной герле, чтобы она отвечала на вопросы вместо врача и акушерки :lol: это ж каким уровнем самоуважения надо обладать, чтобы скатиться к "советам уборщицы", минуя специалистов в данном вопросе? или интеллекта? :smiledumy:

Ну, что ты, право, сразу "уборщица", "необразованная".
Para...
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 2:08 pm

linochka писал(а):
Para... писал(а):30-50 штук отдать чужой необразованной герле, чтобы она отвечала на вопросы вместо врача и акушерки :lol: это ж каким уровнем самоуважения надо обладать, чтобы скатиться к "советам уборщицы", минуя специалистов в данном вопросе? или интеллекта? :smiledumy:

Ну, что ты, право, сразу "уборщица", "необразованная".
ну хорошо :lol: местные доулы есть с экономическим образованием. Как это в родах поможет? :lol:
Victoria
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 3:06 pm

А это столько стоит?
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 3:23 pm

Я бы от тетеньки, массирующей поясницу восьмеркой, не отказалась. :) Но не за 30 тыс. конечно :lol:
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Para...
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 3:26 pm

Tania писал(а):Я бы от тетеньки, массирующей поясницу восьмеркой, не отказалась. :) Но не за 30 тыс. конечно :lol:

Акушерку попросить? Или самой? Все равно руки свободные. Ходи, пляши и массируй. А влсьмеркой вовсе не обязательно. Две точки достаточно растирать круговыми движениями.
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 3:32 pm

Так сама и массировала. Но за 6 часов рука устала. :) Акушеркам некогда таким заниматься. Было бы здорово, если бы такой человек рядом был, но и самой можно, ничего страшного. :)
Мне понравилось восьмеркой. Реально легче боль терпеть.
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
bene
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 3:40 pm

очень много примеров когда образование одно, а призвание другое... бабушка моего мужа вообще без образования была и роды принимала, и травами лечила, и многое другое успешно делала
мне бы в первых родах точно помог такой человек, при условии, конечно, предварительного знакомства и так сказать совместимости
и штатный психолог должен быть в роддоме...
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 3:59 pm

Я привлекала к помощи... можно сказать доулу. которая, как мне кажется, знает о родах, кормлениях грудью, беременности всё или почти всё))
Я встречалась один раз накануне родов, когда не металась и не могла решить - рожать с врачом или нет. Была мысль позвать на роды с собой в роддом. Была мысль позвать при первых признаках родов, максимально долго оставаться дома с доулой и в момент X ехать в роддом (он у нас в 5 мин езды).
Мне эта одна встреча очень была нужна и очень помогла! Так, что я дальше даже сама уже справилась. Помогли абсолютно все вопросы, все мои нюансы, каждый из которых мы проговорили.
Это были 4ые роды. К сожалению, раньше до такого варианта я не додумалась, а так - обязательно бы привлекала к помощи человека, глубоко погруженного в тему. Мне важно, чтобы это был не просто врач "из системы", чтобы это был вот такой человек - со знаниями и опытом родов с одной стороны, с индивидуальным подходом ко всем моим особенностям - с другой. Это бесценно для меня, ведь, я рожаю не просто, у меня есть свои физиологические и психологические сложности (может быть, уже можно сказать, что были)))
И я за любых специалистов, которые могут помочь. А вот выбирать их или нет и кого выбирать - решать каждому. И нет ничего страшного в веяниях моды. Они.. эти веяния приходят, чтобы рассказать или показать что-то новое, что-то ещё, то, чего может быть раньше не было.. или то, что стало забыто. Фильтровать "все эти веяния" никому и ничто не мешает. Вся наша жизнь - сплошные веяния. И то, чем сейчас люди привыкли пользоваться (как рожать, что есть, во что одеваться, какими пользоваться услугами, какой техникой, иметь такой то подход к воспитанию, отношениям, реакциям, мыслям, способам коммуникаций....) - это тоже, когда то было таким же новым и для кого-то очень чудным и смешным.

п.с. Если что - я не считаю это веянием с доулами трендом))) Это очень узкое направление, которое пока не имеет никаких шансов прижиться у нас и стать массовым.
Flyin`cat
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 6:22 pm

ЛюбоЕ писал(а):Если кому надо, я и за 15-20 согласная рядом посидеть и поддержать. :wink:

Если что, я тоже)) и никакой ответственности...
За это сообщение автора Flyin`cat поблагодарил:
ЛюбоЕ (Пн апр 24, 2017 6:42 pm)
Рейтинг: 1.56%
eka-z
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 6:49 pm

Victoria писал(а):-одобрит и вселит уверенность в ваших собственных силах
-поможет сориентироваться в своих ощущениях для принятия решения о том, когда пора ехать в роддом
-пояснит действия и слова медицинского персонала, поможет вам в формулировке вопросов
-окажет бытовую поддержку (принесет воды, позвонит родственникам и т.п., поможет принять душ)

у меня запланированные и весьма осознанные дети и рожала я не в 18 лет...Я не могу себе представить ,чтобы мне нужна была помощь в указанных вопросах :closeeyes :rolleyes: Дважды вполне себе справилась. В остальном направляла акушерка.
Так что мой ответ: НЕТ, мне такая услуга не нужна.
Вполне допускаю,что некоторым такая услуга могла бы быть интересна. В роддоме наблюдала оба раза - некоторые роженицы были просто не себе :lala А персоналу некогда было просто с каждой сидеть и оказывать психологическую поддержку.
А вообще по уму надо конечно нормальные курсы подготовки посещать, а не эти жалкие лекции в ЖК...Тогда и никакие доулы не понадобятся
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 7:37 pm

Помню в род доме женщин, которым было страшно. Они начинали истерить и привлекать к себе повышенное внимание. Наверное, для таких и нужна эта услуга.
Рядом со мной лежала одна такая невменяемая девушка. Пипец какой то. Честное слово, сама бы ей оплатила такую сиделку, лишь бы не слышать ее тогда. Четыре женщины со схватками в предродовой и все в процессе.... и вдруг приводят молодую женщину, у которой процесс в самом начале ( и ее ещё часов 5-6 минимум терпеть). А она как начала во весь голос орать "ПОМОГИТЕ", " я больше не могу", " я умираю", " позовите врача". Жесть.
Lovely-Girl
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 7:49 pm

eka-z писал(а):
Victoria писал(а): Вполне допускаю,что некоторым такая услуга могла бы быть интересна. В роддоме наблюдала оба раза - некоторые роженицы были просто не себе :lala А персоналу некогда было просто с каждой сидеть и оказывать психологическую поддержку.

А мне вот было скучно и хотелось с кем-то скоротать это время. Как сейчас помню, заглянула в один бокс - там орали так, что я испугалась! Заглянула в другой - там лежала изнеможденная девушка без сил на знакомство :lol: Тут у меня и появилась эта акушерка, которая и спасла ситуацию и отвлекла меня.

Мама или муж могли тоже присутствовать при родах, но они боялись))
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Бусинка
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 7:52 pm

Я бы не отказалась от поддержки мудрой женщины и в период беременности, и во время родов. Думаю, всем нам бывает иногда тревожно, страшно, тоскливо. И вообще беременность и роды - время такое, что можно от себя ожидать чего угодно (о себе конкретно пишу). И лучше обсудить все свои тревоги со специально обученной женщиной, чем третировать мужа.
Кроме того, насколько я краем уха слышала, доулы занимаются еще и послеродовым восстановлением женщин. А этого у нас вообще, наверное, кроме них никто не делает.
За это сообщение автора Бусинка поблагодарил:
veranik (Пн апр 24, 2017 9:08 pm)
Рейтинг: 1.56%
Darlin
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 9:35 pm

Мне в первых родах очень бы подобная помощь пригодилась. Не знаю насколько со стороны я себя неадекватно вела, но чувствовала, что тихо схожу с ума. :( :rolleyes: Все, конечно, забывается, но ужас ужасный был... :???:

Flyin`cat писал(а): Если что, я тоже)) и никакой ответственности...

Я бы тебя взяла, если еще раз посчастливится. :wink: :lol: Так что осваивай новую нишу! :clap
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация