"Лошадиная болезнь" :-) (Призвание)

Ответить
Лиза
Счастье 2007
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 11:58 am

Честно говоря, я уже точно не помню, когда именно это началось, но к трем годам моя маленькая дочурка просто бредила лошадьми, играла только в них и страстно желала покататься на лошади, а я все как-то откладывала этот момент, так как мне казалось, что три года – это слишком рано. И вот лето и мы едем на юг, мужу попадается рекламка – катание верхом, п. Прасковеевка. Мы приехали отдыхать, наслышаны о скале «Парус» и решаем, почему не совместить лицезрение прекрасного и удовольствие от катания на лошадях, тем более Анюта так давно об этом мечтала. Приезжаем и к нашему великому удивлению и моему ужасу, катание на лошадях возможно только часовое в виде прогулки по горным тропам, когда ребенка сажают на отдельную лошадь, закрепив крепко ноги в стременах, а для подстраховки рядом идет молодой паренек. Сейчас оглядываясь назад, мне на ум приходит только одно, если смотреть на это со стороны - «чокнутая мамаша» и я сама не знаю, как согласилась на эту авантюру, но Анюта при виде лошадей «визжала» от радости и я понимала, утащить ее оттуда будет невозможно без катания. Мы с мужем приняли трудное решение и поехали в эту поездку. К нашему удивлению, наша маленькая трехгодовалая дочурка (точнее ей было тогда 2 года и 10 месяцев) уверенно сидела в седле. Спустя час с лошади ее пришлось стаскивать силком, так как сама она это делать отказывалась и верещала на всю округу. В итоге вместо пары часов мы провели там половину дня, после чего уставшие и довольные вернулись восвояси.
После этого дня наша домашняя конюшня стала разрастаться все сильнее и сильнее, а Нюта каждый день спрашивала, когда же мы поедем к лошадкам. Мы стали периодически наведываться в конные клубы, чтобы покатать ее, думая, что это скоро пройдет, что просто маленькая, что все детки в этом возрасте любят покататься на пони, но мы ошибались.
Так начались наши поиски места, где можно было не просто покататься, где ребенок мог бы систематически заниматься, так как катание по кругу уже не привлекало, рысь не страшила, а падения не пугали. Помню как сейчас тот солнечный день, Нюта скачет на пони, чуть впереди бежит инструктор и вдруг пони резко останавливается и Нюта летит через его голову. У меня темнеет перед глазами, я уже лечу к ребенку, а она вскакивает на ноги и пытается залезть на лошадь, с криком, - «Быстрее, быстрее, поскакали, поскакали». Все в шоке, стоим в ступоре – инструктор, мы, окружающие. Как сказала нам потом инструктор – не каждый взрослый сразу способен сесть на лошадь после падения, дети вообще пугаются и долгое время не готовы сесть в седло. И тогда мы окончательно поняли, наша дочь «больна», «больна лошадьми».
Изображение
Нюте 3 года и 7 месяцев
Так наши ежемесячные катания превратились в еженедельное посещение клуба в любую погоду и при любой температуре. Ребенок ждал каждой поездки, спрашивая постоянно – не сегодня ли мы едем к лошадкам, постоянно напоминала, что лошадкам надо купить лакомство. Поездки в клуб превратились не просто в катание – мы приезжали, обходили конюшню, общались с лошадьми, занимались, а после занятий угощали всех вкусняшками. Иногда Нюте даже давали почистить лошадь – ведь занятие на лошади – это не только езда на ней и упражнения, это и общение с животным, уход за ним, потомучто только так вы можете стать его другом, а значит сможете найти «общий язык», а без этого в верховой езде никуда.
На сегодняшний день мы уже почти полтора года занимаемся с лошадками. Сейчас все более серьезно, чем год назад, сейчас это полноценные уроки, где Анюта учится не просто ездить, она учится контактировать с животным и правильно им управлять практически без помощи рук и ног, лишь подавая сигналы телом, как настоящий наездник.
Сейчас глядя, как дочка бежит на занятие, как радуется, когда ее хвалят, просто видя ее лицо, когда она сидит в седле, я понимаю, что это не просто «болезнь лошадьми», это призвание, призвание на всю жизнь.
Изображение
Гуляю на просторах форума уже 8 лет
Нателла
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 12:12 pm

Оля, здорово! Вдруг будете чемпионами мира по выездке? ))))
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 12:16 pm

Нателла писал(а):Оля, здорово! Вдруг будете чемпионами мира по выездке? ))))

Спасибо, Наташ! Все возможно)))). Хотя наш инструктор говорит, что сейчас еще рано что-либо говорит, но ее хвалят, чему я очень рада и даже немножко горжусь. :mom
Изображение
Lelik
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 3:18 pm

Ух ты как здОрово! Какое увлечение!
Эта любовь навсегда :yes
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 3:27 pm

Lelik писал(а):Ух ты как здОрово! Какое увлечение!
Эта любовь навсегда :yes

Да уж, главное, чтобы все было в разумных пределах :-).
Изображение
Хима
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 3:29 pm

Лиза, очень здорово малышка держится в седле! А где в итоге вы нашли клуб, где таких маленьких берут? (можно в приват, чтоб не реклама :) )
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 3:36 pm

Да мне кажется это не реклама, потому что об этом писала уже на форуме. Сначала занимались в Новинках (в 4 года, хотя там и поменьше насколько помню детки катаются), в 4 года уже берут и в Высоково, где в итоге мы теперь и занимаемся, и надеюсь будем заниматься и дальше, перейдя в СДЮШОР, когда в 7 лет можно уже садиться на большую лошадь, а возможно и чуть раньше. Новинки, если планируете заниматься всерьез, не советую, так как после них, тренер охарактеризовала нашу манеру держать поводья и тормозить ими как колхозную)))), потом переучивались. В Высоково именно учат ездить на лошади, а не просто покатался и все на этом, там все строго и требования к ребенку соответствующие, но наш инструктор Ольга Олеговна мне очень нравится, не смотря на внешнюю строгость, спокойная, все доходчиво объясняет и говорит, если что-то не так. Если что обращайтесь, могу поделиться телефончиками и там, и там.
Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 3:52 pm

Оль, Анюта на лошади - так нравится мне эта фота уже давно!
Как здорово, когда человечек, такой еще маленький, уже нашел свое занятие по душе!
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 3:58 pm

Жанна писал(а):Оль, Анюта на лошади - так нравится мне эта фота уже давно!
Как здорово, когда человечек, такой еще маленький, уже нашел свое занятие по душе!

Спасибо, Жанн! Я тоже очень рада, так как у меня в детстве такого выбора не было. Жалко только, что более свежих фотографий нет и нормального видео тоже, сейчас она уже по-другому держится в седле - как взрослая.
Изображение
ЕленаК
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн окт 01, 2012 8:07 am

Мы тоже ходим в Олимпик второй год заниматься верховой ездой. Ольга Олеговна супер тренер
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Наше призвание: рассказы о занятиях для детей»

• Информация