Материнский капитал.

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
МЮЛИЯ
Контактная информация:

Ср ноя 05, 2014 2:12 pm

Добрый день! У меня такой вопрос. Родила второго ребенка в прошлом году,но материнский капитал еще не оформляла. До какого года я могу его получить?
tytta
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт фев 06, 2015 7:21 pm

Здравствуйте, скажите пожалуйста можем ли мы приобрести на средства материнского капитала дом в деревне и есть ли какие-то требования в тому какой это должен быть дом.
Изображение
Изображение
tytta
Контактная информация:

Ср фев 11, 2015 4:31 pm

То есть если я правильно понимаю, требований какой это должен быть дом нет. Я хочу купить деревянный дом в области, отопление печное, скважина до дворе, туалет во дворе. Чтобы потом провести его реконструкцию и пользоваться
Изображение
Изображение
tytta
Контактная информация:

Пн фев 16, 2015 5:11 pm

Но дом в области пригоден для проживания и в нем проживает его хозяйка. Она имеет на него соответствующие документы о праве собственности, как на объект недвижимости. Дом это изолированное жилое помещение. Просто там нет центрального водопровода и центральной канализации, это нормально для сельской местности.
Изображение
Изображение
Клепа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс фев 22, 2015 10:25 pm

Добрый вечер!
Есть ли какие-нибудь ограничения по сроку владения недвижимостью продавцом, если приобретаем квартиру с использованием средств МК?
Подобрали вариант, но в собственности у продавца недвижимость 1 год. Не будет ли это причиной отказа от ПФ?
Изображение
tytta
Контактная информация:

Вт апр 07, 2015 6:35 pm

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я принести в ПФ предварительный договор купли-продажи дома с привлечением средств Материнского капитала, т.к. сотрудница в окошке по приему документов ответила, что такие функции они не выполняют, но отказов много в связи с тем, что какие-то фразы в договоре не так написаны как им нужно. Или есть ли образец договора предоставленный ПФ.
Изображение
Изображение
baz
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 9:07 am

Скажите пожалуйста,а 20000 из материнского капитала получить ещё нельзя?
Полюшко
Контактная информация:

Вс апр 12, 2015 3:36 pm

Провели реконструкцию жилого дома, зарегистрировали по дачной амнистии, площадь дома увеличилась на 30 квадратных метров. Есть два свидетельства о собственности с указанием площадей, первое - от 2011 года (ребёнку уже тогда было 3 года), второе - от 2015 года. Ранее по факту увеличения жилплощади в результате реконструкции выплачивали мат. капитал. Мне в ПФ отказывают в выплате, ссылаясь на то, что положение изменилось. А я рассчитывала на эти деньги, без них не могу провести газ и отопление. Как можно разрешить данную ситуацию?
Изображение
baz
Контактная информация:

Чт сен 17, 2015 10:39 am

Насчёт 10000 из регионального мат.капитала приходят деньги где то через 2 недели.
Катюшkа
Контактная информация:

Чт мар 10, 2016 4:57 pm

Полюшко писал(а):Провели реконструкцию жилого дома, зарегистрировали по дачной амнистии, площадь дома увеличилась на 30 квадратных метров. Есть два свидетельства о собственности с указанием площадей, первое - от 2011 года (ребёнку уже тогда было 3 года), второе - от 2015 года. Ранее по факту увеличения жилплощади в результате реконструкции выплачивали мат. капитал. Мне в ПФ отказывают в выплате, ссылаясь на то, что положение изменилось. А я рассчитывала на эти деньги, без них не могу провести газ и отопление. Как можно разрешить данную ситуацию?

Отвечает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области:

Направление средств материнского (семейного) капитала на газификацию и отопление законодательством не предусмотрено. При компенсации затрат, понесённых на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведённую после 1 января 2007 года, заявитель должен предоставить документ, подтверждающий увеличение общей площади жилого помещения реконструированного объекта на учётную норму, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Катюшkа
Контактная информация:

Чт мар 10, 2016 5:39 pm

Клепа писал(а):Добрый вечер!
Есть ли какие-нибудь ограничения по сроку владения недвижимостью продавцом, если приобретаем квартиру с использованием средств МК?
Подобрали вариант, но в собственности у продавца недвижимость 1 год. Не будет ли это причиной отказа от ПФ?

Отвечает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области:

Ограничений по сроку владения продавцом продаваемой недвижимости законодательством не предусмотрено.
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт май 04, 2017 9:38 am

Можно уточнить момент. Детский сад можно оплачивать с 3х лет - подавать документы на оплату, как написано. А если мы в 2 года пойдем, отходим год и в 3 года ребенку уже - подам заявление на возврат потраченной суммы - так можно или все равно нельзя?
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Вт май 30, 2017 7:24 am

ПФ больше не отвечает на вопросы? :redface:
Изображение
Дафночке 1 год
Катюшkа
Контактная информация:

Ср май 31, 2017 12:09 pm

Corsica писал(а):ПФ больше не отвечает на вопросы? :redface:

Ваш вопрос отправлен в Пенсионный фонд.
За это сообщение автора Катюшkа поблагодарил:
Corsica (Ср май 31, 2017 3:07 pm)
Рейтинг: 1.56%
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пн авг 21, 2017 11:03 pm

Катюшkа писал(а):
Corsica писал(а):ПФ больше не отвечает на вопросы? :redface:

Ваш вопрос отправлен в Пенсионный фонд.

а ответа нет до сих пор?
Изображение
Дафночке 1 год
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт авг 25, 2017 2:26 pm

пока жду ответа, еще возник вопрос. Может кто из форумчан так же знает уже ответ.

Вобщем многие говорят что когда МК использовали на строительство дома, то им не регистрировали дом пока они не делили землю тоже на всех.

Хотя это вроде как все же незаконно. Вот так например поясняет юрист:
В соответствии со ст. 271 Гражданского кодекса РФ: 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком..2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Таким образом, являясь собственниками дома Вы и Ваши дети вправе пользоваться земельным участком на котором дом расположен, на основании закона. На каком основании в пенсионом фонде требуют раздела земельного участка (а фактически дарения части участка Вам и детям, мужем) я не понимаю. Законных оснований для такого требования не вижу.

От ПФ хотелось бы узнать на каком основании обязаны делить и землю (на ипотеку на землю не дают вот МК тратить при этом)?

может кто то из форумчан уже тоже это проходил и им описывали? Росреестр тоже так же впринципе требует потом.
Изображение
Дафночке 1 год
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация