Послеродовая депрессия

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Была ли у вас послеродовая депрессия?

Да
8
67%
Нет
4
33%
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет

Всего голосов: 12
Lelik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 1:51 am

Татьяна_Птичка писал(а):
Lelik писал(а):Наверное от поддержки близких. Хорошо, что папа помогает. Это приятно :smilem1:

Если распределить обязанности по уходу за ребенком, то маме будет легче. У нас дочку купает папа, а я могу себе позволить в это время немного отдохнуть))

У нас тоже папа купает :clap
DreamFlower
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 6:58 am

sneginka писал(а):Читаю и думаю, какие счастливые те мамы, у которых есть рядом люди, к которым можно за помощью обратиться)) когда родился сын, резко стала ощущать недостаток сна и общения... С ребёнком находилась я одна, родственников рядом не было, муж работал с утра до ночи. Депрессии не было, но вот физически было тяжеловато. Хотелось чтобы кто-то близкий подменил хоть на пять минут, а я бы могла передохнуть чуток.

Аналогичная ситуация и аналогичное состояние было у меня, когда родилась старшая. Усталость, недосып, недоедание, но уж никак не депрессия. Когда младшая родилась, вообще о всякой ерунде думать было некогда. Муж брал отпуск, был со старшей дочкой, пока я была в роддоме. Потом отпуск плавно перешёл в новогодние праздники. В общем, первые две недели он был дома, помогал и было полегче.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
DreamFlower
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 6:59 am

А вообще послеродовая депрессия несколько иное состояние, чем усталость от бессонных ночей и прочее.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
ВаНаДий
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 10:24 pm

До родов была уверена,что меня эта депрессия не настигнет ведь рядом муж да и мама готова прийти на помощь, да и сама я настроена была весьма оптимистично, но все оказалось не так просто. Но после приезда домой почувствовала что передвигаюсь я не очень после родов,да и лежать на боку больно,да еще вскоре начался лактостаз и 3 дня с температурой 39. Кроме такого стремного физического состояния наложилось ещене совсем адекватное психологическое состояние из-за чувства ответственности и кучи вопросов и мыслей по поводу того как себя вести с ребенком, как все успеть, как никого особо не напрягать, как сделать так чтобы муж более менее высыпался и тд. И поэтому эмоционально я постоянно была в напряге, особенно когда ребенок плачет и тебе кажется,что ты плохая мать. В результате эмоционального перенапряжения возникли большие проблемы со сном, что даже пришлось к неврологу обращаться. Он сказал,что столько мамочек дошедших до психоза повидал и это не шутки. У меня конечно все не так страшно было, но я поняла, что послеродовая депрессия это не миф. В общем вывод такой-надо даже в такой ситуации (когда на тебя сваливается куча обязанностей,и когда люди вокруг тебя вроде хотят тебе помочь, но без твоих указаний ничего не делают и ждут от тебя каких-то советов,указаний, а ты сама не понимаешь, что нужно)) постараться немного расслабиться и позволить себе хотя бы часик отдыха и понять, что без тебя ненадолго тоже смогут обойтись, а тебе надо передохнуть.
Знаю есть много мамочек спокойных и уверенных в своих силах, которые не знают послеродовой депрессии и не понимают таких чрезмерно переживательных как я, но уверена и я такая не одна)
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 10:45 pm

Привет! А сейчас малышу сколько? Депрессия отступила?
Victoria
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 10:46 pm

Думаю, послеродовая депрессия больше характерна для новоиспечённых мам. У вас первый малыш?
Тяжело, когда не с кем поболтать, поделиться новыми проблемами, ощущениями. Так что здесь наряду с папой-бабушками должны быть подруги-единомышленницы.
ВаНаДий
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 11:03 pm

linochka писал(а):Привет! А сейчас малышу сколько? Депрессия отступила?

сейчас сынуле 4,5 месяца и послеродовая депрессия прошла наверное неделе на третьей после родов)физическое состояние улучшилось, а за ним и настроение подтянулось да и потихоньку начала понимать, что и как делать)
ВаНаДий
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 11:12 pm

Victoria писал(а):Думаю, послеродовая депрессия больше характерна для новоиспечённых мам. У вас первый малыш?
Тяжело, когда не с кем поболтать, поделиться новыми проблемами, ощущениями. Так что здесь наряду с папой-бабушками должны быть подруги-единомышленницы.

Первый,а подружек, недавно ставших мамами, в ближайшем окружении нет. Думаю это тоже сказалось, не с кем обсудить похожие проблемы и вопросы
Victoria
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 11:15 pm

Очень знакомы эти кошмарики: лактостаз, температура, беспомощность, категоричные врачи, ктр гавкали и мало поддерживали, неспящее дитё, я как зомби...брр, как тут не нахлынуть депрессии? Благо молодой организм переборол все болячки, последствия полного невежества и стало легче.

У нас есть темка, где общаются мамы деток до года:
http://nnmama.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 3&start=45

А здесь беременные мамочки, ктр скоро к вам присоединятся, можно тоже познакомиться:
viewtopic.php?f=261&t=2878&start=1620
а в мае будет встреча с малышами-вливайся)))
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация