Обязательство об оформлении в собственность

Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы о материнском капитале
Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций специалистов Пенсионного фонда РФ. Консультации носят информационный характер.
В форуме можно задавать вопросы специалистам. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите тему в соответствующем разделе.
Ответить
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср авг 29, 2012 11:52 am

При использовании Материнского Капитала оформляется обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей. Пенсионным фондом как-то проверяется исполнение обязательства? Что грозит владельцу сертификата в случае невыполнения условий обязательства?
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт сен 06, 2012 11:14 am

Отвечает Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области - Шляпникова Галина Брониславовна
Контроль за исполнением обязательств на органы ПФР не возложен, однако о всех случаях неисполнения обязательств органы ПФР информируют правоохранительные органы. Неисполнение указанных обязательств влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Изображение
Yuliya
Контактная информация:

Вт июл 09, 2013 3:33 pm

Добрый день.
Хочу уточнить вопрос о сроках оформления жилого помещения, реконструированного с использованием средств МК в общую собственность на обоих супругов и их детей.
В одном из ответов на предыдущие вопросы вы пишите: ".....письменное обязательство лиц, на которых оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, реконструированное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
В другом ответе указано: "...в течении 6 месяцев ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ 50% МК".
Логичнее принять за основу первый ответ, т.к. реконструкция жилого помещения с использованием средств МК может продолжаться несколько лет.
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт авг 13, 2013 3:16 pm

Если Вы средства материнского капитала на реконструкцию жилого дома получаете поэтапно (50% + остаток через 6 месяцев после перечисления 1-х 50%), оформление реконструированного жилого дома в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению должно быть осуществлено в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта на жилой объект.
Если материнский капитал на реконструкцию объекта вы получаете в виде компенсации за уже произведенную реконструкцию дома, тогда 6-месячный срок для оформления жилого объекта в общую собственность всех членов семьи исчисляется с момента перечисления средств материнского капитала на Ваш личный счет, открытый в кредитном учреждении.

С уважением,
ведущий специалист-эксперт
группы по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Нижегородской области
Миргородская (Воробьева) Екатерина Дмитриевна
Анна Е
Контактная информация:

Ср авг 21, 2013 2:57 pm

Здравствуйте. У меня вопрос касательно обязательства. При приеме моего заявления на выдачу части средств материнского капитала на строительство ИЖС мне было сказано, что обязательство не потребуется. Потом пришло уведомление об отказе в выделении денег (не предоставлено обязательство). Участок, на котором идет строительство, находится в общей долевой собственности многодетной семьи (5 чел – родители, трое детей) по 1/5 доле каждому, разрешение на строительство выдано на всех членов семьи (на 5, каждый прописан). По закону дом будет и так оформлен в общую долевую собственность. Правомерен ли отказ? Если да, то от кого должно предоставляться обязательство, от мужа, от жены, от детей (они несовершеннолетние)? Родители имеют право обязаться только за свои доли, а это 2/5 дома. А ведь обязательство требуется об оформлении всего дома, а не долей. Помогите разрешить ситуацию. Нотариусы отказываются оформлять обязательства, указывая на то, что будущий дом и так по любому будет оформлен на всех.
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Пн окт 07, 2013 11:30 am

Анна Е писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос касательно обязательства. При приеме моего заявления на выдачу части средств материнского капитала на строительство ИЖС мне было сказано, что обязательство не потребуется. Потом пришло уведомление об отказе в выделении денег (не предоставлено обязательство). Участок, на котором идет строительство, находится в общей долевой собственности многодетной семьи (5 чел – родители, трое детей) по 1/5 доле каждому, разрешение на строительство выдано на всех членов семьи (на 5, каждый прописан). По закону дом будет и так оформлен в общую долевую собственность. Правомерен ли отказ? Если да, то от кого должно предоставляться обязательство, от мужа, от жены, от детей (они несовершеннолетние)? Родители имеют право обязаться только за свои доли, а это 2/5 дома. А ведь обязательство требуется об оформлении всего дома, а не долей. Помогите разрешить ситуацию. Нотариусы отказываются оформлять обязательства, указывая на то, что будущий дом и так по любому будет оформлен на всех.

На ваш вопрос уже ответили в вашей теме
Изображение
Изображение
Изображение
милая_мама
Контактная информация:

Вс ноя 02, 2014 12:08 pm

добрый день.
я планирую погасить за счет средств материнского капитала действующую ипотеку. заемщиком и собственником квартиры являюсь только я. но всех средств МК для полного погашения ипотеки не хватит. как тогда я смогу оформить квартиру по долям на супруга и детей? или же это мне нужно будет сделать после снятия обременения после того, как произойдет полное гашение кредита?
ипотеку я оформляла еще до замужества и платила самостоятельно за кредит. почему теперь мой супруг также будет владеть частью собственности?
спасибо.
ЕленаК
Контактная информация:

Пн фев 09, 2015 9:12 pm

Добрый день. У меня есть квартира, приобретенная до брака. Я хочу её продать, добавить средства мат.капитала и купить другую квартиру. Мой муж согласен, чтобы на итог это была квартира моя и детей. Если мы заключим брачный договор, обязательство не нужно?
Изображение
Изображение
walking_cat
Контактная информация:

Ср фев 11, 2015 12:48 pm

И у меня схожий вопрос. Могу ли я купить квартиру с использованием федерального материнского капитала и оформить ее только на детей, т.е. без нашего с мужем участия? Или обязательно оформление на всех членов семьи?
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
ЕленаК
Контактная информация:

Чт фев 12, 2015 4:14 pm

Федеральный. Я про региональный первый раз слышу
Изображение
Изображение
ЕленаК
Контактная информация:

Вс фев 15, 2015 12:57 pm

Спасибо, буду ждать
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Контактная информация:

Вс фев 15, 2015 2:43 pm

Елена Сагиева писал(а):
ЕленаК писал(а):Добрый день. У меня есть квартира, приобретенная до брака. Я хочу её продать, добавить средства мат.капитала и купить другую квартиру. Мой муж согласен, чтобы на итог это была квартира моя и детей. Если мы заключим брачный договор, обязательство не нужно?

ЕленаК, уточните, пожалуйста, о каком материнском капитале идет речь - о региональном или федеральном?

Понятно, что о федеральном. Продавать квартиру, добавлять 25 тыс и покупать другую никто не станет :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
ЕленаК
Контактная информация:

Вт фев 17, 2015 10:55 pm

Спасибо большое за информацию!
Изображение
Изображение
Альбина83
Контактная информация:

Вт авг 18, 2015 1:57 am

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Часть ипотеки была погашена средствами материального капитала. Ипотека закрыта не полностью, платить ещё 12 лет. По нотариальному обязательству мы обязаны в течении 6 месяцев выделить доли детям. Как это сделать и куда обращаться, если квартира ещё с обременением (ипотека в силу закона)?
Катюшkа
Контактная информация:

Чт мар 10, 2016 5:04 pm

Альбина83 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Часть ипотеки была погашена средствами материального капитала. Ипотека закрыта не полностью, платить ещё 12 лет. По нотариальному обязательству мы обязаны в течении 6 месяцев выделить доли детям. Как это сделать и куда обращаться, если квартира ещё с обременением (ипотека в силу закона)?

Отвечает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области:
В данном случае в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Ответить

Вернуться в «Консультации Пенсионного Фонда»

• Информация