Частный детский сад без лицензии - отдали бы туда ребенка?

Обсуждаем детские сады Нижнего Новгорода и области: муниципальные, ведомственные, частные, домашние.

Модератор: Юляшка

linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 5:51 pm

Тема родилась из двух событий, произошедших друг за другом.
Сначала все контакты обрубил частный детский сад "Лидер-кидс", построенный с нарушением законодательства на территории садового участка и осуществляющий незаконную деятельность, так как, по информации администрации Советского района, не имел лицензию на нее.
Сегодня нашу группу от форума НН Мама продинамил детский центр "Детский отель"Чип & Дейл", позиционирующий себя как первый круглосуточный детский центр в Нижнем Новгороде с развивающими секциями для детей от двух лет. Было запланировано мероприятие, никто не появился и нас даже за дверь не пустили.
Вот оставь ребенка им на ночь, а потом ищи-свищи.
Главный вопрос, который меня интересует, почему родители рискуют и отдают детей в нелицензированные детские сады.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 6:41 pm

Может быть там дешевле?
Lelik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 6:46 pm

Потому что лицензированных частных детсадов не так и много. Как я поняла, видимо есть прорехи в законе, дающие такую возможность не лицензироваться.
Думаю цена не зависит от лицензии.
А родители просто не интересуются есть она.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 6:47 pm

Lelik писал(а):Потому что лицензированных частных детсадов не так и много. Как я поняла, видимо есть прорехи в законе, дающие такую возможность не лицензироваться.
Думаю цена не зависит от лицензии.
А родители просто не интересуются есть она.

То есть, родители не возвращают налог за развивашки и другие кружки в садике?
Lelik
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 6:51 pm

Многие не возвращают.
Я записала младшую в частный сад. Мне сразу сказали, вы можете вернуть налог, мы лицензированы.
Lelik
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 6:53 pm

Многие даже не интересуются лицензией. Идут в частные сады от безысходности многие. Не досталась путевка, маме надо выходить на работу и тд
За это сообщение автора Lelik поблагодарил:
ЛюбоЕ (Вс май 14, 2017 6:54 pm)
Рейтинг: 1.56%
sneginka
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 6:58 pm

Когда договор с детскими садом заключаешь, там должен быть прописан номер лицензии.
Изображение

Изображение
Victoria
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 8:18 pm

Далеко не все вообще задумываются о необходимости лицензии.
Кстати, только сейчас вспомнила, мы сами в такой Витю водили. Долго ходили в развивающий центр "Пчелка" - на сенной. Он существовал много лет, мы ходили в развивающую группу. Очень нравилась педагог - очень заботливая, внимательная, занималась по вальдорфской системе. Потом это стал мини-садик на несколько часов до обеда. А потом одна мама попросила оставлять дочку до 15 часов - принесли раскладушку, носили сами свою еду, воспитатели грели, кормили. Когда мне требовалось по работе, мы тоже стали Витю оставлять. Детей было 2-4 человек. Уверена, что за это время они не оформили никакой лицензии - мы полагались исключительно на доверие к директору и педагогу. Возможно, мы оформляли договор, как оформляют с няней - уже не помню, это длилось 2-3 месяца, а потом мы пошли в обычный сад.

Думаю, и в такие частные сады идут на личных отношениях - например, организовала подруга, для своего ребенка и еще нескольких деток соседок-подруг. Мы же можем подруге ребенка оставить - так и тут, доверяют, видят, что другие дети есть, тем более если свои - есть доверие - что едой не отравят, тк будут своих детей кормить.

Если мы объединимся несколькими мамами и наймем няню или двух для присмотра за детьми - это будет детский сад? Это требуется лицензировать?
Mrs НеZабудка
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 8:45 pm

Помнится, шикарный детский сад голд-кидс в Александровской слободе тоже оказался без лицензии .
А как мне там понравилось :???:
Изображение

Изображение
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 8:48 pm

Victoria писал(а):Далеко не все вообще задумываются о необходимости лицензии.
Кстати, только сейчас вспомнила, мы сами в такой Витю водили. Долго ходили в развивающий центр "Пчелка" - на сенной. Он существовал много лет, мы ходили в развивающую группу. Очень нравилась педагог - очень заботливая, внимательная, занималась по вальдорфской системе. Потом это стал мини-садик на несколько часов до обеда. А потом одна мама попросила оставлять дочку до 15 часов - принесли раскладушку, носили сами свою еду, воспитатели грели, кормили. Когда мне требовалось по работе, мы тоже стали Витю оставлять. Детей было 2-4 человек. Уверена, что за это время они не оформили никакой лицензии - мы полагались исключительно на доверие к директору и педагогу. Возможно, мы оформляли договор, как оформляют с няней - уже не помню, это длилось 2-3 месяца, а потом мы пошли в обычный сад.

Думаю, и в такие частные сады идут на личных отношениях - например, организовала подруга, для своего ребенка и еще нескольких деток соседок-подруг. Мы же можем подруге ребенка оставить - так и тут, доверяют, видят, что другие дети есть, тем более если свои - есть доверие - что едой не отравят, тк будут своих детей кормить.

Если мы объединимся несколькими мамами и наймем няню или двух для присмотра за детьми - это будет детский сад? Это требуется лицензировать?

Представляете?! Если это детский сад, то лицензирование необходимо. А если это заведение носит название центра психологической подготовки к школе ( как вариант), то лицензия не нужна.
Евлалия
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 11:16 pm

Не отдали бы. Кто-то скажет, что лицензия - это всего лишь бумажка, но для нас это важный момент и хоть какая-то гарантия. Когда выбирали частный сад для старшенького, именно наличие лицензии являлось критерием поиска нужного места. И даже просить предъявить её не понадобилось - все необходимые документы у них висели в рамочках на стене при входе. По цене, кстати, отличий особых не заметили.

Про мероприятие - обидно, конечно. Так дела в цивилизованном обществе не должны делаться.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
polina
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 11:23 pm

детский сад-это просто название.
по юр.докам они все идут как досуговые центры, на которые не нужна лицензия.
в таких центрах дети не имеют права кушать приготовленную там еду и спать.
если все это делается-это грубейшие нарушения.
у нас в нн очень мало лицензированных частных дс.
отдавать или нет, решать родителям.
я бы побоялась... тк остро строит вопрос ответственности и гарантий
и фиг бы с ним,с налогом, мало кто у нас на самом деле его возвращает, вопрос для меня в безопасности ребенка и квалификации педсостава
Изображение
мамулек
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 1:01 am

Подлежит лицензированию только образовательная деятельность (ст.91 Закона "Об образовании в РФ"). Поэтому, к сожалению, любой ИП может создать любой центр (или как угодно назвать это заведение), дети там тоже могут пребывать любое количество времени, и все это не лицензируется, если он докажет, что не проводит их "образование" и не реализует никакие образовательные программы. Наличие лицензии - это просто гарантия достаточного уровня образовательной деятельности, но не безопасности детей, качества питания и прочее.
Изображение

Изображение
Charli
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 9:23 am

Lelik писал(а):Многие не возвращают.
Я записала младшую в частный сад. Мне сразу сказали, вы можете вернуть налог, мы лицензированы.

А в обычный сад почему не пошли?
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 9:29 am

Я много общаюсь с руководителями детских центров и с их слов получается, что получить лицензию не так-то у и просто, даже если очень хочется и все требования соблюдены. Знаю одного директора, которая хотела получить лицензию на образовательную деятельность (не д/с), пыталась год собрать документы и обойти все инстанции, но в итоге так и ничего и не вышло. Получается опять же, что у лицензированных садов просто связи лучше.

Для меня лицензия не была бы критерием выбора, т.к. она не гарантирует любовь к детям и многое другое, а только то, что все сотрудники с профильным образованием.
За это сообщение автора Eva поблагодарил:
Corsica (Пн май 15, 2017 3:11 pm)
Lelik
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 9:30 am

Charli писал(а):
Lelik писал(а):Многие не возвращают.

А в обычный сад почему не пошли?

Мы и в частный то пока не пошли. Просто записала ее на октябрь (1,5 года будет). Путевку дай бог в следующем году дадут
За это сообщение автора Lelik поблагодарил:
Charli (Пн май 15, 2017 4:34 pm)
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 9:33 am

Евлалия писал(а): но для нас это важный момент и хоть какая-то гарантия
гарантия чего?
polina писал(а): я бы побоялась... тк остро строит вопрос ответственности и гарантий
что дает лицензия? какую гарантию?
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 9:35 am

А еще если лицензии у частного детского сада нет - то на такой детский сад нельзя использовать средства мат.капитала.
Изображение
Сандра
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 11:07 am

Юляшка писал(а):
Евлалия писал(а): но для нас это важный момент и хоть какая-то гарантия
гарантия чего?
polina писал(а): я бы побоялась... тк остро строит вопрос ответственности и гарантий
что дает лицензия? какую гарантию?

Присоединюсь к вопросам..
Где-то, возможно, и гарантичя..
В нашем устройстве общества, где всё покупается (либо делается через связи) - не знааааю

Для меня главное сейчас близость сада к дому, тк мотаться по всему городу ради мифической лицензии - сомнительная перспектива...
В настоящий момент выбираю как раз из 2-х садов, с лицензией и без. По цене условия одинаковы.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 11:10 am

Сандра писал(а): В настоящий момент выбираю как раз из 2-х садов, с лицензией и без. По цене условия одинаковы.
у нас в округе разница в цене есть, в лицензионном очень дорого
я бы хотела в диво, с лицензией, и не так дорого как в округе, но далеко очень от дома
Изображение
Ответить

Вернуться в «Детские сады»

• Информация