Психология родов - все наоборот?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб дек 26, 2015 9:37 pm

Послушала перинатального психолога. Видео.
Вкратце.
Главная потребность женщины в родах - чувство безопасности. Поэтому в основном роды начинаются ночью. Яркий свет не даёт женщине настроиться на роды.
А в роддомах? Кто-то рожал в щадящем свете?
Женщина настроена внутрь себя, она сосредоточена на процессах, происходящих в организме. И любой вопрос, требующий конкретного ответа, выбивает её из процесса.
В роддоме как специально в приёмном во время схваток задают всякие дурацкие вопросы типа национальности.
И последнее - присутствие на родах человека, которому доверяешь. Сейчас это зачастую муж. Но необходим человек, который не будет тебя жалеть, а просто будет заботиться о твоей безопасности. И это явно не муж и не мама, а... свекровь.
Алина
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб дек 26, 2015 9:47 pm

Я Иру рожала ночью. В палате горел лишь ночник, свет включили только когда на стол легла и после рождения плаценты опять выключили. Муж мне действительно дал нереальное чувство защищенности и счастья.
Я желаю всем счастья!
Lovely-Girl
Контактная информация:

Сб дек 26, 2015 9:57 pm

Марин, я рожала утром - выехала из дома в 7.00, родила в 10.10, свет мне не машал, наоборот, хорошо, что за ночь выспалась и была полна сил.
В приемном покое была крайне невоспитанная дама, о чем я ей и сообщила, вобщем, далее вела она себя прилично. Хотя схватки у меня прошли, и я даже решила, что зря приехала. Расстроилась, думала, что оставят меня теперь тут лежать (( Но врачь сказала "5 см раскрытие, везите в бокс!" Ну и я обрадовалась опять :lol: Схватки начались только спустя часа 1,5 наверное.
За дверью был муж, не помню уже, спокойнее мне было от этого или нет. Хуже точно не было))) У меня была платная бригада, поэтому со мной без отрыва сидела прекрасная акушерка, мы с ней болтали не прекращая! Вот она создавала мне ощущение защищенности и безопасности. Про свекровь ... не знаю, все люди разные, моя бывшая свекровь бы через чур меня жалела и переживала, нет, там нужен кто-то похладнокровней)))
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Евлалия
Контактная информация:

Сб дек 26, 2015 10:17 pm

В плане начала родов ночью, на самом деле, все гораздо прозаичнее - ночью и утром организм человека наиболее ослаблен (по этой же физиологической причине, кстати, и умирают люди, к сожалению, чаще всего ночью или под утро).

По поводу отсутствия освещения и людей - совершенно верно, корни этой традиции уходят в далекое прошлое, когда женщины для родов уединялись глубоко в пещере. Но сопровождала их в этом, кстати, отнюдь не свекровь, а специально обученная женщина :) - аналог современной повитухи. Так что, современные поветрия о том, чтобы включить в родовой софиты поярче и позвать на роды родственников побольше, совершенно противоречат исконным принципам рождения новой жизни.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Алина
Контактная информация:

Сб дек 26, 2015 10:35 pm

У меня подружка в реанимации работает. Слухи о том, что умирают под утро сильно преувеличены, удобством заполнения карт :lol:
Я желаю всем счастья!
linochka
Модератор
Контактная информация:

Сб дек 26, 2015 10:44 pm

Меня больше всего бесят тётки на "ресепшене". Теперь понятно, почему :lol: Но не понятно, почему они прикапываются с этими вопросами. Ведь все в документах написано, которые перед их носами лежат.
Одна ваще красотка попалась - что, больно? ааа, удовольствие с мужем получала, теперь расплачивайся :smilemed:
Алина
Контактная информация:

Сб дек 26, 2015 10:53 pm

Марин, да эти тетки везде такие и в поликлинике, и в больницах. Озлобленные на весь мир.
Я желаю всем счастья!
lipsan
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 12:08 am

linochka писал(а):Меня больше всего бесят тётки на "ресепшене". Теперь понятно, почему :lol: Но не понятно, почему они прикапываются с этими вопросами. Ведь все в документах написано, которые перед их носами лежат.
Одна ваще красотка попалась - что, больно? ааа, удовольствие с мужем получала, теперь расплачивайся :smilemed:

Мне одна такая ножное предлежание крупными буквами написанное просмотрела, выпендриваясь. Эх, и получила потом. Но я ей так благодарна :bow :lol:
и снова здравствуйте
veranik
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 12:14 am

ааа, удовольствие с мужем получала, теперь расплачивайся

лежала на сохранении, молодая, зеленая, с Катюшей. Первородка :lol: не слышала, чтобы сейчас так называли. Или называют?
и вот в коридоре со схватками уже 10 часов подряд мучается девушка. кровищи полно, ну, сейчас мне кажется, я преувеличивала, но реально было страшно. у страха глаза велики. сидим, зажались в палате, крики жуткие, заходит санитарка. И, кстати, без злости, с сочувствием таким человеческим говорит: что, напугались? а вы чаю попейте, это заходит тихо, выходит всегда громко.
и тут до меня дошло - у меня тааак заходило громко :redface , что муж встал, балкон закрыл (лето было). и мне стало хорошо, я говорю девочкам в палате - нет, у меня так не будет. кто же знал, чт о я сама по 14 часов рожать буду:)))
бабушка моя была акушерка, помню, сестру старшую учила песню петь - почему-то именно Анны Герман "сады цветут"
и когда я рожала, вспомнила эту песню. было легче, правда.
свет в предродовой в этом году мешал, да еще они музыку там - радио - на полную катушку слушают:( отвлекает очень
будь в твоем сердце тысяча врат, как у Фив, каждые отвори радости!
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 8:52 am

Алина писал(а):У меня подружка в реанимации работает. Слухи о том, что умирают под утро сильно преувеличены, удобством заполнения карт :lol:

Полагаю, работник реанимации больницы не имеет достаточной статистики по людям, умирающим в своей постели :closeeyes И карточки на них она не заполняет.

По поводу психологии родов лично я предпочитаю особо не заморачиваться :) Согласно ей кесарята появляются на свет вообще ни разу не правильно :rolleyes
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 9:31 am

lipsan писал(а):
linochka писал(а):Меня больше всего бесят тётки на "ресепшене". Теперь понятно, почему :lol: Но не понятно, почему они прикапываются с этими вопросами. Ведь все в документах написано, которые перед их носами лежат.

Мне одна такая ножное предлежание крупными буквами написанное просмотрела, выпендриваясь. Эх, и получила потом. Но я ей так благодарна :bow :lol:

А благодарна за что?
Victoria
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 9:44 am

Для меня один из страшных кошмаров-рожать ночью, потому что я соня и ночью предпочитаю набираться сил, а не бодрствовать в родовом зале. Роды ночью имхо оставляют меньше сил и концентрации.
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 10:19 am

Мне понравилось рожать ночью:) Может конечно, потому что это были 4ые роды :lol:
Все предыдущие начинались утром - к обеду или вечеру рожала. В роддоме утром начинается вся работа - врачи, активность какая-то.
А ночью - тишина! Все спят:)
Город тоже спит или засыпает. Я, вообще, рожала, можно сказать дома и в машине. Период схваток. Катались по вечерне-ночному городу! :-D :love Потом разбудили акушерку (она спала, когда я поступила) - она сонная медленно ходила и мало говорила. Врач пришла и ушла. И вот так - почти в тишине, в полувыключенном свете (включили только на момент родов) и родился Мартиныч:) Мне понравилось в общем! smile_za
Может, еще сказывается, что я сова. Мне ночью всегда хорошо. :closeeyes
Puma
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 11:29 am

Я обычно рожаю в ночь. Меня устраивает со всех сторон, и я очень благодарна своему организму, что он так делает. Схватки начинаются с утра и идут по нарастающей весь день, но за делами на них и внимания больно не обращаешь. А к вечеру дела переделаешь, всех, чье присутствие не желательно, спать уложишь, и рожать можно. На сами роды часа два... В общем, часам к 11-12 можно и баиньки, и утром уже просыпаешься отдохнувшей. :-D
У меня психология родов простая: роды для меня являются логичным продолжением зачатия, завершением процесса сотворения нового человека, поэтому и обстановку предпочитаю соответствующую - уют, интим и муж, естественно. :lol:
eka-z
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 11:46 am

свекровь - последний человек, которого я бы хотела видеть во время родов. мужа хотела, но он отказался. По факту - хорошо,что его не было, потому что когда рожала старшую роддом был переполнен, а он у меня впечатлительный. Второй раз очень жалела - мне бы хотелось, чтобы он был рядом.
В первый раз рожала в окружении огромного количества народу. Во второй - практически одна. Мне выключили свет, была в боксе одна. Акушерка прибежала в последний момент - а то бы совсем одна родила. врач зашла, когда уже все кончилось.
perez-olga
Контактная информация:

Вс дек 27, 2015 11:49 pm

Мне тоже понравилось ночью рожать. Со вторым приехала ночью со схватками, поместили меня в пустую палату в патологию, я там хорошенько так у открытого окна продыхивала их два часа, позвала акушерку только когда пузырь лопнул, а когда привели в родовую, мне уже было все равно на свет, лишь бы одну не оставили :lol: Через 15 минут родила.
Изображение
Славик родился 4070. 1мес-5000. 2мес-6250. 3мес-7000. 4мес-7600. 5мес-8000. 6мес-8100. 7мес-8400. 8мес-8800. 9мес-9100. 10мес-9700. 11мес-9700. 12мес-10300. 24мес-12500
lipsan
Контактная информация:

Пн дек 28, 2015 12:31 am

linochka писал(а):
lipsan писал(а):

А благодарна за что?

за то, что кесарево не сделали
и снова здравствуйте
ВаНаДий
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 9:51 pm

Яя все боялась в час пик начать рожать,а то по пробкам ехать дольше чем ночью,да и совсем ночью тоже не хотелось рожать,а то сил не будет)в итоге организм понял мои опасения и воды отошли пол 5 утра..когда приехала в роддом ни о каком щадящем свете и даже щадящем отношении и речи не было,вдобавок ко всему девушка на соседней койке в предродовой так кричала, что чувства безопасности у меня уж точно не возникло..а еще попала на пересменок и было такое ощущение, что всем параллельно на меня,тут бы конечно присутствие мужа помогло. Но русские женщины же сильные духом и в таких условиях могут родить)) Хотя если бы условия для родов были лучше, может не так бы все и боялись рожать
Victoria
Контактная информация:

Пт апр 07, 2017 10:00 pm

Мне не нравится рожать ночью. До сих пор один из моих страхов-ехать в роддом ночью, когда хочется спать, а нужно бодрствовать да ещё как))) не для сонь ночные роды)
Yurta
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 12:33 pm

А мне понравилось рожать утром. Благо есть возможность сравнить утренние и ночные роды.
Ночью спать хочется и выматываешься сильнее родах, да и потом, чтобы отдохнуть времени требуется больше.
А вот утром, после того как выспалась - самое то. Организм полон сил и работает как положено.
Изображение

Изображение

Я - Таня. Ко мне обращаться на ты :)
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация