ОРВИ, грипп и беременность. Лечение и профилактика

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Айна
Контактная информация:

Ср авг 20, 2014 1:45 pm

Биопарокс, кстати, нормальное средство - это местный антибиотик, который можно беременным, он не всасывается и только местное действие оказывает. Мне его назначали пару раз, когда горло сильно болело. А вобще по теме, за всю беременность, наверное, по простуде использовала всего несколько лекарств: аквамарис в нос, виброцил - редко, виферон в свечках, от кашля - доктор мом и грудной сбор, витамины для беременных, ну вот биопарокс в горло. А, еще несколько раз покупала антиангин. Вот и все.
Corsica
Улыбки осени 2009
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср авг 20, 2014 2:49 pm

Креветка писал(а):я вот тут начиталась всего, я конечно пока еще не беременная, но тоже считаю, что надо в любое время с лекарствами поосторожнее, про деринат не знаю, у меня сейчас горло ужасно болит, я его мажу вифероном, в инструкции специально прочитала, что никаких противопоказаний нет для беременных, а еще полощу содой и фурациллином, мне кто-то посоветовал диоксидин, но не нашла его в аптеке, что еще можно? а? так болит, стрепсилс не помогает.. :redface

последнее время стала использовать мирамистин - раньше почему то скептически к нему относилась - но последнее время очень хорошо помогал и с гайморитом моим вечным и горлом...

только я не понимаю к какому классу лекарств он относится... вроде не антибиотик.. но антибактериальное средство какое то.. но часто его использовать и много врачи не рекомендуют... я так понимаю - он всех бактерии и полезные и вредные убивает... может поэтому...

Он удобен еще что его много для чего можно использовать.
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Айна
Контактная информация:

Чт сен 04, 2014 11:50 pm

Corsica писал(а):
Креветка писал(а):я вот тут начиталась всего, я конечно пока еще не беременная, но тоже считаю, что надо в любое время с лекарствами поосторожнее, про деринат не знаю, у меня сейчас горло ужасно болит, я его мажу вифероном, в инструкции специально прочитала, что никаких противопоказаний нет для беременных, а еще полощу содой и фурациллином, мне кто-то посоветовал диоксидин, но не нашла его в аптеке, что еще можно? а? так болит, стрепсилс не помогает.. :redface

последнее время стала использовать мирамистин - раньше почему то скептически к нему относилась - но последнее время очень хорошо помогал и с гайморитом моим вечным и горлом...

только я не понимаю к какому классу лекарств он относится... вроде не антибиотик.. но антибактериальное средство какое то.. но часто его использовать и много врачи не рекомендуют... я так понимаю - он всех бактерии и полезные и вредные убивает... может поэтому...

Да мирамистин неплохое средство, его можно при беременности - и дезинфицирует, и бактерии убивает, да и подсушивает немного. Я правда от горла больше предпочитала во время беременности гексорла, но мирамистин тоже неплох, я его правда больше, как средство для санации половых органов представляла раньше, но сейчас врач тоже частенько назначает
kamilamama
Контактная информация:

Пт сен 05, 2014 1:12 pm

Веручка писал(а):
Мамцель писал(а):ну как? Деринат помогает? Мне его тоже врач сегодня выписала для лечения насморка. Но я уже чем только не перерлечилась. Ничего не помогает.

Нас деринат всегда очень выручает. Надеюсь, что он и вам помог. Отек слизистой достаточно быстро снимает.

Меня всегда поражают такие комменты, ну вы хотя бы посмотрели к какой группе препаратов относится этот ваш деринат. Ну каким образом он может снимать отек слизистой? :lol:
За это сообщение автора kamilamama поблагодарил:
DreamFlower (Пт сен 05, 2014 2:20 pm)
Рейтинг: 1.56%
Айна
Контактная информация:

Пт окт 31, 2014 12:05 pm

кстати, а герпес относится к вирусным болячкам при беременности? У меня подруга сейчас беременна, при ОРВИ прописали просто аквамарис в нос, детский називин, в горло мирамистин, витамины и побольше пить, но у нее позавчера вылез герпес на губе. Похоже имунитет сильно упал. Что делать-то? Она раньше мазала циндолом и вифероновской мазью - все нормально проходило. Наверное и сейчас можно? По крайней мере, она пыталась вчера дозвониться до врача, не дозвонилась, сегодня уже начала лечиться и от герпеса.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 4:08 pm

Corsica писал(а): последнее время стала использовать мирамистин - раньше почему то скептически к нему относилась - но последнее время очень хорошо помогал и с гайморитом моим вечным и горлом...

а ты его во время Б использовала?
Изображение
DreamFlower
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 4:52 pm

Юляшка писал(а):
Corsica писал(а): последнее время стала использовать мирамистин - раньше почему то скептически к нему относилась - но последнее время очень хорошо помогал и с гайморитом моим вечным и горлом...

а ты его во время Б использовала?

В инструкции написано : "при местном применении не всасывается через кожу и слизистые". Беременности в противопоказаниях нет, да и противопоказаний как таковых нет. Разрешён детям с 3-х лет (по инструкции), но нам врач его с 2-х лет назначала. Сама я не пользовалась во время Б. Слышала название, но лень было инструкцию читать и т.д.
Я полоскала горло йодинолом (чайная ложка на стакан воды) или шалфей плюс ромашка (заваривала по фильтр-пакетику того и другого в стакан и полоскала).
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 4:55 pm

DreamFlower писал(а): Я полоскала горло йодинолом (чайная ложка на стакан воды) или шалфей плюс ромашка (заваривала по фильтр-пакетику того и другого в стакан и полоскала).
йод не могу, а ромашку нельзя будущим мамочкам если они аллергики..
Изображение
DreamFlower
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 5:12 pm

Юляшка писал(а):
DreamFlower писал(а): Я полоскала горло йодинолом (чайная ложка на стакан воды) или шалфей плюс ромашка (заваривала по фильтр-пакетику того и другого в стакан и полоскала).
йод не могу, а ромашку нельзя будущим мамочкам если они аллергики..

Тогда шалфей просто. И календула тоже противовоспалительное. Можно содой полоскать или солевым раствором. А можно ингаляцию сделать с физраствором, если есть небулайзер.

Изображение
Изображение
Изображение
DreamFlower
Контактная информация:

Пн дек 15, 2014 5:16 pm

Ещё от боли в горле помогали горячие морсы из клюквы/брусники - благодаря содержанию витамина С это помощь иммунитету. И хорошее средство борьбы с отёками, для выведения лишней жидкости из организма.

Я в кружку 300 мл насыпала третью часть объма ягод и кипяток, 5 минут постоит, чайной ложкой ягоды давлю, ложку сахара, размешиваю и вкуснятина-кислятина готова )))

Изображение
Изображение
Изображение
Джулиана
Контактная информация:

Вт мар 31, 2015 6:01 pm

Я старалась просто много пить,полоскать горло но было раз что пришлось пропить инфлюцид.
Креветка
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:54 pm

девочки, посоветуйте, мне сейчас крайне нежелательно болеть, но темпа 37,1, сопли и горло болит, вчера весь день полоскала содой, пила малину с лимоном в горячей воде, и рассасывала лизобакт, что еще можно?! сегодня нос заложен жутко, но боюсь чем-то капать, а еще проблема такая, видно от того, что трудно дышать, перебои с сердцем, вроде как сильно начинает стучать, потом как-то медленнее, а потом как будто наполняется так и отпускает, но происходит это с ночи постоянно. я знаю, что во время беременности усиливается кровоток, но чтоб это было так ощутимо...идти к врачу?!
DreamFlower
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 1:44 pm

Если есть ингалятор, то дышать физраствором. Если ингалятора нет, подышать над отваром картошки - 3-4 раза в день. Нужно нос прочистить. Думаю, можно и називин детский , который для 0-1 год (0.01%) тоже вреда не сделает от пары раз использований. В горло есть Аквалор-душ - просто морская вода.
Последний раз редактировалось DreamFlower Чт апр 09, 2015 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора DreamFlower поблагодарил:
Креветка (Ср апр 15, 2015 2:54 pm)
Рейтинг: 1.56%

Изображение
Изображение
Изображение
DreamFlower
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 1:46 pm

У меня в первую беременность было учащённое сердцебиение наплывами. Но экг в норме, ничего страшного не увидели. Если переживаете, можно посетить терапевта, чтоб хоть послушали.

Изображение
Изображение
Изображение
Креветка
Контактная информация:

Ср апр 15, 2015 2:56 pm

DreamFlower, дышала над картошкой!!! спасибо! капнула детский тизин на ночь, правда уже через пару дней,не в этот день, а тогда полоскала содой весь день горло, на завтра уже прошло, не болело. Кроме насморка, сопли никак не проходят, уже неделю считай.
Креветка
Контактная информация:

Ср апр 15, 2015 2:58 pm

DreamFlower писал(а):У меня в первую беременность было учащённое сердцебиение наплывами. Но экг в норме, ничего страшного не увидели. Если переживаете, можно посетить терапевта, чтоб хоть послушали.
ходила к гине, сказала, что для первого ЭКГ еще рано, а так мне летом делали, все было ок, вот она пока и не переживает, не дает направление. Правда как поправилась, стало немного легче, но все равно ощущения странные в области сердца. как вы говорите, наплывами!
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Ср апр 15, 2015 3:08 pm

Креветка писал(а):девочки, посоветуйте, мне сейчас крайне нежелательно болеть, но темпа 37,1, сопли и горло болит, вчера весь день полоскала содой, пила малину с лимоном в горячей воде, и рассасывала лизобакт, что еще можно?! сегодня нос заложен жутко, но боюсь чем-то капать, а еще проблема такая, видно от того, что трудно дышать, перебои с сердцем, вроде как сильно начинает стучать, потом как-то медленнее, а потом как будто наполняется так и отпускает, но происходит это с ночи постоянно. я знаю, что во время беременности усиливается кровоток, но чтоб это было так ощутимо...идти к врачу?!

мед для сердца тяжеловат.. если тем более чувствуете что с ним и так что то не так.. лучше не писть его. Про малину не помню.
Мне доктор (все назначения для беременной) сказала лизобакт (по 2 таблетки 3-4 раза в день) надо чередовать с чем то антибактериальным.. для Б это может быть Гексаспрей (он еще и боль убирает) или мирамистин (тут заметила важную вещь - как только купишь его - он очень хорошо помогает, но если он стоял до этого месяц где то и более - уже нет такого эффекта как от нового). Еще мне в нос прописывали когда текло и чихала: аминкапронка смешивать с альбуцидами 1*1 и капать 3 раза в день. Просто если успеешь перехватить насморк - и сосудосуживающие не придется капать. Не успеешь - вот заложит все и без них тогда уже никак, иначе отек и более худшие последствия... Мне разрешали виброцил и детский називин 3 раза максимум. Доктор еще сказала что если одна ноздря дышит а др. нет и состояние такое меняется - не капать сосудосуживающие - нос сам еще справляется.
Изображение
Дафночке 1 год
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Ср апр 15, 2015 3:10 pm

Креветка писал(а):
DreamFlower писал(а):У меня в первую беременность было учащённое сердцебиение наплывами. Но экг в норме, ничего страшного не увидели. Если переживаете, можно посетить терапевта, чтоб хоть послушали.
ходила к гине, сказала, что для первого ЭКГ еще рано, а так мне летом делали, все было ок, вот она пока и не переживает, не дает направление. Правда как поправилась, стало немного легче, но все равно ощущения странные в области сердца. как вы говорите, наплывами!

у меня такое было и до Б. иногда даже ночью просыпалась от того что сердце резко быстро начало биться. Правда в тот момент у меня после болезни началась анемия - гемоглобин сильно упал. Как он поднялся - все почти прошло.
Кровоток усиливается где то с 20 недели Б... со слов врача.
Изображение
Дафночке 1 год
Креветка
Контактная информация:

Пт апр 17, 2015 1:53 pm

Corsica писал(а):
Креветка писал(а):

у меня такое было и до Б. иногда даже ночью просыпалась от того что сердце резко быстро начало биться. Правда в тот момент у меня после болезни началась анемия - гемоглобин сильно упал. Как он поднялся - все почти прошло.
Кровоток усиливается где то с 20 недели Б... со слов врача.

Спасибо и вам :) мед я и не ела, а вот сосудосуживающие мне не очень сейчас нужны, не так сильно заложено, просто сопли ужасные, и с одной стороны только! я б изофру сейчас покапала, но она же антибактериальная, боюсь :( А кровоток я читала, что усиливается уже с 12 недели...хотя может и на 20, тогда странно, что со мной такое. Кстати, вчера вот автоматом из мужевой чашки кофе хлебнула!!!! атас! весь день такое сердцебиение, что никак не могла его унять, уже и воду простую пила, не знаю, неужели кофе так может повлиять?! А анемию свою я полечила, почти 2 первых месяца пила железо, а то вообще падала! так плохо было, слабость.
Айна
Контактная информация:

Ср янв 27, 2016 5:34 pm

Девочки, как проводите профилактику простуды и гриппа? Я осенью от вакцинации отказалась, а теперь вот думаю, сейчас часто в поликлинику и ЖК хожу, есть риск заразиться, из лекарств пока мажу нос гелем, руки протираю, в общественном транспорте - иногда в маске, на ночь промываю физраствором.
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация