Влияет ли прописка на маткапитал?

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
sus_angel
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср сен 17, 2014 9:24 am

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Для получения мат капитала важно,где прописан ребенок,на которого получается этот капитал.Дело вот в чем.Я сама прописана в Ветлужском районе,но проживаю,стою на учете по беременности и рожать собираюсь в городе Кстово..После родов из-за семейной ситуации я с родителями уезжаю в Крым ,у них там дом частный, и уже там хочу прописать новорожденную и сама пропишусь...Так вот могу ли я до отъезда получить мат капитал или его получают только когда есть прописка? и когда средства из него можно тратить на ремонт дома?Спасибо
Изображение
Изображение
Изображение
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт мар 10, 2016 5:16 pm

sus_angel писал(а):Здравствуйте.У меня такой вопрос.Для получения мат капитала важно,где прописан ребенок,на которого получается этот капитал.Дело вот в чем.Я сама прописана в Ветлужском районе,но проживаю,стою на учете по беременности и рожать собираюсь в городе Кстово..После родов из-за семейной ситуации я с родителями уезжаю в Крым ,у них там дом частный, и уже там хочу прописать новорожденную и сама пропишусь...Так вот могу ли я до отъезда получить мат капитал или его получают только когда есть прописка? и когда средства из него можно тратить на ремонт дома?Спасибо

Отвечает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области:

Требований к прописке владельца сертификата и членов его семьи законодательством не установлено. Направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья возможно только после достижения ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого у Вас возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста 3-х лет. До достижения ребенком возраста 3-х лет средства материнского капитала могут быть направлены на погашение долга и процентов по кредитному договору (договору займа), заключенного с целью приобретения жилого помещения.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация