Крестик

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Котофея
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт сен 15, 2009 7:57 pm

Спасибо.
ОляКитрар
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 12:58 am

Скажите , пожалуйста, можно ли образок со своей цепочки отдать дочери? И еще: мы нашли обручальное кольцо, хозяина не нашли. Что делать с кольцом?
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 4:26 pm

можно. кольцо можно освятить и использовать по назначению
Хоменко Т.
Контактная информация:

Пт окт 02, 2009 8:47 pm

Малыш откусил кусочек крестика, что с крестиком делать?
Контактная информация:

Сб окт 03, 2009 10:03 am

можно положить туда, где иконы и купить новый крестик, который уже трудно откусить.
Chertenok

Сб окт 03, 2009 9:49 pm

Здравствуйте, отец Михаил!!!!!!
Моему сыну год и три месяца....в три месяца окрестили его, а крестик надеть на него я побоялась....а теперь боюсь еще больше, т.к. он очень подвижен и я знаю, что если ему на шейку что-то повесить, он будет постоянно теребить его...Как же быть????? Я очень хочу, чтобы мой зайка носил крестик, но боюсь в целях безопасности.....
Anya
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс окт 04, 2009 2:47 am

Скажите пожалуйста, могу ли я надеть крестик на роды? Что ответить, если скажут снять?
Ксюшечка

Пн окт 05, 2009 3:17 pm

Здравствуйте! В сентябре крестили дочку в храме в Сартаково. Крестик у нас был неосвященный и работающая там женщина сказала, что освятит священник в процессе обряда, но этого не произошло, он не спросил про крестики, так и одели на ребеночка неосвященный крест (крестные тоже промолчали почему-то). Потом все время священник придирался ко всем - то имя ребенка не понравилось, то у кого-то попа красная, то в одеяло завернули, кого-то вообще выгнал. Моя дочка кричала громче всех на протяжении всего крещения, после всего священник отозвал меня и сказал, что ребенок у меня больной и срочно надо к неврологу и даже посовеовал больницу, и почему я вообще не показываю ребенка неврологам (хотя мы регулярно посещаем врачей - все в норме), а потом добавил, что это все мои грехи и надо мне причаститься, а то горести будут.
На следующий день, я поехала в другой храм, освятила крестик, причастила Катюшку, поговорила с батюшкой, он меня успокоил.
Я представляла крещение светлым радостным событием, а на душе остался один негатив.
Что вы об этом думаете?
Контактная информация:

Вт окт 06, 2009 5:36 pm

Здравствуйте! В сентябре крестили дочку в храме в Сартаково. Крестик у нас был неосвященный и работающая там женщина сказала, что освятит священник в процессе обряда, но этого не произошло, он не спросил про крестики, так и одели на ребеночка неосвященный крест (крестные тоже промолчали почему-то). Потом все время священник придирался ко всем - то имя ребенка не понравилось, то у кого-то попа красная, то в одеяло завернули, кого-то вообще выгнал. Моя дочка кричала громче всех на протяжении всего крещения, после всего священник отозвал меня и сказал, что ребенок у меня больной и срочно надо к неврологу и даже посовеовал больницу, и почему я вообще не показываю ребенка неврологам (хотя мы регулярно посещаем врачей - все в норме), а потом добавил, что это все мои грехи и надо мне причаститься, а то горести будут.
На следующий день, я поехала в другой храм, освятила крестик, причастила Катюшку, поговорила с батюшкой, он меня успокоил.
Я представляла крещение светлым радостным событием, а на душе остался один негатив.
Что вы об этом думаете?

Скорблю об этой ситуации вместе с вами, но сделать ничего не могу, хотя я там считаюсь и настоятелем. увы, свою голову на плечи другого не приставишь. Простите его и не обращайте на хамство внимание. Бог ему судья.

Скажите пожалуйста, могу ли я надеть крестик на роды? Что ответить, если скажут снять?

снимите и положите рядом с собой, так как роды -это неопределенный исход и крест может помешать реанимационным мероприятиям, но мы надеемся всегда на лучшее. Думайте о хорошем.

Здравствуйте, отец Михаил!!!!!!
Моему сыну год и три месяца....в три месяца окрестили его, а крестик надеть на него я побоялась....а теперь боюсь еще больше, т.к. он очень подвижен и я знаю, что если ему на шейку что-то повесить, он будет постоянно теребить его...Как же быть????? Я очень хочу, чтобы мой зайка носил крестик, но боюсь в целях безопасности.....

сделайте очень короткую и не крепкую тесемочку. ничего не бойтесь, ведь многие носят и все хорошо. Все дети подвижные.
Natalli
Контактная информация:

Вт окт 06, 2009 5:45 pm

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли дарить крестики?
Ксюшечка

Вт окт 06, 2009 9:50 pm

Спасибо большое за ответ!
Контактная информация:

Ср окт 07, 2009 4:32 pm

крестике очень часто дарят, так что это добрая традиция.
Natalli
Контактная информация:

Ср окт 07, 2009 7:18 pm

Спасибо большое за ответ!!!
Екатерина и Павел

Ср окт 07, 2009 7:37 pm

Здравствуйте Отец Михаил! Я с детства всегда теряю крестики, и в 15 лет мне подарили кольцо "Спаси и Сохрани"! Можно ли его считать за крестик?! Или всё-таки необходимо купить крестик и носить!? И муж у меня не крещеный, но носит серебряный крестик, т.к. это мой подарок (я не знала, что он не крещеный). Крестик постоянно чернеет у него? Может это что-то означает? Заранее спасибо за ответ!!!!
Контактная информация:

Чт окт 08, 2009 5:06 pm

кольцо не заменит крест.
Серебро часто чернеет и его нужно чистить.
Пушистик

Ср ноя 11, 2009 5:37 pm

Добрый день, отец Михаил! У меня такой вопрос, что означает внизу на крестике символ черепа и костей?
Крестик покупали в храме при крещении дочки, а только спустя несколько дней дома заметили этот знак. На моем и других крестиках я такого символа не видела
Контактная информация:

Ср ноя 11, 2009 5:45 pm

по преданию под Крестом была могила Адама и Кровь Христа омыла его останки. Поэтому часто останки Адама и изображают на Кресте.
Yul@
Контактная информация:

Чт мар 04, 2010 12:31 pm

Здравствуйте, отец Михаил!
На моем сыне (7 лет) совсем не держатся крестики нательные. У крестильного крестика откусил кусочек (что нам с ним теперь делать, ведь такой крестик, наверное, нельзя носить?), купили новый крестик - он его потерял где-то в детском саду, так и не нашли. Купили третий, стал рвать, резать гайтанчики. Уже 2 сменили. То и дело снимает крест, говорит, что ему с ним неудобно. Нам посоветовали причастить его в каком-нибудь монастыре. Что Вы посоветуете? И в каком лучше монастыре его причастить (желательно в Приокском районе)?
Недавно где в квартире потерялся крестик дочери (разогнулось колечко и он слетел с гайтанчика). Пока не нашли. Может даже и в пылесосе. Если найдем в пылесосе, можно ли его надевать после этого или нужно как-то "почистить"?
ИзображениеИзображение
Изображение
Контактная информация:

Сб мар 06, 2010 6:19 pm

теряются кресты не только у вашего ребенка, а вообще у детей, при том не только кресты, но и все что у них бывает. Но причащать все равно ребенка нужно, так как это обязанность матери. Начните с ближайшей церкви.
Монастыри для монахов, а не для младенцев.
ТусяRU
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн май 03, 2010 6:37 pm

Отец Михаил, недавно крестили сына, крестик покупали в обычном ювелирном, он не освящен был естественно.
Весь обряд крещения прошёл как сказка, сын вёл себя как ангел, дома просмотрев съемку я поняла, что не увидела того, как батюшка освятил крестик, да и мы тоже хороши, не сказали ему что крестик не освящен.
Вот теперь у меня в голове только это, что делать? Пойти и освятить крестик? Как это делается, с сыном или без идти? А если всё же я ошибаюсь и его освятили... Помогите пожалуйста разобраться.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация