"Хорошие" мальчики и девочки.

Форум последних новостей и наболевших тем, которые хочется обсудить

Модератор: Marishka

Лиля
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:16 am

Почитала вчера тему про аварии и задумалась....
У нас в классе половине выпускников родители обещали купить авто, при условии поступления на бюджетное место в ВУЗ. У некоторых родители уже куплена (или в данный момент озадачены) квартира своему ребенку.
Пару лет назад, я сама была бы категорически против авто для студента за счет родителей. А теперь уже задумываюсь... какое авто лучше приобрести. Хотя, ещё не факт, что купим.
Я понимаю, что ценно только то, что сам заработал. Но как же хочется облегчить жизнь своим детям, сделав её комфортнее. Но при этом привив ответственность за каждый свой шаг.
Где эта грань?
Взрослые детки... Сможем ли мы адекватно их оценить? Ведь, при всей видимости "хороший и правильных" молодых людей, они могут вести себя неподобающим образом в наше отсутствие. И родители никогда об этом не узнают. Или узнают ... но поздно.
Как поступать? Как объяснить, что нельзя садиться в машину к человеку даже с малейшими признаками неадеквата, даже если это твой друг? Как заставить остановить авто разогнавшегося водителя, если ты внутри машины и все орут "давай-давай". Или реально проще купить авто самому ребенку? По крайней мере... в этой ситуации он сам хозяин ситуации и не зависит от мастерства вождения друга.
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:24 am

Как это ни банально, но только своим примером, с раннего детства. Это закладывается подсознательно.
Если ребёнок с детства видит или слышит разговоры родителей, что папа выпил рюмочку и сел за руль (а что тут такого?), если родители не пристёгивают ребёнка ремнями, если папа или мама превышают скорость, а потом ещё и негодуют, что штрафы платить надо, если обсуждают, как бы обмануть радар и камеры, то никакие разговоры и увещевания в 16 лет уже не помогут. Ребёнок впитал уже в себя стиль жизни своих родителей. И начнёт его воплощать как можно раньше.
P.S. даже в голову не приходит купить ребёночку машину или квартиру, уж тем более оплачивать его свадьбу.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
Димма (Вс апр 13, 2014 10:04 pm)
Рейтинг: 1.56%
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:33 am

linochka писал(а):P.S. даже в голову не приходит купить ребёночку машину или квартиру, уж тем более оплачивать его свадьбу.

Вот раньше я была тоже такого же мнения.
У нас перед глазами пару примеров соседей. Первый мальчик. Папа - "владелец заводов, газет, пароходов" :lol: Парню через год окончания школы отдали в пользование дедушкин внедорожник. Этой машиной понтоваться не получиться. Страшная.... Вот реально... дедушкина. Но другую машину парню уже года 3 не покупают. Думаю, что установка "дальше сам. Заработаешь сам и купишь, что хочешь. А пока... имеешь то, что есть. Не нравиться - ходи пешком"
Второй пример... Тоже купили парню после школы кроссовер, но уже приличный. И мальчик весь такой замечательный и воспитанный. Пока я его со стороны не понаблюдала, далеко от дома. Там мат сплошной и полная машина девочек и друзей. :closeeyes Думаю, родители не в теме такого.
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
irrka26
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:35 am

linochka писал(а):P.S. даже в голову не приходит купить ребёночку машину или квартиру, уж тем более оплачивать его свадьбу.

У тебя маленькие пока, сложно представить что будет через 10-15лет.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:50 am

irrka26 писал(а):

У тебя маленькие пока, сложно представить что будет через 10-15лет.

Согласна, что так далеко загадывать не стоит. Но мне даже интересно, что должно произойти, чтобы мы с мужем своё мнение поменяли.
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:54 am

linochka писал(а):Но мне даже интересно, что должно произойти, чтобы мы с мужем своё мнение поменяли.

Мнение родителей очень часто зависит от количества свободных денежных знаков в семье. Если деньги есть? И квартира есть и дом и машины у родителей? А не говорю о ситуации, когда мама с папой пешком ходят, а сыну машину покупают.
За это сообщение автора Лиля поблагодарили (всего 2):
Marishka (Сб апр 12, 2014 9:05 am) • Димма (Вс апр 13, 2014 10:05 pm)
Рейтинг: 3.13%
Ta-34
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:55 am

Считаю что и квартиру и машину сразу после окончания школы - рано. Зачем в 18 лет машина? Это явно не необходимость.
Вяжу на заказ.
Natalli
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:56 am

linochka писал(а):Как это ни банально, но только своим примером, с раннего детства. Это закладывается подсознательно.
Если ребёнок с детства видит или слышит разговоры родителей, что папа выпил рюмочку и сел за руль (а что тут такого?), если родители не пристёгивают ребёнка ремнями, если папа или мама превышают скорость, а потом ещё и негодуют, что штрафы платить надо, если обсуждают, как бы обмануть радар и камеры, то никакие разговоры и увещевания в 16 лет уже не помогут. Ребёнок впитал уже в себя стиль жизни своих родителей. И начнёт его воплощать как можно раньше.

Вот с этим очень согласна, у меня племянники с младенчества ездят в постоянно в машине и в креслах, зять к этому очень строго относится. Так была ситуация, что надо было проехать буквально 100 м. в сельской местности, естественно без кресел (их просто не было) . Так старшая очень переживала, что закон нарушает.

Марин, а если у тебя будет возможность купить квартиру , все равно не поможешь?
Мы бы без родительской помощи квартиру бы вряд ли купили, особенно изначально однушку. У свекрови была такая возможность, она не отдала последнее.. Но для нас и для сестры мужа это была огромная помощь. А дальше...хотите живите в однушке, хотите берите ипотеки и кредиты, что мы собственно и сделали.
Для меня всегда не понятны все крайности. Одна крайность это когда родители покупают все уже взрослому ребенку , иногда даже в ущерб себе, но чтоб у чадушка было все самое самое. А другая, когда есть возможность дать стартовый капитал, но они решили, что ребенок должен всего добиться сам.
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:57 am

Ta-34 писал(а):Считаю что и квартиру и машину сразу после окончания школы - рано. Зачем в 18 лет машина? Это явно не необходимость.

А в 20 лет?
Natalli
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 8:59 am

Про машину считаю, что для студента она далеко не необходимость, ну как и квартира впрочем.
Я про квартиру имела ввиду, когда семьи уже создаются.
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 9:03 am

Ta-34 писал(а):Считаю что и квартиру и машину сразу после окончания школы - рано. Зачем в 18 лет машина? Это явно не необходимость.

Вот вспомнила пример моих знакомых. Они дочери купили машину после школы сразу, когда она в политех поступила. И ей необходимо каждый день с автозавода в Верхние Печеры добираться. Она, конечно, могла плюхать через весь город. Но на авто она через МЕГУ быстрее добирается. А купили малолитражку... И очень пожалели, когда дочь в аварию попала на ней. Машина то не надежная. Сейчас купили Фокус. Для них всех это необходимость.
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 9:07 am

Natalli писал(а):Про машину считаю, что для студента она далеко не необходимость, ну как и квартира впрочем.
Я про квартиру имела ввиду, когда семьи уже создаются.

Про машину... Я училась на втором высшем и у нас была девушка, которая одновременно ещё и первое высшее заканчивала. И у неё начиналась ещё и практика на Бору. То есть, она в течении дня должна была ездить из верхней части на Бор. Канатной дороги тогда не было.
теперь про квартиру... Девушки! Некоторые из вас живут не в городе, а в частных домах в области. Как ваши будущие студенты будут каждый день добираться до дома? Или квартиру в Нижнем купите? Или авто?
Marishka
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 9:13 am

Лиля писал(а):
linochka писал(а):Но мне даже интересно, что должно произойти, чтобы мы с мужем своё мнение поменяли.

Мнение родителей очень часто зависит от количества свободных денежных знаков в семье. Если деньги есть? И квартира есть и дом и машины у родителей? А не говорю о ситуации, когда мама с папой пешком ходят, а сыну машину покупают.

вот я и хотела ответить, что, как вариант, такая тз может поменяться с появлением свободных средств на покупку жилья.
Мы с мужем тоже всегда придерживались мнения, что дети должны сами заработать себе на квартиры-машины, мы же это сделали. Это воспитывает характер и отвественность. Меня когда-то на форуме за это даже тапками закидывали.
Но когда появилась возможность купить квартиры не то, что одному, а даже каждому, не влезая в кредиты, хочется это сделать :-? Причем, уже думаешь не о воспитании детей, а о том, что потом, когда они вырастут и им понадобится жилье, у нас уже может не быть такой возможности.
Изображение
Natalli
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 9:20 am

У нас на учебу и с Бора, Богородска, Балахны некоторые каждый день ездили не на машинах. Ничего, учились....и кстати большинство из этих ребят очень даже хорошо учились.
Для житья общаги никто не отменял.
Лиля просто мне кажется, что с каждым годом машина становится настолько привычной, что новое поколение детей мне кажется, скоро вообще перестанет понимать, как это на маршрутках добираться до института :rolleyes
linochka
Модератор
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 9:21 am

Лиля писал(а):теперь про квартиру... Девушки! Некоторые из вас живут не в городе, а в частных домах в области. Как ваши будущие студенты будут каждый день добираться до дома? Или квартиру в Нижнем купите? Или авто?

А студенческие общаги уже не существуют?
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 9:33 am

Про общаги... Я не жила там никогда, может поэтому всяким ужасам верила про них. И про разврат там, и про пьянки. Но... Это конечно всё от человека зависит. Но я бы предпочла, чтобы мой ребенок каждую ночь спал рядом, в соседней комнате. Мне так спокойнее.
Милочка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 9:57 am

Лиля писал(а):Почитала вчера тему про аварии и задумалась....
У нас в классе половине выпускников родители обещали купить авто, при условии поступления на бюджетное место в ВУЗ.
...и нехай его потом курса с второго-третьего турнут по причине завала? :closeeyes
Лиля писал(а):Пару лет назад, я сама была бы категорически против авто для студента за счет родителей. А теперь уже задумываюсь...какое авто лучше приобрести.
бронированное :-? ну джипик точно понадёжней будет? :smiledumy:
Лиля писал(а):Взрослые детки... Сможем ли мы адекватно их оценить? Ведь, при всей видимости "хороший и правильных" молодых людей, они могут вести себя неподобающим образом в наше отсутствие. И родители никогда об этом не узнают. Или узнают ... но поздно.
Как поступать? Как объяснить, что нельзя садиться в машину к человеку даже с малейшими признаками неадеквата, даже если это твой друг? Как заставить остановить авто разогнавшегося водителя, если ты внутри машины и все орут "давай-давай". Или реально проще купить авто самому ребенку? По крайней мере... в этой ситуации он сам хозяин ситуации и не зависит от мастерства вождения друга.
Лиля, а сможете ли вы донести до своего чадо, что жизни тех друзей, которых ты посадишь в свою машинку будут зависит от мастерства...адекватности твоего вождения??? пример Ждановской-студенческой трагедии:
http://nnov.kp.ru/daily/26018/2940412/
Лиля писал(а):Про общаги... Я не жила там никогда, может поэтому всяким ужасам верила про них. И про разврат там, и про пьянки. Но... Это конечно всё от человека зависит. Но я бы предпочла, чтобы мой ребенок каждую ночь спал рядом, в соседней комнате. Мне так спокойнее.
про общаги
они есть, может не во всех учебных заведениях, но есть.
Иногородние ребята, которые учились в колледже например вместе с моим сыном успешно закончили, а некоторые и дальше пошли учиться также, на бюджет).
Вам Лиля общага не светит, вы ж городские? :wink:
Последний раз редактировалось Милочка Сб апр 12, 2014 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Алина
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 10:07 am

Вот на 100% согласна. Еще лет 5-6 назад думала совершенно иначе и ждала от родителей помощи. А постепенно поняла, что надо всего самим добиваться, тогда и ценится будет и стимул в жизни и фигней будет некогда страдать. Да, самим трудно, тяжело, обидно порой. НО только так ты в ЧЕЛОВЕКА превращаешься, а не в потребителя. Вокруг нас с мужем очень много примеров, когда родители и с квартирой помогли и с машиной и до 40 лет все помогают.. деньги дают и тд. И что хорошего.. ничего не ценится, как только родители отказывают в помощи, сразу они такие сякие (хотя детям самим по 40 с лишним).
Я своим детям помогу лишь в случае, если буду видеть, что у них есть стремление достигать самим чего то. А квартиры, машины, вряд ли.
Кстати стала часто задумываться, как раньше к родителям относились.. уезжали люди из деревень, например и ничего с родителей не требовали, пахали и сами всего добивались, а родителей уважали и почитали. А что сейчас.. чем больше дают родители, тем гаже отношение к ним.
Я желаю всем счастья!
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 10:09 am

Милочка писал(а):Вам Лиля общага не светит, вы ж городские? :wink:

Если вы внимательно читали, то я говорила про иногородних, у которых частные дома в коттеджных посёлках. И они там живут круглогодично. Вот и встает выбор авто купить детю или нет?
Лиля
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 10:13 am

Милочка писал(а):Лиля, а сможете ли вы донести до своего чадо, что жизни тех друзей, которых ты посадишь в свою машинку будут зависит от мастерства...адекватности твоего вождения??? пример Ждановской-студенческой трагедии:
http://nnov.kp.ru/daily/26018/2940412/

Если человек принял решение сесть в авто к неадекватному водителю, это его выбор.
Я когда только авто научилась водить, всех предупреждала о своей неопытности. И меня очень удивляли некоторые мои подруги, которые не боялись ко мне в авто со своими детьми садиться. Но это их выбор.
Ответить

Вернуться в «Поговорим!»

• Информация