Дом в садоводстве на маткапитал

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
sweta7777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Чт фев 28, 2013 9:30 am

хотим купить участок с домом в садоводстве на мат.капитал.там нет прописки и туалет на улице возможно ли купить этот дом?документы на дом есть.в доме есть электричество.плита электрическая.ещё вопрос если покупать дом на мат.капитал то что должно быть в этом доме?надо ли прописку там?можно ли если дом деревянный?если туалет на улице?

sweta7777 писал(а):а земля под индвидуальное садоводство подходит для постройки дома на мат.капитал?земля населённых пунктов.есть все коммуникации.

sweta7777 писал(а):нужна ли прописка в доме построенном на мат.капитал?возможно ли построить дом на мат.капитал на участке в садоводстве если земля не ИЖС?НА какой ещё земле можно построить дом на мат.капитал кроме ИЖС?

sweta7777 писал(а):хотим построить дом на мат.капитал,кто будет наблюдать за строительством дома,какая инстанция,нам сказали в пенсионном фонде что придут и посмотрят,а сколько раз они будут ходить,до конца строительства или только раз?

sweta7777 писал(а):дом построен на мат.капитал,вода у нас из колодца,проведён свет,плита электрическая,дом тёплый,туалет в доме,признают ли такой дом жилым в котором можно жить круглый год или нет?
Valley
Сообщения: 7815
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 2:19 pm
Количество детей: 3
Откуда: Загород
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1386 раз
Контактная информация:

Ср мар 13, 2013 2:54 pm

На вопросы отвечает Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области - Шляпникова Галина Брониславовна
При наличии государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома и подтверждении свидетельством о регистрации права собственности на этот дом его назначения, как жилого дома, заявление о распоряжении средствами материнского будет рассмотрено положительно.

Признание жилого помещения пригодным либо не пригодным к проживанию к компетенции органов Пенсионного фонда РФ не относится. Данный вопрос находится в ведении органов исполнительной власти.

Статьей 10 Закона предусмотрено, что земельный участок, на котором осуществляется строительство, должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства

Жилое помещение, приобретенное либо построенное с использованием средств материнского капитала, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона оформляется в общую собственность родителей и детей.
Для направления средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) индивидуального дома необходимо подтверждение права собственности на земельный участок (право аренды, право безвозмездного срочного пользования, право постоянного пользования), предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Положительно решается вопрос о направлении средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома и в случае подтверждения права собственности на земельный участок с таким назначением как ведение личного подсобного хозяйства.


sweta7777 писал(а):хотим построить дом на мат.капитал,кто будет наблюдать за строительством дома,какая инстанция,нам сказали в пенсионном фонде что придут и посмотрят,а сколько раз они будут ходить,до конца строительства или только раз?

Акт о проведении основных работ по строительству либо реконструкции индивидуального дома оформляется органом, выдавшим разрешение на строительство либо реконструкцию жилого объекта.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

  • Информация