Материнский капитал

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
mama1
Контактная информация:

Ср фев 19, 2014 4:25 pm

Звонила в ПФ по вопросу получения материнского капитала на приобретение жилья, получила странный ответ, получить напрямую на приобретение жилья сказали нельзя, нужно взять ипотеку и вот уже на выплату процентов и основного долга материнский капитал и получу. Так ли это?
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт фев 20, 2014 1:51 pm

mama1 писал(а):Звонила в ПФ по вопросу получения материнского капитала на приобретение жилья, получила странный ответ, получить напрямую на приобретение жилья сказали нельзя, нужно взять ипотеку и вот уже на выплату процентов и основного долга материнский капитал и получу. Так ли это?

Отвечает Пресс-служба Пенсионного Фонда РФ:

На приобретение жилья путем перечисления средств материнского капитала на счет продавца возможно только после достижения ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого у Вас возникло право на дополнительные меры государственной поддержки возраста 3-х лет. До достижения ребенком возраста 3-х лет средства материнского капитала могут быть направлены на погашение долга и процентов по кредитному договору (договору займа), заключенного с целью приобретения жилого помещения.

Если это так, тогда Вам дали правильную консультацию в соответствии с действующим законодательством. Перечисление средств материнского капитала на личный счет владельца сертификата с целью приобретения жилого помещения Законом не предусмотрена.
Изображение
Изображение
Изображение
Аnn2
Контактная информация:

Вт мар 18, 2014 2:27 pm

Подскажите пожалуйста, мы с мужем и детьми прописаны в квартире свекрови, можем мы у нее купить эту квартиру в собственность по договору купли-продажи, включая средства материнского капитала. У меня со свекровью фамилии разные, а у моих детей и мужа - одинаковые.
Изображение
ксютик
Контактная информация:

Ср мар 19, 2014 11:41 am

Аnn2 писал(а):Подскажите пожалуйста, мы с мужем и детьми прописаны в квартире свекрови, можем мы у нее купить эту квартиру в собственность по договору купли-продажи, включая средства материнского капитала. У меня со свекровью фамилии разные, а у моих детей и мужа - одинаковые.

У нас такая же историю. Очень интересно послушать ответ.
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Ср мар 19, 2014 12:17 pm

Аnn2 писал(а):Подскажите пожалуйста, мы с мужем и детьми прописаны в квартире свекрови, можем мы у нее купить эту квартиру в собственность по договору купли-продажи, включая средства материнского капитала. У меня со свекровью фамилии разные, а у моих детей и мужа - одинаковые.

Отвечает Пресс-служба ПФР по Нижегородской области:

Федеральным законом не установлено ограничений по заключению сделок по приобретению жилья у родственников, в данном случае у свекрови.

Вы можете приобрести квартиру у свекрови, направив на оплату договора купли-продажи средства материнского капитала.

Обращаем внимание, что законом не установлено приобретение долей жилого помещения. Поэтому при приобретении всей квартиры вопрос о перечислении средств материнского капитала на оплату такого договора купли-продажи будет решен положительно, если второму ребенку уже исполнилось 3 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация