Отказ ПФ в выделении части средств МК на строительство ИЖС

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
Анна Е
Контактная информация:

Ср авг 21, 2013 3:11 pm

Здравствуйте. У меня вопрос касательно обязательства. При приеме моего заявления на выдачу части средств материнского капитала на строительство ИЖС мне было сказано, что обязательство не потребуется. Потом пришло уведомление об отказе в выделении денег (не предоставлено обязательство). Участок, на котором идет строительство, находится в общей долевой собственности многодетной семьи (5 чел – родители, трое детей) по 1/5 доле (у каждого свое свидетельство о праве собственности) , разрешение на строительство выдано одно на всех членов семьи (на 5, каждый прописан). По закону дом будет и так оформлен в общую долевую собственность. Правомерен ли отказ? Если да, то от кого должно предоставляться обязательство, от мужа, от жены, от детей (они несовершеннолетние)? Родители имеют право обязаться только за свои доли, а это 2/5 дома. А ведь обязательство требуется об оформлении всего дома, а не долей. Помогите разрешить ситуацию. Нотариусы отказываются оформлять обязательства, указывая на то, что будущий дом и так по любому будет оформлен на всех.
Анна Е
Контактная информация:

Чт авг 22, 2013 5:06 pm

Здравствуйте! 2 сентября иду в суд. Вызвали на заседание и нотариусов, которые мне отказали в оформлении обязательства, и специалиста росреестра, т.к. я у них консультировалась по поводу оформления права собственности на дом в моей ситуации. Кто-нибудь прокомментируйте мою ситуацию. Помогите разобраться!
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт авг 22, 2013 5:08 pm

Анна, добрый день!

Сотрудники пенсионного фонда ответят на Ваш вопрос при первой возможности. Однако это может занять несколько дней.
Анна Е
Контактная информация:

Пн сен 02, 2013 2:36 pm

Почему никто не хочет отвечать на мой вопрос касательно обязательства?
Сегодня была на очередном судебном заседании. Продвижений пока никаких. Нотариусы и росреестр вообще проигнорировали повестки в суд, правда одна дала отписку, в которой написано все общими фразами. Может быть 13 сентября (следующий суд) все разрешится. Я все еще надеюсь, что кто-нибудь прокомментирует мою ситуацию.
Victoria
Контактная информация:

Пн сен 02, 2013 2:41 pm

Анна, еще раз напомнили консультантам ПФР о Вашем вопросе. Иногда они задерживаются с ответам по внутренним организационным причинам(((
gam
Контактная информация:

Пн сен 02, 2013 2:50 pm

если позволят, то вклинюсь, если нет, то потрут модераторы.
разрешение на строительство не обязует выделять доли всем тем, на кого оно получено. мало того, оно утрачивает свою актуальность через прописанный в нем срок (либо 3, либо 5, либо 10 лет от момента получения - указано в самом разрешении). никаких долей в будущем доме разрешение на строительство не выделяет.
т.е. оформлять обязательство обязательно в этом случае. на каком основании отказал нотариус - не понятно. бумажка стоит в районе 500 р, оформляется в нот.канторе обоими родителями при наличии необходимых доков.
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все
замечают и ни на что не обижаются. (Ларошфуко).
Анна Е
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 11:08 am

[quote="Gavrushakot"] оно утрачивает свою актуальность через прописанный в нем срок (либо 3, либо 5, либо 10 лет от момента получения - указано в самом разрешении).
Оно не утрачивает свою актуальность, т.к. продлевается на тех же условиях, иначе строительство будет не законным.
И как же общедолевая собственность? Она разве не дает гарантии оформления дома на всех участников долевой собственности?
В обязательстве нужно вписывать документы, на основании которых оно составлено, что же мы в него впишем, если дома как такового еще и нет?
gam
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 1:40 pm

Анна Е писал(а):
Gavrushakot писал(а): оно утрачивает свою актуальность через прописанный в нем срок (либо 3, либо 5, либо 10 лет от момента получения - указано в самом разрешении).
Оно не утрачивает свою актуальность, т.к. продлевается на тех же условиях, иначе строительство будет не законным.
И как же общедолевая собственность? Она разве не дает гарантии оформления дома на всех участников долевой собственности?
В обязательстве нужно вписывать документы, на основании которых оно составлено, что же мы в него впишем, если дома как такового еще и нет?

чтобы продлить разрешение, нужно предоставить почти тот же список доков. и да, участок приедут осматривать из архитектурного отдела для подтверждения ситуации. Общедолевая собственность на участок не дает никаких гарантий. Участок вообще в аренду можно сдавать после оформления его в собственность.
Обязательство (оно типовое) пишет нотариус, от вас и мужа только подпись на бумагах. В нотариальной конторе скажут какие документы требуется предоставить (я список не помню уже) именно в вашем случае.
Анна Е
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 2:34 pm

[quote="Gavrushakot]чтобы продлить разрешение, нужно предоставить почти тот же список доков.

Нам это еще долго не грозит, разрешение от 2013 г.

[quote="Gavrushakot] Общедолевая собственность на участок не дает никаких гарантий.

В каком же законодательстве это прописано. Значит в росреестре мне нагло врут?

[quote="Gavrushakot]Участок вообще в аренду можно сдавать после оформления его в собственность.

И ничего, что собственниками долей являются несовершеннолетние дети?

[quote="Gavrushakot]Обязательство (оно типовое) пишет нотариус, от вас и мужа только подпись на бумагах. В нотариальной конторе скажут какие документы требуется предоставить (я список не помню уже) именно в вашем случае.

Я была у двух нотариусов, и оба мне отказали. Я не просто на словах к ним обращалась, а предоставляла все документы, что у меня есть по участку и собственности. И стоимость этой услуги у нас не 500 р., а больше 1500 р.
gam
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 2:45 pm

сначала обращаются именно на словах в контору за списком необходимых документов, а потом предъявляют документы по списку, полученному у нотариуса. я не понимаю на каком основании могут отказать, если существует стандартная форма для таких обязательств - ничего из головы нотариус не придумывает, не сочиняет. он знает, что нужно для фиксации обязательства и лишь проверяет ваши доки, распечатывает бумаги и приглашает вас на подпись.
Анна Е
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 2:58 pm

Если все так просто, как вы объясняете, то почему у судьи тоже возник вопрос, как же оформить это обязательство. И в ПФ не могут объяснить, как его правильно оформить, ссылаются на нотариусов, которые вообще меня теперь игнорируют. А ведь через ПФ уже много обязательств прошло, но как они говорят, такой ситуации не было.
В суде мне сказано, что судебная практика по материнскому капиталу большая, но именно такой ситуации еще не рассматривалось (или не обнародовано). Я, конечно, понимаю, что только сейчас, с 2012 года, многодетным стали выдавать участки в общую долевую собственность, поэтому прецедентов в ПФ еще не было. Но могли бы предусмотреть поправки в закон.
gam
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 3:04 pm

причем тут участок в собственности, когда вы будете строить дом и именно на включение детей в собственников дома нужно оформить обязательство? Главное, чтобы участок был оформлен только на членов вашей семьи. такой практики полно.
Анна Е
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 5:02 pm

Оформление дома в собственность производится на основании документов, среди которых право собственности на землю, а так как прописаны доли в свидетельствах, то оформить на кого-то одного дом нельзя. Можно только в том случае, если остальные собственники дадут свое письменное согласие, а у нас остальные собственники - несовершеннолетние дети. Мы, как законные представители детей, не сможем действовать им во вред, то есть оформлять дом только на себя. Так мне объясняют в росреестре. Поэтому дом будет оформлен на всех и без обязательства.
gam
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 5:34 pm

Анна Е писал(а):Оформление дома в собственность производится на основании документов, среди которых право собственности на землю, а так как прописаны доли в свидетельствах, то оформить на кого-то одного дом нельзя. Можно только в том случае, если остальные собственники дадут свое письменное согласие, а у нас остальные собственники - несовершеннолетние дети. Мы, как законные представители детей, не сможем действовать им во вред, то есть оформлять дом только на себя. Так мне объясняют в росреестре. Поэтому дом будет оформлен на всех и без обязательства.

вам правильно объясняют. но это никак не связано с тем, что разрешение на строительство гарантирует выделение долей на детей. оно не гарантирует: в нем нигде не прописано, что вы обязуетесь выделить доли детям по завершению строительства, когда будете оформлять собственность. именно поэтому вам надо оформить обязательство, гарантирующее всей бюрократической системе то, что вы не найдете лазеек увельнуть от этого момента, а сделаете все по закону. и кстати, есть такие кто строит дом на участке долевой собственности, а оформляет на кого-то одного, а с другими заключает договор аренды (если там несовершеннолетний собственник, то с его родителями-опекунами) или вообще ничего не заключает. вот обязательство направлено на исключение таких моментов.
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Пн окт 07, 2013 11:16 am

Анна Е писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос касательно обязательства. При приеме моего заявления на выдачу части средств материнского капитала на строительство ИЖС мне было сказано, что обязательство не потребуется. Потом пришло уведомление об отказе в выделении денег (не предоставлено обязательство). Участок, на котором идет строительство, находится в общей долевой собственности многодетной семьи (5 чел – родители, трое детей) по 1/5 доле (у каждого свое свидетельство о праве собственности) , разрешение на строительство выдано одно на всех членов семьи (на 5, каждый прописан). По закону дом будет и так оформлен в общую долевую собственность. Правомерен ли отказ? Если да, то от кого должно предоставляться обязательство, от мужа, от жены, от детей (они несовершеннолетние)? Родители имеют право обязаться только за свои доли, а это 2/5 дома. А ведь обязательство требуется об оформлении всего дома, а не долей. Помогите разрешить ситуацию. Нотариусы отказываются оформлять обязательства, указывая на то, что будущий дом и так по любому будет оформлен на всех.

Отвечает Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области - Шляпникова Галина Брониславовна

Ваш вопрос уже разбирается в судебном порядке. Что касается правомерности вынесения Управлением Пенсионного фонда РФ решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, то Управление Пенсионного фонда является исполнителем федерального законодательства, в соответствии с которым (это пункт 21 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, утвержденного приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 29.10.2012г. № 346н) обязательство об оформлении объекта в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей является обязательным к представлению документом.

В данном случае письменное обязательство должно было быть предоставлено от совершеннолетних лиц, на имя которых выдано разрешение на строительство.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация