Естественные роды после кесарева сечения

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

mariyka
Контактная информация:

Пн май 30, 2016 2:56 pm

Очень жалко делать кесарево, ни разу не попробовав родить самой... К тому же мне уже немало лет, а я хочу еще детей. После кесарева придется ждать года 2-3... И если Бог даст вторую беременность, опять будет кесарево... В общем, я вся в сомнениях.... До беременности считала, что я обязательно смогу родить сама, даже мысли об операции не возникало... а сейчас ... начинаешь думать, что ты какая-то неполноценная и от тебя мало что зависит...
Розовая Пантера
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн май 30, 2016 3:17 pm

mariyka писал(а):Девочки, что делать??? Была на консультации у хирурга, делавшего мне миомэктомию, думала, она посмотрит шов и даст прогнозы. Шов она смотреть не стала и завалила меня страшными прогнозами и рисками. Весь мой настрой на ЕР улетучился. Страшно стало. Основной упор хирург делала на то, что шов в нижнем сегменте матки и он кальцинирован. Нижний сегмент испытывает самую большую нагрузку при родах, пропуская головку ребенка, а кальцинаты помешают ему растянуться.
Вот и не знаю, что мне теперь делать. Может и правда уже соглашаться на ПКС. Неопределенность хуже всего....

А с другой стороны, хирург - не акушер и не видела как ведут себя швы в родах. И после КС рубец тоже остается на нижнем сегменте матке,а ведь прекрасно рожают. Наверно всем женщинам с рубцом на матке приходится выслушивать такие ужастики...

Поделюсь своей историей ужастиков.
Пришла я на плановое УЗИ в 30 недель. А перед этим Филиппова Н.А сказала мне, что если плод будет в тазовом предлежании, то никаких ЕР, а вот если в головном, то прогноз на ЕР очень хороший. А на УЗИ я пошла в Элегру. И там девушка молодая, которая делала УЗИ, всё так подробно рассказывает мне про ребёнка, а про предлежание ни слова. Я её и спрашиваю: "Голова внизу или вверху?". Она: "Ну внизу, только вам это без разницы, всё равно КС". Я говорю "Почему это? Как раз разница очень большая, я хочу рожать сама". Вот тут и понеслось про то, что себя и ребёнка убьёте, риск огромен, и так далее. Меня потом на курсах подготовки к родам психолог успокаивала после этих слов. Это была вторая беременность, после первого ЭКС.
А потом, в третью беременность, после благополучных вторых родов с рубцом на матке Филиппова сказала, что рубец проверен на прочность, и третьи роды ещё более приближены к обычным. Но в ЖК даже слышать не хотели про ЕР. Уверяли меня, что я не думаю о своих детях, собираюсь оставить их сиротами. На моё возражение, что я уже рожала с рубцом на матке, был дан ответ: "Понятно, что вас тогда не успели прокесарить. Но специально так рисковать - безумие". И как я ни объясняла, что ЕР в прошлый раз не было случайностью, а было спланировано, никто мне не верил. Дошло до заведующей, она вроде поверила, потом говорит "Ну да, есть в НН несколько врачей-экспериментаторов, но лучше к ним в руки не попадаться. Не рискуйте так во второй раз".
Но меня в этот раз не надо было успокаивать, я безоговорочно доверяла Филипповой, и не пожалела об этом.
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
mariyka
Контактная информация:

Пн май 30, 2016 5:22 pm

А мне еще говорили, что я возрастная первородка, а это уже показание к КС. Вот что за архаизмы? Сейчас полмира рожает в возрасте за 30.
sneginka
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт май 31, 2016 2:29 am

mariyka писал(а):Девочки, что делать??? Была на консультации у хирурга, делавшего мне миомэктомию, думала, она посмотрит шов и даст прогнозы. Шов она смотреть не стала и завалила меня страшными прогнозами и рисками. Весь мой настрой на ЕР улетучился. Страшно стало. Основной упор хирург делала на то, что шов в нижнем сегменте матки и он кальцинирован. Нижний сегмент испытывает самую большую нагрузку при родах, пропуская головку ребенка, а кальцинаты помешают ему растянуться.
Вот и не знаю, что мне теперь делать. Может и правда уже соглашаться на ПКС. Неопределенность хуже всего....

А с другой стороны, хирург - не акушер и не видела как ведут себя швы в родах. И после КС рубец тоже остается на нижнем сегменте матке,а ведь прекрасно рожают. Наверно всем женщинам с рубцом на матке приходится выслушивать такие ужастики...

А вы спрашивали врача, были ли в ее практике роды с подобными рубцами?
А вообще, думаю, если врач берется за ЕР в таком случае, то она понимает что делает. Ведь она же за вас будет ответственность нести, если что-то не так пойдет, ее по головке за это не погладят.
Наверное, чтобы сомнения развеять, лучше поговорить с вашим врачом.
Изображение

Изображение
mariyka
Контактная информация:

Вт май 31, 2016 11:50 am

Обязательно буду еще консультироваться... Просто оказалось так легко душевного равновесия меня лишить... Который день отойти не могу после всего, что услышала...
sneginka
Контактная информация:

Вт май 31, 2016 3:21 pm

Mariyka, по моему опыту многие врачи склонны к преувеличениям и запугиваниям. Причем часто на пустом месте. У меня несколько раз было что врачи УЗИ ставили мне жуткие диагнозы, пугали меня, а потом эти диагнозы не подтверждались, а врачи-специалисты смеялись и крутили пальцем у виска. Теперь когда при мне мед работник начинает усиленно доказывать свою точку зрения и к чему-то склонять, меня это очень сильно настораживает.
Советую вам не поддаваться эмоциям и собирать информацию по данному вопросу. В личку вам ссылку на один сайт прислала, где тоже возможно найдете что-то нужное для себя
Изображение

Изображение
Ольга Андронникова
Контактная информация:

Ср июн 01, 2016 6:44 am

Пугали, отговаривали, спрашивали зачем мне это нужно :rolleyes слушала врача кто принимает роды, состоятельность рубца просила посмотреть, все остальное отметала. Врач в ЖК знакомая из-за этого меня она не прессовала, просто настороженно к этому относилась, говорила что я буду первая на ее практике. Потом девочка мне писала, что у нее наблюдалась и она уже спокойно к этому относилась, говорила, что если решилась и других противопоказаний нет, рожай, на моей практике случай был, все хорошо закончилось.
Врачи УЗИ роды не принимают, как они могут что-то советовать?
Случай был еще с подругой моей мамы, 80 года, два кс, на третьи роды она пришла и сказала больше резать себя не дам и прекрасно родила сама, тогда даже УЗИ не было и шов делали по всему животу.
Если врач принимающий роды за вас не возьмется, тогда стоит задуматься, да и родить Вам не дадут. На форуме был случай с нашей форумчанкой, не один врач не взял ее на ЕР после КС, были сложности, сделали второе КС.
У меня реально был выбор первых родов сама или КС, из-за предлежания плаценты, я выбрала КС т.к. риски были большие для меня и ребенка, во второй раз противопоказаний не было кроме рубца на матке к ЕР, выбрала роды не задумываясь, что бы мне не говорили все вокруг.

Главное для себя решите, кого Вы слушайте, всех вокруг, врача принимающего роды, врача в ЖК, кому больше доверяете? И свой настрой, если есть сомнения, задумайтесь а надо ли оно вам?
Филлипова для меня мега врач, подруга моя у нее тоже рожала потом после КС, так же теперь считает, говорит что просто в сравнение не идет как она рожала первый раз и второй раз с ней, она не только как врач помогает, еще и морально очень поддерживает, видит кого нужно оставить одного, а с кем сидеть. Мне было проще быть одной, а второй девочке которая со мной рожала наоборот, с ней сидела, говорила, успокаивала.

Чет кучу всего написала......надеюсь не запутала Вас :smilep2
Изображение
Изображение
Изображение
Paslen
Контактная информация:

Ср июн 01, 2016 2:45 pm

А зачем вообще врачам в жк сообщать о своем желании рожать самой? Чтобы они нервы трепали и начинали отговаривать? Я во вторые роды никому о своих планах не говорила, а в рд уже договаривалась. И врач была не против.
Тем более вы уже все обсудили с врачом, которая будет роды принимать.
Изображение

Букеты из конфет.
mariyka
Контактная информация:

Ср июн 01, 2016 4:16 pm

Спасибо всем, кто откликнулся, за поддержку. Сейчас начинаю потихоньку приходить в себя и уверенность возвращается. Понятно, что все врачи делятся на два фронта по поводу родов с рубцом.
В моем случае врач в ЖК не против родов, поддерживает. По УЗИ тоже вроде как все хорошо (правда Филлипова говорит, что смотреть рубец по задней стенке на УЗИ бесполезно - не видно ничего, и это сродни шаманству, но мне как-то проверили...).

К хирургу я пошла тоже в надежде услышать прогрессивное мнение, плюс Филлипова говорила, что неплохо бы получить заключение хирурга. А получилось вот как :( . Причем про хирурга ничего плохого сказать не хочу, у нее золотые руки. Она буквально спасла мою матку, причем провела операцию самым щадящим и наиболее подходящим для меня образом. Видимо, действительно я не совсем по адресу пришла со своим желанием родить)).

А вот кто действительно прессует - это свекровь и муж. Свекровь долгое время работала в акушеркой в роддоме, а сейчас работает в консультации, и собственно у нее я на учете. О моем желании родить она знает, жутко переживает и тоже пугает страшными историями, чтобы я одумалась... Муж тоже предпочитает слушать свою маму... В общем у них сплоченная команда, а я остаюсь практически одна...
Paslen
Контактная информация:

Ср июн 01, 2016 9:06 pm

mariyka писал(а):
А вот кто действительно прессует - это свекровь и муж. Свекровь долгое время работала в акушеркой в роддоме, а сейчас работает в консультации, и собственно у нее я на учете. О моем желании родить она знает, жутко переживает и тоже пугает страшными историями, чтобы я одумалась... Муж тоже предпочитает слушать свою маму... В общем у них сплоченная команда, а я остаюсь практически одна...

даа, тяжело когда так(((( но самое главное стоять на своем, ведь основные врачи, которые будут нести ответственность, не против и поддерживают!!!
Изображение

Букеты из конфет.
mariyka
Контактная информация:

Ср июн 08, 2016 9:28 am

Девочки, которые рожали с рубцом, скажите, вас заранее госпитализировали? В ЖК мне сказали, дадут направление на госпитализацию в 38 недель. Я ведь могу выбрать в какой роддом госпитализироваться?... И вообще как процедура происходит, если я договариваюсь с врачом? Я ложусь за две недели до срока, наблюдает меня моя врач или дежурные? А когда роды начинаются, я звоню своему врачу и она все бросает и приезжает ко мне? А если она будет занята или только со смены...? как тогда?
mariyka
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 3:12 pm

Всем привет! Наконец-то собралась написать обо всем пережитом. Девочки! У нас получилось! Мы родились сами с рубцом после миомэктомии по задней стенке матки. Малыш родился на 4350 с тройным тугим обвитием, в 40 нед. и 5 дней. Все показания наши были против естественных родов. Но, слава Богу, вес малыша и наличие обвития выяснились уже после того, наш сынок появился на свет иначе бы рожать не разрешили. За неделю до родов Узи показывало 3600. Так что все относительно!
Рожали в 7 роддоме с врачом Лапшиной Татьяной Анатольевной. Огромная ей благодарность за то, что взялась за меня, за грамотное ведение родов, за умение поддержать и настроить на правильный лад. Врач изумительный!
Госпитализировали нас заранее и в роддоме мы провели 2,5 недели. Что мы там переживали, это отдельный рассказ. Эмоции зашкаливали от полного счастья до слез и паники. 2 недели просто ждали начала родов. А они никак не начинались... Палатная врач в отделении патологии регулярно давила, что я зря занимаю место, что ждать родов надо идти на квартиру, пугала самым страшным исходом и рисками. Можете представить, как это повышало моральный дух... НО бывали дни когда и она приходила веселая и говорила мне: ну посмотрим. Я до сих пор не могу понять зачем это делалось... Правда, когда у меня процесс пошел, она стала более лояльной и даже пожелала мне удачи, за что я ей безмерно благодарна. Татьяна Анатольевна наблюдала меня параллельно и точно назвала день, когда должен начаться процесс. Я уже слабо верила, что что-либо начнется и очень боялась ее предложения о кс. К тому же я еще и простудилась, открылся кашель (в жару открывали все окна и по палатам и коридорам гуляют жуткие сквозняки). Хорошо что были выходные, родные привезли мне лекарств и я успела подлечиться за два дня. Но в итоге оказалось, простуда пошла на пользу. Вот действительно мы не знаем, ем может обернуться то или иное событие. Кашель спровоцировал начало родов деятельности. В понедельник Татьяна Анатольевна после осмотра сказала, что шейка у меня укоротилась, открытие 1,5 пальца, матка в тонусе, и скоро мы родим!
Это было таким счастьем для меня! Ночью начались схваточки, слабенькие и совсем не болезненные. Я радовалась им и за каждую Бога благодарила. На след. день был еще один осмотр. Шейка раскрылась на 2 пальца (скорее всего врач это сделала принудительно))). И днем схватки вернулись. Сначала слабо, потом сильнее. в 16 часов зарядили через каждые две минуты. Татьяна Анатольевна сказала: все, точно родим. И назначила время когда переводиться в родильное отделение. Около 21.00 меня туда перевели и дальше процесс пошел. Ставили КТГ, я ходила по боксу, прыгала на мячике, раскрытие шло, но медленно : 3 пальца за 3 часа. В 1 ночи Татьяна Анатольевна вскрыла мне пузырь и после этого начались ТАКИЕ СХВАТКИ!!! О-го-го! ХОтелось лезть на стены, причем пришлось опять лежать с аппаратом ктг. Но, слава БОгу, терпеть пришлось всего час. За час произошло полное раскрытие шейки, ребенок опустился очень низко. Меня перевели на кресло, раз 15 потужились. И вот! Мое чудо со мной! Акушерка и все вокруг так стали радоваться и поздравлять меня, что получилось родить такого богатыря. Закричал не сразу, т.к. было обвитие, но его быстро отхлопали и он подал голос). Выложили мне на живот, но тоже ненадолго, т.к. мне надо было делать ручное обследование матки и мне ввели наркоз. Очнулась я на кресле, было около 4 утра, в голове туман, сынок лежит под лампой на столе. Врач и акушерка регулярно подходили. Вскоре меня увезли в палату, где я окончательно оклемалась. После обеда привезли сына. И начались наши будни в послеродовом отделении.
Вот и все вкратце! Девочки, всем спасибо, кто откликался и отвечал на вопросы! Всем удачи! Верьте в себя, настрой решает многое! Проверено на себе)))
За это сообщение автора mariyka поблагодарили (всего 5):
Marishka (Сб июл 30, 2016 4:21 pm) • linochka (Сб июл 30, 2016 4:49 pm) • cvetok (Сб июл 30, 2016 5:11 pm) • sneginka (Сб июл 30, 2016 5:30 pm) • Lelik (Сб июл 30, 2016 8:37 pm)
Рейтинг: 7.81%
Marishka
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 4:22 pm

Поздравляю от души! Очень здорово, что ваша мечта родить самой сбылась, вы молодец!
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 4:49 pm

Поздравляю с сынишкой!
sneginka
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 5:32 pm

Мои поздравления!
Изображение

Изображение
Paslen
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 8:56 pm

Поздравляю с рождением сына, с тем, что избежали кесарева и родила сама!!!
Изображение

Букеты из конфет.
пулька
Осеннее счастье 2010
Контактная информация:

Вс июл 31, 2016 12:18 pm

поздравляю!!!
Изображение
koltiki
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт сен 09, 2016 12:43 am

Здравствуйте всем, если кто еще следит за темой) Надеюсь, поможете советом.
Первый ребенок родился КС из-за ножного предлежания (наружный акушерский переворот не получился), но в срок (воды отошли на день раньше назначенной операции, в роддоме, схваток не было, уговорили не рисковать при ножном). Вроде не жалею, но чувство незавершенности осталось.
Ребенка даже не показали,хотя была эпидуральная анестезия, достали, я попросила показать, сказали уже унесли...растерялась, не настояла. Может скрюченная была (последствия лечим до сих пор, ребенку1,2года), в животике ей не сладко было, может не хотели пугать, вобщем связь с ребенком нарушена была сильно, сама я востанавливалась ужасно.

Если ближе к теме, конечно мечтаю второго, и дай Бог и третьего родить сама.
НО была на узи уже 3 раза, сходила первый раз по собственному желанию через мес.3 после операции, обнаружили отек/гематому в области маточного рубца. Последний раз была в интре у Пигаевой, сказала что видимо на месте гематомы осталась не маленькая НИША в рубце. Напугала, что опасно даже беременеть, не то что уж самой рожать. Велела придти через 6 мес, если картина не поменяется, делать пластику рубца в Москве.

Сходила к своему гинекологу в ЖК, она только удивилась, сказала что никто шов до беременности даже не смотрит и все вынашивают и рожают КС. Сказала ждать 2 года и можно беременеть.

Вопрос к вам,девочки! Смотрели ли вы шов перед наступлением беременности? если да, то где? делали ли гистероскопию рубца итд? Может кто делал пластику?

Коротко не получилось)) жду ваших ответов, мне торопится не куда) :)
Скарлетт
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вс сен 25, 2016 3:39 pm

У меня два кесаревых было, шов перед беременностью ни кто не смотрел, мне после первой операции сразу сказали, что вторые роды тоже будут через кесарево, так что смирилась. Уже позже после родов читала, что в Америке, а точнее в Солт Лейк Сити врачи, наоборот, приветствуют естественные роды, вот почитайте может вам пригодится http://rodivusa.com/info/blog/126-estes ... -ssha.html даже после кесарева можно родить самой. Действительно, комплекс незавершенности присутствует, тем более у меня обе операции были под общим наркозом.Так что дерзайте и не бойтесь беременеть, наши врачи еще и не то наговорят.
sneginka
Контактная информация:

Вс окт 09, 2016 9:12 pm

Девушки, кто-нибудь рожал после кесарева в 4 роддоме?
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация