Планирование беременности

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Мося

Ср апр 29, 2009 10:04 am

А как можно взять благословение на беременность? Это какой-то ритуал? И что нужно делать для этого?
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср апр 29, 2009 1:00 pm

просто придти к священнику и попросить его. а лучше придти на специальный молебен для беременных в каждый вт. в 13.00 в Храме на ул. Нестерова, д.2
Будущая мама Таня

Чт май 07, 2009 5:10 pm

Здравствуйте!
Я в полном отчаянии! У меня было 3 беременности и все три неудачные!!! Что делать, я не знаю, вера в Бога подрывается... Почему всяким там алкашкам, наркоманкам, шалавам, бомжам Бог дает ребенка, а нормальным порядочным людям нет???? Чем я это заслужила???? Что за жестокие игры такие??? Почему Бог дает ребенка и сразу же его забирает??? От таких событий мне жить не хочется!!!
Я даже читала специальную молитву для беременных и... ничего не помогло!!!
Я не знаю как пережить очередную трагедию, подскажите, пожалуйста!!!
Заранее, большое спаисбо!!!
Контактная информация:

Пт май 08, 2009 2:58 pm

вы что к Богу относитесь потребительски?! Разве вы не видите что это для чего-то вам дано. поймите это. спросите у Бога что он хочет вам сказать? что вам нужно сделать или понять?
Откуда вы знаете что дети обязательно для вас благо. мы не знаем что с нами завтра будет. Так что уповайте на БОга.
Будущая мама Таня

Сб май 09, 2009 12:52 pm

Спасибо Вам большое за ответ!!!
Откуда вы знаете что дети обязательно для вас благо

А для чего тогда жить, если нет детей??? И кто позаботится о нас, когда мы станем стариками??? Я очень хочу ребеночка, даже не одного. Сдаваться я не собираюсь, буду ходить в церковь и просить, просить, просить!!!!
Контактная информация:

Сб май 09, 2009 2:50 pm

Сдаваться нельзя, но не нужно отчаиваться.
Мося

Ср июн 24, 2009 11:54 am

Здравствуйте, о.Михаил!
Скажите, вот сейчас идёт Петров пост, можно ли зачать ребёнка в это время? Не будет ли это большим грехом и как такое время зачатия может отразиться на дальнейшей судьбе малыша?
Мнения разных священников разделились и одни считают, что ни в коем случае этого нельзя делать и что из-за этого ребёнок может родиться болезненный и с тяжёлой судьбой, а другие говорят, что ничего страшного в этом нет и что дети не отвечают за родителей.
А как вы считаете?
Контактная информация:

Ср июн 24, 2009 2:20 pm

На грехе ничего хорошего не построишь, а в пост обычно православные супруги воздерживаются от зачатия.
Аnn2
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср июн 24, 2009 2:22 pm

Здравствуйте о.Михаил!
Подскажите, с какого возраста ребенку нужно исповедоваться?
Изображение
Контактная информация:

Ср июн 24, 2009 2:24 pm

с 7 лет. Но можно и раньше.
married

Вт май 31, 2011 3:34 pm

Здравствуйте! Не зная что зачатие детей в пост не приветствуется, в первую же неделю Великого Поста я забеременнела. Соблюдала пост 4 года. В этом году тоже начала... но в середине поста узнала, что о беременности и решила дальше не поститься.. В церкви бываю регулярно. Но в этом году не исповедовалась и не причащалась. Но церковь посещала обязательно.. В страстную неделю плод замер. Узнала о смерти ребенка только через месяц на плановом узи. беременность первая и очень желанная.. Я в отчаянии. смириться пока не получается. очень много вопросов:
не могло то что я забеременела в пост повлечь за собой такой ужасный конец? это наказание за все наши с мужем прошлые грехи? я последний раз была на исповеди год назад... из-за волнения могла не перечислить всех грехов... что то упустить... стоит ли вообще искать причину? и как успокоиться? помогите пожалуйста советом
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 12:11 am

извините за поздний ответ, только приехал с паломничества в Израиле.
Не нужно сейчас думать о виновности, мы этого не узнаем. Сейчас помолитесь о благополучном зачатие и подготовтесь к следующей беременности со всеми знаниями.
Panda-Irisha
Контактная информация:

Сб мар 10, 2012 2:17 pm

Добрый день, отец Михаил! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Вчера разговаривали с подругой о детках, и она рассказала, что когда они планировали ребенка (семья у них достаточно набожная), то она ходила в церковь и просила, чтобы Бог послал им сыночка. Она очень хотела именно мальчика. Я возмутилась: мол, как так можно. А она ответила, что ей батюшка в церкви сказал, что можно просить ребенка конкретного пола. В итоге у них родилась девочка. Но дело не в этом. У меня вопрос: это действительно "разрешается" - просить мальчика или девочку...???? просто для меня это несколько дико что ли.... Богохульство в каком то смысле... Одно дело просить послать здорового ребеночка, а другое дело "заказывать" пол малыша.
РПЦ действительно допускает подобного рода "прошения"?

заранее спасибо за ответ! :bow
Изображение
Изображение
Контактная информация:

Сб мар 10, 2012 5:48 pm

Молитва бывает разная, главное, чтобы не просить злого.
Многих возмущают молитвы за здравие животных, для сельской местности -это выживание, а для городских - больше всего блажь. кто-то молиться за пол ребенка искренне, так как это для него очень важно.
Так что главное - это мотивация.
Panda-Irisha
Контактная информация:

Сб мар 10, 2012 5:53 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):Молитва бывает разная, главное, чтобы не просить злого.
Многих возмущают молитвы за здравие животных, для сельской местности -это выживание, а для городских - больше всего блажь. кто-то молиться за пол ребенка искренне, так как это для него очень важно.
Так что главное - это мотивация.

понятно, спасибо!!! :bow
Изображение
Изображение
Ручеек
Контактная информация:

Чт дек 13, 2012 1:56 pm

Батюшка, хотелось бы узнать как Православная Церковь относится к методу естественного планирования, то есть помимо дней установленных Церковью, воздерживаться в дни возможные для беременности. (метод подробно расписан в книге "Желанный ребенок" Тони Вешлер) Например если у нас есть ребенок, и рождение второго хочется отложить до достижения 3-х лет первого, или просто, не задумываясь, положиться на волю Божью. В какой степени в этом Божьем деле (зачати нового человека) мы имеем право что-то пытаться решать? Или если есть у кого-то трое, четверо детей, родители
чувствуют, что тяжело еще ребеночка, Полностью брачные отношения прекратить - тоже тяжело.
Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет, не падает.
Изображение
Контактная информация:

Чт дек 13, 2012 10:02 pm

для использование подобных методов должны быть серьезные причины (например:состояния здоровья или другие схожин обстоятельства).
Ручеек
Контактная информация:

Пт дек 14, 2012 6:59 pm

То есть по-христиански, помимо серьезных случаев, в рождении детей нужно положиться на Бога?
Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет, не падает.
Изображение
Контактная информация:

Сб дек 15, 2012 12:58 pm

да. Дети - это для нас благо и счастье.
За это сообщение автора священник Михаил Зазвонов поблагодарил:
Мышка-мама (Сб дек 15, 2012 1:24 pm)
Рейтинг: 1.56%
Violet
Контактная информация:

Вт июл 30, 2013 3:01 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):Здравствуйте!
Прошу прощение за долгое молчание - уезжал в на конференцию.
Со своей стороны вы сделали все чтобы жить так как нужно, но если ваш супруг пока не го ов к венчанию или не понимает этого, то нужно ждать.А рожать не бойтесь, так как дети - это милость и дар Бога и Бог взирает на сердце, а не на обстоятельства.

простите, но вы этим сейчас одобрили сожительство? я может чего-то не понимаю, но это же блуд чистой воды! да, дети в любом случае от Бога, но жить не в браке - это грех.
Изображение

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация