Покупка квартиры с использованием МК

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
Hannochka
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт сен 02, 2014 6:00 pm

Добрый день!
Хотели бы купить квартиру первому ребенку с использованием МК. Второму ребенку 3 года есть.
Вопрос: верно ли я понимаю, что это возможно, но квартира будет в собственности в равных долях у меня, мужа и обоих детей? причем на всю стоимость квартиры, а не только в размере МК?
и имеет ли значение, что квартира еще строится?
все будет!
Милёнок
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн сен 29, 2014 2:32 pm

А можно такой вопрос? В договор должны быть включены и совершеннолетние дети в семье?Требуется ли от них отказ в участии в сделке?
Изображение
шью слинги и слингорюкзачки,слингоконсультации. Мила
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт мар 10, 2016 5:10 pm

Hannochka писал(а):Добрый день!
Хотели бы купить квартиру первому ребенку с использованием МК. Второму ребенку 3 года есть.
Вопрос: верно ли я понимаю, что это возможно, но квартира будет в собственности в равных долях у меня, мужа и обоих детей? причем на всю стоимость квартиры, а не только в размере МК?
и имеет ли значение, что квартира еще строится?

Отвечает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области:

При распоряжении средствами материнского (семейного) капитала участие всех членов семьи в сделках по приобретению (строительству) жилого помещения законодательством не предусмотрено. Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 10 закона жилое помещение приобретённое (построенное) с использованием средств (материнского) семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением долей по соглашению.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация