Как действенно бороться с курением окружающих?

Форум последних новостей и наболевших тем, которые хочется обсудить
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 1:58 pm

Кто и как борется с окружающими курильщиками? По закону им практически нигде рядом с людьми курить нельзя, но многие благополучно на это забивают, считая, что они тоже люди. Бороться сложно, тк никаких административных мер не принимается. Администрации различных учреждений редко активно гоняют курильщиков, занимая позицию-вы там как-то сами договаривайтесь. Хочется узнать, у кого есть положительный опыт решения проблемы: как сделать так, чтобы в вашем полезла, у детской площадке, на соседнем балконе перестали курить-и не в тот момент, когда вы ругаетесь, а совсем?
Анаит
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 2:21 pm

А на балконе разве нельзя, он вроде как в площадь квартиры входит?
Как бороться не знаю, знаю, что у нас школа напротив окон. Так там огородили ее так, чтобы угол столовой был за забором школы и поставили там большое ведро под окурки :smilesobmorok:
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 2:31 pm

Муж с соседом поговорил, тот перестал курить в общем холле.
Я на улице очень вежливо и с улыбкой прошу потушить сигарету, реагируют положительно.
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 2:47 pm

Скажу со стороны бывшего курильщика.

На улице можно просто попросить. Без ругани и вызова. Курильщики тоже люди и в парке, например, не везде есть места для курения. Я и мой муж всегда уходили подальше от людей. Но если и там кому-то мешали, то уходили и оттуда.

Самое проблемное было с подъездом. Дома ребенок, балкона нет. На улицу специально покурить не уйдешь, дома ребенка не оставишь. Приходилось курить в подъезде. У нас курят на каждом этаже, поэтому не курильщикам бороться сложно. Сначала вешали объявления, потом заклеивали окна в подъездах, откручивали ручки у окон. Вели переписку на листочках в подъезде. В общем, что только не делали. Для меня, как курильщика, был выход максимально сократить свое курение в вечерние часы. т.к. из тех, кто возмущался, все работали днем. Вечером выходила курить раза 2-4 и с мужем. При этом старались курить в окно, чтобы не накуривать в подъезде. Если была возможность, то вообще выходили из подъезда.

да, нарушители, да курильщики. И сами нарушать не хотели, но поставили нас тогда в совсем нереальное положение. Было неприятно....

Сейчас не курю, а если муж сильно хочет покурить в запрещенном месте, то под рукой есть электронная сигарета. она пахнет даже вкусно... Но курильщиков понимаю до глубины мозгов...
Изображение
Изображение
Изображение
Ta-34
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 2:53 pm

У нас сосоед снизу курит зимой в подъезде, это напрягает, но не сильно, тк чувствуешь только когда идешь из лифта до квартиры, благо и не на нашем этаже он это делает. А вот летом он дымит на собственном балконе, окна открыты и это раздражает гораздо больше. Но тут ничего с ним не сделаешь :(
Вяжу на заказ.
Полосатая Кракозябра
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 3:55 pm

У нас кто-то повадился одно время курить в туалете. Вытяжная шахта общая (на 2 квартиры на каждом этаже), и кто из жильцов 17 квартир безобразничает - не известно. Не пойдешь же спрашивать. Вроде бы, у себя дома курят, ничего не нарушают. Но в санузел бывало, что хоть не заходи. Особенно по вечерам. :(
Сейчас стало лучше, редко пахнет. То ли курильщик самодисциплинировался, то ли реже дома бывает, то ли он вообще не тут живет... :smiledumy:
Если курят на улице - нормально отношусь. Отхожу подальше - и проблемы нет.
Кстати, а электронные сигареты: он не пахнут так, как обычные, но как же никотин? Он в воздух разве не попадает? Курильщик когда вдыхает дым от этой сигареты, а потом выдыхает - в нем что, уже никотина нет совсем? Что-то мне в это с трудом верится. По мне - та же гадость, только замаскированная.
Хамелеошка
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 4:43 pm

хорошая темка.
тоже беспокоит этот вопрос.

У нас курят и в подъезде и в лифте.

Выходя с маленькими детьми на свежий воздух частенько приходится пробиваться через дым сигарет.
Очень обидно и детей жалко. Едет он в лифте, вдыхает эту хрень и даже дыхание задержать не может. Всей грудью дышит.

Не могу понять что уж дотерпеть до выхода не могут, вбегают в лифт и закуривают. Ну неужели такая ломка дикая...

Есть идея фоткать и отправлять участковому, пусть ходит разбирается.
Но с реализацией проблема, не могу же я бросить детей и папарацить за углом.
Изображение
Изображение
Изображение
Charli
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 4:45 pm

Хамелеошка писал(а):хорошая темка.
Эта тема поднимается здесь с интервалом в 6 месяцев :smilepenie:
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Хамелеошка
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 5:19 pm

Charli писал(а):
Хамелеошка писал(а):хорошая темка.
Эта тема поднимается здесь с интервалом в 6 месяцев :smilepenie:

для меня в новинку, я появляюсь с интервалом 3 года в среднем
этакий редкий старожил ))))))))
За это сообщение автора Хамелеошка поблагодарил:
Charli (Ср июн 29, 2016 5:32 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Изображение
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 9:59 pm

Мне непонятно, почему гаишникам не лень собирать штрафы, а участковые этим не занимаются. Если я не там припарковала машину, я знаю, что мне грозит, а если я обкуриваю соседей-то ничего мне не будет. Что мешает раздавать штрафы курильщикам?
Зачастую курильщики даже не задумываются о том, что не все хотят курить с ними за компанию-имхо только наказание может воспитать.
К сожалению, я не всегда могу реагировать и с улыбкой, как пишет Марина, просить потушить сигарету. На улице уйду или попрошу уйти, а в помещениях история сложнее. Если я дома почувствовала запах, значит, он уже основательно проник в квартиру и даже курильщика можно не застать на месте-он уже покурил и ушел. А я еще долго буду дышать табаком, тк воздух проник в квартиру.
Недавно просила соседей на отдыхе ( они курят под нами и весь запах поднимается в наши окна) при мне он тушит сигарету, не говоря ни слова в ответ, но каждый вечер история начиналась заново. Администрация игнорит проблему, хотя таблички висят и формальный запрет есть. Не в моем стиле выход, но помогло: постирала белье и " забыла" его отжать, развесила на балконе, ровно над местом вечернией тусовки курильщиков. Столик быстро был передвинут в самый дальний угол, Совсем курить не перестали, но пахнуть стало реже, потом мы, к счастью, уехали. но осознавать, что мне пришлось добиться соблюдения своих прав, опустившись на их уровень, мне противно.
Я считаю, что если культуры людей не хватает думать о том, мешают ли они соседям, помочь может только кнут.
кристина05
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 8:25 am

Про отдых и курение. Прошлым летом на море меня очень раздражало, что курящие люди не могли отойти с пляжа буквально 10 метров в специально отведенное место для курения. Да и бычки закладывали в гальку прямо рядом с собой. И вот однажды пришла семья: бабушка, дедушка и молодая мама с ребёнком. Когда бабушка с мамочкой и ребёночком уходили купаться, дед сразу закуривал. Я не выдержала и предложила ему отойти в специальное место, на что как то грубовато получила отказ. Но я не стала с ним ругаться, а сразу отправилась в пункт полиции. Полицейские без вопросов сразу со мной проследовали и начали с ним разговор. Надо сказать, что с ними он тоже по хамски разговаривал. Конечно его только предупредили, но внимание к своей персоне он привлёк не малое и женщины его сразу же увели с пляжа. Для себя сделала вывод, что прежде чем идти к полиции лучше зафиксировать на телефон курение. В следующий раз лишь только начав доставать телефон после просьбы не курить на пляже люди сразу же реагировали и тушили сигареты и впредь ходили курить в специальное место.
Изображение
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 9:04 am

Victoria писал(а):Мне непонятно, почему гаишникам не лень собирать штрафы, а участковые этим не занимаются.

Участковых сократили, нагрузку распределили на оставшихся, оптимизировали как и всю систему МВД :( , на курильщиков времени нет... За распитием спиртных напитков в общественных местах ППС вроде как следит, вот они бы и курильщиков гонять могли.
Хамелеошка писал(а): У нас курят и в подъезде и в лифте.
Не могу понять что уж дотерпеть до выхода не могут, вбегают в лифт и закуривают. Ну неужели такая ломка дикая...

Это не ломка, отсутствие воспитания и хороших манер, не задумываются об этом, это как мусорить на улице, воспитанный человек в урну выбросит, а невоспитанный мимо. Меня бесят курильщики в пробке, дым в окна и на дорогу окурки выбрасывают, а сегодня один покурил и как харкнет прямо на мою машину :smileskovoroda: , парень молодой на дорогом авто, а ведет себя как быдло :(
Изображение
Изображение
cvetok
Контактная информация:

Чт июн 30, 2016 9:35 am

У нас в городе есть фонтан и рядом сквер большой, так вот там постоянно ходит ппс и штрафуют за курение, что не может не радовать. А вот во дворах и на пляжах ужас просто! В пиинципе если люди адекватные и видят, что рядом детки, то тушат сигарету. Но вот над нам курят на балконе соседи ипочему- то запах идет вниз к нам в квартиру, напрягает сильно, вот думаю сказать не курите могут и послать
Изображение
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 10:04 am

cvetok, у меня свекровь, которая не переносит запаха курения распечатала и развесила по всему подъезду листовку с напоминанием о том, что курить на общедомовой территории запрещено. С цитатой из закона. Говорит, что курить стали заметно меньше. Собираюсь поступить также.
Мама на Лабутенах
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 12:12 pm

Дарья Владимировна писал(а):Скажу со стороны бывшего курильщика.
Самое проблемное было с подъездом. Дома ребенок, балкона нет. На улицу специально покурить не уйдешь, дома ребенка не оставишь. Приходилось курить в подъезде.

Т.е. своего ребенка травить жалко, а чужих - запросто?
Слава
Количество детей: 0
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 3:21 pm

Дарья Владимировна писал(а):Скажу со стороны бывшего курильщика.

На улице можно просто попросить. Без ругани и вызова. Курильщики тоже люди и в парке, например, не везде есть места для курения. Я и мой муж всегда уходили подальше от людей. Но если и там кому-то мешали, то уходили и оттуда.

Самое проблемное было с подъездом. Дома ребенок, балкона нет. На улицу специально покурить не уйдешь, дома ребенка не оставишь. Приходилось курить в подъезде. У нас курят на каждом этаже, поэтому не курильщикам бороться сложно. Сначала вешали объявления, потом заклеивали окна в подъездах, откручивали ручки у окон. Вели переписку на листочках в подъезде. В общем, что только не делали. Для меня, как курильщика, был выход максимально сократить свое курение в вечерние часы. т.к. из тех, кто возмущался, все работали днем. Вечером выходила курить раза 2-4 и с мужем. При этом старались курить в окно, чтобы не накуривать в подъезде. Если была возможность, то вообще выходили из подъезда.

да, нарушители, да курильщики. И сами нарушать не хотели, но поставили нас тогда в совсем нереальное положение. Было неприятно....

Сейчас не курю, а если муж сильно хочет покурить в запрещенном месте, то под рукой есть электронная сигарета. она пахнет даже вкусно... Но курильщиков понимаю до глубины мозгов...

курите в туалете дома)
Victoria
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 3:22 pm

Через вентиляцию тоже пахнет соседям.
Слава
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 3:23 pm

а вообщем, все хотят , чтоб курильщики не мешали жить, так пусть власть отведет месты для курения.А то там не кури, здесь не кури, а где курить вообще????
Слава
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 3:25 pm

Victoria писал(а):Через вентиляцию тоже пахнет соседям.

ничем не пахнет, если б через вентиляцию тянул сигаретный дым, то и все остальные запахи всех соседей тоже.А это и из туалета и кухни, представьте себе какой букет был бы запахов))
Victoria
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 3:26 pm

Слава писал(а):а вообщем, все хотят , чтоб курильщики не мешали жить, так пусть власть отведет месты для курения.А то там не кури, здесь не кури, а где курить вообще????

Муж рассказывал, что у него несколько друзей бросили курить именно после принятия закона. Так что это тоже вариант.
Ответить

Вернуться в «Поговорим!»

• Информация