А вы вкусно готовите?

Накормим взрослых и детей. Делимся рецептами

Модератор: Евлалия

Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 1:27 pm

Мне кажется, что умение готовить зависит от вкусовых пристрастий мужа. Как он любит, так и готовят дома.
Если мужчина ест отварной картофель, макароны и жаренную курицу, то жена может изгаляться как хочешь, но он будет есть картошку.

И потом как можно определить вкусно вы готовите или нет. Что вкусно для вас, может вполне быть противным для другой семьи .

ДЛя меня умение готовить - это:
Когда из гэ умеет конфетку сделать
когда за час хозяйка может приготовить - первое, второе, третье, компот.
Когда на праздничный обед исполнен ооочень достойно, но не дорого.

ДЛя меня сложность в красивой подаче
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Larochka
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 1:39 pm

Димма писал(а):Очень уважаю женщин, которые умеют и любят готовить. Я к сожалению к таким не отношусь. Готовлю не вкусно и однообразно, любой внутренний порыв сготовить что-то эдакое оканчивается провалом. Все эксперименты на кухне либо подгорают, либо резиновые и прямиком идут к соседям-пьяницам, хоть им на радость. И надо бы научиться, все таки мужиков полон дом, но не хочу. Потому что любой заход к плите рассматриваю почему-то как экзамен, который вот вот провалю. В отличие от моей мамы и сестры! У мамы образование - повар, она настоящая волшебница на кухне, из ничего может приготовить божественную вкусноту. Вопрос - как и где этому научиться?

Смиритесь с тем, что Вы не повар, а значит, и экзаменов никаких сдавать не надо. Тогда всё получится. По моему мнению, готовка - это искусство, то есть в первую очередь свобода выражения, свобода творчества. Можно попробовать готовить по рецептам, благо в инете их полно, в том числе пошаговых, с фото, а уже потом добавлять что-то своё. По-моему, высший пилотаж для непрофессионала - готовить на глазок и при этом вкусно. Это придет со временем, главное - начать. И не давить на себя. Да, мамы готовят лучше (даже не профессиональные повара), но ведь и к ним умение приходило путем проб и ошибок.
Последний раз редактировалось Larochka Чт авг 07, 2014 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
polina
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 1:40 pm

Хельга писал(а):И потом как можно определить вкусно вы готовите или нет. Что вкусно для вас, может вполне быть противным для другой семьи .

ну так есть оценка друзей! она же считается?!
Изображение
Милёнок
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 3:07 pm

irrka26 писал(а):предполагаю ,что "гнезда" с фаршем ... да?

это такие манты,других названий я не знаю....всё приготавливается как на манты,только процесс сборки чуть иначе

вкусно или нет? - мне кажется довольные мордашки любимых и друзей и опустошённые тарелки - это и есть показатель вкусноты))
Изображение
шью слинги и слингорюкзачки,слингоконсультации. Мила
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 3:16 pm

я голодная :smileplach: Милка, твои окорочка-отпад! у меня слюни потекли :sweating пойду что ль за курицей сгоняю :lol:
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 3:25 pm

Хельга писал(а):И потом как можно определить вкусно вы готовите или нет. Что вкусно для вас, может вполне быть противным для другой семьи .

Не соглашусь. Вкусно - это вкусно. Можно говорить о разных вкусовых пристрастиях чукчи и жителя Индии. Но не семей Маши и Глаши.
Семья ест то, что другой покажется нес'едобным, потому что она привыкла. И уж тем более ее члены не откажутся от вкусностей в гостях.
Darlin
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 3:40 pm

Хельга писал(а): ДЛя меня умение готовить - это:

блин, я тогда совсем получается готовить не умею... :smileplach: а так хотелось в это верить! :-? :lol:
За это сообщение автора Darlin поблагодарил:
Катюшkа (Чт авг 07, 2014 3:51 pm)
Рейтинг: 1.56%
Хельга
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 3:57 pm

linochka писал(а):

Не соглашусь. Вкусно - это вкусно. Можно говорить о разных вкусовых пристрастиях чукчи и жителя Индии. Но не семей Маши и Глаши.
Семья ест то, что другой покажется нес'едобным, потому что она привыкла. И уж тем более ее члены не откажутся от вкусностей в гостях.

ну например приходишь в гости. Семья лопает суп, все им нравится. Садишься есть с ними, а суп просто :smile_blu: Ни вкуса, ни вида
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 3:58 pm

darlin писал(а):

блин, я тогда совсем получается готовить не умею... :smileplach: а так хотелось в это верить! :-? :lol:

а какие твои критерии?
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 4:39 pm

мне до сих пор припоминают мой "первый ужин"
удивила..))))
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
СветлаNа
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 4:57 pm

в каком смысле 'удивила'?в хорошем?
Мой праздничный ужин зависит от бюджета,т.е.выбор блюд зависит от него,но всё равно будет вкусно и необычно,никогда не готовлю какой то баян,только если муж просит.
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Хельга
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 5:09 pm

мама моя на все праздники готовила одно и тоже. Ну а как? Если все идут, чтоб поесть мамину знаменитую тушенную капусту с мясом. :love
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 5:13 pm

СветлаNа писал(а):в каком смысле 'удивила'?в хорошем?

нет, конечно))
вспомнить бы.. короче я решила сделать что-то типа омлета на хрустящей булочке. поджарила булочку как полагается, в тостере)) положила, залила яйцом, насыпала туда помидорки, еще каких-то овощей.. ну и..))) удивила) хлеб размяк, а когда стала накладывать, все перемешалось. видок был классный))
сейчас я вкусно готовлю ;)
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
СветлаNа
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 5:27 pm

Милочка, а что там такое красивое с блинами? А манты это наверное "ленивые/"/ пельмени, да?
"-Цель видишь? -Вижу! -В себя веришь? -Верю! -Препятствия не замечаешь? -Да плевать я хотел на все препятствия!"
Милёнок
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 11:30 pm

Вот кстати интересная тема про баян на праздничном столе...
например Новогоднее застолье...ну как вот без оливье?или селёдки под шубой? у меня в семье никак...какие бы вкусняшки не наготовила, а без оливье и "шубы" все голодные :closeeyes наверное привычки берут своё :redface
а вот ко мне раньше друзья сына шли исключительно на пиццу или горячие бутерброды...ну вот не надо было им ничего из нормальной еды...подростки... и как видите свои вкусовые пристрастия...на сегодня все любят что б на моём праздничном столе обязательно были блинчики с красной рыбой - ну вот и как мне их не сделать?гостям ведь нравится!!!и не только гостям...

СветлаNа писал(а):Милочка, а что там такое красивое с блинами? А манты это наверное "ленивые/"/ пельмени, да?
С блинами это салат Ракушка,блины там только в оформлении,а всё остальное салат,причём любой...
Манты это скорее можно сравнить с большими пельменями приготовленными на пару...только фарш в них отличается и по принципу приготовления и по соотношению мяса-сала-лука...кстати можно и вовсе без мяса их делать, но всё равно он не вегетарианские будут :wink:

А чего только я фотки выложила?Хельга,выкладывай свои шедевры тоже!!! ты же тоже вкусно готовишь!
Да и у других девочек масса вкусненького на фотках помню бывало :yes
Изображение
шью слинги и слингорюкзачки,слингоконсультации. Мила
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 7:06 am

Хельга писал(а):
linochka писал(а):

ну например приходишь в гости. Семья лопает суп, все им нравится. Садишься есть с ними, а суп просто :smile_blu: Ни вкуса, ни вида

Так и я про то же. Лопают не потому, что вкусно, а потому, что привыкли.
Аленка-31
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 8:29 am

Постоянно Готовить я начала в студенческом общежитии, правда, еда была очень-очень простая, без изысков. В основном супы, отварной/жареный картофель, макароны и рис с пережаркой :lol: . Мясо, как отдельное блюдо, готовили исключительно по праздникам. Но, переехав жить к мужу, мои кулинарные способности начали развиваться, в квартире хотя бы духовка была :) .
Мой муж ОЧЕНЬ большое внимание обращает на сервировку и подачу. Любит пробовать что-то новенькое, но и обычные макароны съест, если они красиво оформлены: аккуратно выложены, украшены соусами и зеленью "по ресторанному". А вот если даже вкусный салат подан в железной чашке, то к еде вряд ли прикоснется
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 9:32 am

linochka писал(а):
Хельга писал(а):
linochka писал(а):Не соглашусь. Вкусно - это вкусно. Можно говорить о разных вкусовых пристрастиях чукчи и жителя Индии. Но не семей Маши и Глаши.

Так и я про то же. Лопают не потому, что вкусно, а потому, что привыкли.

в начале поста ты пишешь, что несогласна))))
Darlin
Контактная информация:

Пт авг 08, 2014 9:44 am

Хельга писал(а):
darlin писал(а):

а какие твои критерии?

над своими критериями задумалась только после твоего вопроса. как таковых наверное и нет... :closeeyes бывает или вкусно или не вкусно на моих личных предпочтениях))) иногда красиво поданное блюдо для меня оказывается совершенно неожиданно абсолютно не съедобным. или наоборот приготовленное на вид "нечто" бывает просто пальчики оближешь! :love

могу сказать что я, например, не понимаю прелести жирных борщиков с пампушками и любых супов с пассерованными овощами, поэтому догадываюсь что хозяйки которые их варят мои пресные супы посчитают невкусными))) а еще выпечку с маргарином не люблю. :redface

для меня основной наверное критерий это когда приглашенные гости вычистили все тарелки. :lol: другой сложно придумать. :wink:
Лебяжье
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт сен 04, 2014 12:08 pm

Я, когда выходила замуж вообще ничего не умела. Не могу сказать , что у меня все получается хорошо и вкусно,но муж не жалуется))
Ответить

Вернуться в «Кулинария»

• Информация