Материнский капитал на образование

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
MamaOля
Контактная информация:

Пн мар 24, 2014 8:28 am

Добрый день! У меня вопрос к Пенсионному Фонду по вопросу использования средств материнского капитала с целью оплаты получения образования.
Ситуация: у меня два ребенка 5 лет и 2 года. Есть сертификат на получение МСК. Старший ребенок обучается (с сентября 2013-по май 2014) в школе по изучению английского языка. Школа лицензированная. Обучение в год стоит примерно 35000 руб. Могу ли я оплатить такое обучение за счет средств МСК? Если да, то каким образом происходит перечисление денежных средств: мне на счет или школе? или я самостоятельно сначала должна оплатить обучение а потом предъявить в ПФ к возмещению? Могу ли я возместить расходы на такое обучение за учебный период 2013-2014г. и получить на следующий учебный год 2014-2015г.? Какие документы необходимо предоставить в ПФ?
Спасибо.
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 2:02 pm

MamaOля писал(а):Добрый день! У меня вопрос к Пенсионному Фонду по вопросу использования средств материнского капитала с целью оплаты получения образования.
Ситуация: у меня два ребенка 5 лет и 2 года. Есть сертификат на получение МСК. Старший ребенок обучается (с сентября 2013-по май 2014) в школе по изучению английского языка. Школа лицензированная. Обучение в год стоит примерно 35000 руб. Могу ли я оплатить такое обучение за счет средств МСК? Если да, то каким образом происходит перечисление денежных средств: мне на счет или школе? или я самостоятельно сначала должна оплатить обучение а потом предъявить в ПФ к возмещению? Могу ли я возместить расходы на такое обучение за учебный период 2013-2014г. и получить на следующий учебный год 2014-2015г.? Какие документы необходимо предоставить в ПФ?
Спасибо.

Отвечает Пресс-Служба ПФР по Нижегородской области:

Для направления средств материнского капитала на оплату обучения ребенка английскому языку в образовательной организации дошкольного образования, либо в образовательной организации дополнительного образования, имеющими соответствующую лицензию на право ведения такой деятельности, необходимо представление договора, заключенного с этой организацией, и перечисление средств материнского капитала будет осуществлено на счет организации за определенный период обучения в соответствии с условиями договора.

Возмещение расходов семьи, понесенных в связи с оплатой обучения ребенка за 2013-2014 год обучения, законодательством не установлено.

Для более подробной консультации предлагаем обратиться с договором в Управление ПФР по месту жительства.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация