Вы готовите впрок? Или на один раз?

Накормим взрослых и детей. Делимся рецептами

Модератор: Евлалия

linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 3:24 pm

В одном из дневником мы дискутировали на тему: что удобнее и привычнее - готовить впрок или на один раз.
А как у вас это на практике?

linochka писал(а):
Хельга писал(а):
linochka писал(а):У нас папа капризный :lol: Часто бывает, что детям одно, мужу другое. Дети не едят кабачки, муж обожает, зато он рис не ест.
Ну, на один приём пищи всяко не надо больше 3 кастрюль и 2 сковородок, согласись. А готовлю я зачастую только на один раз. Поэтому кастрюли снова свободны.

А вот! Про один раз хотела спросить. На один раз это значит ты готовишь три раза в день минимум?
Например на раз риса гарнирного нужно сврить где то меньше стакана, мне кажеься только кастрюлю марать и по дну размазывать:-)

Суп, конечно, раза на 3. Да, именно так - размазываю рис по мультиварочной кастрюле :lol: Если бы я убивалась с этим же рисом, как раньше - следила за ним, чтобы не выварился, не пригорел, то и готовила бы его на неделю :lol: А мультиварка настолько упрощает жизнь, что грех каждый день не готовить. Мясного у нас тоже хватает на один раз. Троглодиты у меня, что скажешь. :-?

Хельга писал(а):неее, размазывать рис по мульте это не для меня, даже с учетом мульти.
рис сваренный много и сразу, такая полезная вещь
хочешь молочный суп, хочешь каша рисовая, хочешь кутья, хочешь гарнир на второе, добавь тушенныхй овощей, вот тебе и овощной плов, вбульон закинул, томатной пасты добавил - ну вот и почти харчо, а уж если совсем надоел, то из остатков можно котлет наляпать.
т.е. сварили один раз, а блюда каждый раз разные

linochka писал(а):А я не могу готовить подряд так много из одного продукта. У меня вон гречка осталась с позавчера, как раз на молочную кашу дитю. Всё никак не доберусь до неё.
В общем, мы все разные с разными пристрастиями.

linochka писал(а):
Жанна писал(а):
Хельга писал(а):я имею ввиду, что можно приготовить рис не на один раз, а хотя бы на пару тройку раз и делать разнообразную кухню даже при учете одного продукта.
я тебя не учу, я тебе глаза открываю)))))

Для меня свежеприготовленное (тот же отварной рис) и тот, что полежал в холодильнике - это уже разный вкус. тем более, если лежит больше суток.

Вооот, теперь, Оля, могу ответить на твой вопрос, почему не делаю так, на что ты мне глаза открываешь :lol: Я не люблю вкус лежалой еды. Я практически никогда разогретое не ем.
А у меня есть знакомый человек, который даже бульон от пельменей замораживает, чтобы не пропадало.

linochka писал(а):
Хельга писал(а):
linochka писал(а):Я лучше 30 минут потрачу на свежий бульон.

палочка выручалочка это когда нет 30 минут.
или когда нет мамы под рукой

Как вы считаете, а в общепите готовят и подают свежесваренное?
там чувствуете вкус заготовок?

Поэтому в общепит и не ходим, даже на отдыхе.

Хельга писал(а):марин это ж вопрос не только заготовок в общепите, ну и вопрос денег

linochka писал(а):Всё же для нас вопрос качества стоит на первом месте. Я когда одна отдыхала с Климом на море, решила только в кафе питаться. Даже в довольно приличном кафе мне приносили разогретое и вчерашнее, явно было видно. Ты помнишь, как в Библиотеке мне тоже пытались разогретую картошку подать. Я тогда не из принципа её заставила унести, а потому что не могу такое есть. Только вопрос, не плюнули ли мне тогда в тарелку :lol: Поэтому я лучше дома, проверенное и свежее.

Люси писал(а):И еще к вопросу экономии в еде. Это очень спорный вопрос. И наверное дело привычки и вкуса. У меня разогретое едят только если суп. Если я наготовлю впрок, то едят один раз, а потом в унитаз. Как то совсем неэкономно выходит. Так что я бросила эту затею. Хотя так хочется что хотя бы раз в 2 дня готовить.
СветлаNа
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 3:39 pm

Я готовлю впрок.Мы в этом отношении не привереды,правда в основном стараюсь детям готовить свежее,в плане питательных веществ это полезнее.
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 3:49 pm

Люси, я и предлагаю есть рис пять раз подряд :-):-):-). Я предлагаю несколько разных блюд каши, супы, второе и даже десерт на основе риса.
Несложно так и не сложно:-):-) это доя тех кому сложно или некогда или кто хочется питаться разнообразно но с минимальмыми затратами, я имею ввиду не столько финансы, сколько времени
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Аглая
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:04 pm

Я готовлю впрок, обычно на два дня. Готовить каждый раз свежую еду нет времени, а в выходной время есть, но не хочется его на это тратить. К тому же надо с собой что-то на работу брать, столовка у нас тут не очень
Мне 33, Ярославе 9
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:06 pm

Чаще всего готовим на один - максимум 2 приема пищи :smilepirog:
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:13 pm

всегда впрок готовлю, а 2-3 дня, ибо готовить очень не люблю, жалко на это время тратить, да и нет его особо. На один раз только овсянку утром варю - это быстро, ну и салат например из свежих овощей. В основном я между свежей и разогретой едой разницы не ощущаю
Хельга
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:14 pm

Обращаюсь ко всем, пжл девочки, особенно кто готовит на раз пишите что вы готовите в теме Меню на сегодня. Порой сложно придумать раз в два дня, а вы по три раза готовите за день. Делитесь идеями.

Юляш, вот например что у вас было ближайших три дня в меню?
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Люси
Солнечные капельки 2011
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:15 pm

Хельга писал(а):Люси, я и предлагаю есть рис пять раз подряд :-):-):-). Я предлагаю несколько разных блюд каши, супы, второе и даже десерт на основе риса.
Несложно так и не сложно:-):-) это доя тех кому сложно или некогда или кто хочется питаться разнообразно но с минимальмыми затратами, я имею ввиду не столько финансы, сколько времени

Оль, если у меня вчера был рис на гарнир, то сегодня у меня не будут есть кашу рисовую утром. Скажут: Опяяяять риииисс(((( десерт из риса мы не едим
Пы сы это конечно не только риса касается. Картошка например вчерашняя ваще гадость для меня. Оооочень редко едим вчерашнее. Например мясо по французски делаем противень и конечно не съедаем. Его вот доедим, но уже с другим гарниром.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:18 pm

у меня мозг взорвется если готовить каждый день.. особенно мясное...
нам и так надо два вида мясных... и два гарнира минимум.. только завтрак каждый день готовлю...

если каждому готовить для него - это можно только у плиты и стоять... я даже на несколько дней не успеваю приготовить... а уж несколько раз в день... даже не представляю когда....

А еще я не люблю ждать когда еда сготовиться... я когда голодная - злая:)) а когда сытая - добрая:))) поэтому я пришла - надо сразу поесть:)))
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Charli
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:20 pm

Nadine писал(а):В основном я между свежей и разогретой едой разницы не ощущаю
Вопрос ко всем. А разница как видится? или проявляется?

Салат - понятно когда он не свежий.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:21 pm

Хельга писал(а):Обращаюсь ко всем, пжл девочки, особенно кто готовит на раз пишите что вы готовите в теме Меню на сегодня. Порой сложно придумать раз в два дня, а вы по три раза готовите за день. Делитесь идеями.

Юляш, вот например что у вас было ближайших три дня в меню?
я по три раза в день и не готовлю :) завтрак у нас обычно легкий, например йогурта с бутерами и чаем. на обед ну вот например вчера был кабачок тушеный с овощами и курицей, на ужин вот его доели))) позавчера на обед были голубцы (да, забыла, мы покупаем часто полуфабрикаты), на ужин каша. сегодня на обед был овощной салат и чай с кексами (на этот раз были такие http://www.nevkusno.ru/images/it/14105_600.png ), на ужин пока не знаю что будет :)
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:22 pm

Corsica писал(а):у меня мозг взорвется если готовить каждый день.. особенно мясное...
нам и так надо два вида мясных... и два гарнира минимум.. только завтрак каждый день готовлю...

если каждому готовить для него - это можно только у плиты и стоять... я даже на несколько дней не успеваю приготовить... а уж несколько раз в день... даже не представляю когда....

А еще я не люблю ждать когда еда сготовиться... я когда голодная - злая:)) а когда сытая - добрая:))) поэтому я пришла - надо сразу поесть:)))
а зачем вам два видя мясных? :smiledumy:
Изображение
Happy_mama
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:26 pm

Хельга писал(а): а вы по три раза готовите за день. Делитесь идеями.

мы не всегда но часто готовим на раз, но 3 раза полноценных редко выходит. Завтрак да обычно стандартный по будням, по выходным могу покреативить. Дальше один из разов - обед или ужин можно либо перекус салатом либо доесть с прошлого ужина - нам ок такой расклад. Ну а ужин например - готовим, остатки в контейнерах на следующий обед забираем. Да, у нас еще есть любимая фишка по выходным - воскресные обеды - это поздний обед или ранний ужин - часа в 4. Если кто до сна еще проголодается можно кефирчик выпить или чаю с плюшкой перекусить но обычно оно не требуется
Life is a beach!
irrka26
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:28 pm

Всегда, готовлю впрок (на 2-3 дня), но это не значит, что мы будет 2-3дня есть одно и тоже, нет, но заготовки делаю.
Да, меня не смущает и не пугает разогретая еда.
Меня больше напрягает тратить время на готовку, вот хоть убейте я не верю, что можно за 30минут приготовить обед или ужин (суп например) котлетки с макарошками не берем, но тратить на готовку столько времени трижды в день... нет.
Мне может повезло, у меня совсем не привередливый муж в еде, он з адень так упыхивается, что слона бы съел.
Happy_mama
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:29 pm

Юляшка писал(а): а зачем вам два видя мясных? :smiledumy:

:lol: сразу понятно у кого дети всеядны а у кого нет. Моя тоже чаще всего не ест то мясо которые взрослые едят, иногда отдельно ей готовлю иногда взрослых подстраиваю под ее вкусы :yes
Life is a beach!
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:30 pm

irrka26 писал(а): вот хоть убейте я не верю, что можно за 30минут приготовить обед или ужин (суп например) котлетки с макарошками не берем, но тратить на готовку столько времени трижды в день... нет.
Мне может повезло, у меня совсем не привередливый муж в еде, он з адень так упыхивается, что слона бы съел.
а я, например, и не готовлю 3 раза в день по 30 минут))) примерное меню в ближайшие 2-3 дня я выше написала)
а, да, суп редко едим..
Изображение
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:30 pm

кашу едят только свежеприготовленную, суп на 2 дня (в выходной наше семейство 5 литров за раз может уговорить), а ужин в последнее время, как правило, готовлю каждый день. Разболтались мои совсем, редко едят что-то два дня подряд :-? Столько еды уходит в помойку, что проще (дешевле, по крайней мере) приготовить на раз. Но как же бесит :smileskovoroda:
Это что-то мясное: котлеты из свинины-говядины, или индейки, или куриные; жареная курица (ее съедаем за один вечер :rolleyes ) или куриные ножки-крылышки на гриле; утка, приготовленная по-разному; запеченая дорада или сибасс или стейки форели (на пару или запеченые); отбивные из свинины, или индейки, или куриной грудки; мясо по-французски; просто стейки из свинины или говядины (в сковороде-гриль); бефстроганов; плов, голубцы, фаршированные перцы, куриные сердечки, жареная печень и тп. Гарнир: либо тушеные овощи, либо вареный картофель, либо картофельное пюре, либо макароны, либо рис, либо гречка. Иногда дети просто едят блины (обычные или с начинкой), сырники, вареники, омлет
Сегодня будут пельмени, самоприготовленные, разумеется. Бабушка дала :lol:
Полуфабрикаты не покупаю совсем.
Иногда, когда нет сил совсем, на ужин могут быть колбаса или сардельки с макаронами

с ностальгией вспоминаю те дни, когда один суп ели по 3-4 дня, столько же и второе. И все нравилось :rolleyes :smiledumy:
Изображение
Irinka_много_цифр)))
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:31 pm

Я очень люблю готовить, но видимо не на столько сильно :redface я конечно люблю каждый день готовить, но я готовлю что-то одно, например салат, суп, второе, или выпечку. Получается что основные блюда готовлю раз в 2-3 дня, я бы с ума сошла готовить все это каждый день :rolleyes нет, конечно бывает находит настроение, и готовлю все и сразу. Но это максимум пару раз в месяц. Мне жалко времени что да готовить на один раз. Слава Богу что у нас нет приверед, что дают то и кушают :love
Изображение
ИзображениеИзображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:31 pm

Happy_mama писал(а): :lol: сразу понятно у кого дети всеядны а у кого нет. Моя тоже чаще всего не ест то мясо которые взрослые едят, иногда отдельно ей готовлю иногда взрослых подстраиваю под ее вкусы :yes
а у нас и не всеяден))) и иногда приходится готовить для сына что-то другое, но иногда))) если у нас на столе что-то мясное (кроме голубцов ленивых, их он любит)))
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт ноя 14, 2014 4:33 pm

А я совсем не люблю готовить :-? мне огромный минус в этом плане... Желание готовить может 1-2 раза в неделю возникает - тогда готовлю что-то эдакое, интересное, что не готовила давно например или рецепт в интернете нашла или подружка подсказала. Но мы с мужем готовим оба :redface
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кулинария»

• Информация