Планирование беременности

Правила форума
Данный раздел форума предназначен для консультаций священника. Консультации носят информационный характер. В форуме можно задавать вопросы священнику. Комментировать сообщения других пользователей, отвечать вместо консультанта запрещено. Если Вы хотите высказать свое мнение, воспользуйтесь кнопкой отправки личного сообщения или заведите соответствующую тему в разделе. Молитвы для беременных и перед родами - http://nnmama.ru/content/family/religion/pravoslavie" onclick="window.open(this.href);return false;
Миринка

Чт июл 26, 2007 5:02 pm

Батюшка!
Подскажите,как правильно подойти к рождению ребёнка.
Я шесть лет живу с мужчиной, в браке мы не состоим,не в гражданском не церковном. "Решили родить". С чего нам начать?
Я предпологаю Ваш ответ: расписаться в ЗАГСе,венчаться,но мой друг к венчанию не готов,просто расписаться согласен,но после того как я забеременю,я знаю что это не правильно и очень боюсь рожать и зачинать ребёнка в невенчаном браке.Если я забеременю сейчас,то как это отразиться на ребёнке и как церковь отнесётся к нему,можно ли будет его крестить и считается ли моё сожительство блудом? Рождение такого ребёнка это грех? Я очень переживаю,что жизнь складавается не по православным канонам,не кому было учить в детстве,а когда приходишь сама к тому что без веры нельзя,оглядываешся на ошибки,и боишся сделать еще хуже. Подскажите,что делать???
С уважением,Марина.
Последний раз редактировалось Миринка Чт июл 26, 2007 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
священник Михаил Зазвонов
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт авг 07, 2007 7:18 am

Здравствуйте!
Прошу прощение за долгое молчание - уезжал в на конференцию.
Со своей стороны вы сделали все чтобы жить так как нужно, но если ваш супруг пока не го ов к венчанию или не понимает этого, то нужно ждать.А рожать не бойтесь, так как дети - это милость и дар Бога и Бог взирает на сердце, а не на обстоятельства.
Лиса Алиса
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб июл 05, 2008 7:35 pm

Здравствуйте. Я к Вам вот с такой проблемой.
У нас с мужем не получается зачать ребёночка вот уже 1 год и 8 месяцев. Мы прошли комплекс обследований. Проблема в нём (у меня раньше тоже была проблема, но я сделала операцию), требуется операция.
Но я с каждм днём всё больше начинаю отчаиваться, что никогда не забеременею от своего мужа. На душе очень тяжело и неспоконо. Я не помню, когда я последний раз была счастлива.
Сейчас я в отпуске. Думаю сходить в церковь.
Просто нужна поддержка.
Спасибо, что выслушали.
Изображение
Лиса Алиса
Контактная информация:

Пн июл 07, 2008 2:29 am

И ещё у меня такой вопрос. Можно ли мне прийти во вторник на службу для беременных или лучше идти на обычную службу?
Изображение
Контактная информация:

Ср июл 09, 2008 12:46 pm

Да, приходите.
Съездите в Дивеево, помолитесь, искупайтесь в источниках и приложитесь к мощам.
Chestnut
Контактная информация:

Вс июл 27, 2008 2:31 pm

Добрый день, о.Михаил!

Хочу попросить Вашего совета. Сейчас я планирую беременность, нахожусь в отпуске. Хотелось бы поездить по святым местам. Куда посоветуете поехать (Дивеево, Светлояр)? Может, есть какие-то "специальные" (извините за слово) источники, куда можно поехать парам, хотящим детей?
Спасибо заранее за ответ.
Контактная информация:

Ср июл 30, 2008 8:16 am

все есть в Дивеево, там очень многие получили утешение за свои просьбы об этом.
От императорской читы до современных уже давно бесплодных пар имели детей после посещении этих святынь.
Помните, что главное вера и теплая молитва.
Мося

Ср авг 13, 2008 11:01 am

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько времени должно пройти после смерти ребёнка, чтобы зачать нового малыша? У нас с мужем умер ребёночек во младенчестве(родился недоношенным) :cry , прошло 4 месяца, хочется побыстрее зачать нового малыша. И что перед этим нужно сделать? Может молитвочки какие посоветуете или ещё что, чтобы новая беременность закончилась благополучно. Спасибо!
Контактная информация:

Сб авг 16, 2008 12:25 pm

Если это можно планировать?! Зачинайте тогда , когда даст Бог.
А сейчас спешите на исповедь так как всегда нужно исповедываться в таких случаях, а вдруг есть косвенная ваша вина в этом (не так питались, не то подняли, не смотрели за здоровьем).
Молитесь своими словами, главное, искренне.
Мося

Пн авг 18, 2008 9:55 am

Спасибо большое за ответ!
На исповедь я конечно пойду, но разве не Бог решает кому когда родиться? По-моему если Богу угодно, чтобы этот человечек родился именно сейчас, то человек не в силах как-то помешать этому, тем более не специально. Во времена войны люди и питались плохо и тяжести таскали и всё равно рождались детки.
По-моему у нас судьба такая была, перенести такое испытание, потому что мы очень хотели этого малыша, но всё равно Господь забрал его почему-то. Также и у наркоманов, алкоголиков рождается в основном много деток, которые им потом не нужны, а у людей которые очень хотят малышей и готовы жизнь за них отдать ничего не получается. Почему такая несправедливость?
Контактная информация:

Пн авг 18, 2008 2:04 pm

я сказал о косвенной вине.
Все происходит по воле бога , но не без нашего участия.
Сходите в Храм и исповедуйтесь.
ira_

Сб янв 10, 2009 11:50 pm

Здравствуйте, прежде чем задать вопрос я бы хотела рассказать о нашей ситуации. Мы с мужем женаты 3 года, о ребенке задумались 2 года назад, но к сожалению забеременеть еще не получается, врачи говорят что в принципе все нормально, и чем могут помогают, но что то все пока безрезультатно… У нас хорошая семья, мы любим друг друга и очень хотим ребенка. Я каждую ночь прошу Бога что бы он нам помог и послал нам ребеночка… По телевидению, в газетах, да и вообще много случаев из жизни, мы можем наблюдать что в неблагополучных семьях рождаются дети и причем даже не по одному! Много случаев когда матери выбрасывают своих детей (видимо за ненадобностью)! Так вот мой вопрос – объясните, пожалуйста, почему там где дети не нужны они появляются, а там где их ждут, где их будут любить - их нет. Почему так?! Бог ведь все видит, так почему он награждает детьми тех кому они не нужны? Многие говорят что надо ждать, что все придет… Мы ждем, но это просто очень трудно так долго ждать… Я устала, мне обидно, что все вот так… Почему такая не справедливость? Объясните, пожалуйста, или я что то не понимаю?
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 4:58 pm

трудно ответить "почему?", так как никто кроме Бога этого не знает.
но посмотрите на ситуацию:
В России 1миллион сирот и всем все равно.
Бог слышит их вопль и старается наше общество повернуть на благодеяние. (Общество глубоко больно, если не защищает своих детей).
Есть закономерность в количестве сирот и в количестве бесплодных семей. Это как указание для таких семей, чтобы они утешили сироту.
А как по-вашему :Кто возьмет сироту хорошая семья или плохая? Кому нужно стать бесплодными и спасти сироту?
Только добрые люди могут взять сироту и кому же нужно быть бесплождным, как не добрым семьям.
Так и получается:не способные взять малыша рожают, а способные - призваны на материнство через подвиг принятие сироты.
ira_

Вт янв 13, 2009 10:33 am

Я конечно все понимаю что много детей сирот и что им нужна забота, помощь, но меня тоже можно понять, я хочу своего ребенка! Ребенка который будет похож на моего мужа, на меня… С нашими генами и нашей кровью. Может это звучит как-то эгоистически, но я ничего не могу собой поделать…
Контактная информация:

Сб янв 17, 2009 2:06 pm

я понимаю вас и не отчаивайтесь и старайтесь, но не впадайте в уныние.
молитесь и просите, что бы Бог открыл Вам Его промысл о вас. и может вы вдруг с радостью примете сироту.
polina
Контактная информация:

Сб янв 17, 2009 2:14 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):я понимаю вас и не отчаивайтесь и старайтесь, но не впадайте в уныние.
молитесь и просите, что бы Бог открыл Вам Его промысл о вас. и может вы вдруг с радостью примете сироту.
простите,что вмешиваюсь, Отец Михаил , объясните,пжста, Ваше последний пост

не хочу Вас обидеть,честно слово, но постарайтесь понять и меня...я хочу быть мамой...очень хочу и мысль о чужом ребенке доставляет мне боль душевную. чувствуешь свою...ущербность что ли, кто-то может родить,а ты нет.....а что в тебе не так? что ты плохого сделала,что ты не можешь быть по-настоящему счастливой???
я ,конечно,верю,что все у меня будет хорошо,но Ваши слова как-то ....по живому...ээээххх
Изображение
Контактная информация:

Сб янв 17, 2009 3:29 pm

В определенный период человек решит, увидев сироту, что это его долгожданный малыш и не смотря на свои взгляды поймет, - это моё.
Когда посещаешь детский дом или дом ребенка, или больницу и видишь отказных детей ( они все там очень красивые и умные), то мир изменяется.
polina
Контактная информация:

Сб янв 17, 2009 3:36 pm

священник Михаил Зазвонов писал(а):В определенный период человек решит, увидев сироту, что это его долгожданный малыш и не смотря на свои взгляды поймет, - это моё.
Когда посещаешь детский дом или дом ребенка, или больницу и видишь отказных детей ( они все там очень красивые и умные), то мир изменяется.

но хочется-то своего, зачать с любимым мужем,выносить под сердцем 9 месяцев,мечтать и думать о нем,придумывать имя и пр....
возможно вы правы,я не спорю ни в коем случае....
но это трудно....
Изображение
Мося

Вт апр 28, 2009 12:04 pm

Здравствуйте, батюшка!
У меня такая очень трагическая и печальная история. Первая и желанная беременность закончилась преждевременными родами, малыш прожил в кувезе в реанимации меньше месяца. Мы привозили священника и он там окрестил его, но Бог всё же забрал его к себе... мы конечно забрали его и похоронили, хотя врач уговаривала не забирать и забыть вообще как будто ничего не было. Теперь ходим с мужем на могилку...
Прошёл уже год и вроде можно планировать новую беременность, НО у меня присутствует в душе огромный страх повторения этой ужасной трагедии. Второго такого раза я просто морально не выдержу.
Подскажите, что мне делать? Очень нужны поддерживающие слова именно от священника, но подойти к реальному и всё рассказать я не смогу, так как просто разрыдаюсь и не смогу вымолвить ни слова. Даже сейчас набираю текст и слёзы градом. Мы ОЧЕНЬ хотели этого малыша и очень его любили, почему Бог забрал его у нас? Причину врачи так и не определили, все анализы были в норме.
Наши родители очень хотят внуков, но я не могу перебороть этот страх, ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
Контактная информация:

Ср апр 29, 2009 8:35 am

Нужно вам с супругом обязательно придти на исповедь и причастие. Взять благословение на беременность и молиться. смелее идите за вторым и успокойтесь.
Закрыто

Вернуться в «Консультации священника»

• Информация