Тазовое предлежание

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 1:19 pm

Девочки беременные, кто солкнулся с тазовым предлежанием: вижу, что у многих такая проблема, только информация раскидана по разным беременным темкам или обсуждается в личке.
Предлагаю вынести сюда.
У меня неделю назад на УЗИ - дитенок - в тазовом предлежании. Посоветовали делать гимнастику - делала в отъезд достаточно халтурно :redface . Через сделаланеделю на УЗи - головка внизу. Врач говорит, что деть может за секунду туда-сюда повернуться. И как быть? Как узнать, где он сейчас, нужно ли продолжать упражнения или можно его назад повернуть?
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 1:29 pm

я столкнулась :)
хоть мы с тобой это уже 200 раз обсудили, но я и здесь поплачусь, может, кто чего подскажет :? .
я не знаю в данный момент, как ребенок расположен: врач из ЖК говорит, что головкой вниз, врач из роддома, что сидит на попе...
кстати, кто знает, насколько четко врачи способны сказать наощупь, как лежит малыш? меня от этого дикого непрофессионализма уже просто плющит, либо я несправедлива и предъявляю к врачам слишком высокие требования...
вообще, я собиралась на узи в 37-38 недель - посмотреть положение, потому что понимаю, что узи на этом сроке, даже если и прояснит ситуацию, будет бесполезным, поскольку моя козявка может еще покувыркаться и не раз.

проблема моя осложняется тем, что узи показало у меня маловодие. при маловодии, как сказал врач из Ники, делать упражнения неззя - они могут вызвать преждевременные роды. можно только в воде. чем я и занимаюсь.

Вик, по поводу тебя. мне Мишурина (но она ведь не врач-гинеколог) сказала, что как только малыш займет правильное положение, надо надевать бандаж, чтобы закрепить его.
не теряем надежды, что малыши наши выйдут на свет все-таки правильно!

пысы: ох уж эти мужики, треплют нам нервы еще в утробе :mad :lol:
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 1:42 pm

Марин, про непрофессионализм не знаю, чего сказать даже. Когда-то в роддоме перед родами на мне практиковались студенты - они определяли как раз на моем животе, как малыш лежит - где спинка, где голова. Значит, это банальная вещь для гинеколога? Срок конечно, не 40 недель у нас с тобой...но все-таки прощупать ребенка можно.

По крайней мере, когда я вчера спросила у врача, как лежит деть, она пощупала головку внизу. Узи за полчаса до этого сказало также. Но может совпадение :lol: 50 на 50 все-таки :lol:

Про бандаж - тоже узнала - вот только если он за пару дней перевернулся, может он опять уже перевернулся неправильно?Сейчас буду носить бандаж - закрепится неправильно? Всю голову сломала. Получается Идешь на узи - выясняешь точно - сразу надеваешь бандаж и не расстаешься с ним???

Про упражнения. Спорить не буду - врачам про маловодие, конечно виднее. Но если упражнение заключается в том, чтобы полежать на одном боку, потом на другом - и это должно спровоцировать дитя перевернуться. Получается по их логике тогда, что сам переворот дитя может привести к преждевоеменным родам при маловодии? Нет ведь при маловодии запрет вообще лежать на боках с разной очередностью?

В общем, странное дело. Но мне кажется, что мы живем своей жизнью - ходим, наклоняемся, спим, лежим на боках и т.п. А дети внутри своей - переворачиваются, кувыркаются и иногда, как ты говоришь, мотают нам нервы :lol: Как будет деть лежать в итоге - похоже, совсем непредсказуемо??? Будем надеться на то, что головой ли, попой ли они появятся на свет в полном порядке :loll :love
Marishka
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 1:49 pm

по поводу лежания на боку - от этого по-любому никуда не денешься, лежу, конечно. ночью например, сплю сначала на одном, потом на другом, и так по нескольку раз :)
думаю, здесь имеются в виду упражнения с переворотами или то, когда ложишься, подкладываешь под спину валик (поднимается нижняя честь тела), задираешь ноги. я, пока мне не сказали, что нельзя так делать мне, несколько раз его сделала... честно скажу, меня потом муж реанимировал :lol:, даже пришлось ему позвонить, чтобы приехал с работы и меня поднял :lol:
я просто не могла встать на ноги после этого упражнения. действительно, думалось, что роды начинаются :lol:
но, мне кажется, что ребенок тогда все-таки повернулся :yes
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 1:57 pm

Вот это да :rolleyes А я ноги не задирала - не знала :closeeyes Мне рекомендовали поочередно лежать на каждом боку по 10 минут и переворачиваться с одного а другой через локти, если можно так выразиться. Муж еще прикалывался - как маме поваляться хочется без дела, она про свои "упражнения" вспоминает.
Может он и без упражнений повернулся - у меня там эквиллибрист судя по активности :mom
Marishka
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 1:57 pm

про бандаж: да, мне Мишурина прям так и сказала, что как только определились, как лежит ребенок, сразу надеть. но все-таки лучше советоваться с врачом-гинекологом
Изображение
Olgank
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 5:37 pm

У меня тоже было тазовое в 32 недели, до 35 недели не поворачивался, делала уражнения,а еще гинеколог посоветовала музыку Вивальди слушать, прям колонки или наушники к животу минут на 40 в день ...я незнаю, что помогло, но малыш перевернулся неделе на 36...правда я не заметила как :) а я уж на кесареов настроилась, а тут говорят сама будешь рожать, эх и расстроилась я :redface глупая :D
Изображение
Malinka
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 6:12 pm

У нас тоже тазовое предлежание. Малышка лежала правильно до 30 недель, а потом кувыркнулась и еще пуповину на шею себе накрутила. На узи в 32 недели мне сказали будет полюбому КС. Врач моя посоветовала упражнения (лежать на боках поочередно, переворачиваться через коленно-локтевую позу). Это упражнение не помогает мне, до сих пор малышкина голова под сердцем у меня торчит и не нащупать ее нереально, прям конкретно понятно, что это г-о-л-о-в-а. Врач в роддоме мне сказала, что при среднем размере плода сами сможем родить, КС сделаем экстренное, если вдруг родовая деятельность не пойдет.
А от упражнения, когда надо ноги к верху держать и под попу подложить подушку, меня вообще стошнило :redface Еле до туалета добежала...
Про бандаж я тоже такую штуку читала, что если малыш из тазового в головное повернулся, то обязательно надо бандаж носить, чтоб ребя закрепить в этом положении.
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 9:54 pm

Gadina писал(а): до сих пор малышкина голова под сердцем у меня торчит и не нащупать ее нереально, прям конкретно понятно, что это г-о-л-о-в-а.

А мне совсем непонятно, где и что :disapprove
Marishka
Контактная информация:

Чт янв 14, 2010 10:02 pm

у меня врачам непонятно, где и что :? :disapprove
Изображение
викуля
Большие детки
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 1:07 am

у меня тоже определяли тазовое:врач может это прощупать или на узи покажет.делала упражнения активно и усердно,встал на место.сейчас уже думаю что сама виновата-бандаж дородовый не носила и малыш крутился как хотел,особенно на последнем сроке.думаю что вещь нужная и приобрести беременным рекомендую к тому же растяжек меньше будет.а вообще при весе в 50 кг малыш прощупывается хорошо и самой и я знала где голова находится,кожа не одной половине :D живота больше растянута
Изображение
Изображение
Изображение
Татьяна

Пт янв 15, 2010 5:47 am

Мне никакие упражнения не помогли. Как лег в чисто тазовое в 24 недели, так и рождался попой. Если ребенок крутится, то есть вероятность, что ближе к родам ляжет головкой вниз, но уж если лег как у меня рано в тазовое и не крутился, так и рождался... :cry :(
Darlin
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 9:52 am

Девочки, а я не совсем поняла как бандаж может помочь? :redface Ведь насколько я знаю его не рекомендуется носить больше нескольких часов в день, когда вы лежите или скажем душ принимаете вы же без него.... Если ребеночек активный и крутится любит, ему ведь и пяти минут хватит, чтоб позу сменить или я чего-то не понимаю... :closeeyes
Malinka
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 9:58 am

Татьяна писал(а):Мне никакие упражнения не помогли. Как лег в чисто тазовое в 24 недели, так и рождался попой. Если ребенок крутится, то есть вероятность, что ближе к родам ляжет головкой вниз, но уж если лег как у меня рано в тазовое и не крутился, так и рождался... :cry :(

А как роды прошли??? Все нормуль? Мы тоже будем ЕР пробовать, а все родные переживают, что осложнения будут, говорят типа не ведись на врачей им все равно. По мне так ЕР уж лучше чем КС!
Изображение
Malinka
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 10:01 am

deineira писал(а):Девочки, а я не совсем поняла как бандаж может помочь? :redface Ведь насколько я знаю его не рекомендуется носить больше нескольких часов в день, когда вы лежите или скажем душ принимаете вы же без него.... Если ребеночек активный и крутится любит, ему ведь и пяти минут хватит, чтоб позу сменить или я чего-то не понимаю... :closeeyes

Бандаж поддерживает животик в нормальном состоянии и не позволяет брюшной стенке растягиваться, а ведь чтоб малыш перевернулся, ему надо хотя бы на время немного животик наш растянуть. Хотя логичный вопрос о том, что малыш может "улучить момент" и кувыркнутся когда мы без бандажа. :closeeyes
Изображение
Татьяна

Пт янв 15, 2010 10:18 am

Gadina писал(а):
Татьяна писал(а):Мне никакие упражнения не помогли. Как лег в чисто тазовое в 24 недели, так и рождался попой. Если ребенок крутится, то есть вероятность, что ближе к родам ляжет головкой вниз, но уж если лег как у меня рано в тазовое и не крутился, так и рождался... :cry :(

А как роды прошли??? Все нормуль? Мы тоже будем ЕР пробовать, а все родные переживают, что осложнения будут, говорят типа не ведись на врачей им все равно. По мне так ЕР уж лучше чем КС!

Ну я отказалась от КС. О чем пожалела. Писала уже, что оказывали пособие Пасафьянова, роды были затяжные, разрезли по самое "некуда"... Ребенок в реанимации, а я на операционном столе с массированным кровотечением. Роды принимала Вера Моисеевна - главный врач 7 роддома и еще парочка врачей. Все были перепуганы. Но я вас не пугаю... Взвешивайте все + и -. И кроме своего желания родить естественным путем учитывайте объектиные показатели и мнения врачей.
Darlin
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 10:23 am

А если брюшной пресс сам по себе сильный может быть это гарантией от излишних ребенкиных кувырканий на поздних сроках?
Darlin
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 10:28 am

У меня в прошлую беременность сынуля по разному лежал, но предлежание почему то не ставила мне врач, всегда говорила чтоб не переживала я и ребенок сама перевернется..... Почему так? Он у меня до последнего вертелся и на поздних сроках я чувствавала где попа, а где голова.... Последние раз он повернулся за два дня до родов головкой вниз....
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 10:30 am

deineira, а многоводия не было? говорят что у кого многоводие - детки часто у кого путаются в пуповине, у кого крутятся
Изображение
Darlin
Контактная информация:

Пт янв 15, 2010 10:32 am

Юляшка писал(а):deineira, а многоводия не было? говорят что у кого многоводие - детки часто у кого путаются в пуповине, у кого крутятся

Нет вроде, не было! Оно ведь по узи определяется или еще как? Вроде все в норме было. :)
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация