Вопрос о пенсии

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
Сашенька90
Контактная информация:

Пн сен 01, 2014 3:06 pm

Зашла я тут в форум, надеялась увидеть какие-то разъяснения по поводу того, что в 2014 и 2015 гг. заморожены пенсионные накопления и т.д., а увидела только про материнский капитал. Собственно, маткап - это хорошо, но от Пенсионного фонда хочется услышать все же про пенсии... Собственно, что я на старости лет получу, если сейчас накопительные части пенсии заморозили?

Мне до старости очень долго, но лучше я сейчас этим озабочусь, чем спохвачусь в 55 и окажусь у разбитого корыта.
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн сен 01, 2014 9:02 pm

Сашенька, добрый день!

Понимаю Ваши переживания по этому вопросу - он заботит сейчас многих. Однако я думаю, что для получения полезного Вам ответа от Пенсионного фонда необходимо больше конкретизировать Ваш вопрос.
Смусмумрик
Контактная информация:

Вс дек 25, 2016 2:47 pm

Не знаю в эту тему ли пишу. У меня такая ситуация. Вчера товарищи из НПФ Наследие ходили по дому и предлагали заключить с ними договор. Я была в госуд пенс фонде и обычно не ведусь на такое. А тут то ли состояние такое, то ли просто умеют убалтывать. Уговорили. Договор составили и я подписала. Вот сейчас возникает вопрос - когда лучше вернуться в госуд пенс фонд и какие для меня минусы, что я переписалась в НПФ?
Изображение
Изображение
Если тебе темно и холодно, стань сама теплом и светом...
Катюшkа
Контактная информация:

Чт янв 26, 2017 2:30 pm

Смусмумрик писал(а):Не знаю в эту тему ли пишу. У меня такая ситуация. Вчера товарищи из НПФ Наследие ходили по дому и предлагали заключить с ними договор. Я была в госуд пенс фонде и обычно не ведусь на такое. А тут то ли состояние такое, то ли просто умеют убалтывать. Уговорили. Договор составили и я подписала. Вот сейчас возникает вопрос - когда лучше вернуться в госуд пенс фонд и какие для меня минусы, что я переписалась в НПФ?

Отвечает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области:

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» Пенсионный фонд РФ принимает решение о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц и осуществляет передачу пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на основании следующих документов:

-заявления застрахованного лица о переходе из ПФР в НПФ, поступившего в органы ПФР в установленном порядке,

-договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного между застрахованным лицом и НПФ, представленного в органы ПФР негосударственным пенсионным фондом.

В соответствии со сложившейся практикой работы по переводу пенсионных накоплений к тому или иному страховщику, Вы можете позвонить в НПФ «Наследие» по номеру телефона горячей линии указанному на интернет-сайте фонда и отказаться от передачи заключенного договора в ПФР, его обработки и загрузки с федеральную базу данных. В том случае, если Вы хотите продолжать формировать накопительную пенсию у текущего страховщика, Вам необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации;

3) многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также Вы можете подать заявление через портал гос. услуг либо личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России, предварительно пройдя электронную регистрацию – для этого необходимо иметь электронную подпись. Список организаций, вырабатывающих электронные подписи, размещен на интернет-сайте Министерства связи.

В том случае, если Вы принимаете решение о смене страховщика, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет. Менять страховщика чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации. Также необходимо понимать, что формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки – это всегда повышенный риск.

Более подробную информацию по заданному вопросу Вы можете получить лично обратившись в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту Вашего пребывания с паспортом и СНИЛС.

Дополнительно сообщаем о том, что в связи с участившимися случаями обращений застрахованных лиц по вопросам неправомерных переводов пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды, рекомендуем не предоставлять документы содержащие конфиденциальную информацию и сведения личного характера по запросу посторонних лиц.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Смусмумрик
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 4:14 pm

[quote="Катюшkа"][/quote]
Спасибо за ответ )
Изображение
Изображение
Если тебе темно и холодно, стань сама теплом и светом...
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация