Микроволновка

Nika33
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 1:41 pm

Девочки.... :?: Вот давно мучают вопросом - нужна/вредна микроволновка или нет? Отзывы самые разные: от негативных (мол, в микроволновке убиваются полезные вещества, витамины и пр.), до противоположных (микроволновка позволяет СОХРАНИТЬ витамины и пр. т.к. продукты не подвергаются варке.

Покупать или нет? Вы что посоветуете?

И еще момент - можно ли установить микроволноку прямо на холодильник? Ничего не случится?
Мама Леля

Чт апр 10, 2008 2:10 pm

Не знаю как можно или нельзя ставить микроволновку на холодильник, у нас стоит, пока нормально. А насчет полезности - мнения разделяются. Мне например микроволновка нужна только для разогрева и размозозки пищи. Пыталась по началу готовить, мне не понравилось.... ГЛАВНОЕ - яйца не разогревать и не варить в ней :lol: . Однажды , было это лет 5-6- назад, захотелось мне яичко вареное без скорлупы разогреть, хотя где-то слышала, что этого делать нельзя, но почему не знала. Разогрела... все нормально... вынула его, положила на ладошку, несу к столу.... и прямо последи комнаты это яйцо у меня в руке взрываеться и разлетается на мельчайшие частички по всей кухне. - в итоге пол дня уборки. Интересно еще то что с наружи оно слегка теплое было, а в середине кипяток.
Nika33
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 2:21 pm

Мама Леля писал(а):ГЛАВНОЕ - яйца не разогревать и не варить в ней :lol: . Однажды , было это лет 5-6- назад, захотелось мне яичко вареное без скорлупы разогреть, хотя где-то слышала, что этого делать нельзя, но почему не знала. Разогрела... все нормально... вынула его, положила на ладошку, несу к столу.... и прямо последи комнаты это яйцо у меня в руке взрываеться и разлетается на мельчайшие частички по всей кухне. - в итоге пол дня уборки. Интересно еще то что с наружи оно слегка теплое было, а в середине кипяток.

Да уж :shock: :shock: :shock: Надо будет у муж-физика проконсультироваться - почему так получается :?:

Сын расссказывал, как у друга яичницу в микроволновке готовил - вроде нормально получилось...
Mama Таня

Чт апр 10, 2008 2:22 pm

По мне микроволновка хороша для разогрева блюд - меньше посуды мыть и быстрее + поставил греться и пошел куда хочешь, она сама пискнет, когда нагреет. :) Особенно удобно когда дети маленькие - ведь постоянно что-то греешь...
Готовить в ней мне не понравилось - по времени примерно также, а то и дольше, чем на плите или в духовке.
Овощи и крупы часто варю в пароварке (типа полезнее, чем варить в воде + все заложил, залили воду, выставил таймер и ушел: ни мешать не надо, ни газ убавлять) :D .

Насколько помню: еда греется (готовится) за счет микроволн - они заставляют частицы двигаться с большей скоростью, поэтому и температура еды в микроволновке повышается.
Как это влияет на витамины не задумывалась. Витамины же разрушаются под действием температур, солнечного света и окисления - все эти факторы есть в любом процессе приготовления. Поэтому и рекомендуют пить свежевыжатые соки, рвать салат руками (а не ножом резать), и делать по-возможности минимальную термообработку.
Но в любом случае это точно полезнее, чем жарить что-то на огне или варить в воде.

Я за микроволновки, пароварки и кухонные комбайны - с ними можно и семью нормального кормить и на кухне весь день не сидеть! :D
Mama Таня

Чт апр 10, 2008 2:41 pm

Nika33 писал(а):
Мама Леля писал(а):ГЛАВНОЕ - яйца не разогревать и не варить в ней :lol: . Однажды , было это лет 5-6- назад, захотелось мне яичко вареное без скорлупы разогреть, хотя где-то слышала, что этого делать нельзя, но почему не знала. Разогрела... все нормально... вынула его, положила на ладошку, несу к столу.... и прямо последи комнаты это яйцо у меня в руке взрываеться и разлетается на мельчайшие частички по всей кухне. - в итоге пол дня уборки. Интересно еще то что с наружи оно слегка теплое было, а в середине кипяток.

Да уж :shock: :shock: :shock: Надо будет у муж-физика проконсультироваться - почему так получается :?:

Сын расссказывал, как у друга яичницу в микроволновке готовил - вроде нормально получилось...

Просто нужно было яйцо разрезать. :) А когда яичницу делаете - нужно желток обязательно проткнуть, также обязательно протыкать, например, помидоры (все, что снаружи плотнее, чем внутри).
Партизанка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 5:46 pm

Mama Таня писал(а):
Nika33 писал(а):

Просто нужно было яйцо разрезать. :) А когда яичницу делаете - нужно желток обязательно проткнуть, также обязательно протыкать, например, помидоры (все, что снаружи плотнее, чем внутри).

Яйцо надо не разрезать, а вылить в стопку или стакан. Мы готовили 30 секунд, получилось яйцо вкрутую. А вообще я без микроволновки уже просто не могу. Это же находка, когда надо ребенку в 5-6 утра по быстрому (пока он не разгулялся) погреть покушать. А потом блаженно поспать еще хотя бы часа 2. Поэтому я с вечера в бутылочке припасаю молоко или кефир в холодильник. А потом на 40 сек на самую больш мощность. Получается самое то. Я уже изучила сколько надо греть детскую еду, чтоб сразу кормить. для меня микроволновка лучший друг.
Изображение
Mama Таня

Чт апр 10, 2008 6:42 pm

Алина писал(а):Яйцо надо не разрезать, а вылить в стопку или стакан.

Алина, там говорилось про попытку разогреть ВАРЕННОЕ яйцо, его в стопку не выльешь. :D
Nika33
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 8:23 pm

Алина, а кашки варить вы не пробовали? Просто рассказывают про чудо: наливаешь молоко, засыпаешь геркулес, ставишь в микроволновку - и через пару минут достаешь ароматную, тепленькую овсяную кашу.... И никаких тебе кастрюль с прилипшей кашей или сбежавшего молока......
Это действительно так?

А на какой марке лучше остановиться?
Мы вот походили - очень впечатлили микроволновки Самсунг с функцией пароварки. Никто не пользовался?
Mama Таня

Чт апр 10, 2008 10:08 pm

Nika33 писал(а):Просто рассказывают про чудо: наливаешь молоко, засыпаешь геркулес, ставишь в микроволновку - и через пару минут достаешь ароматную, тепленькую овсяную кашу....
Это действительно так?

Про овсяные кашки - действительно так.
Я так варю все, что в хлопьях (пшено, гречку, рис) :D.

Nika33 писал(а):А на какой марке лучше остановиться?
Мы вот походили - очень впечатлили микроволновки Самсунг с функцией пароварки. Никто не пользовался?

У меня Самсунг уже лет 6. Только мы брали без всяких наворотов (даже без гриля) - просто большую и мощную. :)
На счет функции пароварки - это та, где просто специальный контейнер? Но он какой-то маленький...
Если любите что-то на пару - лучше отдельно покупать пароварку, там хоть 2-3 блюда можно одновременно готовить.

P.S. Предварительно стоит уточнить мощность микроволновки - обычно, чем больше наворотов, тем выше мощность; если проводка не новая, то у многих пробки вышибает + есть плановая мощность на каждую квартиру (не рассчитанная на изобилие современных приборов :oops: ).
Мария151084
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 10:21 pm

Яйцо надо не разрезать, а вылить в стопку или стакан. Мы готовили 30 секунд, получилось яйцо вкрутую. А вообще я без микроволновки уже просто не могу. Это же находка, когда надо ребенку в 5-6 утра по быстрому (пока он не разгулялся) погреть покушать. А потом блаженно поспать еще хотя бы часа 2. Поэтому я с вечера в бутылочке припасаю молоко или кефир в холодильник. А потом на 40 сек на самую больш мощность. Получается самое то. Я уже изучила сколько надо греть детскую еду, чтоб сразу кормить. для меня микроволновка лучший друг.[/quote][/quote]

А я когда в микроволновке яйца варю просто скорлупу прокалываю иголочкой в нескольких местах и все, ничего не лопается.
Изображение
Изображение
Nika33
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 10:22 pm

Mama Таня , спасибо, про мощность я как-то совсем позабыла... У нас как раз такой случай: если стиралку и утюг включить - пробки вышибает...

Так что будем думать. :?:
Партизанка
Контактная информация:

Пт апр 11, 2008 1:41 pm

Nika33 писал(а):Алина, а кашки варить вы не пробовали? Просто рассказывают про чудо: наливаешь молоко, засыпаешь геркулес, ставишь в микроволновку - и через пару минут достаешь ароматную, тепленькую овсяную кашу.... И никаких тебе кастрюль с прилипшей кашей или сбежавшего молока......
Это действительно так?

А на какой марке лучше остановиться?

Нет, не пробовала пока, чтото руки не доходят. Да точного рецепта не знаю, мне как чукче надо сначала по пунктикам разложить, а я уж потом освою.
А про яйцо я, сорри не поняла что вареное. а сырое мы делали. А все таки у каждой хозяйки свой рецепт. я решила вылить в стопку чтоб без риска потом всю микроволновку мыть.
А может кто из мамулей поделится рецептом каши из микроволновки, только если можно подробно, какую крупу, как и на сколько ставить.
Кстати я в микроволновке на гриль+волны готовлю рыбу под майонезом. просто, очень быстро и вкуснота. Рецепт сама придумала - я беру минтай с костями(по-моему самый вскусный), но можно любую рыбу, отделяю от костей(делаю филе), режу на куски, кладу в стеклянную чашу на дно один или два слоя, солю по вкусу, на рыбу порезаный репчатый лук, сверху майонез, чтоб все покрыдл, но не очень много. Ставлю режим гриль+волны мощность самая большая, на высокую решетку. На 8-10 мин. Я все равно пробую, через 6-7 мин иногда быстрее получается. Итог очень вкусно, с майонезной корочкой, ух! А сразу филе не беру, т.к. мне не нравиться, что при разморозке оно как вода становится.
У нас микроволновка самсунг с конвекцией. Очень функциональная, тока я пекла в ней один раз слойки. По-моему проще выпечку в духовке делать.
Изображение
Mama Таня

Пт апр 11, 2008 11:43 pm

Алина писал(а):А про яйцо я, сорри не поняла что вареное. а сырое мы делали. А все таки у каждой хозяйки свой рецепт. я решила вылить в стопку чтоб без риска потом всю микроволновку мыть.

Мы тоже либо в стакане, либо в прикрытом блюде делаем. :)

Алина писал(а):А может кто из мамулей поделится рецептом каши из микроволновки, только если можно подробно, какую крупу, как и на сколько ставить.

По кашам: беру "Ясно солнышко" (в "Карусели" 18 руб. за пачку 350 гр.) - есть овсяные, пшенные (и те и другие есть и с фруктами и ягодами), несколько раз видела гречневые, пшеничные и 4-злака:
берете обычную полупорционную глубокую тарелку,
засыпаете туда сухие хлопья (ложки 1,5-2 столовых),
заливаете молоком/водой (где-то в пропорции 1 ч. каши : 2 ч. жидкости)
+ соль и сахар по вкусу
на максимальной мощности 1,5 мин.-1 м. 45 с.
Я обычно ставлю на 1 мин., потом достаю смотрю густоту (могу молока долить, если хочется пожиже), пробую соль-сахар, и еще на 30-45 сек.
Быстро и вкусно! И никаких кастрюль. :D
Правда, где-то читала, что хлопья предварительно обрабатываются, поэтому полезного в них меньше, чем в обычной крупе... :roll:
Demari
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб апр 12, 2008 8:02 pm

Mama Таня, я так поняла, нужно делать кашу в открытой посуде? а молоко, когда закипает, оно же пенится и норовит вот-вот переливаться через края... :?: как в такой ситуации поступаете?
Изображение Изображение
Mama Таня

Пн апр 14, 2008 1:58 am

demari писал(а):Mama Таня, я так поняла, нужно делать кашу в открытой посуде? а молоко, когда закипает, оно же пенится и норовит вот-вот переливаться через края... :?: как в такой ситуации поступаете?

Насколько я помню, молоко там не пенится, а как бы чуть-чуть пузыриться. Оно быстро хлопьями впитывается и нагревается постепенно, т.е. когда молоко догревается до температуры кипения - там уже просто каша и убегать нечему. Надеюсь, понятно написала... :oops:
Masher
Контактная информация:

Пн апр 14, 2008 12:46 pm

А я гречневую кашу из крупы готовлю: 10 минут и отличная каша получается. :) Омлет ребенку делаю только так: одно яйцо, немного молока и на минуту -минуту и 10 секунд. А уж как хорошо из холодильника что-то разогреть, пусть ту же Агушу: 10 с. Меня только напрягает, что сок в коробочках греть нельзя, там фольга присутствует, микроволновка искрить начинает. Микроволновка - замечательная помощница на кухне!
Партизанка
Контактная информация:

Ср окт 01, 2008 1:57 pm

Я в шоке! :(
Нашла убойную информацию о микроволновках. Кошмар, а я там все делаю и ребенку тоже!!!

После того как в 1989 году Швейцарский Национальный фонд отклонил заявку на изучение этой проблемы, объяснив свой отказ отсутствием необходимости в таком исследовании, двое ученых на собственные средства занялись исследованием влияния на человека облученной микроволнами пищи в сравнении с пищей, приготовленной обычным способом. “Их исследование… показало, что пища, приготовленная в микроволновой печи, непосредственно после приема вызывала значительные изменения в крови испытуемых. Авторы подчеркнули важность этого явления и сделали вывод, что именно здесь может таиться начало патологических процессов, в том числе рака”.

• “Проведенные исследования показали, что белки, жирные кислоты, витамины и другие соединения практически не изменяют своих химических свойств. Но из-за высокочастотной перемены полярности изменяется структура молекул и даже разрушаются стенки клеток продукта. Этот факт был установлен в ходе гистологического исследования при приготовлении в микроволновой печи моркови и капусты-брокколи. При приготовлении традиционным способом тех же продуктов структура клеток оставалась невредимой. “В 1973 году в США… в результате экспериментов на животных было доказано, что микроволны вызывают рак крови”.
И что теперь делать? неужели правда? :disapprove :disapprove
Изображение
Яша1812
Контактная информация:

Ср окт 01, 2008 6:02 pm

я с микроволновкой тоже дружу- правда готовить мне в ней не нравится, а разогреть- да, самое ТО! :)
Сделала вывод, что во всем виновата погода:
- то осенняя депрессия, - то зимняя хандря, - то весенний авитоминоз, - то летняя дурь!
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт июн 24, 2010 11:22 am

А кто как готовит замороженную пиццу в микроволновке?
У нас что-то не вышло :(
Расскажите секреты?
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн июн 28, 2010 11:02 am

Совсем никто не делает пиццу в микроволновке?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все о посуде и кухонной технике»

• Информация