Пароварка

irinka

Пн май 05, 2008 4:43 pm

Вот вроде решила приобрести пароварку но совершенно не знаю с какой стороны к ней подойти. На что надо обратить внимание при покупке или у них все функции одинаковы? Может модель посоветуете конкретную. Читала что у некоторых долив воды в процессе приготовления, и что такое автоматический режим готовки?
И вообще что в ней можно готовить? Еда получается как вареная или все же разница есть? Сколько по времени занимает приготовление и солится ли пища в процессе или потом?
Ocharovachka

Пн май 05, 2008 4:57 pm

да-да, мне тоже интересно, что да как.
тоже хочу пароварку.
Igrulya
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн май 05, 2008 5:21 pm

Мне муж подарил тефаль витамин+, зелененькую, мне нравится, и винегрет в ней готовлю и бутылочки стерелизую :D
Солю потом, как приготовлю, мясо заранее мариную иногда, готовить можно все почти, там книга рецептов прилагается, вкус необычный, на любителя
Море... Я так по тебе скучаю....
Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн май 05, 2008 6:26 pm

Недавно купили пароварку (немецкая Bork, последняя модель). Сравнивать не с чем - других не было. Но я уже в нее влюбилась по уши! Пока пробовала готовить только овощи, гречку, яйца, тыкву. Но уже вижу разницу - на вкус с вареными не сравнить даже. Овощи более плотные, так сказать не вываренные. Быстро. Удобно, так как не требуется следить (только на кнопки нажал и все). И еще из плюсов этой пароварки - есть отсрочка времени приготовления и держание приготовляемой пищи в горячем состоянии. А еще она очень красивая! :lol:
И еще, прежде чем покупать, подумайте, куда будете ставить это чудо-изобретение. Под висящими кухонными ящиками - не пойдет. Из пароварки во время приготовления идет пар, который может испортить мебель.
Mama Таня

Вт май 06, 2008 12:45 am

А у меня пароварка уже лет 9... Braun (люблю я немецкую технику :D )
Готовлю в ней в основном овощи (ребенку все пюре только с ее помощью готовила :lol: )
Овощи действительно значительно вкуснее, чем тушенные на огне ( с варенными вообще не сравнить :lol: ). По времени готовятся от 15 до 45 минут (зависит от объема и плотности овощей).
Мясо, рыба, выпечка - моим не понравились.
Крупы - гречка получается хорошая, а вот рис слипается. Крупы готовятся 35-50 минут (на огне получается быстрее).
В итоге делаю в ней только овощи. :)
При выборе обращайте внимание на мощность - чтобы ваша проводка ее держала и пробки не вылетали.
Время непрерывной работы (т.е. время, необходимое, для испарения воды в нижнем поддоне до минимального уровня) - а то в горячую пароварку снова заливать воду придется в середине готовки.
Дополнительные контейнеры для круп и овощей (чтобы морковка, например, не покрасила вашу пароварку)
Если семья не очень большая, то удобны пароварки с вертикальными разделителями, тогда можно 2-4 разных блюда (например, овощи и мясо) готовить на одном уровне просто в разных отсеках - это ускоряет скорость приготовления, потому что чем выше продукт, тем медленнее он готовится. Или когда нужно разные овощи отдельно приготовить, не смешивая.
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт май 06, 2008 1:17 am

Mama Таня писал(а): Дополнительные контейнеры для круп и овощей (чтобы морковка, например, не покрасила вашу пароварку)
а они отдельно продаются?
Изображение
Ocharovachka

Вт май 06, 2008 6:09 am

просветите плиз, а сколько стоит хорошая пароварка? и где лучше купить?
Жанна
Контактная информация:

Вт май 06, 2008 6:53 am

Mama Таня писал(а):Время непрерывной работы (т.е. время, необходимое, для испарения воды в нижнем поддоне до минимального уровня) - а то в горячую пароварку снова заливать воду придется в середине готовки.

В моей пароварке (как по моему во многих сейчас) есть возможность долива во время работы пароварки в специальный отсек с боку. Никаких проблем с этим нет. Bork стоит больше 4000. А Браун, кстати, видела в Ашане за 1700 (В Метро, Мвидео и других дороже минимум на 500 руб.).
Ocharovachka

Вт май 06, 2008 7:05 am

4000 - недорого, я-то думала порядка десяти тысяч.
irinka

Вт май 06, 2008 7:38 am

MamaZara писал(а):И еще, прежде чем покупать, подумайте, куда будете ставить это чудо-изобретение. Под висящими кухонными ящиками - не пойдет. Из пароварки во время приготовления идет пар, который может испортить мебель.

Очень актуально, спасибо, а то я что то не подумала об этом.
Mama Таня

Вт май 06, 2008 12:54 pm

Юляшка писал(а):
Mama Таня писал(а): Дополнительные контейнеры для круп и овощей (чтобы морковка, например, не покрасила вашу пароварку)
а они отдельно продаются?

Я не видела, у меня все в комплекте было... но, наверное, в сервисных центрах можно купить... :roll:
Mama Таня

Вт май 06, 2008 2:02 pm

MamaZara писал(а): В моей пароварке (как по моему во многих сейчас) есть возможность долива во время работы пароварки в специальный отсек с боку. Никаких проблем с этим нет. Bork стоит больше 4000. А Браун, кстати, видела в Ашане за 1700 (В Метро, Мвидео и других дороже минимум на 500 руб.).
MamaZara, у меня 9 лет пароварке :D (кстати, моя за 9 лет ни разу не ломалась!). Borka тогда в помине еще не было :lol:.
А долив в процессе приготовления не на всех моделях даже сейчас есть, не говоря уже о том, что у многих поддоны для конденсата слишком мелкие... и если готовить больше часа, то из пароварки вода лить начинает... :(
Просто будучи маркетологом, я отдаю себе отчет в том, что есть продукты раскрученные, они стоят дороже, только за счет того, что из них пытаются создать премиальный бренд (например, Bork - дабы не быть голословной, порылась в архиве http://www.gfk.ru/Go/View?id=168), а есть продукты от компаний-производителей Tefal, Braun или Kenwood.
Но выбор, как обычно, - дело вкуса :lol:

Вот здесь попалась статейка "Как выбрать пароварку" http://www.003.ru/articles/read/365.html, порядок цен тоже есть, и отзывы от пользователей. :)
irinka

Вт май 06, 2008 2:08 pm

Большое спасибо за ссылочку
Жанна
Контактная информация:

Вт май 06, 2008 3:40 pm

Mama Таня писал(а): Просто будучи маркетологом, я отдаю себе отчет в том, что есть продукты раскрученные, они стоят дороже, только за счет того, что из них пытаются создать премиальный бренд (например, Bork - дабы не быть голословной, порылась в архиве http://www.gfk.ru/Go/View?id=168), а есть продукты от компаний-производителей Tefal, Braun или Kenwood.
Но выбор, как обычно, - дело вкуса :lol:

Я уважаю немецкое качество. Я думаю, как раз 9 лет назад корейского и китайского было мало. И немецкое действительно было немецким, а это значит очень хорошего качества. Ничего не могу сказать хорошего или плохого про технические характеристики Bork, но по дизайну, другие пароварки значительно уступают, согласитесь?! Я подбирала еще и внешне, для меня это важно.
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт май 06, 2008 4:11 pm

а кто-нибудь видел маленькие по размеру пароварки? они существуют в природе?
хотела тут спец-но для приготовления ребенке овощей и фрикаделек прикупить, но как увидела, что они все просто огромные, сразу перехотела :(
во-первых, у меня места на кухне не так много, а во-вторых, зачем мне большая пароварка, если я хочу одну фрикадельку ребенку приготовить?....
Изображение
irinka

Вт май 06, 2008 4:45 pm

Видела кажется в Ашане небольшую в диаметре двухярусную - правда на производителя и цену внимания не обратила, так как тогда еще в планах не было покупки.
Мне тоже нужна небольшая - только ребенку готовить и себе на раз, так ка муж у меня полезную пищу не ест!
irinka

Вт май 06, 2008 4:48 pm

а можно продукты приготовленные в пароварке допустим потом обжарить?
это размышления о том что мужу все таки отдельно готовить не хочется! а так сготовила на всех а мужу потом приправила посолила и обжарила? никто не пробовал?
Жанна
Контактная информация:

Вт май 06, 2008 4:49 pm

Браун (с белыми непрозрачными чашами) - самая маленькая из всех, что я видела.
Жанна
Контактная информация:

Вт май 06, 2008 4:52 pm

irinka писал(а):а можно продукты приготовленные в пароварке допустим потом обжарить?
это размышления о том что мужу все таки отдельно готовить не хочется! а так сготовила на всех а мужу потом приправила посолила и обжарила? никто не пробовал?

Это всё равно, что в спортзале два часа отпырять на тренажерах, а потом дома шоколадный тортик навернуть! :lol:
Ох, уж эти мужья!!!
irinka

Вт май 06, 2008 5:29 pm

Это всё равно, что в спортзале два часа отпырять на тренажерах, а потом дома шоколадный тортик навернуть! :lol:
Ох, уж эти мужья!!![/quote]
А мне он "разрешает" купить пароварку с условием что я его пичкать "этой фигней не буду" как он выражается.
Ответить

Вернуться в «Все о посуде и кухонной технике»

• Информация