Витамины- зло?

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

ksunya
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 12:36 pm

Так может, чтоб железо поднять, просто кушать правильно по возможности...Больше всего железа в мясе (с кровью) - печень (чемпион), говядина, свинина и т.д. Потом в грече (но уже гораздо меньше), гранат, яблоки (хотя там вообще чуть-чуть)...Короче, больше МЯСАААА! ::-D
Изображение
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 12:39 pm

ksunya писал(а):Так может, чтоб железо поднять, просто кушать правильно по возможности...Больше всего железа в мясе (с кровью) - печень (чемпион), говядина, свинина и т.д. Потом в грече (но уже гораздо меньше), гранат, яблоки (хотя там вообще чуть-чуть)...Короче, больше МЯСАААА! ::-D

Валентность железа в продуктах другая, чем необходима нашему организму, оно просто не усваивается. А в препаратах железа как раз та, что нужна.
Пусть биологи меня поправят, если я в чём-то ошиблась.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 12:40 pm

Venera писал(а):
linochka писал(а):Мне в последнюю беременность выписали препарат железа. Тоже тошнило от него. А внешних признаков анемии не было, только на бумажке - понижен гемоглобин. Я так рассудила - что мне важнее: повысить показатель на бумажке, чтобы успокоить гинеколога, или просто чувствовать себя хорошо и не бояться новых приступов тошноты? Выбор очевиден, по-моему.

насколько мне помнится одним из множества причин гипоксии плода является в том числе анемия матери??

Возможно, при тяжёлой анемии это и так, но у нас же эти препараты выписывают направо и налево.
Darlin
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 12:49 pm

с витаминами и железом меня всегда преследует одна мысль как же предки выжили без них при явном дефиците и однообразии продуктов? :closeeyes
моя знакомая живет в германии, там гемоглобин не является основным показателем при наблюдении за состоянием беременной женщины, а у нас же все беременные запуганы им... :rolleyes

Интресно мнение биолога! :smilep1: на этот счет. Я читала, что понижение гемоглобина после 30-й недели беременности это вариант нормы и повышать его искуственно в некоторых случаях даже опасно.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 1:10 pm

ksunya писал(а):Так может, чтоб железо поднять, просто кушать правильно по возможности...Больше всего железа в мясе (с кровью) - печень (чемпион), говядина, свинина и т.д. Потом в грече (но уже гораздо меньше), гранат, яблоки (хотя там вообще чуть-чуть)...Короче, больше МЯСАААА! ::-D
не помогает :yes
Изображение
домоседка
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 1:16 pm

bun писал(а):
домоседка писал(а):Можете мою темку закрывать,я уже все знаю. :lol:

Так в чем все-таки дело? В непереносимости?

Не знаю пока, я витамины завтра планирую свозить ,показать в этот центр, что скажут.
Изображение
bun
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 1:26 pm

домоседка писал(а):
bun писал(а):
домоседка писал(а):Можете мою темку закрывать,я уже все знаю. :lol:

Так в чем все-таки дело? В непереносимости?

Не знаю пока, я витамины завтра планирую свозить ,показать в этот центр, что скажут.

Да, интересненько:) Я когда беременная была пила элевит. Многим знакомым выписывали тогда витрум и ни на него жаловались, заменяли другими - тошнило, нарушение пищеварения.. :smile_blu:
Изображение
Felis-wild
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 2:38 pm

Если мнение биолога интересно, то вот. Понижение гемоглобина до показателя 100 в беременность является вариантом нормы - это согласно рекомендациям ВОЗ. В нашей стране не признаны международные нормы, поэтому показатель ниже 120 считают патологией. Валентность железа не влияет на его усвоение, просто в продуктах питания его мало, гораздо меньше, чем в таблетках. А еще анемия бывает разная. Железо усваивается в кишечнике, только при наличии витамина В12, если витамина мало, то сколько железа ни пихай в организм, толку не будет. Такую В12-дефицитную анемию часто путают с собственно железодефицитной анемией. И еще один момент. Железо, как все помнят, входит в состав белка гемоглобина, который, в свою очередь, находится у нас в эритроцитах - красных кровяных тельцах. Но кроме них железо есть и просто в сыворотке крови. Когда делают анализ, то смотрят на общий гемоглобин, а надо бы делать вывод на основе нескольких показателей вместе: общее сывороточное железо, общее количество гемоглобина, количество гемоглобина в одном эритроците и общее количество эритроцитов. Только после анализа всех показателей можно делать выводы об анемии. Самое интересное, что большая часть лабораторий делает анализы на современных гематологических анализаторах, которые выводят на бланк результата все эти параметры, вот только врачи не понимают, зачем им эти цифры, и не пользуются ими. Простите за многословие, хочу, чтоб было понятно.
"Если тебе темно и холодно, стань сама теплом и светом".
Изображение
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 2:57 pm

Felis-wild , а как поднимается гемоглобин если он меньше 100? препаратами железа типа феррум лек и т.п. или каким образом? я запуталась :redface
Изображение
домоседка
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 3:15 pm

Ну вот,оказывается все-таки нельзя просто так физическому лицу принести в лабораторию витамины и проверить на качество. В этом центре сказали,что проверка проходит через росздравнадзор и чтобы проверить лекарства,врач,их выписавший,должен заполнить какой-то бланк,что все долго и сложно. И что это витамины, а не лекарства ( хотя я сразу говорила,что это витамины), и что нужно обращаться в роспотребнадзор. Что-то у меня пропадает желание,что - либо выяснять, не хочется сюда вмешивать никакого врача. Рецепта мне все равно никто не давал.Не знаю,подумаю еще.
Изображение
Мария151084
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 4:49 pm

домоседка писал(а):Ну вот,оказывается все-таки нельзя просто так физическому лицу принести в лабораторию витамины и проверить на качество. В этом центре сказали,что проверка проходит через росздравнадзор и чтобы проверить лекарства,врач,их выписавший,должен заполнить какой-то бланк,что все долго и сложно. И что это витамины, а не лекарства ( хотя я сразу говорила,что это витамины), и что нужно обращаться в роспотребнадзор. Что-то у меня пропадает желание,что - либо выяснять, не хочется сюда вмешивать никакого врача. Рецепта мне все равно никто не давал.Не знаю,подумаю еще.

Все таки очень бы хотелось что бы вы дело до конца довели
Изображение
Изображение
Darlin
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 6:06 pm

Felis-wild писал(а):Если мнение биолога интересно, то вот. Понижение гемоглобина до показателя 100 в беременность является вариантом нормы - это согласно рекомендациям ВОЗ. В нашей стране не признаны международные нормы, поэтому показатель ниже 120 считают патологией. Валентность железа не влияет на его усвоение, просто в продуктах питания его мало, гораздо меньше, чем в таблетках. А еще анемия бывает разная. Железо усваивается в кишечнике, только при наличии витамина В12, если витамина мало, то сколько железа ни пихай в организм, толку не будет. Такую В12-дефицитную анемию часто путают с собственно железодефицитной анемией. И еще один момент. Железо, как все помнят, входит в состав белка гемоглобина, который, в свою очередь, находится у нас в эритроцитах - красных кровяных тельцах. Но кроме них железо есть и просто в сыворотке крови. Когда делают анализ, то смотрят на общий гемоглобин, а надо бы делать вывод на основе нескольких показателей вместе: общее сывороточное железо, общее количество гемоглобина, количество гемоглобина в одном эритроците и общее количество эритроцитов. Только после анализа всех показателей можно делать выводы об анемии. Самое интересное, что большая часть лабораторий делает анализы на современных гематологических анализаторах, которые выводят на бланк результата все эти параметры, вот только врачи не понимают, зачем им эти цифры, и не пользуются ими. Простите за многословие, хочу, чтоб было понятно.

Катя, спасибо за подробные пояснения! :)
Felis-wild
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 7:53 pm

Юляшка писал(а): Felis-wild , а как поднимается гемоглобин если он меньше 100? препаратами железа типа феррум лек и т.п. или каким образом? я запуталась :redface

Да, препаратами железа. В идеале - неплохо бы вместе с В12.
Изображение
Изображение
Felis-wild
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 7:57 pm

Можно назначить потребительскую экспертизу в Роспотребнадзоре. Но это довольно дорого. а платит в любом случае инициатор экспертизы. Срок годности у витаминов нормальный? Похоже по описанию, что их либо продают по истечении срока годности, либо хранили в неподобающих условиях, в результате чего пошли химические реакции и образовались ядовитые вещества.
Изображение
Изображение
домоседка
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 8:01 pm

Felis-wild писал(а):Можно назначить потребительскую экспертизу в Роспотребнадзоре. Но это довольно дорого. а платит в любом случае инициатор экспертизы. Срок годности у витаминов нормальный? Похоже по описанию, что их либо продают по истечении срока годности, либо хранили в неподобающих условиях, в результате чего пошли химические реакции и образовались ядовитые вещества.

Со сроком годности там все в порядке,по-крайней мере судя по упаковке все соответствует. Я разузнаю,как в этом случае поступает Роспотребнадзор,попробую туда обратится.
Изображение
Криська
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вт сен 18, 2012 11:54 pm

Я не знаю: зло или нет витамины. Но мое мнение, что не всегда они есть хорошо. Точнее редко. Меня просто высыпает отвсех витамин после того, как попила одни для беременных.
Счастье - это путешествие, а не пункт прибытия!
Жайка
Контактная информация:

Вт сен 25, 2012 2:20 pm

Ну возможно у вас непереносимость какая на витамины. А мне так наоборот без витаминов было хуже. И волос стал сильно сыпаться, что раньше не было, сил как-то не хватало.Поэтому могу точно сказать, что мне без витаминов было сложно.Плод особенно когда растет то тоже и на него нужно и на маму.В первом триместре не пила витамины, только фольку и йодамарин. А со второго триместра пила триместрум 2 и на третьем триместрум 3. Ни тошноты не было, ни какой-то аллергии.Да и к тому удобно, что кроме этих витаминов уже не было необходимости еще что-то пить, все содержалось уже в комплексе.
gam

Вт сен 25, 2012 2:29 pm

Юляшка писал(а): Felis-wild , а как поднимается гемоглобин если он меньше 100? препаратами железа типа феррум лек и т.п. или каким образом? я запуталась :redface

я знаю, как поднимается гемоглобин, если он ниже 50-ти :lol: когда препараты железа в рот, в зад и подобаюющее питание не помагают :rolleyes
Felis-wild
Контактная информация:

Вт сен 25, 2012 2:48 pm

Ну Маш, я тоже знаю способ, но он экстремальный и для беременных я бы его не рекомендовала :wink:
Изображение
Изображение
gam

Вт сен 25, 2012 3:14 pm

Felis-wild писал(а):Ну Маш, я тоже знаю способ, но он экстремальный и для беременных я бы его не рекомендовала :wink:

а ты какой знаешь? я знаю вживную железную пластину и трансфузию. через второе прошла как раз по поводу поднятия гемоглобина
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация