Каши готовим сами или покупаем в коробках ?

Накормим взрослых и детей. Делимся рецептами

Модератор: Евлалия

Натуленочек
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 7:38 pm

Вот решаю, покупать кашки готовые или самой молоть гречку.По-моему у нас аллергия на коробочные кашки. Сейчас даю гречку, планирую отменить все прикормы, понаблюдать за кожей ребенка и ввести кашку , приготовленную самой. Как поступаете вы ? Может есть кашки без добавок , не вызывающие никаких аллергических реакций ? Готовить 3 ложки все-таки лень..... Проще из коробки сыпануть, развести смесью.... Но для дитя все самое лечшее, если нужно молоть, варить, а потом уж разбавлять смесью- значит так и буду поступать.
Изображение
Партизанка
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 7:56 pm

Я до полутора лет разводила из коробок, а потом начала сама варить. Так как узнала, что у нас от нее почки перегружаются и оксалаты в мочи. Вот. варю сразу на вечер и утро. Вкусная.. Намного лучше коробочных. а раньше мне просто лениво было. если честно. самой теперь стыдно..
Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 7:59 pm

Есть хлопья (гречневые, рисовые, овсяные, пшенные...), нордик например, которые варятся 3 минуты! Замечательная здоровая натуральная каша готова!
МамаСвета

Ср ноя 12, 2008 8:08 pm

Натуленочек писал(а):Вот решаю, покупать кашки готовые или самой молоть гречку.По-моему у нас аллергия на коробочные кашки. Сейчас даю гречку, планирую отменить все прикормы, понаблюдать за кожей ребенка и ввести кашку , приготовленную самой. Как поступаете вы ? Может есть кашки без добавок , не вызывающие никаких аллергических реакций ? Готовить 3 ложки все-таки лень..... Проще из коробки сыпануть, развести смесью.... Но для дитя все самое лечшее, если нужно молоть, варить, а потом уж разбавлять смесью- значит так и буду поступать.

каждый решает для себя покупать или готовить лично мы покупали примерно до года, потом стала готовить сама, а вот сейчас у нас аллергия на что не понятно выявить ни как не можем и пошли к аллергологу, так вот он нам сказал что греча аллергенна и давать ее не надо и плюс еще много чего. Так что попробуйте просто гречу убрать и посмотреть что будет.
И еще вопрос, как определили что аллергия??
Партизанка
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 8:09 pm

MamaZara писал(а):Есть хлопья (гречневые, рисовые, овсяные, пшенные...), нордик например, которые варятся 3 минуты! Замечательная здоровая натуральная каша готова!

Вот и мы как раз их едим. Просто объедение!
Изображение
blandina
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 8:37 pm

У нас аллергия... все готовлю сама... Каши у нас три - рис, греча, овсянка... Рис, гручу... промываю... просушиваю... молю в кофемолке... потом варю беби... С овсянкой все тоже самое... вот тока промыть ее нельзя... Как перестала давать каши из коробок... беби стало гораздо лучше...
Изображение
Evita
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 8:40 pm

blandina писал(а):У нас аллергия... все готовлю сама... Каши у нас три - рис, греча, овсянка... Рис, гручу... промываю... просушиваю... молю в кофемолке... потом варю беби... С овсянкой все тоже самое... вот тока промыть ее нельзя... Как перестала давать каши из коробок... беби стало гораздо лучше...

А на чем варите?
Изображение Изображение

Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 8:41 pm

Я и сама варю и покупаю детские в коробках.
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 8:58 pm

Вот и я из хлопьев варю. Заливаю хлопья холодной водой и ставлю на медленный огонь, и практически сразу как закипит можно выключать. В первое время я блендером еще доводила кашу до пюреобразного состояния, потом перестала. Попробовала крупу молоть и варить - не понравилось, она иногда комочками собирается, потом все равно приходилось блендером перемалывать.
Я сначала давала растворимые каши, да не больно то она их ела. С ног сбилась в поисках низкоаллергенной Хайнц (это единственная каша, которая без особых добавок вроде как, в т.ч. без сахара). Нашла таки, но к этому времени у нас на ура пошли хлопья. Мне кажется это здоровее, не намного сложнее в приготовлении, да и дешевле к тому же. И у ребенка видимо губа не дура, сразу распочухала нормальную еду :lol:
Елка

Ср ноя 12, 2008 9:05 pm

А хайнц действительно хорошая кашка ? Я ее прикупила, беби и малышку гречневую. Начала пробу с малышки- краснеют щечки и писюн. Аллерголог сказала, что лучше готовить самой из гречки.
Елка

Ср ноя 12, 2008 9:07 pm

MamaZara писал(а):Есть хлопья (гречневые, рисовые, овсяные, пшенные...), нордик например, которые варятся 3 минуты! Замечательная здоровая натуральная каша готова!

А Нордик с 5 месяцев можно ? Или это для деток постарше ? Если честно , я не видела НОРДИКА, а может просто внимания не обращала....
blandina
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 9:19 pm

evita писал(а): А на чем варите?

Варю на воде. Но причина не в том, что молоко не переносим... просто мы стока жрем кефира... :disapprove :disapprove много очень... да и творог еще... что я стараюсь ей лишнего молока не давать... Впринципе она у меня и на воде неплохо ест... особенно овсянку... И еще я все каши солю... без соли беби есть не будет...

Раньше я сначала варила... а потом блендером мельчила... че то мне не очень стало нравиться... Впринципе процесс - промыть-просушить ... такой... не очень... но упаковка риса и упаковка гречи... нам их хватает на пару месяцев... А раз в два месяца такое можно сделать...
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 11:05 pm

Елка, низкоаллергенная (есть еще обычная каша с сахаром!) каша Хайнц, как я поняла, это единственная каша, которая не содержит ни сахара, ни мальтодекстрина. Но все-же какие-то синтетические витамины в ней есть, и кто-то говорил что и на нее была аллергия.

Про возраст. Во-первых - а вам вообще нужна каша в 5 месяцев?
И я считаю, что ваш аллерголог прав. Растворимые каши сделаны для удобства родителей, ничего необходимого для детей в них нет, по-моему это все одна реклама. Нам вбили в голову, что детям необходимы именно эти каши, и мы поверили. А сколько поколений выросли без растворимых каш вообще, обычную крупу разваривали до пюреобразного состояния, овощи варили и разминали вилкой или протирали через сито! А сейчас есть миксеры-блендеры и т.д, а все ведутся на то, что детям до какого-то возраста можно только растворимые каши, а нормальную кашу, из крупы или хлопьев, разваренную и размолотую до пюреобразного состояния с начала прикорма давать нельзя, при том, что на растворимые каши, адаптированные и идеальные по составу и прочее бла-бла-бла, аллергия бывает гораздо чаще. Почему?
Хлопья NORDIC посмотрите здесь, они разные есть
http://www.raisio.ru/catalogue/flakes/buckwheat-flakes/
Кстати говоря, именно гречневые хлопья по моим ощущениям все одинаковые, я как-то фирмы КРУПНО покупала - никакой разницы ни на вид, ни на вкус. А вот овсяные для ребенка не любые подойдут. В геркулесе "Экстра", например попадается шелуха, а перебирать хлопотно.
Еще есть хорошие хлопья "Мюллюн Парас", тоже всякие разные http://www.myllynparas.ru/customers/pro ... _zernovie/
Мы сейчас чаще всего хлопья 4-зерновых едим. Нордик, или Мюллен Парас, что в магазине есть :)
Evita
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 11:20 pm

Nadine писал(а): низкоаллергенная (есть еще обычная каша с сахаром!) каша Хайнц, как я поняла, это единственная каша, которая не содержит ни сахара, ни мальтодекстрина. Но все-же какие-то синтетические витамины в ней есть, и кто-то говорил что и на нее была аллергия.

Есть еще кашка Bebi (низкоалергенная).

Nadine писал(а): Растворимые каши сделаны для удобства родителей, ничего необходимого для детей в них нет, по-моему это все одна реклама. Нам вбили в голову, что детям необходимы именно эти каши, и мы поверили. А сколько поколений выросли без растворимых каш вообще, обычную крупу разваривали до пюреобразного состояния, овощи варили и разминали вилкой или протирали через сито!

Это не очень веское доказательство того, что растворимые кашки не нужны. Раньше многого не было, но это не значит, что не надо пользоваться современными удобствами.
Изображение Изображение

Изображение
blandina
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 11:25 pm

evita писал(а):Это не очень веское доказательство того, что растворимые кашки не нужны. Раньше многого не было, но это не значит, что не надо пользоваться современными удобствами.

Точно-точно!!! Я бы тоже свою кормила растворимыми.. если б не АД... Они вкусненькие... беби нравятся... и маме удобно...
А раньше... нас наши мамы без подгузников растили... представьте только??? Я вот без подгузников вообще б наверно повесилась... :disapprove
Прогресс... все для того, чтоб облегчить нам мамам... заботу о ребенке... этим пользоваться надо... :yes особенно если негативных реакций у беби нет... :yes
Мое мнение... :redface
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 11:46 pm

evita писал(а):Это не очень веское доказательство того, что растворимые кашки не нужны. Раньше многого не было, но это не значит, что не надо пользоваться современными удобствами.

Конечно, это лишь доказательство того, что они не необходимы для ребенка :)
А нужны и удобны могут быть очень, когда у мамы нет времени варить кашу. Совершенно реальная ситуация в нашей жизни. Но не более того! А когда это преподносится как единственно правильное и необходимое питание для ребенка, это как минимум неправда, только и всего.

Про кашу Bebi я не знала. Просто все что мне попадалось в магазинах было или с сахаром, или мальтодекстрином. Здесь на форуме сказали про низкоаллергенную Хайнц, я ее с трудом нашла. И тогда я решила, что лично мне проще варить кашу самой, чем бегать по магазинам в поисках относительно безвредной для ребенка и очень удобной для меня растворимой каши.

Без подгузников я бы тоже взвыла :rolleyes . Но я и вреда от них не вижу. Без подгузников еще у детей больше было раздражений и т.д.
Однако 5 минут в сутки на варку каши я могу выкроить :) При том, что я считаю, что это несоизмеримо полезнее для ребенка, потому что аллергия это дело такое... она не всегда себя сразу проявляет, сначала организм справляется, а потом...
Нет, я никого ни к чему не призываю, я сама чаще всего исхожу из соображений собственного удобства, а только еще раз повторю основную свою мысль - растворимые каши необходимым для ребенка питанием не являются, они лишь облегчают жизнь родителей!
Мария151084
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 11:56 pm

Ну у меня всегда есть в запасе коробочка с кашей быстрорастворимой детской, бывают случаи когда она очень выручает, например, просыпаемся и не успеваем открыть глаза как сразу кричим: мама ням-ням и вот что хочешь делай, но ждать можем только 2 минуты - потом истерика, так что и в нашем возрасте иногда едим такие кашки. А вот насчет Хайнс - вообще не воспринимали, она по моему вкусу вообще самая не вкусная, только не подумайте, я никого не агитирую ее не покупать.
Изображение
Изображение
Мимо шла

Ср ноя 12, 2008 11:57 pm

Nadine писал(а): растворимые каши необходимым для ребенка питанием не являются, они лишь облегчают жизнь родителей!

ну наверное как и баночки, да? ))
мы хлопья вообще в микро делаем, так это тоже не больше 5 минут + лишнюю посуду потом мыть не надо ))
Слонюша
Контактная информация:

Ср ноя 12, 2008 11:58 pm

+1 Едим всей семьей.В запасе всегда есть быстрые каши без варки, на случай поездки дальней или огромного желания покушать.
Изображение Изображение
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт ноя 13, 2008 12:06 am

я кашу варю сама с самого начала (с момента введения ее как прикорма) из обычных круп (не из хлопьев). получается, что не меньше 20 минут :?
до сих пор на воде, без соли и сахара (беее), ест ВСЕГДА (ТТТ), с самого утра бредит этой кашей.
но как же меня задрали эти пригоревшие кастрюли (или сгоревшие) :? ...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кулинария»

• Информация