Конкурс "Как мы пошли в садик": подарки авторам рассказов!

Конкурсы и игры, в которые играли форумчане
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн сен 22, 2014 3:10 pm

Изображение

Совсем недавно начался новый учебный год в садиках. Многие мамы и папы с нетерпением ждали этого события и теперь радуются, что заветная путевка досталась именно им. Но кроме радости, родители могут испытывать тревожность и волнение, ведь ни малыш, ни мама не знают, что ожидает их впереди.

Как это узнать? Как сделать так, чтобы маленькому человеку было комфортно и интересно в новом коллективе? Родители не могут ответить на этот вопрос без помощи форумов и друзей. В ход идут длинные разговоры мамочек с подружками, которые уже отдали детей в садик, а также выискивание нужной информации на форумах в сети Интернет.

Сайт НН Мама совместно с информационно-медицинским порталом Виферон предлагают активным родителям принять участие в новом проекте! Напишите рассказ о том, как ваш ребенок пошел в садик и получите гарантированный приз!

Условия конкурса
Изображение
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Пт сен 26, 2014 11:35 am

Дорогие друзья, у нас появился первый рассказ о том, как малыш пошел в садик :-D

Анна Г., мама Егора (2,9 лет)
"Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я мама замечательного мальчика - Егора, которому в декабре исполнится 3 годика. Как и любая мама, я очень волновалась по поводу садика: как и все ли будет кушать мой ребенок, понравится ли ему воспитатель, с каким настроением будем ходить, как часто болеть, не будут ли его обижать....переживаний было очень много. Поэтому я стала заранее подготавливать сыночка к этому важному и знаменательному событию. Много рассказывала про детский сад, чем там занимаются детки, как я ходила и что мне больше всего там нравилось. Мы часто наблюдали за гуляющими в садике ребятами, я объясняла Егору, что сейчас детишки еще немного погуляют и пойдут с воспитателем в группу кушать и спать, а когда проснутся, то за ними придут родители. И что Егорушка тоже скоро пойдет в садик и станет совсем взрослым и самостоятельным. Мы соблюдали режим дня, и даже летом, когда с улицы уходить совсем не хотелось, после обеда 2-3 часа Егорушка обязательно спал. Учились самостоятельно кушать и одеваться, к горшку были приучены, поэтому особых проблем с ним не возникало. Мы заранее сходили в наш детский садик на "экскурсию" и познакомились с воспитателями.
Сдали мы анализы, прошли нужных врачей, но увы заболели. Наши анализы стали недействительными, и мы решили, что пойдем теперь уже после Нового Года. И вот, в конце марта, мы, наконец, пошли в садик! Первые дни оказались не совсем удачными и тяжелыми для нас... Мы начали с прогулки, и все полчаса Егорик плакал и искал меня. На следующий день пошли уже в группу, сначала на часик, потом оставались на два, до обеда... Так, постепенно увеличивая время нашего пребывания, мы и стали ходить на целый день. Первое время Егорик с воодушевлением шел в группу - новые игрушки, детки, но потом начал понимать, куда мы идем, капризничал и разворачивался, не желая идти. Но самое сложное для нас было расставание, Егорик плакал и ни в какую не хотел меня отпускать. Огромное спасибо нашим воспитателям - Анжелике Александровне и Юлии Сергеевне, которые с пониманием относились к ежедневным утренним "концертам" и тут же успокаивали ребенка, завлекая его всевозможными играми.
Сейчас это все уже позади, мы спокойно идем в садик, как "на работу", без слез расстаемся и с радостью встречаемся. Мне очень приятно видеть и осознавать, что сыночек освоился, увлеченно играет, рисует, делает свои первые творческие работы, которые я бережно храню, общается с другими детками. А самое главное, нам удалось справиться с нашими страхами!!!

МБДОУ Детский сад №343
Поступление в 2013 году
"
Изображение
Изображение
Изображение
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Пт сен 26, 2014 12:14 pm

Второй рассказ о садике)) smile_za

Дарья С, мама Романа (2,10 лет)
"Путевку в детский сад ждала вся наша семья, т.к. еще с декрета я устроилась на работу. Папа у нас пожарный, поэтому нам предложили льготную путевку в 1,7 года и тут начались приготовления к детскому садику.
С самого начала мы определились, что дождемся 2-летнего возраста (для меня это был какой-то психологический барьер, что ребенок готов), но заведующая садиком предупрелила, что с сентября необходимо начать ходить в садик, хотя день рождения у нас только в ноябре. Делать нечего - пошли в садик в конце августа, чтобы познакомиться с ребятами и воспитателями.

Первая встреча сына и 2-х воспитательниц произошла, когда мы относили документы. Они были предупреждены заведующей и ждали нас со дня на день.

Итак, первый день в садике. Воспитатели пригласили нас только на прогулку. Я, как человек, который прочитал массу статей о поступлении в сад, готовилась покинуть сына на 1-1,5 часа, но не тут то было. Когда мы пришли на площадку, он начал играть с ребятами и не обращал на меня никакого внимания. Но воспитатели оставили меня в садике, не разрешили уходить с площадки.
Я удивилась, но, конечно, осталась.
Мы погуляли, поговорили и познакомились с воспитателями, они рассказали о программе адаптации ребенка в детском саду.
Мой деть в это время уже познакомился с некоторыми ребятишками и радостно катался на горке.

Что меня удивило? Воспитатели не были против подгузников, бутылочки и соски. Сказали, что возраст малышей в их группе маленький, поэтому все разрешено, но заручились твердым словом, что мы (воспитатели и родители) должны отказаться от этого в течении 2 недель. Ого, подумала я и уже похоронила эту идею))))

На следующий день мы опять же погуляли на площадке в течении уже 1,5 часов и опять отправились домой.

На третий день предстояло привезти ребенка на завтрак))) Вы представляете? У меня было целых 3 часа без ребенка. Пока я работала дома эти 3 часа, я каждые 5 минут смотрела на часы - не пропустить бы время, когда необходимо отправиться в садик). Если честно - я очень волновалась и даже чуть не всплакнула около садика, ведь Ромик сначала с удовольствием зашел в группу, а потом обернулся, а мамы нет, начал плакать... в это время я стояла за дверью, слушала и переживала.
Так прошло еще 2 дня.

Дальше нам предстояло остаться в садике на завтрак, свободное время и прогулку. Почему-то мой сын чувствовал себя хорошо, только с утра немного плакал, но в целом в садике вел себя отлично, домой шел с неохотой, ему там нравилось)))

Надо добавить, что за первую неделю сын пришел в сырых колготках всего пару раз. Я, конечно, была удивлена, ведь дома он по-прежнему не переносил горшок. Вот это воспитатели! Молодцы!

Дальше мы понемногу переходили на целый день, если так можно назвать оставление ребенка в садике до 15:30. Потом нам рекомендовали забирать дитё домой, вед ему было сложно оставаться без мамы и папы так долго.

О воспитателях. С самого начала знакомства мне показалось, что обе воспитательницы не имеют достаточного опыта, ведь они очень молоды (около 30 лет), но по прошествии времени я убедилась, что у них действительно горят глаза на малышей. Они относились к ним, как к своим деткам и очень к ним привязались))
Даже мой сын иногда называл меня именем воспитателя, вспоминал о них по вечерам. Я была рада, что наши воспитатели ему понравились.

О еде. Конечно, я не могу с уверенностью сказать хорошо или плохо кормят в садике, т.к. я не вижу еду)))
Но воспитатели уверяли меня, что сын ест хорошо, съедает все, что предлагают. Хотя я родитель ребенка-малоежки. Дома мы практически не едим - пару ложек и дальше бежать. Через пару месяцев после отправки в садик малыш начал пить молоко, хотя до этого оно ему не нравилось.

В садике он познакомился с новыми людьми, начал петь песни (им включали на магнитофоне), полюбил некоторые продукты, социализировался, начал выполнять действия, которые раньше ему не нравились.

Вечерами мы по 40 минут собирались домой, Ромик просто не хотел уходить из группы, представляете? ыня это удивляло и радовало, ведь садик - это почти второй дом.

Кстати, наша группа была новой, тут было много игрушек, машинок, каталок. На улице в нашей группе было аж 4 машинки-каталки (всем хватало), много формочек в песочнице, всегда чистый песок.

Про сдачу денег. Меня попросили войти в родительский комитет, как маму, которая не ежедневно работает в другом конце города . Я согласилась. Мы собрали небольшую сумму (1000 руб), которой хватило, чтобы докупить игрушки (было мало пупсов для девочек, а также закупили лопатки для снега, т.к. они часто ломались), купить подарки воспитателям на праздники, закупить необходимые атрибуты для встречи Нового года). Нам ее хватило, хотя деньги сдали не все родители. Администрация садика несколько раз предупреждала родительский комитет, что сдача денег производится добровольно. Если родители не сдают, то не надо с них что-то требовать.

В начале своего рассказа я писала, что воспитатели не были против соски, бутылочки и подгузников. Все это должно было уйти из ежедневного была в течении 2 недель. К моему счастью, это так и произошло. Ребенок уже в течении первой недели начал ходить в туалет (их просто сажали на горшки и советовали это родителям), потом начал проситься сам, потом вообще сам с этим делом справлялся (не подключая взрослых - раздевался, "делал дело", одевался и шел дальше по своим делам), соска перестала существовать через 2 дня пребывания в садике, а бутылочка осталась только на "попить после ночного сна".

Ясли №48
Поступление в 2013 году
Изображение
Изображение
Изображение
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Пт сен 26, 2014 2:18 pm

Мария С., мама 4 летнего малыша

В мае 2013 года мы с сыном вернулись из отпуска и узнали, что нам наконец дали путевку в детский сад. Садик нам достался очень хороший, правда находится в 5-ти остановках от дома, но для меня это не проблема, да и хотела я именно этот сад (в своё время я туда ходила).

На следующий день мы отправились в поликлинику для оформления медицинской карты. Наш участковый педиатр была на больничном, поэтому пришлось идти к другой, менее приятной женщине. Она пометила нам врачей, которых мы должны пройти, услышав, что мы не делаем реакцию Манту скривила лицо, высказала мне очередную тираду по этому поводу и сказала, что нам с мужем нужно будет сделать флюорографию.

Я сразу приготовилась, что всё это оформление затянется, как это обычно бывает, но в этот день все врачи находились в нашей поликлинике, что меня очень порадовало и в итоге мы умудрились пройти всех врачей и сдать анализы всего за 2 дня. Затем мы передали нашу карту педиатру для заверения. Ждали наверно неделю, не больше. И вот заветная карта на руках.

Чтобы долго не затягивать я сразу несу карту в детский сад медсестре и знакомиться с заведующей. Очень приятная женщина побеседовала со мной, записала наши данные и сказала. Что ждут нас 2 сентября к 10 утра, на прогулку.

В августе состоялось первое родительское собрание, на котором нас познакомили с нашими воспитателями, другим педагогическим составом. Показали нашу группу: светлая, просторная, чистенькая, в ремонте нуждалась только ванная комната( денежку собрали, ремонт произвели), полы с подогревом, поэтому в группе даже жарко зимой. Ну и рассказали, что с собой приносить и какая воспитательная программа нас ожидает.

И вот настал долгожданный сентябрь месяц. Я рассказывала ребенку, что там будет много детишек, что они там будут играть, петь песенки, что научат их всему интересному и т.д., поэтому сын давно ждал когда же он отправится в детский сад. Пришли мы в назначенное время. Встретила нас приятная женщина лет 55-ти, всё нам рассказала, показала. Первый день мы погуляли вместе с ребятками около 2-х часов и отправились домой. На следующий день мы пришли так же к прогулке, но после прогулки Владика взяли с собой в группу не надолго, меня отправили на пару часов погулять, чтобы посмотреть, как ребенок будет вести себя без меня. Второй день тоже прошел успешно. Так мы проходили около 2-х недель. В начале 3-й недели решили попробовать оставить на сон. Остался спокойно, проспал наверно всего час и мне позвонили, сказали. Что ребенок проснулся и начал капризничать – можно забирать домой. А на следующий день мы заболели. Недели 2 мы провели дома. После болезни Владик ну никак не хотел идти в садик, каждое утро начиналось с истерики и вопроса: «Ты меня заберешь?» Так продолжалось где-то полгода. 2 недели мы ходили в садик. 2 недели болели и вновь истерики, но всё таки мы привыкли и сын стал ходить с радостью. Первый год воспитатели рассказывали. Что он у меня очень тихий, с ребятами почти не играет, в основном сам с собой или ходит хвостом за воспитателем. Были проблемы со сборами на прогулку, когда у него что-то не получалось одеть он начинал нервничать и плакать, но сейчас этот период мы преодолели и в этом году у нас таких проблем нет. За лето вырос, стал со всеми общаться, играть, появились друзья.

У них в садике много интересных и развивающих занятий: экология, математика, развитие речи, окружающий мир, лепка, рисование, музыкальные занятия, физическая культура, бассейн и т.д. Сыну очень нравится заниматься. Хотя придя в садик он уже умел считать до 10 и обратно, знал почти все буквы и с удовольствием учил стихи, за что его очень хвалили.

С октября у них начнется оздоровительная гимнастика, но это уже за дополнительную плату (в прошлом году я не водила, а в этом решила, что надо бы).

Садиком и воспитателями мы очень довольны. Я рада, что мы попали именно сюда. Вот только болеть мы к сожалению так и не перестали(((

Детский сад №444, м-рн Мещерское озеро.
Поступили в садик в сентябре 2013,
на момент поступления ребенку было почти 3 года
Изображение
Изображение
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн сен 29, 2014 10:48 am

Людмила З., мама 5 летней дочки

"Первый раз в садик"

Еще во времена, когда дочке было 1,5 годика, я на площадке слушала истории мамочек о том, как тяжело деткам адаптироваться к садику. Но дожидаться самой путевки я не стала, а начала медленно, но как потом показало время правильно, идти по пути подготовки к детскому саду. Первое что я узнала, это расписание режима дня в близлежащем детском саду. И с 1,5 лет, мы с дочкой, начали пытаться привыкать к нему, т.к я понимала, что придет время и за неделю я не смогу не смогу приучить ребенка к режиму, иному отличному от домашнего. Мы стали пораньше вставать утречком, есть в то время, как в детском саду. В садике, как известно, есть и развивающие занятия и физкультура и музыка, Чтоб для дочки было проще влиться в коллектив детского сада, мы стали посещать развивающий центр, рядом с домом. Многие на площадке меня отговаривали, от того, чтобы водить такую кроху в центр развивающий, говоря о том, что еще рано, но у меня был свой взгляд на этот счет. Центр хорош тем, чтоб для деток занятия вместе с мамой, и в то же время они понимают, что главный там педагог, которого они должны слушаться. Педагог в центре- это тот же воспитатель, только на более короткий срок пребывания. Еще один большой плюс- это то что детки в центре учатся не просто случать педагогов, но и общаться друг с другом. Ну вот и подошел март 2012, время раздачи путевок, и мы наконец-то получили заветное место в детском саду. Когда относили путевку, нам в садике сразу сказали, что первыми пойдут те, кто принесет медсправки. Врач нам посоветовала не дожидаться августа, когда пойдет большой поток, а всех пройти в мае, т.к. справка действительна в течении 6 мес, а анализы можно сдать за 2-3 дня до похода в садик. Мы все не откладывая в долгий ящик так и сделали, и уже к 1 июня у нас все заключения были на руках. Еще один очень важный момент- это то, что детки в садике часто болеют. И вот перед летним сезоном, мы прошли прием у инфекциониста, и он нам посоветовал, закалить ребенка, чтоб подышала она свежим морским воздухом, но климат был максимально приближен к нашему. Поэтому чтоб подготовить ребенка физически, мы отправились всей семьей в Анапу. Там и природа схожа с нашей и климат не жаркий. пробыли мы там месяц, вернувшись подошло время похода в садик.

Первую неделю нас предупредили, что водить только на 2 часа, и есть дома т.к. для деток разлучения с мамой-это огромный стресс. Когда мы шли по дороге в садик в первый день, я дочке рассказывала, что садик- это так центр куда ты ходила, там много игрушек, ребяток, но мамы не будет т.к. ты подросла и уже взрослая, как и я будешь ходить на работу. Дочка очень хорошо восприняла данную беседу и без слез с разу прошла в группу. Неделю мы отходили на 2 часа, потом на полдня, а на треть. неделю уже полностью на день. Дочка быстро влилась в коллектив, быстра со всеми знакомилась, хорошо освоилась внутри садика. После разговора с воспитателями, мне было сказано, что настоль быстрая и мягкая адаптация связана с тем, что ребенок был приучен к режиму детского садика, и посещал развивающий центр - тот же садик только в миниатюре. В садике в течении первого года, мы конечно как и все детки болели, ведт пока мы дома мы не контактировали с инфекциями, но благодаря закаливаниям на море, болели реже чем остальные и болезни проходили без осложнений и гораздо короче по времени.

Так что мой совет всем, тем кто еще только собирается идти в садик, по мере возможности водите детей в центры, первое что они там получают - это не знание, а именно умение общаться в коллективе- а это залог садика без слез. Почаще ходите в театры, места где детки смогут пообщаться с незнакомыми сверстниками. Ведь театр- это нечто детского праздника в садике. Ну и не забывайте закаливать.

Чем больше вы везде будите ездить с ребенком, тем больше вероятности, что в садике вы адаптируетесь без особых хлопот. Желаю всем, чтоб с походом в садик, ваш ребенок получал только положительные эмоции.

Детский сад №438.
Поступили в садик в сентябре 2012 г.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн сен 29, 2014 11:04 am

Юлия Б., мама Данила (4,5 г.)

Здравствуйте! Хочу рассказать, как начинал ходить в детский сад мой сын Данила.

В садик нам дали путевку в мае 2012 года, начать ходить мы планировали с сентября. Но заведующая детского сада сказала , что лучше начать ходить с середины августа, там пока и деток поменьше и привыкать пока будет , можно ходить на неполный день. Медосмотр мы, на удивление , прошли быстро, почти без очередей (спасибо папе, заранее нам все очереди занимал - и на анализы, и к специалистам).

Конечно, я говорила сыну о детском саде заранее ( Даниле на .тот момент было 2, 5 года) . Мы проходили мимо будущего детского сада, видели деток на прогулке. Сыну нравился детский сад, он хотел туда ходить. Я думала , что проблем с посещением детского сада не будет, но как же я ошибалась.

В первый день мы пришли на прогулку, оставить сына одного то есть без родителей , с воспитателем и другими детками , как настаивала воспитатель, не получилось ( Данила плакал). Я провела всю прогулку с ним. На следующий день привела опять на прогулку и все - таки ушла. Когда через час я пришла, то мой Данила сидел на руках у няни, весь зареванный. Так продолжалось почти неделю. Со следующей недели нам сказали приходить к завтраку и забирать после обеда. убеждали , что так ребенок быстрее привыкнет. Все выходные я говорила сыну, что в садике нет ничего страшного, что я обязательно за ним приду. В понедельник утром Данила начал плакать как только зашел в садик, еле- еле воспитатель и няня оторвали его от меня. Когда пришло время забирать Данилу, я опять увидела его на руках у няни. Поговорила с воспитателем, она сказала, что мальчик стеснительный , мало кушает. Успокоила меня тем, что как только я ушла , уже через пять минут он успокоился , но ходит хвостом за няней и при любом удобном случае сидит у нее на руках . Это пока деток в группе было 8-10, а ближе к сентябрю еще придут. Еще через неделю мы стали ходить на полный день, то есть еще прибавился тихий час и полдник. В тихий час Данила спал, воспитатели с трудом будили моего соню. Так я и стала его водить, с плачем на весь садик. Ни уговоры , ни убеждения не помогали. Надо сказать , что воспитатель нам попался хороший, ведет именно ясли, но на тот момент работала она одна без второго воспитателя. Это очень сложно, тем более с такими малышами.

В середине сентября мы простыли, так как на улице уже похолодало, а отопления еще в садике не было. Проболели неделю , вышли опять. Во время болезни Данила даже скучал по садику, вспоминал деток, воспитателя. Когда вышли, то все равно в момент расставания по утрам он плакал. В середине октября Данила снова заболел, да еще как. После садика вечером температура поднялась 39, рвало.На следующий день вызвали педиатра, Она сказала что горло красное, рвет от жаропонижающего. Мы до этого ни разу не болели, к педиатру ходили только на плановые осмотры. А тут за два месяца уже второй раз. На следующий день температура спадала лишь не надолго, рвота продолжалась и когда уже в очередной раз поднялась почти до 40, я вызвала скорую Врач со скорой сказала , что у нас подозрение на менингит и увезли нас в 23 больницу. Конечно, менингит у нас не подтвердился, Оказалась рото - вирусная инфекция , нам прокапали капельницы весь следующий день, так как его рвало и он не мог ничего есть. Были и уколы по три раза в день. Больница произвела на меня самое плохое впечатление, мы еле дождались когда нас выпишут. Пролежали мы коло двух недель,приехали домой и опять заболели теперь уже просто простудой с осложнением на уши.

Месяц не ходили мы в садик. Когда опять пошли , Даня стал отпускать меня уже спокойнее. главное было не затягивать расставание, пока не разревелся. Воспитатель говорила что он стал лучше кушать, играет в игры с детьми , не проказничает.
В декабре опять заболели простуда перетекла в бронхит. Вышли в садик уже после Нового года. Данила к садику привык, у него появились друзья. Он с удовольствием рассказывал , что они делали в течении дня - и во что играли , и какие потешки выучили ( про пальчики, про капусту ). Так потихоньку , почти постоянно болея, мы доходили до мая. А после майских праздников уехали в деревню на все лето..

В конце лета , приехав после деревни, Данила снова стал капризничать по утрам. Но с этого года я уговорила нашего папу провожать нас в садик по утрам, садик через три дома от нас. С папой Данила почти перестал плакать. Папа носил его на руках, Даниле это очень нравилось. Стоит отметить что болеть мы стали поменьше, но все равно частые простуды , осложнение на горло. К сожалению, в начале года у нас не было постоянного воспитателя, потом приходило два воспитателя, но в конце ноября они ушли. Нашу группу стали поочередно брать воспитатели с других групп или приходящие ( может практиканты). Конечно, дети были предоставлены почти что сами себе. Было даже такое , что мне Данила рассказал что они мультик на ноутбуке в группе смотрели с воспитателем. Я считаю, что такое недопустимо. Мы уже расстроились, что до конца года у нас так и не будет постоянного воспитателя. Но в середине года к нам пришли новые воспитатели ( с небольшим промежутком по времени) , которые сразу всем понравились. Светлана Владимировна и Людмила Александровна. Они занимаются с детками, играют, читают им книги. А самое главное, детки их любят. Уже на второй год ( то есть в младшей группе ) у них начались утренники. Вместе с воспитателем они разучивали песенки , стихи, танцы. Данила дома нам все это показывал, ему стало интересно. Начали в группе на занятиях делать небольшие поделки , рисунки. Воспитатели ругают , конечно, кто хулиганит, но без этого никак. А какие утренники они придумывали ! Всем деткам досталась небольшая роль ( даже для моего стеснительного Данилы ), да и родители участвовали во всевозможных конкурсах. Именно Светлана Владимировна меня убедила, что в группу Данилу не надо накутывать . Так как группа на втором этаже, отопление у них хорошее и лучше ходить в шортах, носочках и футболке. На мои слова, а вдруг Данила забудет колготки надеть на прогулку, она сказала, чтобы я не волновалась она всем помогает одеваться . Так же я попросила помогать ему переодевать майку после прогулки , если мой сын упреет. И они помогали, потом Данила сам стал переодевать. Данила теперь с удовольствием шел в садик, всегда что - то они там интересное делают.

В этом году после деревни мы ходим в садик , конечно,без слез. Группа у нас хорошая, есть драчуны,но воспитатели их вовремя останавливают. Конечно, мы уже два раза успели переболеть.

Хочется сказать , что при поступление в садик с нас не брали никаких денег. Конечно, раз в год сдаем бытовую химию, мыло , салфетки . В этом году приобрели канцтовары, но каждый своему ребенку. Воспитатели все подписали, чтобы детки не перепутали. Нам теперь нравится ходить в наш детский сад!

Детский сад №290, Ленинский район.
Поступили в садик в августе 2012 г.
Изображение
Mamys'ka
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср окт 01, 2014 6:35 am

Здравствуйте, вчера отправила рассказ по почте, но что-то нет ответа.
Может здесь написать?
Изображение

Живу в сказке!
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Ср окт 01, 2014 1:27 pm

Mamys'ka писал(а):Здравствуйте, вчера отправила рассказ по почте, но что-то нет ответа.
Может здесь написать?

После проверки модератора ваш отчет появится на сайте
Изображение
Изображение
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт окт 02, 2014 8:55 am

Анастасия К., мама Диниила (1г. 10 мес.)

Мама, папа на работу и малыш тоже!
Время летит, и уже забылись пеленки, памперсы и ночные кормления. Жизнь молодой семьи полна игр, знакомств с книгами и мультфильмами. Малыш уже может дать понять чего он хочет. И вот уже кажется подошло время идти в детский сад, но что-то стало беспокоить маму и папу.
Давайте знакомиться, наша семья совсем молодая. Учимся всему сами по книгам и интернету. Мама Настя, папа Миша и сыночек Данечка. Данюшке годик и десять месяцев.
В конце лета папа получил звонок "Поздравляем, собирайтесь в садик!". А сыночку только год и девять месяцев. Не смотря на то что Даня уже самостоятельный мальчик: и кушать ложкой и вилкой умеет, и на горшок просится, и игрушки убирает на место, он еще такой маленький и так привязан к маме.
Мои сомнения были основанны на том, что мы спим вместе и в дневной сон тоже, во время игры часто сидит у меня на руках и во время переживаний ручкой лезет к груди. Грудное вскармливание мы закончили 5 месяцев назад из-за моей болезни, но он перенес это нормально, хотя никогда не сосал соску и не пил из бутылочки, сразу сел за взрослый стол. А с горшком была длинная история, он боялся его, очень боялся. Горшок всегда стоял в детской рядом с игрушками, но чем-то пугало его снять трусики и сесть на горшочек, уж что я только не пробовала. Однажды прочитала статью, где советовали рассказать сказку про горшок и малыша и про то, как они подружились. И это подействовало. Еще Даня боялся врачей, я купила детский набор врача и начали мы лечить всех зверей и все игрушки в доме, так Данюшка нормально прошел всех врачей и сдал все анализы.
И вот мы готовы. По совету врачей принимали витамины и анаферон детский для профилактики, носик мазала оксолиновой мазью перед садиком и промывала после посещения. Знакомство с садиком прошло давно, каждый день гуляем там, в стенах побывали несколько раз. Настало утро 4 сентября и наш первый день в детском саду. Утром привела его и он убежал в группу. Пришла через два часа и Даня плакал, так плакал он всю неделю и при растовании, и при встрече. На следующей неделе стали ходить уже до обеда, история со слезами продолжалась. Я стала ругать себя, зачем же отдала такого малыша, может подождать следовало. Но раз уже начали, нельзя останавливаться, привыкание уже пошло, нужно потерпеть. Порадовало меня то, что Даня спал с первого раза как оставила его на целый день. И теперь он немного капризничает по утрам при расставании, а я говорю что он взрослый мальчик и я его люблю и вечером заберу. А когда прихожу вечером он с улыбкой бежит ко мне.
Хочется сказать большое спасибо заведующей садиком Ладе Владимировне и воспитателям Анне Александоровне Алле Викторовне за понимание к родителям и любовь к детям.
Сейчас мой сынок совсем большой и стал проговаривать больше слогов и более самостоятельно играть. В целом я рада тому что мы пошли в детский сад.

МДОУ Ямновский детский сад "Василёк".
Поступили в садик в 2014 г.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт окт 02, 2014 9:01 am

Елена П., мама Димы (1,5 г.)

Очень быстро пролетел первый год..... Наш Димонька вырос..... Научился сидеть, ходить, целоваться, доверять людям, кушать ложкой, пить из чашки, познакомился с горшком и стал проявлять интерес к другим деткам... И встал вопрос о выходе на работу и садике ( мы еще под пристальным контролем опеки)
Сначала я вышла на прежнюю работу, но сынуля не выразил восторга по этому поводу - за месяц мы дважды мучались с соплями и отитом, почти половина зарплаты ушла на лекарства... Пришла идея сменить работу... но куда? - с годовалым ребенком очередь из работодателей не выстроилась и я решила пойти работать в детский сад медсестрой. Вот так: ребенок вырос и жизнь пошла на новый виток! Сначала Дима ходил со мной в детский сад, где я работала, заслуженно стал любимцем коллектива, "сыном полка". Мы научились строить взаимоотношения с детками, привыкли к детсадовскому питанию и режиму, находясь рядом с мамой. И вот в конце июня мы получили льготную путевку в д/с №392 "Яблонька". Медосмотр был пройден заранее в апреле-мае, сразу после трудоустройства. Муж, впервые увидев здание садика, сказал: Что за развалины? Да, здание садика старое, окна деревянные.... Особенно выделяется на фоне того, где я работаю (268-недавно открытый после реконструкции) Наша заведующая пошла мне на встречу и разрешила начать посещение до набора в группу, наши воспитатели были в отпуске, поэтому сначала мы ходили к другой воспитательнице, у которой на тот момент была смешанная группа младших и подготовишек, соответственно нас она восприняла соотвественно без энтузиазма..... Димка почуял ее отношение и старательно выводил ее из 0000!! себя ( в моем садике он ходил со мной и без меня по группам и на площадке гулял с разными группами и воспитателями): то убежит с площадки, то драку затеит из-за игрушки..... Да и первая неделя нашего с ней знакомства была не простой: сначала она попросила приходить вместе с ним и следить за ним на прогулке, потом это увидела заведующая и меня отругала ( привела и оставляй, зачем ее послушала, это ее работа) Прогулки Димке нравились, потом я его забирала к себе, кормила обедом и укладывала спать, через две недели мы пошли уже на 4 часа и после обеда я его забирала, вышла одна из наших воспитателей и страсти потихоньку улеглись..... Димка сам ел, знал горшок, не плакал при расставании.... И с 15 августа (через месяц) мы пошли на целый день.... Две недели он остался на группе один, привык к воспитателям, а с сентября на группу стали ходить другие детки. Вот так постепенно мы пошли в садик... И самый главный показатель успешной адаптации - ребенок машет мне рукой и говорит :"Пока!" перед уходом в группу. В этом главная заслуга наших воспитателей: Таисии Вячеславовны и Ирины Николаевны, а сейчас они еще и без няни работают с нашими непоседами! Всем легкой адаптации!

Детский сад №392 "Яблонька.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт окт 02, 2014 9:15 am

Семья Никитенко (Маша (3.9 г.))

История Маши в детском саду.

Добрый день. Мы семья Никитенко - папа Олег, мама Ксюша и две сестрички Машенька и Алёнка.

Рассказ пойдет про старшую нашу девочку Марусю.

Дочка у нас очень общительная и очень любит коллектив, потому с 2 лет она ходила на занятия в детский центр Лада, она привыкала быть в окружение детей, слушать педагогов и выполнять задания. Это нам здорово пригодилась, как потом оказалось. В 2013 году в декабре прям под новый год и перед Машиным днем рождения нам предложили путевку в новый детский сад 190. Неожиданно, садик, который еще и не начал работать, но как обещали вот-вот и вы пойдете, да и находился он от нас в нескольких трамвайных остановках. Папа, как и положено главе семейству, съездил его посмотрел, поговорил с заведующей и настоял на том, что надо брать путевку и вести в сад.

Так прошел новый год, январь, февраль, март…нам обещали позвонить, когда сад примут, но звонка не было и вот апрель….дзииинь…..можно идти. Как радовалась Машуня у меня не передать, она всем уже рассказала, что скоро пойдет в сад, что там будет много игрушек, друзей и своя кроватка.

Медицинский осмотр мы прошли в своей поликлинике по месту жительства достаточно оперативно, небольшие проблемы были только прорваться к узким специалистам, но вот все позади и нас приглашают на комиссию за документами. В этот же день Маша впервые увидела свой садик, пока только на экскурсию и отнести документы, она волновалась, радовалась, а я как будто попала на 25 лет назад, ощущение детства, атмосфера, маленькая мебель, ящички с картинками, запах каши, он там какой-то особенный, неповторимый.
kak_my_poshli_v_sadik_08_1.jpg

На следующий день 10 апреля нас ждали в группе. С вечера мы собрали с собой одежду, новые туфельки, чешки, заколочки, погладили платье в котором пойдем и легли спать. Эту ночь как то беспокойно спали все, за исключением младшей. Еще вечером когда детки уже были в своих кроватях мы с мужем обсуждали, что наша дочь в сад идет, а вроде вот только родилась, грустно и одновременно радостно.

С утра дочь проснулась сама, собрались и мы поехали. Встретила нас чудесная молодая девушка наша воспитательница Надежда Юрьевна, познакомившись, Маше предложили выбрать свой ящик-матрешка!!! В первый день деток оставляют на 2 часа, чтобы адаптация прошла безболезненно. Машка моя убежала в группу смотреть игрушки, только на ходу крича мне пока. Она была счастлива. Адаптация видимо и для родителей свойственна. Выйдя из садика слезы как то покатились и ком в горле появился, шла домой, а перед глазами картинки нашей с ней жизни- как она появилась у нас на свет 1 января, как делала первые шаги…она как то разом повзрослела, когда родилась сестренка, а поход в садик стал еще одним скачком в моем осознании, что моя Машуля уже большая и что время бежит очень быстро.

2 часа прошло очень быстро, поехали за ней всей семьей, очень волновались как она там без нас, даже папа переживал, но виду старался не подавать.

Открываю дверь в группу, воспитательница зовет Машку, а она и идти то домой не хочет, спрашивает, зачем я пришла, мне так тут хорошо…..В общем, осталась у нас с первого дня и на целый день. На душе как то стало спокойнее.
kak_my_poshli_v_sadik_08_2.jpg

Первое фото в саду. «Мам, иди, я тут останусь!».

Адаптации у нас не было вообще, скорее мне самой как то надо было подготовиться, не переживать, но это наверное доля матери такая, не за горами 1 сентября 1 класс, выпускной и свадьба, как же хочется затормозить время, но с каждым годом оно летит все быстрее.

Про садик. Отходив уже полгода, мы безумно довольны им. У нас потрясающий персонал, воспитатели. У нас в группе отличные дети и родители. Новая мебель, сантехника, игрушки, площадки. Туда хочется приходить и быть. Я очень рада, что у моего ребенка останутся самые добрые, яркие воспоминания о детском саду.
kak_my_poshli_v_sadik_08_3.jpg

Фото 3 – Лепят пирожки, ватрушки, булочки из теста с джемом.

В садике проводят музыкальные, физ. Культурные занятия, занимается педагог по рисованию, ставятся спектакли и проводятся праздники. Для тех, у кого есть какие-то проблемы с адаптацией, в садике работает психолог.
kak_my_poshli_v_sadik_08_4.jpg

день весеннего именинника.
kak_my_poshli_v_sadik_08_5.jpg

наши дети и любимые воспитатели.

На днях мы получили путевку в наш детский сад для младшей дочки, очень надеюсь, что она тоже будет с радостью в него ходить.

P.S. Совсем недавно был праздник –День дошкольного работника. Хочется еще раз поздравить всех, кто рядом с нашими детьми, кто готовит им кашу и помогает умыться, кто учит их быть добрыми и дружить, кто каждый день встречает нас с улыбками и отличным настроением. Огромное Вам спасибо и низкий поклон за ваш труд.

Дорогие наши Суворова Надежда Владимировна и Куренкова Надежда Юрьевна, вы наши самые лучшие, самые добрые, справедливые и талантливые, с праздником и огромное СПАСИБО.

Детский сад №190 Сормовского района
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 11:04 am

Анна Л., мама Ивана (4 г.)

Первый день, когда мой старший сын пошел в садик помню очень хорошо...

Это был октябрь. В сентябре в садик не пошли, т.к. у нас родилась сестренка Машенька и ей не было еще месяца, так что решили подождать немного. Муж брал отпуск, т.к. первое время малышей водят на 2 часика, потом до обеда, а потом уже на тихий час осталяют.

Я купила букет цветов (чтобы это был торжественный день и для нас и для воспитателя). Ваня сам подарил его своей первой воспитательнице. Ее звали Елена Валерьевна. Чудесная, добрая, замечательная воспитательница! Спасибо ей огромное, т.к. до сих пор встречая ее в магазине или просто на улице, обнимет и расцелует Ваню, как родного ребенка, хотя мы уже давно в другой группе, да и садик уже поменять успели из-за переезда.

В первый день в садик Ваня пошел хорошо, видимо сыграл эффект новизны – новые игрушки, новые друзья. Дня через два-три он уже капризничал при расставании, правда воспитательница говорила, что все проходит через 2 минуты, он просто забывает о родителях. Один раз мы его даже из машины не смогли вынуть, просто в кресло вцепился. Поэтому мы ходили 2-3 дня из недели для более легкой адаптации, а дома я все свое свободное время посвящала ребенку. Я приходила в садик за Ваней и все время спрашивала, хулиганил ли мой ребенок, но мне говорили, что он не хулиганит, а просто видно, что он сильно к родителям привязан. А я и сама не могла дождаться времени, когда надо за ребенком в садик бежать, так сильно мне его не хватало. Мне сказали, что ребенок будет ходить лучше, когда родители будут его спокойно приводить и оставлять, забывая о нем на время. Так порывалась между нами эта ниточка, точнее она стала не такой толстой…

И вскоре он полюбил свою воспитательницу (которую он называл Оленина Оленина)))), подружился с ребятками. А потом он стал ходить в садик как на работу, каждый день, очень хотел туда, стал лидером группы.

Про еду…

В садике Ваня научился самостоятельно кушать (для меня было удивлением, когда я его забирала в первый раз, когда воспитательница сказала, что он сам суп кушал). Все таки коллектив – великая сила!!! За компанию все кушают, причем стараются это сделать быстрее всех.

Про горшок…

Мы отучились от памперсов только после садика. До этого горшок был постоянно с капризами. А в садике со всеми ребятками, видимо за компанию, он приучился. Хотя первое время были и промахи, муж приносил мне «сюрпризики» в пакетиках, но очень быстро все прошло.

Про болезни…

На наше счастье, Ванюша не болел часто, обычные ОРВИ, без осложнений и не так часто, столько же, сколько и до садика.

А сейчас настало время вести дочку Машеньку. И хотя с Ваней эта дорога уже пройдена, начинать все снова очень волнительно…

Детский сад №432.
Поступили в садик в 2012 г.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 4:02 pm

Алена А., мама дочки (3 г.)

Итак, новость о том, что мы пойдем в садик настигла нас в начале мая! позвонив в назначенный день в РОНО я узнала, что нам предоставлено место в д/с номер 10! к слову сказать, это садик прямо рядом с нашим домом!мы ходили с дочкой целый год и наблюдали, как здание, в которое я когда-то ходила в начальные классы, капитально ремонтируют! меняли заново крышу, и вообще работа кипела, начиная с лета 2013 года. так вот, мы ходили мимо, и я все думала как бы было чудно пойти именно в этот садик - пять минут ходьбы от дома плюс отремонтированный и заново открытый! и о чудо! нам повезло! когда я получила бумагу и сходила к заведующей сада, я еще больше убедилась, что нам повезло! заведующая чудесная женщина, болеющая за дело душой!

Итак, пройдя необходимых врачей всего ничего за пару недель, мы начали посещать детсад, начиная с нескольких часов! стоит заметить, что моя дочка - коммуникабельный ребенок, заранее была подготовлена к мысли, что будет ходить в садик как и все детки! в первый день дочка бежала в сад в прямом смысле слова! но все же период адаптации нас не миновал! были и плач, и сопротивления, пару раз она даже не хотела идти, но мы решили действовать медленно, но верно, перетерпели капризы, лаской и вниманием воспитатели поселили у дочки светлое отношение к садику! и вот теперь, когда на дворе октябрь месяц, и за спиной три месяца посещения детского сада, я вижу как мой ребенок доволен! у нее появились новые полезные привычки такие как, ходить дома в тапочках (она все 2,5 года ходила босиком и ее никак нельзя было уговорить их обуть!), делать хвостики (это тоже было огромной проблемой, дочка никак не хотела заплетать волосы!), спать под одеялосм (да, до д/с дочка спала всегда без одеяла, только в теплой пижаме!). дочка любит учить стихи и в садике они постоянно учат стихи и песенки, занимаются гимнастикой, которой доча нас учит в выходные дни. у нас замечательные воспитатели, чудесные нянечки! я откровенно говорю, нам повезло попасть в этот прекрасный детский сад! хочу заметить так же, что моя дочка занимает позицию авторитета в группе)))) все детки ее любят и тянутся к ней, и она всегда с удовольствием идет в группу, зная, что там ее ждет веселье, гимнастика, музыкальные занятия, прогулки и общение с детишками!

Так что, подводя итог рассказу, я могу сказать всем родителям - настраивайте детей на позитивный лад! детсад не ссылка! это общение, это развитие, это новые друзья! всем желаю успехов в этом интересном и новом жизненном этапе! легкости в адаптации и прохождении врачей! всего доброго

Детский сад №410.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср окт 08, 2014 4:24 pm

Людмила Б., мама Льва (1 г. 9 мес.)

Как говорится в русской народной поговорке «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Описывать ситуацию в сфере дошкольного образования, в частности говорить о предоставлении мест в государственных дошкольных образовательных учреждениях - не буду. Удивительно, что пособия выплачивают до 1,5 лет, а . .. . . Знала, что необходимо выйти на работу по достижению ребёнком возраста 1,5 лет. Были разговоры с родителями (матушкой) о том, что бремя дневного воспитания внука полностью ляжет на её плечи. Были вздохи матушки о достаточно плохом самочувствии в силу её преклонного возраста: объективные и ненадуманные (моя мамуля, дай Бог тебе здоровья! я тебя ЛЮБЛЮ) и непоседливом и гиперактивно-любознательно-познавательном характере нашего Львёнка.

Как то выходя с сыном на прогулку по просторам нашего микрорайона, прокурчивая в голове все возможные варианты на вышеуказанные темы, вдруг на стене у входа в подъезд увидела розовенького цвета объявление про какой-то детский центр. Содрала его, почитать во время прогулки. Заинтересовалась. Детский центр «Сёма». и предложение по «Детский центр "Сема" . . . В центре работает детский сад с группой неполного дня для детей от 1,5 лет. . . . .». (уточню не рекламы ради, что это негосударственное учреждение. платное). В вечернюю прогулку на коляске доехали до центра, где администратор подробно объяснила про существую программу пребывания детей и предложила на завтрашний день прийти к открытию группы и лично познакомиться с «Сёмо-садом»: руководящим составом центра, воспитателями, детишками.

И с 23 мая 2014 года мы окунулись в дружественную и заботливую атмосферу «Сёмы». Моего очень ручного и маменькиного Львенка было предложено постепенно «внедрять» в чуть-чуть-самостоятельную жизнь. Каждый день, сначала по часу, по два, по три. . . . .И через 1,5 недели я не узнавала сына, вместо горечи расставания, он сам рвался от меня прочь в добрую компанию «Сёмы». «Сёма» решил вопрос моего выхода на работу, пусть частичным времяпрепровождением: с09-00 до 13-00. Бабушка (мамусик мой), вздохнула, что на её долю приходится забирать в 13-00 Лёвку из садика: а дома только обед-сон-полдник и уже мама (я, мчащаяся с работы). «Сёма» (как у них в программе написано, что они адаптируют ребенка к обычному детскому саду): приучил (приучает) Лёвку: к самостоятельным играм, к самостоятельной еде, к самостоятельному горшку; к коллективным прогулкам на улице. ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО могу сказать!!!!! Сколько умных полезных советов воспитателей (грамотнейшие педагоги): для поведения, домашнего быта (обустройства детского уголка: сама стала советы раздавать подружкам и на практике показывать игровые домашние комплексы-изобретения). Из капризы-Лёвки воспитывается энергичный добродушный парень. ОТЛИЧНАЯ психологическая и физиологическая ЗАКАЛКА для классического (государственного) варианта садика. (даже расставаться жалко, думаю на перспективу я). Группа пребывания небольшая, ребятишки кто приходят новые (Лёвка один из строжилов), кого уводят в обычные детские сады. . . А для повышения устойчивости маленьких организмов к «дружным» вирусным инфекциям спасались свечками «Виферона» (потому что и уходить на больничный вновь вступившей в трудовые ряды маме ОЧЕНЬ неблагоприятно).

P.s. № 1. В «Сёме» у Льва возникла и «первая любовь» с девочкой Линой, у которой можно было откусить банан, из ревности пред другими мальчишками, запереть её в туалете (в июле она ушла в обычный сад и Лёвке даже разрешено было заходить в кабинет директора и, уткнувшись в её колени грустить по красавице Лине).

P.s. № 2 СПАСИБО руководителям такого проекта, как «Сёма-сад»!!!

Детский Центр "Сёма"
Поступили в садик 23 мая 2014 г.
Вложения
1.jpg
1.jpg (119.71 КБ) 2725 просмотров
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 11:58 am

Татьяна П., мама Яны (2г. 2 мес.)

Первое знакомство с садиком и полезные привычки.

Дорога в садик начинается для нас с утреннего пробуждения. Так получилось, что Яночка любит поспать подольше и адаптация к ранним подъемам проходит у нас непросто. Методы каждый день разные. Иногда папа включает ей песенки или мультики. Бывает, достаточно маминого голоса или какого-нибудь вопроса, например про игрушки. Иногда будим поцелуями или легкой щекоткой. В любом случае наша задача, что бы доченька проснулась в хорошем расположении духа, ведь это определяет настроение всего дня.

Яне два года и в садик она ходит всего месяц. Я вышла на работу раньше, чем мы получили путевку и дочка привыкла, что мама и папа каждый день ходят на работу, а выходные мы проводим все вместе. Конечно, она подражала нам, и часто понарошку «собиралась на работу». Когда началась подготовка к детскому саду, папа объяснил Яне, что скоро она тоже пойдет на работу, а работать её предстоит в детском садике! Поэтому адаптация к детскому саду проходит легко. Конечно, бывают слёзы, но воспитатели быстро переключают внимание на других ребят или игрушки.

За месяц у нас выработался целый ритуал прощания. Сначала в раздевалке наряжаемся, тремся носиками и целуем дочку, после этого она машет нам рукой и убегает в группу. Когда выходим на улицу, обязательно подходим к окну группы (оно находится на первом этаже), где нас уже поджидает Яночка. Первое время из окна выглядывала только наша дочка, но теперь мы весело машем руками почти всей группе. Уже с вечера договариваемся кто поведет Яну в садик, а кто заберёт. Дочка точно знает, кого ждать вечером и часто говорит, что в садике ёё не оставят, потому что она нужна маме и папе.

С питанием в садике трудностей не возникает – аппетит у дочки отличный. По дороге домой она рассказывает что давали на завтрак, обед и ужин. Но особенно хвалит булочки на полднике. Придя домой часто достает посудку и игрушечные продукты и готовит обед маме, папе или бабушке. Теперь у нас появилась новая игра – дочка собирает и отводит в садик кого-нибудь из родителей.

Благодаря садику дочка стала более самостоятельной. Научилась ходить на горшок, кушать ложкой, снимать и одевать сандалии. В разговоре использует новые слова, запоминает имена воспитателей и ребят. Теперь на площадке Яна не боится подходить к ребятам и играет с ними, научилась делиться игрушками, но самые любимые по-прежнему защищает.
Воспитатели постоянно что-то мастерят или рисуют вместе с детьми. Совсем недавно дочка принесла первый, самостоятельно сделанный подарок для мамы. Дома, всей семьей делаем поделки и рисуем рисунки для выставок, которые регулярно проходят в садике.

Мы очень рады, что смогли пойти в сад раньше, чем планировали. Интересно наблюдать, как дочка становится самостоятельной.

Детский сад №141.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн ноя 17, 2014 10:17 am

Татьяна М., мама Вари (3г. 10 мес.)

Садик – это не страшно, а очень даже интересно

Путевочка наша подзадержалась в пути, и в итоге мы получили свое место в садике, когда нашей старшей дочери Варваре уже было не много, не мало, а три с половиной года. Садик к тому же оказался довольно далеко от дома. Целых два с половиной километра нужно протопать (или проехать), чтобы попасть в дошкольное учреждение. Да еще и мамины (то есть мои) страхи и сомнения не давали покоя, но Варвара путевку ждала, она в садик ходить хотела и собиралась, и поэтому, получив заветное направление, мы отправились знакомиться с воспитателями и с заведующей.

Подготовка

Как любые гиперответственные родители мы много и сильно переживали на тему «как сделать адаптацию к садику легкой». Поэтому обычную сказку на ночь у нас заменили рассказы о том, как проходит день в садике, чем занимаются дети, как гуляют, и что в это время будет делать дома мама. Сколько раз мы обошли близлежащие садики, рассматривая песочницы и мечтая вслух, как Варвара скоро станет тоже посещать садик! Сколько каш было съедено только потому, что в садике «точно такие же кушать будете»! Одним словом, всей семьей мы готовились к первому походу в детсад.

Первые дни в саду

Ох, и ждала же Варя этого дня! И вот, наконец, дрожащая от волнения мама и дрожащая от нетерпения Варя переступили порог группы. С воспитательницей договорились, что я приду спустя 2 часа и заберу начинающего садиковца. Варя радостно помчалась в группу, забыв даже со мной попрощаться. А мы с младшей дочерью отправились домой.

Ближе к 11 часам раздался звонок сотового телефона. Я кинулась к трубке и к своему удивлению услышала, что мне можно не приходить до обеда, потому что ребенок еще не плакал и вообще чувствует себя замечательно. Так мы и начали ходить в садик.

Всю первую неделю Варя просила меня разрешить ей остаться на дневной сон и «поспать с детками». Всю первую неделю я боялась: а вдруг после сна она испугается и вообще «рановато пока». Но на 4-й день сдалась и оставила ее на дневной сон в садике. Бегом бежала забирать и волновалась-волновалась-волновалась, а в итоге увидела ребенка, который гулять собирался после полдника и ни капли не переживал. «Мама, а почему ты так рано?» – спросила Варя и отчего-то очень расстроилась…

Будни

Каждое утро теперь мы просыпаемся по будильнику и бежим чистить зубы и умываться. Потом папа и Варя отправляются в садик, а мы с малюткой Марусей остаемся дома. Надо заметить, что все игрушки очень хотят побывать в садике и поэтому ходят туда по очереди: сначала рыжий котик, потом утенок, за ними в очереди стоят зайчики и куклы. Всем хочется побывать в садике ну хотя бы разок. По вечерам и на выходных мы с Варварой делаем поделки, которые она упорно носит в садик и дарит воспитателям.

Очень радостно, что в садике нередко проходят разные мероприятия. Несмотря на то, что садик Варвара посещает совсем недавно, она уже успела и представление кукольного театра посмотреть и узнать, что такое «планетарий».

Я очень благодарна нашим воспитателям: Любови Николаевне, Ольге Владимировне и Марии Михайловне за их доброе и внимательное отношение к детям.

А еще я очень рада, что Варя ходит в детский садик, это оказывается совсем не страшно, а очень даже интересно, как для ребенка, так и для его родителей.

Детский сад №42 (пер.Райниса, 6)
Поступили в садик в сентябре 2014 г.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн дек 01, 2014 3:45 pm

Марина Д. (ник на форуме madness), мама дочки (2,5г.)

В садик мы пошли на данный момент два раза. Вернее в два разных садика :). Первый заход был в 1,5 года. Получить ясли, без блата, без льгот, в 1,5 года, в Советском районе, первому ребенку-это что-то из разряда фантастики. Поэтому я занялась поисками частных яслей. Много времени это не заняло, по отзывам быстро нашла ближайший к дому квартирный садик. Летом созвонилась с хозяйкой и записалась в очередь. В сентябре обговорила с ней условия и мы решили выходить. Я почему-то даже не сомневалась в успехе данного мероприятия, хотя все вокруг рассказывали печальные истории о детях, которые не отпускают маму, плачут непрерывно до ее возвращения и т.п.

Мы зашли в ясельки. Воспитатели предложили пройти и посмотреть как все организованно, где едят, где спят, где играют. Дальше дочку забрали в коллектив, а нам предложили посмотреть из-за угла как она будет себя вести. На удивление детеныш моментально о нас забыла и включилась в хоровод, игры и так далее. Адаптация прошла за три дня. Нам предложили оставлять ее на дневной сон, но уже по моему настоянию адаптацию растянули на две недели. Дочка ходила в садик с удовольствием, быстро завела себе друзей, за два месяца разговорилась так, что не остановишь. Надо отдать должное-там был замечательный персонал, который занимался с детьми, располагал их к себе. Да и группа была небольшая-до 10 детей. Дочка вела себя там изумительно, послушно, ложилась спать вместе со всеми и демонстрировала отличный аппетит :). Незаметно прошло больше полугода и однажды, открывая электронную почту, я обнаруживаю заветное письмо о выдаче путевки.

Началась фаза два :). Походы по врачам, подготовка документов, знакомство с заведующей. Да, фтизиатр тоже, диаскин, куда же без него. Врачей мы как-то удачно обошли всех еще весной, кроме психиатра и гинеколога. С гинекологом я не стала заморачиваться и прошла платно. С психиатром дело обстояло сложнее. Их, платных, оказалось немного и запись в сентябре чуть ли не за месяц. А между тем день Х приближался (по договоренности с заведующей). Все осложнялось приближением и моего ПДР :). На помощь был призван муж. Его снарядили с дочкой в охапке доехать до Ульянова и получить заветную подпись. Для меня до сих пор загадка, как он за час съездил туда-обратно почти в середине дня, в сентябре, когда там коридоры были забиты родителями с детьми.

Справка оформлена, документы подготовлены. Предстояла комиссия с какой-то сложной процедурой-заедь утром к врачу, забери документы. Отвези в филиал, поговори с комиссией, возьми заключение. Спасибо нашему педиатру (никогда не устану ее хвалить). Когда я утром приехала за документами, они уже были полностью подписаны комиссией. С меня взяли обещание сделать ревакцинацию АКДС и отпустили.

Дальше был сюрприз. Я отнесла документы заведующей. Наша дата выхода уже не была нашей и новая дата точно совпадала с моим ПДР. Пришлось просить перенести ее на конец сентября. Дочка задерживалась дома еще на две недели. Собственно, как оказалось, это и к лучшему, так как ПДР мой сместился и стал ДР на неделю раньше :). Дочка отдыхала недельку у бабушки, готовясь к садику.

Перепугавшись, как вести в садик с новорожденным (все планы внезапно порушились), была вызвана моя мама, которая срочно взяла отпуск и приехала на две недели, заниматься внучкой.
В первый день они отводили ее вдвоем с мужем. Пока папа был рядом, дочка спокойно согласилась остаться. Но он торопился на работу и оставил дочь наедине с бабушкой. Возможно в этом была ошибка). Дочь, почувствовав переживания бабушки, стала уговаривать ее забрать домой или хотя бы отвезти в другой, любимый садик! Бабушку захлестнули какие-то воспоминания, она расплакалась и обещала конфеты, лишь бы дочь на пару часов зашла в группу. Дочка, убедившись, что про конфеты не шутка-ушла к остальным детям. Бабушка пошла гулять и переживать по улицам:). Вернувшись, наша бабуля несколько удивилась, так как никаких истерик и слез и следа не было. Дочка деловито поинтересовалась где конфеты, ей их выдали и они пошли домой. Про конфеты кстати детеныш сама созналась, бабушка умалчивала :). На второй день отвозил муж, забирала я. Воспитательница сказала, что все замечательно и завтра можно оставлять на полный день. Бабушку просили взять себя в руки и не демонстрировать свои страхи :). В садик ходим и по сей день. с переменным успехом, так как маленький ребенок не всегда позволяет отвезти-привезти. Приходится брать отпуск в садике и т.п. Считаю, что легкая адаптация в государственном садике-во многом заслуга первого, частного. Да и ребенок у нас вполне себе социальный, любящий общение и игры. Старый садик часто вспоминает и иногда утром требует отвести ее туда, по старой памяти.

Может быть, мой рассказ кому-то поможет преодолеть страхи и спокойно отдать ребенка в детский сад. Считаю, что очень многое зависит от настроя родителей и подготовки ребенка.

Детский сад №267
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт янв 30, 2015 12:42 pm

Ольга С., мама Максима

Вот и пришло время идти в садик.

Путевку нам дали еще в феврале 2013 года, по льготной очереди. Садик прямо рядом с нашим домом в него и старшие ходили! Садик логопедический, с хорошей Вот и пришло время идти в садик.

Путевку нам дали еще в феврале 2013 года, по льготной очереди. Садик прямо рядом с нашим домом в него и старшие ходили! Садик логопедический, с хорошей подготовкой к школе. В момент поступления сменилась заведующая, ситуация немного ухудшилась (но может это на мой взгляд).

И мы начали проходить врачей, прошли быстро. Проходить начали в июле, документы до садика донесли к сентябрю. Самое сложное было пройти психиатра, он принимает 1 раз в неделю детей со всего района (еще не совсем понятно для чего он такому маленькому ребенку) , но с ним нам повезло, прошли за 10 минут.

Пойти решили в ноябре. В эту группу дети начинают ходить с полутора лет. Воспитатели разрешают ходить с памперсами и бутылочкой на период адаптации. В течении месяца дети от этих благ сами отказываются. Еще при желании можно и коляску оставить в садике. Не удобно только то , что поднимать придется ее по лестнице. Поход в садик у нас начинался с того , что мы заводили старшего братика в садик. И радостно пытались удрать домой. Или если мы его несли на руках , он вопил до самой группы , с момента захода в ворота садика. Промучившись с месяц, заболели и потом сидели дома. Потом сходили на елку и опять дома сидели.

К февралю 2014 года все же начали ходить постоянно. Анализы заново не пересдавали просто принесли справку , что здоровы. Но и ходить стали нормально, осознали.

Исходя из всего пришли к выводу , что ребенка раньше 2-х лет отдавать в садик рано. Наш Максимка быстро освоился. Адаптация прошла без проблем (но уже в 2014 году), завел новых друзей. На горшок мы ходили сами, (но воспитатели учат , если ребенок сам не ходит) , одевались и ели тоже. Но постоянно засыпали прямо во время обеда. И его переносили в кроватку уже сонным. По размеру до сих пор самый маленький и шустрый . Но очень любит рисовать красками, все в группе карандашами, а он красками. Еще у него замечательно получается лепить. У нас замечательные воспитатели и к каждому ребенку у них индивидуальный подход. В садике они учат стихи и песенки. Еще воспитатели ставят им пластинки со сказками и детки с удовольствием их слушают. На все праздники они разучивают танцы. На следующий год они будут ходить на футбол. Единственное , что не особо нравиться зимой с ними гуляют не особо часто. Кормят очень хорошо, нашему Максимке очень нравится.

Хотя в садик ходит хорошо только с папой. При этом всегда сначала провожает братика, а потом идет сам. И вечером из садика всегда выясняет , братика Сеню уже забрали.

Огромное спасибо нашим воспитателям и нянечкам!

Детский сад №12
Поступили в садик в 2013 г.
Изображение
Техподдержка
Контактная информация:

Пт фев 27, 2015 6:18 pm

Елена С.

Начну свой рассказ с того, что у меня двое замечательных детишек: сыночек семи лет и дочка трех лет. Оба они родились в сентябре месяце. Кто получал путевку в детский сад поймет, что месяц рождения «играет роль» при получении путевки.

Мы посещаем детский сад № 67 Нижегородского района, Верхние Печеры. Старший сын пошел в детский сад в три года ровно, в прошлом году выпустился. Когда родилась дочка, сыну было четыре года, и мы пошли по «натоптанной дорожке» - практически с самого рождения встали в РОНО на очередь в детский сад. Нам дали номер очереди, номер телефона, и сказали позвонить, когда ребеночку будет полтора годика, напомнить о себе. Так как мы это уже в жизни проходили со старшим ребенком, все было понятно и знакомо.

Первые полтора годика дочки промчались быстро и незаметно. Я совсем забыла про то, что нужно позвонить в РОНО по поводу путевки, а так как, повторюсь, мы уже проходили этот путь, я была уверена, что раньше трех лет (в лучшем случае) путевку нам не дадут, ждать было пока нечего, мы еще совсем малышки! Муж как-то на досуге спросил, что у нас с детским садом, на что я ответила, что раньше трех лет я ничего не жду. Он настоял, чтобы я позвонила и напомнила о нас в полтора года, как и говорилось ранее. Я в начале весны (когда нам исполнилось полтора годика) набрала номер и напомнила о себе, на что мне ответили: «Приезжайте». Я не сразу поняла, зачем приезжать, если напомнить о себе я могу и по телефону. Мне сказали: «Приезжайте за путевкой в детский сад!» Я была приятно удивлена!

P.S. Как оказалось, мы входили в группу льготников, которым путевки предоставляют вне очереди, так как старший сын ходил в детский сад, и у нас была льгота для второго ребенка.

Вот так неожиданно мы получили путевку в детский сад № 67 Нижегородского района!
P.S. Как оказалось мы входили в группу льготников, которым путевки предоставляют вне очереди, так как старший сын ходил в детский сад у нас была льгота для второго ребенка.

Вот так неожиданно мы получили путевку в детский сад № 67 Нижегородского района!

Детский сад № 67
Техподдержка
Контактная информация:

Пт фев 27, 2015 6:24 pm

Татьяна А., мама Мишы, 5,5 лет

Сколько ожиданий и надежд мы связываем с каждым этапом в жизни нашего малыша! Детский сад – для большинства из нас, безусловно, долгожданный момент. Поделюсь своим опытом подготовки и посещения детсада.

1.? Чтобы получить заветную путевку, встать на очередь нужно непременно сразу после рождения ребенка.

2.? После получения путевки мы с ребенком начали знакомиться с деятельностью детского сада:

2.1.? Наблюдали через сетчатый забор за гуляющими детками, какие красивые там игрушки, домики, машинки, как необычно оформлена веранда. Помню такую заманчивую картину: лето, жара, детки гуляют, стоят столы с чашечками и чайником, детки подходят, пьют. Невольно захотелось туда к деткам.

2.2.? Для меня, как родителя, было полезно понаблюдать, как происходит взаимодействие воспитателя с детьми на прогулке.

2.3.? Дома начали придерживаться режима детского сада: время пробуждения, еды, сна.

3.? Формировали свой ритуал посещения садика: утром выбираем игрушку, с которой пойдем в детсад; спокойно собираемся (нервозность и торопливая суета утром неуместна при сборе малыша), в то время пока идем до детского сада поём веселые песни; обязательно машем маме в окно.

Нам очень повезло с воспитателями - внимательные, отзывчивые. Ребенок с первого же дня спокойно пошел в группу. У нас практически не было слез при расставании, вернее было пару раз (через 2 месяца после хождения в детский сад), когда мы были в раздевалке с еще одним малышом, который сильно и заразительно плакал.

Также повезло, что воспитателей двое, плюс нянечка, и группа - 26 ребятишек. Знаю, что есть сады, в которых более 30 человек, да еще и воспитатель может быть один.

Отношения с воспитателями уважительные, я всегда стараюсь помочь: окна помыть-заклеить, понимаю, что это в первую очередь для наших детей нужно.

Что больше всего запомнилось?!

На первом году посещения у ребенка были страхи перед старшим по возрасту, более сильным мальчиком – вместе учились давать отпор!

Также у сына завязалась дружба с девочкой – трогательные отношения, в которых есть радость встречи, тоска при долгом отсутствии.

Часто ли болеем?!

В первый год посещения детсада мы болели где-то 5-6 раз продолжительностью до 2 недель. Это норма, как говорит врач Елена Малышева. Но к концу года появилась непроходящая гнусавость (поставили адеоноидит 2-3 степени). Летом усиленно лечились (гормональные капли, аппликации азотом), но второй год уже через месяц хождения заработали отит. Далее отит был 4 раза за год. Немножко страшновато с ребенком экспериментировать, и вот с осени сидим дома, в садик не ходим. Наблюдаемся у иммунолога.

В каком возрасте лучше идти в детский сад?!

Мы пошли в детсад в 3,3 года, но знаю, что психологи рекомендуют начать посещение дошкольного учреждения или в 2,5 года, или уже ближе к 4 годам, чтобы не накладывался кризис трехлеток («Я сам») с адаптационным периодом в новом коллективе.

Чтобы я изменила в плане подготовки к детсаду со своей сегодняшней позиции, если бы представилась такая возможность?!

Скорее всего, больше внимания уделила бы вопросам:

- закаливания (обливание-обтирание);

- гигиене носа (промывание до и после детского сада; конечно же, оксалиновая мазь перед посещением); более серьезно относилась к насморку.

- профилактической прививке от пневмококковых инфекций, иммуномодулирующим препаратам.

Желаю всем деткам здоровьесберегающих, развивающих условий, любящих родителей, внимательных воспитателей!

МДУ № 432

Поступили в садик в 2012 г.
Закрыто

Вернуться в «Архив конкурсов, акций, опросов»

• Информация