ОРВИ, грипп и беременность. Лечение и профилактика

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт окт 06, 2006 8:29 am

Девочки, помогите! Замучил насморк. Простудилась, болело горло и почти сразу начался сильный насморк с чиханием. Чего я только не делала - ходила на УФО, капала називин и пиносол, ингаляции с эвкалиптом, грела ноги - как заколдованный. Правда чих и горло прошли. Терапевт говорит, что у беременных часто бывает насморк, даже термин такой есть - насморк беременных. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой - неужели до родов не пройдет?
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Нателла
Контактная информация:

Вс ноя 26, 2006 3:17 pm

Иммунитет опять подвел. Второй раз за последние два месяца болею простудой. Надеюсь, на здоровье детки это не скажется. Лечусь только травами - почти у всех лекарств есть противопоказание беременность. Одевайтесь теплее, будущие мамочки и пейте что-нибудь для повышения иммуннитета!
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Alauda

Пн ноя 27, 2006 11:28 am

Выздоравливайте поскорее! Нам болеть нельзя!
Оля
Количество детей: 8
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2006 11:39 am

Но если уж заболели, не мучьте себя страхами, верьте, что с малышом всё будет хорошо.
Бог не может быть везде одновременно - поэтому он создал матерей.(еврейская пословица)
Нателла
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2006 11:40 am

Я верю, и страхами себя, честно говря, никогда не мучаю, но хочется все же и пролечиться, а как - не знаю...
Elena
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2006 11:51 am

Малыш писал(а):Я верю, и страхами себя, честно говря, никогда не мучаю, но хочется все же и пролечиться, а как - не знаю...

У меня несколько недель назад была жуткая простуда. Насморк, горло, температура 38. Врач в консультации посоветовала Оциллококцинум, гомеопатический препарат. Там кроме экстракта печени барбарийской утки ничего нет. Слышала, что его даже новорожденым назначают. В аптеке 36 и 6 спросила чем можно простуду во время беременности лечить, там тоже сказали, что им. Приняла капсулу вечером, утром встала, как ни в чем не бывало, для закрепления еще одну приняла, все как рукой сняло. Не знаю, что помогло, сам препарат или самовнушение Smile ... Муж теперь тоже им лечится, очень эффективно.
ирина ONLINE

Пн ноя 27, 2006 12:25 pm

Тоже за один месяц умудрилась два раза простудится, погода жуть, хорошо что температуры не было. Таблетками не какими не пользовалась только народными средствами: мед, чай с лимоном, молоко с маслом, клюква, шиповник. Мне помогает 2 дня и все проходит. Попробуй от этого хуже не будет. Будем надеятся что на наших малышей это не повлияет!
Нателла
Контактная информация:

Пн ноя 27, 2006 1:02 pm

Elena писал(а):
Малыш писал(а):Я верю, и страхами себя, честно говря, никогда не мучаю, но хочется все же и пролечиться, а как - не знаю...

У меня несколько недель назад была жуткая простуда. Насморк, горло, температура 38. Врач в консультации посоветовала Оциллококцинум, гомеопатический препарат. Там кроме экстракта печени барбарийской утки ничего нет. Слышала, что его даже новорожденым назначают. В аптеке 36 и 6 спросила чем можно простуду во время беременности лечить, там тоже сказали, что им. Приняла капсулу вечером, утром встала, как ни в чем не бывало, для закрепления еще одну приняла, все как рукой сняло. Не знаю, что помогло, сам препарат или самовнушение Smile ... Муж теперь тоже им лечится, очень эффективно
спасибо, если найду попробую. Smile
Катя

Пн ноя 27, 2006 1:06 pm

Я во время беременности принимала интеферон. Вычитала, что беременным можно. Очень хорошо помог.
А для профилактике можно пользовать обычной оксолиновой мазью. Если идете в люди, перед выходом смазать ноздри.
Soph
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2006 2:50 pm

Катя писал(а):Я во время беременности принимала интеферон. Вычитала, что беременным можно. Очень хорошо помог.
А для профилактике можно пользовать обычной оксолиновой мазью. Если идете в люди, перед выходом смазать ноздри.

Оксолиновая мазь хоть и помогает, но ей тоже нельзя злоупотреблять.
Я вот тоже думала, что это спасение в зимний период, а потом как начиталась статей:
"Вещество оксолин, входящее в состав оксолиновой мази блокирует клеточное деление, тем самым подавляет редупликацию клеток ДНК. Очень быстро впитывается в кровь. ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, как и все противовирусные препараты, несмотря на то, что он считается "самым безопасным". Беременным противопоказано применение данного препарата."
Вообще, если чувствуешь, что хоть чуть-чуть заболеваешь, то сразу лечиться народными способами. А в зимний период по возможности избегать скоплений народа.
Катя

Вт ноя 28, 2006 3:08 pm

Soph писал(а):
Катя писал(а):Я во время беременности принимала интеферон. Вычитала, что беременным можно. Очень хорошо помог.

Оксолиновая мазь хоть и помогает, но ей тоже нельзя злоупотреблять.
Я вот тоже думала, что это спасение в зимний период, а потом как начиталась статей:
"Вещество оксолин, входящее в состав оксолиновой мази блокирует клеточное деление, тем самым подавляет редупликацию клеток ДНК. Очень быстро впитывается в кровь. ОЧЕНЬ ТОКСИЧЕН, как и все противовирусные препараты, несмотря на то, что он считается "самым безопасным". Беременным противопоказано применение данного препарата."

Спасибо за информацию - не знала. Правда сама пользовалась только на крайняк, ведь куда опаснее во время беременности заболеть гриппом. А от гриппа народными средствами плод не убережешь.
Нателла
Контактная информация:

Вт ноя 28, 2006 3:25 pm

Странно, а мне оксолинку терапевт выписывала, причем не участковый, а платный, в женском центре.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вс дек 03, 2006 3:53 pm

По поводу оксолиновой мази - беременным она не противопоказана и практически всем выписывают и советуют ее приобрести при насморке.
По поводу оцилококцинум'а - я гомеопатический препарат с непонятным содержимым побоялась бы принимать..
Еще мне советовали Аква-марис.. Не думала что это полная фигня и ничем не помогает, уже прошло 5 дней лечения этим марисом - эффект нулевой Sad Только 200 рублей выкинула..
ех.. посоветуйте чем еще можно лечиться?
Изображение
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс дек 03, 2006 5:18 pm

Юляшка писал(а):По поводу оксолиновой мази - беременным она не противопоказана и практически всем выписывают и советуют ее приобрести при насморке.
По поводу оцилококцинум'а - я гомеопатический препарат с непонятным содержимым побоялась бы принимать..
Еще мне советовали Аква-марис.. Не думала что это полная фигня и ничем не помогает, уже прошло 5 дней лечения этим марисом - эффект нулевой Sad Только 200 рублей выкинула..
ех.. посоветуйте чем еще можно лечиться?

Аква-Марис - это раствор морских солей - используется как промывание и увлажнение носа, очень важная часть лечения- поддерживает выделения в жидком виде. Но это не само лечение.
Беременным можно посоветовать следующее:
-Увеличить количество полезной жидкости
чай Матэ/клюквенный или брусничный морс/отвар солодки (2ст.л. на литр)/медовый напиток (2 ч.л. на 1ст. теплой воды)
-Ингаляции не менее 6 раз в день:
1. Соль +сода (2 ст.л. на 1 л. кипятка)
2.Мята+зверобой (2 ст.л. на 1л)
3.Настойка эвкалипта (1 бутылочка спирт. настойки на й л. кипятка)
4.Масло чайного дерева (10 кап. на 1 л. кипятка)
Над раствором дышим под полотенцем не менее 10 мин, затем этим же раствором полощим горло и промываем нос.
-Между ингаляциями еще 6 раз полощим горло и промываем нос
1.Эй-Пи-Ви (Тенториум)
2.Коллойдное серебро (Мерцана)
3. Мирамистин
4Фурацилин
5. Малавит
-Сделать ватный тампон для носа обмазать его натуральным медом, вставить в одну ноздрю на 40 мин, затем вынуть и вставить новый в другую ноздрю. рассасывать 1ч.л. меда под языком в течении 30 мин.
(если нет аллергии на мед)
-Лук, чеснок почистить, мелко порезать смешать с медом 1к 1, по 1/2 ч.л. глотать каждые 2 часа.
-При сильном насморке закапывать в нос Пиносол (либо Апибальзам(Тенториум), Коллойдное серебро, Малавит), не пользоваться Нафтизином , Галазалином и т.п. (вызывают атрофию слизистой)
-Ванна с морской солью в сочетании с массажем тела и использованием ароматических масел (разоешенных для беременных) 2 раза в день по 1 ч температура воды 37С
-При повышенной температуре, слабости, кашле - К ВРАЧУ!
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
irinka

Ср июн 06, 2007 10:14 am

Девчонки, подскажите пожайлуста, как можно побыстрее избавиться от кашля беременной (37 недель). Где то просквозило, насморк я кое как почти вылечила промыванием, а вот уже второй день мучает кашель, боюсь как бы не перешло в какой нибудь бронхит! А скоро ведь уже рожать!
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср июн 06, 2007 12:44 pm

Можно попробовать БИОПАРОКС. Во всяком случае при беременности его можно принимать, да и мне лечащий врач его прописывала (правда срок был поменьше).
А вообще, лучше спросить у своего врача, что Вам можно принимать...
Alonsa
Контактная информация:

Сб июн 30, 2007 10:45 am

а вот уже второй день мучает кашель
Сочувчтвую! У меня кашель был почти месяц, правда, срок был поменьше.
Что я только не делала. Sad И молоко с содой, и молоко с боржомом, и ингаляции, и таблеточки сосательные разные. и массаж мне делали.
Мне даже в поликлинике назначили специальные ингаляции уж не знаю с чем. Мне было ужасно страшно, что я кашляю и ребенок сотрясается в пузе Shocked Shocked Shocked
Спросите у врача что делать. Выздоравливайте!
prostomama
Контактная информация:

Чт дек 20, 2007 11:37 am

У меня такая же проблема - бесконечный насморк , я же просто с ума схожу, спать нормально не могу из-за заложенного носа, днем постоянно все вокруг носа:) На улицу выходить боюсь , думаю как бы хуже не было. Срок 27 недель, тоже что только не делала, ничего не помогает. Подруга говорит , у нее всю беременность заложенность носа была и ничем не выводилась , только после родов прошел. Говорят , это может быть гормональное... Кто-нибудь сталкивался с таким явлением?

Кстати , малыш , как вы тогда справились с наморком? Он у вас так и не прошел до родов?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наталочка

Чт дек 20, 2007 12:29 pm

А я капала в нос настой чеснока и водички, насморк прошел за 2 ингаляции , легкий такой растворчик... прочихалась и о, чудо- насморк пропал. Сегодня моя дочура снова запросила чесночку, так как пиносол не помогает :( , будем " Чихать :lol: )
Веснянка
Контактная информация:

Пн янв 07, 2008 1:10 am

Я зачихала и засморкалась сразу после УЗи и положитльных тестов на беременность.
думаю, что это было нервное, так как через 3 дня прошло.
лечилась чаем с лимоном
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация