Восстановление трудовой

Всё про охрану труда
Ответить
lilen
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 10:22 am

кто не в курсе моей проблемы вкратце: ушла в декрет в фирме,до сих пор там как бы числюсь, но работодатель слил фирму(офоциально продал уроженцу ярославской области зарегистрированному в калининграде :rolleyes ) в общем концов нет, бывший собственник в наглую предлагает проехаться по России поискать фирму,прокуратура и милиция ничем не помогла особым :( в общем вариант один-восстановить трудовую и идти по жизни дальше :bye
кто-нибудь восстанавливал трудовик-как это происходит,и еще вопрос,как из той фирмы уволится,если фирмы нет? через суд? как действовать? :smiledumy: я если все восстановлю-последнюю запись восстановить-некому :-? и уволить соответственно тоже, весной хочу потихоньку начать заниматься восстановлением, с чего начать????
Детское такси АвтоНяня - в школу, - в детский сад, - в секции. Женщины на машинах с автокреслами

Изображение
Ночь в июле
Контактная информация:

Ср янв 16, 2013 8:02 pm

Лена, если нужно формально уволится и иметь в трудовой запись о последнем месте работы, то без суда не обойтись при таком работодателе. Но ДО обращения в суд ты обязана совершить действия, предусмотренные ст. 80 ТК РФ - то есть в письменном виде предупредить работодателя о предстоящем увольнении, иначе у работодателя не возникает обязанности уволить и выдать трудовую книжку, а значит отсутствуют основания для обращения в суд. На практике это выглядит так: пишем заявление об увольнении по собственному, направляем его заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу работодателя. Хорошо, если есть информация из свежей выписки из ЕГРЮЛ, или из других источников об официальном адресе юр.лица (то, что в ЕГРЮЛ стоит в строчке "местонахождение исполнительного органа"), если нет - то направляй по адресу, указанному в трудовом договоре, потом в иске необходимо будет указать, что у тебя отсутствуют иные сведения о месте нахождения юридического лица, пусть сами розыском ответчика занимаются. Все чеки, экземпляр описи и само письмо (которое скорее всего вернется тебе обратно) - обязательно сохраняем, их необходимо будет предъявить в суде. Только после того, как эти действия совершены - можно обращаться в суд и в исковых требованиях обязательно указывать: 1) увольнение 2) выдачу трудовой книжки с записью о приеме и увольнении в соответствии с законодательством.
Выдача дубликата трудовой книжки при ее утрате происходит по последнему месту работы, так что все равно в итоге все замыкается на этого работодателя. И кстати, будь готова подтверждать стаж предыдущей работы соответствующими документами..
Если стаж не принципиален - можно завести новую книжку при последующем трудоустройстве, новый работодатель обязан это сделать по письменному заявлению, однако сведений о предыдущем стаже он вносить не обязан, т.к. это не дубликат, а именно новая трудовая книжка.
Еще вариант если не важен стаж по последнему месту - обратиться к предыдущему работодателю с заявлением о выдаче дубликата в общем порядке, т.е. сделать вид, что ты нигде не работала после него.
За это сообщение автора Ночь в июле поблагодарил:
Кася (Сб янв 19, 2013 2:02 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Мама близнецов либо быстрая, либо мертвая (с)
lilen
Контактная информация:

Сб янв 19, 2013 1:51 pm

Тань,спасибо огромное за ответ,те получается если я пойду через суд увольняться,то мне надо дождаться 1,5 лет Маришкиных,чтобы пособие не отменилось? или можно раньше начать действовать?
Детское такси АвтоНяня - в школу, - в детский сад, - в секции. Женщины на машинах с автокреслами

Изображение
Ночь в июле
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 10:56 pm

Лена, я не вижу смысла увольняться раньше, чем закончится отпуск по уходу. Хотя судебное дело может долго рассматриваться. Ты планируешь выходить на другую работу по достижении Мариной 1,5 лет? Если нет, то время тебе на руку, потому что можно будет теоретически взыскать с них неполученный заработок за время между окончанием отпуска и принятием решения (увольнением), только об этом нужно не забыть указать в исковом заявлении :)
Единственное что ты можешь начать делать сейчас для экономии времени - писать заявление об увольнении с формулировкой "прошу уволить меня по собственному желанию по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, датой увольнения прошу считать последний день отпуска" и высылать почтой как я описала в первом ответе, пока оно будет гулять туда-обратно пара месяцев пройдет, к суду у тебя уже на руках будут все подтверждения твоих попыток уволится. Если станет известен какой-то новый адрес - можно и туда написать, для пущей убедительности..
Изображение
Мама близнецов либо быстрая, либо мертвая (с)
MelnykMaria
Контактная информация:

Ср июл 04, 2018 12:28 pm

Посоветуйте онлайн сервис?
Ответить

Вернуться в «Законодательство в сфере труда»

• Информация