Вопрос в Пенсионный Фонд

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
Елена71
Контактная информация:

Сб янв 12, 2013 1:10 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать мат.кап. на ремонт в квартире( при рождении 2-го ребенка мы решили улучшить жил. условия и поменяли 2-х ком.кв. на 3-х комн.денег на покупку трешки нам хватило, а вот на ремонт в ней не хватает) собственник в квартире один-мой муж. Если это возможно, какие для этого нужно документы. За ранее спасибо.
ЯШИНАМАМА
Контактная информация:

Пт янв 18, 2013 11:51 pm

Здравствуйте! У меня вопрос про региональному материнскому капиталу. Положен ли он при рождении третьего ребенка, если при рождении второго ребенка МСК был использован на ипотеку?
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 11:17 am

Елена71 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать мат.кап. на ремонт в квартире( при рождении 2-го ребенка мы решили улучшить жил. условия и поменяли 2-х ком.кв. на 3-х комн.денег на покупку трешки нам хватило, а вот на ремонт в ней не хватает) собственник в квартире один-мой муж. Если это возможно, какие для этого нужно документы. За ранее спасибо.

Отвечает Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области - Шляпникова Галина Брониславовна.
Нет, направление средств материнского капитала на ремонт жилья Законом не предусмотрено
Изображение
Valley
Контактная информация:

Вт янв 29, 2013 11:47 am

ЯШИНАМАМА писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос про региональному материнскому капиталу. Положен ли он при рождении третьего ребенка, если при рождении второго ребенка МСК был использован на ипотеку?

ЯШИНАМАМА, уточните, пожалуйста, о какой выплате Ваш вопрос: региональный материнский капитал или федеральный материнский (семейный) капитал? Это два независимых друг от друга вида поддержки семей с детьми.

Подробнее о каждом виде выплат можно прочитать в материалах:

Региональный материнский капитал

Материнский капитал: инструкция для соискателей
Изображение
марина19822007
Контактная информация:

Чт фев 07, 2013 10:07 pm

Скажите пожалуйста могу ли я купить вместе со своей мамой дом используя МК .Если да то на кого должен быть оформлен дом.Хотелось бы чтобы в равных долях.
рики
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн фев 11, 2013 3:21 pm

Добрый вечер!Скажите пожалуйста будут ли выплачиваться 15000т.руб. из мат.капитала в 2013году?
Изображение
Изображение
Рыжая
Контактная информация:

Вт фев 12, 2013 12:08 pm

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня трое детей, вторая и третья подходят под выплату мат капитала (2007 и 2009 г.р.) - мне на рождение любой из них можно оформить мат.капитал? И мне еще не поздно обратиться?
Меня зовут Мария
Valley
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 1:14 pm

марина19822007 писал(а):Скажите пожалуйста могу ли я купить вместе со своей мамой дом используя МК .Если да то на кого должен быть оформлен дом.Хотелось бы чтобы в равных долях.

Отвечает Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области - Шляпникова Галина Брониславовна.
В соответствии со ст. 10 Закона жилое помещение, приобретённое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Поэтому приобретение жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала совместно с Вашей мамой невозможно.
Изображение
Valley
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 1:17 pm

рики писал(а):Добрый вечер!Скажите пожалуйста будут ли выплачиваться 15000т.руб. из мат.капитала в 2013году?

Какие-либо правовые нормы о выплате сумм за счет средств материнского (семейного) капитала отсутствуют
Изображение
Valley
Контактная информация:

Вт фев 19, 2013 1:18 pm

Рыжая писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня трое детей, вторая и третья подходят под выплату мат капитала (2007 и 2009 г.р.) - мне на рождение любой из них можно оформить мат.капитал? И мне еще не поздно обратиться?

Право на дополнительные меры государственной поддержки у Вас возникло в связи с рождением второго ребенка в 2007 году. С заявлением о выдаче государственного сертификата Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства (месту пребывания) в любое время после возникновения права.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация