Легко ли быть мамой палеонтолога? (Призвание)

Ответить
Ольхен
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт сен 06, 2012 11:36 pm

Мама –вообще, не очень простая профессия, а уж мама трехлетнего палеонтолога – это сюрреализм в чистом виде. Но, обо всем – по порядку…

Меня многие спрашивают, как мы докатились до жизни такой. Подозревают в спеси и неуемных амбициях, мол, мучает ребенка ночами, заставляет учить про динозавров, чтобы потом бабушки у подъезда в обморок падали. Нет, это, честно, не я, я – только пособник.

Началось все в 2 ребенкиных года, когда мы оказались на Дне рождения моего крестника, где Витя был самым младшим из детей, имениннику исполнялось четыре, а остальным гостям было от 3,5 до 7 лет. Честно говоря, я думала, что мы идем туда «для галочки», так как стеснительному двухлетке вряд ли будет комфортно и интересно в компании старших детей. Но праздник прошел на ура, я 2 часа не видела своего ребенка, который участвовал во всех конкурсах и, раскрыв рот, слушал ведущего, который темой праздника сделал динозавров. Сразу же мы с мужем купили сыну пару фигурок динозавров для игры, раз уж это показалось ему столь интересным. Но через месяц двух безымянных фигурок стало мало, был куплен первый набор, и я, поставленная в тупик вопросами ребенка на тему, как зовут эту веселую толпу, и что они все кушают, засела в интернете, не только искать ответы, но еще и думать о том, как это все переработать в удобоваримую для двухлетки форму.

О, мой бедный, иссушенный тридцатилетним возрастом мозг, что же он пережил. Сначала, эти названия надо просто прочесть. Потом выписать на листочек, потом сопоставить картинки в интернете с маленькими фигурками китайского производства. Потом разобраться, кто злой – плотоядный, а кто – добрый, то есть, травоядный. Потом рассказать все Вите, и тут же получить 2 миллиарда новых вопросов.

В 2 года и 3 месяца мы доросли до первой энциклопедии про динозавров. Через неделю мы ее переросли, а динозаврий террор вышел за пределы нашей квартиры. Виктор бегал за бабушкой и дедом с фигурками древних ящеров, экзаменуя родственников на предмет знания хотя бы их названий. Бабушка придумывала динозаврам имена: Петя, Женя, Гриша, Яша и так далее, а дедушка ругался и требовал, чтобы мы уже научили ребенка смотреть мультики или же не водили его к ним, пока не отпустит.

Изображение

Жизнь у нас стала такой веселой, что каждый день можно было снимать по передачке у Андрея Малахова на тему «Страсти по динозаврам», «В поисках древней рептилии», «Чем отличается птеранодон от птеродактиля» и так далее. Во-первых, количество фигурок скоро переросло объемы нашей энциклопедии и даже объемы русско-язычных сайтов про динозавров. И сын мог отказаться от дневного сна в ожидании, пока мама с красными глазами 2 часа сидит на английских сайтах и ищет какую-то древнюю зверюгу, которая, ну, очень похожа на брахиозавра и диплодока, но это – не они. Во-вторых, эти мелкие заразы все время куда-то терялись, и перед вечерним купанием мы все семьей, включая кота, ползали кверху попами в поисках трицератопса Жени или паразауролофа Кеши. В-третьих, иногда в какой-нибудь книжке, все же, попадался ящер, фигурки которого у Вити еще не было. И Витя, ну, никак не понимал, что нет ее только по одной причине – ее, ВООБЩЕ, нет в продаже. Месяца три мы искали кого-то похожего на мастодонзавра. Поскольку – это такая древняя рептилия, смесь крокодила, лягушки и ящерицы, то было решено купить огромную резиновую ящерицу и попробовать выдать ее за мастодонзавра. КАК на нас смотрела продавщица игрушечного отдела, когда мы с мужем 20 минут рассуждали, получится, обмануть ребенка или нет, и не отрезать ли ящерице хвост, так как у мастодонзавров он – короткий. Приехали домой, вручили, ребенок разрыдался, ну, все, расколол нас… Ой, нет, просто напугался, ура, у нас есть мастодонзавр, пусть страшный, но он есть. А еще мой ребенок, который переживает за каждую букашку, посмотрел 2 части парка юрского периода, не моргнув глазом, прекрасно спал ночью, и на мой вопрос, не волнует ли его, что там динозавры едят людей, сказал, что это – нормально, они же хищники!!!

Нет, вы не думайте, хорошего - тоже много. Так мило, когда детеныш делит динозавров на 2 группы и читает им лекцию о том, что вы друг другу – не друзья, не гуляйте вместе. Присматриваюсь, а он их на травоядных и плотоядных поделил. Четкость и чистоту речи это, определенно, развивает. Попробуйте сами выговорить «пахицефалозавр» и вы поймете, о чем я. В 2,8 Витя знал 30 разных динозавров и почти чисто произносил их, хотя, начинали мы с того, что трицератопс был «итикакисом».

Изображение

Идея с раскопками очень разнообразила наши зимние прогулки. Я подбрасывала в снег новые фигурки, а Витя (в зимнем костюме с надписью «Будущий палеонтолог») их искал.
Изображение

Сколько у нас появилось новых игр, мы кормим динозавров, записываем их названия на мольберте, Витя говорит, я – пишу. Начинали с простой записи, теперь – делим на группы, плавающие и летающие, например. У нас есть пазлы с динозаврами, мы сами делали гипсовые магниты на холодильник в виде динозавров. Есть книжка с трафаретами, и в книгу нужно вставить, и рисовать по этим трафаретам можно. Конечно, бесчисленное количество наклеек с динозаврами и раскрасок. Еще зимой мы выращивали динозавра из яйца.

Изображение
Изображение

Никогда бы не подумала, но в тридцать лет научилась лепить. Не умела, не умела, всегда считала, что это дело ненавижу и что я – совершенно безнадежна в вопросах лепки, но нет, ради Вити и благодаря чудесной книге Рони Орена я и это освоила.

Изображение
Изображение

В Питере Витя с удовольствием посетил выставку «Планета динозавров».

Изображение

Проблема с детскими подарками решена на много лет вперед, а торт на трехлетие был со стегозавром.

Изображение

Вот такое вот увлечение, которое превратилось в стиль жизни, и дало нам всем столько новых знаний и умений, а ведь мне никогда в жизни не пришло бы в голову дать двухлетнему ребенку что-то связанное с динозаврами. Эти ужасные ящеры оказались такими милыми и интересными, и я узнала об этом мире только благодаря маленькому сыну.
Изображение
JauntyС
Солнечные зайчики 2009
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт сен 06, 2012 11:56 pm

Оля, я в восхищении )))
от Витька, который "нашел себя" вот этом всем так четко и быстро. и от тебя - мамы, что может обеспечить ребенка любой информацией и не ленится это делать, включая отрезание хвостов и поиски ночами в сети.
Про форму повествования я распространяться не буду - мне очень импонирует твой стиль, замечательно остроумно, легко и увлекательно)
When you have eliminated the impossible, whatever remains, however improbable, must be the truth (c) Voglio tornare a voi
Изображение
Изображение
Елена Прекрасная
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 1:23 am

Ольга, вот и тут наши парни похожи :) У нас несколько энциклопедий, и самые любимые страницы про динозавров и метеориты, ну конечно потому, что огромный метеорит упал на землю и послужил причиной гибели динозавров.
У нас вообще животный мир очень любит. Одно время дико любил рыб и морских животных, приходил с отцом в магазин аквариумов и поражал всех, в том числе и папу, своим знанием рыб.
Видишь, они у нас созерцатели, изучают окружающий мир, они его постоянно анализируют, поэтому то и обсуждают по сто раз на дню те или иные происшествия, пытаются понять их причины и т.д.
Lelik
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 6:53 am

Оленька!!!! Я просто в восторге от вашего увлечения!!! Какой мальчик растет! :mom Это же суперски!

пЫ-сЫ: Племянник книгу про динозавров давал в свое время, ну выговаривая какие то не понятные мне названия древних животных, я подсмеивалась, но когда прочитала название динозавра - МЕГАЗАСРОДОН, ушла плакать от смеха. Кста, Оль, а кто он? Плотоядный или травоядный?
Nastas'ya
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 7:15 am

Как здорово! Такой малютка, а уже столь увлеченный!!!! :bow Не всем взрослым под силу так страстно отдаваться своим увлечениям. Так держать! Вперед к новым открытиям!!! :smilem2_:
флористика и декор мероприятий
Marishka
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 7:24 am

Я давно просто в ауте от вашего с Витьком увлечения! Сейчас почитала твой рассказ, чуть со смеху кофе не подавилась :lol: Обожаю твои рассказы о ребенке и не только :bow
Новых вам открытий в этой области! :mom
Изображение
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 8:18 am

3накомо, 3накомо...даже набор юного палеонтолога покупали :lol: копали песочек, искали косточки :lol: но у нас прошло. А вы давайте! дер3айте!
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Хельга
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 10:02 am

Горжусь вами! Витькиной дотошности, твоей вселенской поддержки
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 11:04 am

Ольга, вы такие клёвые!!! :love
Victoria
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 11:11 am

Оля, я в хорошем смысле в шоке - что детки нашего возраста могут настолько глубоко чем-то болеть) Класс!
gam

Пт сен 07, 2012 11:27 am

пребываю в восторге от прочитанного :love
Ольхен
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 11:30 am

Всем спасибо, девочки :bow Нам с Витьком очень приятно, он сейчас бегал рядом и удивился, что на экране - его фото, и под ними много всего написано, спросил, это все про него пишут? :smilekik:

Оль, мегазостродон - он совсем даже и не мега )))) Название, конечно, аховое, но по виду - это такой крысеныш, одно из первых млекопитающих на земле. Хищник, питался всякими наземными беспозвоночными. Сейчас фото найду.

Изображение

Оксан, набор палеонтолога тоже есть, думали, этим летом вести раскопки на горе-море, но отложила именно по причине Витиной эмоциональности, он очень тревожно воспринимает все, что связано с темой смерти, костями и так далее. Будем ждать следующего лета.

Жду, когда немного подрастем, будем изучать периоды жизни динозавров, пока рано еще, не воспринимает.
Изображение
Darlin
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 11:35 am

Интересное увлечение! :)

Я в детстве тоже увлекалась динозаврами, правда в более позднем возрасте. Родители где-то раздобыли картонные фигурки, которые складывать можно было, небольшую книжку, а еще черпала знания из большой советской энциклопедии.
К своему стыду сейчас уже почти ничего не помню... :redface :-?
Елена Прекрасная
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 11:37 am

Оля, ты просто молодчина! У тебя программа на год вперед разработана! Сразу виден подход педагога! :smilegazeta:
Ольхен
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 12:52 pm

Моя первая энциклопедия про динозавров появилась у меня в 5 лет, до этого тоже родители считали, что рано. Она, кстати, сохранилась, именно там Витя нашел несравненного мастодонзавра, доставившего нам столько веселья.

Забыла вчера написать о нашей главной мечте - съездить в музей естественной истории Улан-Батора. Там находятся единственные в мире скелеты динозавров, застывших в борьбе.
Изображение
Котофея
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 1:01 pm

Ольга, всегда с удовольствием читаю о ваших поездках. теперь ещё и такое интересное семейное увлечение на виду! дедушка смирился с годами с увлечениями внука? А что бывает, если Вите дарят традиционную игрушку, например, машинку? он останется совершенно равнодушным?
Ольхен
Контактная информация:

Пт сен 07, 2012 2:17 pm

Да, дедушка смирился, да и не особо он бунтовал, шутил просто )))) Тем более, у дедушки с внуком есть общее на пару увлечение - музыка, меломаны они у нас. Витек к 2 годам по радио узнавал по голосам Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. У него был очень четко очерченный круг предпочтений: Битлы, Элвис, Цезария Эвора, Сил, Адель. Сейчас Витю потянуло в джаз (недавно полностью отслушал концерт Хью Лори), и еще Арию полюбил ))))

Машины - тоже в почете. Особенно газели почему-то. Автопарк у нас дома - тоже внушительный, еще из конструктора навострились машины собирать.
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Вт сен 18, 2012 7:27 am

Оля, читаю и восхищаюсь - Витя очень талантливый парнишка растет. Палеонтолог, меломан, битломан - в 3 года - потрясающе :love
домоседка
Контактная информация:

Вт сен 18, 2012 10:02 am

Потрясающе, что дети могут чем-то так увлечься и заинтересовать своим увлечение всю семью!! :bow
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Пн окт 01, 2012 12:57 am

Олька, опять нарыла динозаврика, с вылупляющимся яйцом! (старая игрушка из Макдональдса) Надо передать!
На выхах смотрели мульт Тарбозавр. Сразу вас вспомнила. А еще когда Тимур был маленький смотрели Земля до начала времен. Вы это смотрели? Или вы так телек и не смотрите?
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Ответить

Вернуться в «Наше призвание: рассказы о занятиях для детей»

• Информация