использование МК

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
дачник
Ягодки 2006
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн сен 30, 2013 2:50 pm

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, (только, если можно не скупой цитатой из законодательства): почему по окончании строительства частного дома (даже без кредитов и независимо достиг второй ребенок 3-х лет или нет) впоследствии можно вернуть сумму, равную МК, а в случае, если мы приобрели квартиру в строящемся доме до достижения второго ребенка 3-х лет и без ипотеки, то мы уже не можем воспользоваться МК. Ведь смысл один и тот же. Хочу понять логику.
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн окт 07, 2013 11:06 am

Отвечает Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области - Шляпникова Галина Брониславовна

В данном вопросе читателя интересует почему законодатель предусмотрел возможность получения средств материнского (семейного) капитала в виде компенсации за построенный объект индивидуального жилищного строительства, тогда как этого права нет у тех, кто участвовал в долевом строительстве жилья в многоквартирном доме. У законодателя нет такой обязанности, как разъяснять логику в принятии того или иного нормативного акта, а органы Пенсионного фонда РФ не являются законодателями и не обладают правом законодательной инициативы..

К сведению, получить средства материнского капитала в виде компенсации за построенный индивидуальный дом возможно только после достижения вторым (или последующим) ребенком возраста 3-х лет. Направить средства материнского капитала на оплату цены по договору участия в долевом строительстве жилья также возможно после достижения ребенком возраста 3-х лет. До достижения ребенком возраста 3-х лет средства материнского капитала возможно на погашение кредитного договора (договора займа), заключенного как с целью строительства индивидуального дома, так и с целью участия в долевом строительстве жилья.
Изображение
Изображение
Изображение
дачник
Ягодки 2006
Контактная информация:

Пн окт 07, 2013 1:00 pm

Т.е., если я правильно поняла, то по достижении ребенка 3-х лет мы всё-таки можем получить МК, даже, если мы не оформляли никакие кредиты и ипотеки? Просто в отделе ПФ Приокского района, куда я обращалась с данным вопросом мне заявили, дословно "Ну, чего вы от нас хотите, вы же уже улучшили свои жилищные условия и на эту квартиру вы уже МК использовать не можете!?"
Если такая возможность всё-таки существует, то можно указать конкретный пункт в законе, на который я потом могу ссылаться.
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср окт 16, 2013 12:52 pm

дачник писал(а):Т.е., если я правильно поняла, то по достижении ребенка 3-х лет мы всё-таки можем получить МК, даже, если мы не оформляли никакие кредиты и ипотеки? Просто в отделе ПФ Приокского района, куда я обращалась с данным вопросом мне заявили, дословно "Ну, чего вы от нас хотите, вы же уже улучшили свои жилищные условия и на эту квартиру вы уже МК использовать не можете!?"
Если такая возможность всё-таки существует, то можно указать конкретный пункт в законе, на который я потом могу ссылаться.
Спасибо.

Отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области
Галина Брониславовна Шляпникова
:

По достижении ребенком возраста 3-х лет вы можете направить средства материнского капитала на уплату цены по договору долевого строительства при условии, что по договору не произведен полный расчет с застройщиком.
Изображение
Изображение
Изображение
дачник
Ягодки 2006
Контактная информация:

Ср окт 16, 2013 3:18 pm

Т.е. НЕЛЬЗЯ.
Спасибо за ответ.

На БЕСПЛАТНУЮ землю многодетным даже время тратить не станем, быстрее заработаем.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация